«Остановить вирус не удаётся»: почему на Украине растёт число заболевших гепатитом А

Украинский кризис 
0
461
Время на чтение 5 минут

На Украине зафиксирована вспышка гепатита А, предупреждают Роспотребнадзор и Ростуризм. Санитарный контроль на границе усилен. Только в Николаевской области вирус подтвердился более чем у 70 человек. Украинский Минздрав настаивает, что об эпидемии говорить преждевременно. Однако эксперты считают, что число заболевших будет расти: после ликвидации Госсанэпидслужбы контролировать качество продуктов и питьевой воды фактически некому. Не менее сложная ситуация в стране сложилась с корью, туберкулёзом и ботулизмом. RT разбирался в эпидемиологической обстановке на Украине.

Что привело к распространению гепатита А на Украине
РИА Новости
© Алексей Мальгавко

Роспотребнадзор призвал россиян, собирающихся посетить Украину, «учитывать информацию о росте заболеваемости гепатитом А». Ведомство сообщило, что за 11 месяцев прошлого года в Незалежной зарегистрировано 29 вспышек заболевания «в семьях, в детских организованных коллективах, учреждениях обучения, объектах общественного питания и торговли. В большинстве случаев причинами формирования очагов являлось нарушение противоэпидемических требований на объектах, а также несоблюдение правил личной гигиены». В связи с эпидемией Роспотребнадзор усилил санитарно-карантинный контроль на границе.

Гепатит А - это острое вирусное заболевание печени, которое передаётся через загрязнённую воду и продукты питания, а также при непосредственном контакте с больным.

По информации руководителя пресс-службы управления охраны здоровья Николаевской областной государственной администрации Юрия Багрянцева, с подозрением на гепатит А в больницах города находятся 72 человека. Украинские СМИ, также ссылаясь на администрацию, пишут о 77 инфицированных. Таким образом, менее чем за две недели заболеваемость гепатитом А в Николаевской области выросла вдвое: ещё 6 января сообщалось о 38 госпитализированных с подозрением на вирус.


В больнице Николаева.
© moz.gov.ua

«Большинство пациентов поступают в состоянии средней тяжести, но есть и несколько тяжёлых случаев. Остановить распространение вируса пока не удаётся - новые пострадавшие постоянно прибывают», - рассказал RT источник в Николаевской областной больнице.

В пресс-службе Министерства здравоохранения Украины признают, что вспышки заболевания есть, но считают, что об эпидемии говорить преждевременно.

«Нет специалистов»

Ещё в начале января со ссылкой на данные предварительного эпидемиологического расследования сообщалось, что все заболевшие употребляли воду торговой марки «Чистая вода», которая продаётся в пластиковой таре или в пунктах разлива. Источник RT в Николаевской областной администрации эту информацию подтвердил, добавив, что качество водопроводной воды в Николаеве и других областных центрах очень низкое, поэтому население для питья и приготовления пищи использует воду из скважин, а также покупает в пунктах разлива.


© pixabay.com

«Платная вода и стала источником массового заражения людей», - утверждает собеседник RT.

Тем не менее областные СМИ Николаева сообщают, что вирус гепатита по итогам предварительных проверок в пунктах продажи воды обнаружен не был. По словам главы компании «Чистая вода», предприятие успешно прошло дополнительную проверку на добровольной основе.

Однако заявления производителей «немногого стоят», считают эксперты. На Украине последние три года действует мораторий на внеплановые проверки бизнеса, а в мае 2017-го кабинет министров расформировал Госсанэпидслужбу, передав её функции Минздраву, Гоструду и Госпродпотребслужбе.

Бывший сотрудник украинской СЭС в беседе с RT напрямую связал появление вирусов, таких как гепатит А, с ликвидацией ведомства.

«В структурах, которым передали полномочия Госсанэпидслужбы, нет нужных специалистов. Санитарное качество продуктов оценивать, по сути, некому, - заявил собеседник RT. - Всё вместе это приводит к распространению вирусов, о которых в странах ЕС забыли уже давно».

В этой связи нельзя не вспомнить о прошлогодней вспышке гепатита А в Харьковской области. Было установлено, что тогда именно из-за некачественной воды заболели 30 человек. Из-за этого же вируса в Одесской области летом 2017 года в больнице оказались 19 детей, проживавших в Белгород-Днестровском детском приюте. Тогда сообщалось, что гепатит распространился из-за плохо помытых фруктов.

Неутешительный прогноз

Нестабильная эпидемиологическая ситуация на Украине сложилась не только по гепатиту А. В стране зафиксированы десятки случаев ботулизма, который также развивается после употребления заражённых соответствующим возбудителем продуктов питания. По данным Министерства здравоохранения Украины, за семь месяцев прошлого года около 90 украинцев заразились этим опасным токсикоинфекционным заболеванием, девять из них погибли.


РИА Новости
© Николай Хижняк

«При ботулизме необходимо вводить вакцину. Но её не было на Украине, поэтому родственники заболевших самостоятельно доставляли её из-за границы», - рассказывает RT источник в украинском Минздраве.

Также на Украине распространяется эпидемия кори. За первые две недели января, по данным Минздрава, вирус выявили у 87 человек. Чиновники признают, что главная причина - низкий уровень вакцинации населения. Прививки от кори сделали всего 45,5% украинцев, тогда как в норме этот показатель должен достигать 95%. Из-за вспышек кори в Одессе продлили каникулы до 20 января, а киевская администрация запретила непривитым детям посещать школы и сады. Вирус из Незалежной перекинулся и в ЕС. Как сообщило польское издание Radio Olsztyn, у пяти граждан Украины, работающих в Польше на мясокомбинате в Морлинах, выявлена корь.

Однако украинский Минздрав считает, что корь пришла в страну из Европы.

«Корь пришла к нам из Румынии, где также есть проблема с вакцинацией», - заявила и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

Популярный украинский педиатр Евгений Комаровский пишет в своей колонке на портале 112.ua, что как минимум половина случаев кори в информационное поле не попадает.

«Вместо кори ставят краснуху, аллергию. И сплошь и рядом по статистике проходит причина смерти - не «корь», а просто «пневмония» или «менингоэнцефалит». Реально мы знаем о шести погибших от кори на Украине, но до Минздрава, по-моему, дошло только два случая», - говорит Комаровский.

Однако, по мнению педиатра, Украину ждут новые, более серьёзные эпидемии, и корь покажется украинцам «сладкой ягодкой на торте».

«А тортик - это дифтерия. При дифтерии без сыворотки умирает 50%. С сывороткой в лучших клиниках мира всё равно смертность 10-15%. То есть каждый десятый заболевший умирает. С сывороткой в стране напряжёнка, мягко говоря», - предупреждает Комаровский.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наталья Щеглова
Все статьи Наталья Щеглова
Украинский кризис
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28