itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«История, рассказанная народом»: вышла из печати третья часть книги

Бывший СССР 
0
447
Время на чтение 10 минут
Портал profiok.com рассказывает о третьей части народной книги о Великой Отечественной войне, которая вышла из печати накануне Нового года. На страницах издания «История, рассказанная народом» потомки участников войны и тружеников тыла делятся материалами из семейных архивов - воспоминаниями, фотографиями, документами, всем тем, что десятилетиями бережно хранится в каждой семье.

История, рассказанная народом История, рассказанная народом - (Военная история Российского государства / Под ред. В.А. Золотарёва) -

М.: ИНЭС, РУБИН, 2016. Ч. 1: История, рассказанная народом. - 640 с.
М.: ИНЭС, РУБИН, 2017. Ч. 2: История, рассказанная народом. - 516 с.
М.: ИНЭС, РУБИН, 2017. Ч. 3: История, рассказанная народом. - 832 с.

Известно, что люди, прошедшие через военные годы, говорили и говорят о них скупо и неохотно. Слишком высокой была цена Победы, слишком много боли, страданий, тягот и потерь пришлось пережить. Но сохранить эту память очень важно. Наши потомки должны понимать, что победа над фашизмом - дело рук не абстрактного «населения», а всех и каждого - солдат, уничтожавших врага на полях сражений, тех, кто трудился в тылу, снабжая фронт всем необходимым, кто лечил раненых, разрабатывал новое оружие, перевозил грузы, принимал стратегические решения... Всё это и есть наш великий непобеждённый народ, судьба которого соткана из миллионов разных судеб. И рассказ о каждом из этих людей - важен и бесценен.

История, рассказанная народом «Мы не вправе забывать, что война - это прежде всего люди, - написал во вступлении к третьей части издания маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов. - Данный проект - это история Великой Отечественной войны в лицах, где за каждым портретом - история и цена Победы. «История, рассказанная народом» своевременна и важна - как уникальная мемориальная акция и объединяющее событие, как стимул для поисковой и исследовательской работы, как уникальный формат патриотического воспитания молодёжи».

Казалось бы, кому интересны чужие семейные истории, рассказы о боевой юности чьих-то прадедушек и прабабушек, детали биографий незнакомых людей? Честно говоря, такие сомнения у нас были. Но сразу после выхода первой части книги они моментально рассеялись. И отзывы читателей, и наши собственные ощущения говорили об одном и том же: книга захватывает, и каждая рассказанная на её страницах история находит отклик в душе.

* * *

Моего прапрадеда звали Павел Филиппович Кошелев. Он был красноармеец. 23 июня 1941 г. призван в Красную армию по мобилизации. В 1941 г. защищал Ленинград. В феврале 1944 г. в том же Ленинграде был убит осколком вражеского снаряда. О том, что отец и муж убит, в семье узнали из письма, которое пришло от друга Петра Соколова, с которым он вместе воевал: «Считаю своим долгом вам сообщить о вашем отце. С ним произошло то, без чего война не бывает. Он геройски погиб. На боевом посту, без страха в глазах. Честно отдавая жизнь за вашу будущую счастливую и независимую жизнь. Он погиб 1944 г. 23 февраля в 10 часов утра. Отчего погиб? От осколков вражеского снаряда. Хоронили его хорошо. Правда, по-фронтовому. Могила глубокая, свободная. Положили их вдвоём с товарищем. Могилу оборудовали хорошо». Как здорово, что ты мой прапрадедушка! Я горжусь тобой! Я могла бы так много рассказать тебе. Твоя Победа - это наша нынешняя мирная жизнь.

Наталья Зацепина

* * *

Гумеров Абдула Емалиевич родился в 1903 г. Лейтенант, командир роты пулемётного батальона 136-й отдельной стрелковой бригады 39-й армии Калининского фронта. Погиб в бою под деревней Трушино Молодотудского района Калининской области.

* * *

Всю войну наша бабушка, Тамара Савватеевна Печникова (1925-2016), прослужила в команде, которую все уважали, любили и берегли, связывая с ней самые сокровенные воспоминания довоенной жизни, - в полевой почте. За два годы войны пришлось перепробовать все виды почтовых работ: сортировку, доставку, даже иногда цензуру. Бабушка вспоминает, что они ничего не уничтожали из текстов бойцов, а просто очень аккуратно зачёркивали. Тысячи невидимых нитей - от фронта к тылу, от дома к передовой, - тянулись через её руки. Иногда и сами доставляли почту, чаще всего на лошади. Случалось, и на передовую ходила во время затишья. До Победы дошла в звании младшего лейтенанта - с пистолетиком да сумкой писем «от сердца к сердцу». Хватило на её службу обстрелов, бомбежек, землянок и прочих прелестей фронтовой жизни. Войну закончила под Ригой.

