itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Остров Крк в планах энергетического доминирования США

0
381
Время на чтение 3 минуты

Константин КАЧАЛИН. Остров Крк в планах энергетического доминирования США

В конце прошлого года Еврокомиссия решила выделить Хорватии 101,4 миллиона евро на строительство СПГ-терминала на острове Крк. Это чуть больше четверти общей суммы бюджета проекта (384 миллиона евро). Однако начало положено.

США уже несколько лет работают над тем, чтобы превратить Хорватию в энергетический хаб. При президенте Бараке Обаме этим занимались вице-президент Джозеф Байден и специальный посланник Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хохштейн, которые предложили президенту Хорватии Колинде Грабар-Китарович строить газовый терминал на острове Крк.

Сменивший Барака Обаму год назад Дональд Трамп продолжил эту линию. 4 июля 2017 года он специально прилетел в Варшаву на саммит «Инициатива трёх морей», где рекламировал поставки СПГ как часть своей новой политики «энергетического доминирования». «Мы собрались здесь на эту историческую встречу, - заявил Трамп, - чтобы дать старт новому будущему с открытыми, справедливыми и доступными энергетическими рынками, которые принесут большую безопасность и процветание всем нашим гражданам». Стало понятно, что перспективы у хаба на острове Крк есть.

«Троеморье» без Хорватии не имеет смысла. Главное, вбить клин в отношения между Берлином и Москвой и сделать так, чтобы немцы и французы перестали доминировать в европейской политике. Сближения Парижа, Берлина и Москвы Трамп опасается не на шутку. А Варшава изо всех сил противится проекту "Северный поток - 2". Польский президент Анджей Дуда неоднократно намекал Ангеле Меркель, что для него дружба с Вашингтоном дороже. Поляки уже построили на берегу Балтийского моря в городе Свиноуйсьце за 720 миллионов евро портовый терминал для СПГ из-за океана. Это северный конец проектируемого газотранспортного коридора, южным концом которого должен стать остров Крк.

То, что американский сжиженный газ будет дороже трубопроводного российского, поляков не смущает. Главное - встроиться в планы Вашингтона, сломав игру немцам и русским. И Варшава в конце ноября 2017 года подписала 5-летний контракт с компанией Centrica LNG на поставки американского СПГ. Это первый шаг к тому, чтобы изменить положение дел в регионе, где «исторически доминировал российский газ». За это польские власти рассчитывают получить скидки от американцев на СПГ, чтобы потом перепродавать заокеанский газ с выгодой для себя.

В большом бизнесе случайностей не бывает. Не успела Варшава договориться с компанией Centrica LNG, как Брюссель сделал Загребу подарок. Еврокомиссар по энергетике Мигель Ариас Каньете нашёл деньги для строительства на острове Крк. Первоначально хотели сооружать наземный терминал на 2,4 миллиона тонн СПГ, но потом планы изменились и решили установить плавучий терминал, который занимает меньше места и строится быстрее. А Колинде Грабар-Китарович нужно спешить: у неё через два года заканчивается президентский мандат, и без поддержки из Вашингтона и Брюсселя переизбраться на второй срок ей будет сложно. 19 ноября прошлого года хорватский президент собрала журналистов и долго рассказывала о том, что строительство терминала на острове Крк принесёт Хорватии желанную энергетическую безопасность.

Так что на Балканах Трамп добивается своего. За шесть месяцев он сумел убедить хорватскую оппозицию, которая зарабатывала авторитет на том, что экологи рассказывали о катастрофе, которая ждёт Адриатику при строительстве на острове Крк, поддержать госпожу Колинду Грабар-Китарович. Газовый коридор «Север - Юг» даст возможность Соединёнными Штатам, считает Дональд Трамп, стать если не главным, то одним из ведущих экспортёров газа в Европу, оттесняя Россию. Вот и Польша уже объявила, что с 2022 года не собирается продлевать контракт на поставку газа из России.

Эксперт Оксфордского института энергетических исследований Тьерри Брос недавно заявил телерадиокомпании RTL, что альтернативные (российским) источники поставок газа в страны-члены Европейского союза неминуемо сопряжены с дополнительными расходами. «Вопрос в том, кто будет за это платить?» - подчеркнул британский эксперт. Он отметил, что разделять дипломатию и рынок в Европе - идея шизофреническая. Рынок выбирает самый дешёвый для производства и доставки в Европу газ, и это - российский газ, сколько бы на континенте ни твердили о важности «энергетической независимости» от России. Так или иначе, в 2017 году Газпром увеличил экспорт газа в Европу по сравнению с 2016 годом на 8,1% - до 193,9 миллиарда кубометров. Увеличение было достигнуто за счёт закупок российского газа странами Северо-Западной и Центральной Европы. А то ведь пока танкеры с СПГ из США доплывут до Балтики и Адриатического моря, европейцы могут зимой и замёрзнуть.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Качалин
Все статьи Константин Качалин
Последние комментарии