itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Православный славянский мир

Новости Москвы 
0
761
Время на чтение 5 минут
Ioann

Почему мы любим Россию

На этой земле и в настоящее время общественное мнение и действительность разделились (если не сказать «сгруппировались») и рассредоточились по двум вертикалям.

Одна - руководствуется отстаиванием «статуса современной Черногории», уже вступившей-де в блок НАТО, предводимый Соединенными Штатами; другая - вековой любовью к России. Первая - жестко рациональна; вторая - иррациональна. На «НАТО-вертикаль» намотаны: бесчувственная глобалистская власть финансовых воротил; «права человека» как надежное средство для подрыва законной власти в государствах, нелояльных к Америке, с дальнейшим их подчинением ее ростовщическому капиталу; «демократия» как не менее проверенное средство для управления народом; гомосексуализм как «мера свободы»; «права женщин» как легализация убийства зачатых, но еще не рожденных детей; сексуальные свободы как гарант развала семьи; гуманизм как человекоцентризм; просвещение как откровенное богоборчество; антикультура как «великое достижение» цивилизации...

«Русская вертикаль» облачена в человеколюбие, которое, в свою очередь, является плодом боголюбия; отсюда вытекают: свобода как ответственность; утверждение приоритета семьи и права материнства; воспитание и образование детей на основе традиционных христианских ценностей; брак как союз мужчины и женщины; забота о человеке в любом его возрасте (в старости, в трудовом возрасте, в молодости, в детстве, пока он еще грудной ребенок, равно как и тогда, когда он еще только пребывает в утробе матери, и тогда, когда только лишь зачат, так как это - один и тот же человек)...

В первой вертикали средоточием бытия является плотской, гнилостный человек - «самопровозглашенный» и самодостаточный. Индивидуальная людская «неповторимость» служит основным ценностным мерилом его жизни. Из нее следует, что человеческое общество есть сборище грабителей и стяжателей, главная цель для которых - деньги и другие материальные блага и связанные с ними удовольствия. Иными словами, откровенный гедонизм, чисто животное наслаждение, всяческое угождение телесным потребностям и самым низменным страстям, удовлетворение суетности.

Во второй вертикали человек - Божие создание. Свободу он получил от Бога и призван ею совестливо распоряжаться. Когда же он ею злоупотребляет, Господь призывает его к покаянию, то есть к перемене и переоценке его греховного состояния, и к возвращению на стезю вечной жизни.

Насельники первой вертикали считают, что они произошли от обезьян. Мы, будучи чадами второй вертикали, знаем точно, что мы - от Адама и Евы, поскольку нас Бог сотворил.

Протоиерей Иоанн Пламенац на Валааме во дни Всеславянского съезда 2017 г.

Протоиерей Иоанн Пламенац на Валааме во дни Всеславянского съезда 2017 г.

Очевидно, мы с ними разделены глубочайшей пропастью, уходящей в глубины наших родословных. (В Черногории весьма актуально и по сей день, из какого рода, племени, братства, семьи происходит человек; не абсолютизируя сей фактор, отметим лишь как факт, что теперешние космополиты и демократы, как правило, являются потомками революционеров, коммунистов-ленинцев, титоистов, а ранее - потурченцев и иных приспособленцев; большое значение имеет и чисто этнический момент: уроженцы католических (и не только) приморских краев исторически к черногорцам как таковым не принадлежали, не входили в число черногорцев и местные цыгане, евреи, албанцы и некоторые другие меньшинства, проживавшие (оседавшие) на Адриатическом побережье, в равнинной части и в городах, в районе Скадарского озера, а также в Северной Черногории, воссоединенной с историческим сербским ядром здешнего края лишь в конце ХIХ - начале ХХ века; что же касается сторонников безоговорочного союза с братской Россией и поборников традиционных ценностей, то они в большинстве своем являются выходцами из семей четников, монархистов, сталинистов, старых юнаков, прославившихся в войнах с турками, уроженцев исторической Черногории и Старой Герцеговины; все они считают свое черногорство высшим проявлением сербства, тогда как их противники настаивают на «черногорской самобытности». - Ред.) Разница происхождения и обусловила формирование разного восприятия нашей сегодняшней жизни, равно как и принятие соответствующей системы ценностей.

Их вертикаль основана на антихристианских ценностях, наша - на христианских. Это разделение уходит в седую древность, вплоть до великого космического мятежа, когда диавол, вообразив, что он тоже Бог, восстал против Бога.

Злу мира сего, взращенного семенами оного первого восстания, поднятого первым мятежником и «революционером» в истории мироздания, сегодня объективно может противостоять только Россия. Как противостояла некогда, пока была Православным Царством. Как старая Византия. Как царь Давид в пору древнего Израиля.

Поэтому мы, иже есмы с Богом, мы - с Россией.
Поэтому мы, любящие Бога, любим Россию.

Проповедь протоиерея Иоанна Пламенаца в черногорском городе Бар

Когда Господа нашего Иисуса Христа спросили, какая Божия заповедь самая большая, Он сказал: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всей душой своей, всем умом своим, всей силой своей», - то есть всем существом своим. А потом добавил, что и вторая заповедь подобна первой: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя».

Итак, Бог нас призывает к чистой любви, любви нелицемерной и бескорыстной. Любить Его не за тем, чтобы что-то получить от Него, но чтобы своей любовью ответить на Его любовь, на ту любовь, которой Он нас любит, которой Он нас и сотворил.

Когда Господь велит нам возлюбить ближних своих, как самого себя, Он не говорит, что надо любить самих себя эгоистически. Любить самих себя значит любить в себе того, кого Бог Своей любовью сотворил.

Вот эта-то любовь, которая проистекает из двух самых больших Божиих заповедей, именно она привела на гористые Балканы людей, по которым мы сегодня отслужили панихиду. Они прибыли на фронт сербской борьбы за Крест Честной и златую свободу. И отдали за них свои жизни.
Мы и русские географически не очень-то близки. Но мы суть ближние. В том смысле, какой вкладывал в это слово святой Петр Цетинский, когда говорил о нас и о русских как о единокровных и единоверных братьях.

Жертву этих людей, наших братьев, которая на самом деле является свечой, которую не ставят «под сосудом» (Мф. 5:15), которая на возвышении горит и которую «нельзя спрятать», ее так и не распознали те, кто сегодня хотят решать наши судьбы. Черногорские правители повернулись к этой жертве, к этой любви спиной. И преклонились к ненависти тех, от кого нас защищали эти люди, по коим мы сегодня отслужили панихиду.

И насколько велик пред Богом подвиг самопожертвованной любви этих людей, иже нас ради пострадали, настолько же - на другой, противоположной чаше Божиих весов - велик и проступок черногорских правителей - и в сей, временной, и в вечной жизни.

Пусть же самопожертвованная любовь русских братьев по отношению к своим ближним станет и мерой Божией милости к ним самим!
Аминь.

Справка
Протоиерей Иоанн Пламенац - один из ведущих публицистов Сербии, Черногории и Республики Сербской. До принятия сана его называли «золотым пером сербской журналистики». Род Пламенацев всегда принадлежал к местной аристократии; среди них были и сенаторы, и воеводы, и даже делегат славянского съезда 1867 г. (Москва). В мае-июне 2017 г. отец Иоанн принял участие во Всеславянском съезде, прошедшем в Москве и Петербурге.

Покров

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Йован Пламенац
Влияние духа Запада как главная причина славянского неединства
Славянские народы представляют собой одну кровь и одну языковую группу, однако необходимым условием их единства является единство духа
13.06.2017
Все статьи Протоиерей Йован Пламенац
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44