Наталья Печникова

* * *

История, рассказанная народом «Я смог прочитать эту книгу раньше вас и читал, не отрываясь, до самого утра, - написал в обращении к читателям директор Центрального музея Великой Отечественной войны Александр Школьник. - Уходят из жизни участники войны, свидетели тех великих событий, навсегда унося с собой страницы нашей истории. С каждым годом их остается всё меньше, и тем дороже для нас их подлинные воспоминания, не отредактированные пером журналиста или писателя. Эта книга позволяет посмотреть на войну с другого ракурса, в ней представлена совершенно другая оптика, высвечивающая те детали и подробности событий, которые не интересовали высокопоставленных участников войны или просто ускользали от внимания маршалов, генералов и министров. Эта книга рассказывает нам пронзительные, щемящие душу истории - трогательные до слёз, лирические, драматические».

Это очень верные слова. Сохранять историю нашей страны - безусловно, важная задача. Но хочется обратить внимание читателя и ещё на один аспект. Читая книгу чувствуешь, как резонируют внутри собственные, очень личные переживания, воспоминания, всплывают в памяти судьбы близких людей, исковерканные страшной войной. И тут же понимаешь, как всё-таки удивительно похожи все эти такие не похожие друг на друга истории, и прямо на глазах возникает образ единого народа - сильного духом, стойкого и трудолюбивого, готового сражаться до последнего, обороняя свой дом от фашистской нечисти. Нам кажется, что это чувство сопричастности очень нужно гражданам сегодняшней России. Президент РФ Владимир Путин сказал, что нет и не может быть никакой другой объединяющей идеи, кроме патриотизма. Может быть, именно эту сопричастность он имел в виду?

История, рассказанная народом Подготовка материалов для книги связывает поколения: молодые люди помогают старшим отсканировать документы, набрать текст на компьютере и отправить его в редакцию. Часто нам пишут, что в подборе документов для публикации участвовала вся семья.

«История, рассказанная народом» - проект Института экономических стратегий (ИНЭС) и Центра экономического развития и сертификации (ЦЭРС ИНЭС). Рабочая группа проекта: И.В. Березин, Е.Я. Макарова, Ю.В. Смыслов, Р.К. Шарифов. Руководитель рабочей группы - Марина Рудольфовна Прокопюк.

Реализация этого проекта была бы невозможна без информационной поддержки, которую оказывают Российское военно-историческое общество (РВИО), Российское историческое общество (РИО), главы субъектов РФ, способствующие размещению информации в региональных СМИ, международное информационное агентство Sputnik, благодаря которому о проекте узнали за рубежом, в том числе в странах бывшего СССР. Книги издаются и распространяются благодаря поддержке компаний и частных лиц, неравнодушных к отечественной истории и понимающих важность её сохранения.

Книгу История, рассказанная народом вручили детям в АртекеБлагодаря поддержке наших партнёров и друзей «История, рассказанная народом» распространяется бесплатно: книги вручаются ветеранам на различных мероприятиях, передаются в детские и молодёжные организации, в учебные заведения и библиотеки. Например, большая партия книг была передана Фонду социально-культурных инициатив для распространения в детских центрах «Артек» и «Орлёнок».

* * *

Родителям моей жены, Антонине Фёдоровне и Борису Ивановичу Тавлеевым, вместе посчастливилось дойти до Берлина, расписаться угольком на Рейхстаге и встретить Великую Победу. По поводу местного населения Антонина Федоровна лишь однажды обмолвилась: «Ненависть ко всем немцам была настолько велика, что, казалось, будем уничтожать их всех подряд на своем пути, но когда вошли в Германию и увидели нищих женщин, детей, стариков с протянутыми руками и просящих хлеба, злость сразу пропала - война не щадила никого. Мы подкармливали их чем могли». Родители жены, как и мой отец, о войне старались не вспоминать. А когда мы просили что-нибудь рассказать, каждый раз слышали уклончивый ответ: «Давайте-ка лучше споём...»

Н. В. Кобяшев

* * *

Основной задачей нашей была прочёска освобождённых от фашистов территорий, выявление и уничтожение остатков групп противника. Из-за отсутствия техники, которая в первую очередь, естественно, поставлялась на передовую, мы совершали длительные пешие переходы, протяжённостью порою свыше 50 км за один марш. Помню, как добивали мы противника в украинской деревне Андрушовке. Первой в неё вошел взвод разведки. Он прошёл весь населенный пункт и, не обнаружив ничего подозрительного, дал сигнал к подходу остальным. И только в деревню начал подтягиваться весь батальон, как со всех сторон на него обрушился шквал огня, нам всем была уготована смертельная ловушка. С большим трудом нам удалось подавить вражескую стрельбу. Проверив каждый метр деревни, мы дошли до берега реки, на котором росли кусты, деревья и высокая трава. Следуя инструкции, метр за метром нами был проверен весь берег и обнаружен на откосе немецкий солдат. Скрываясь под густой травой, он лежал в воде, держался за обнаженные корни дерева и был безоружен. Его отправили в плен...

Из воспоминаний Анны Митрофановны Молодкиной

* * *

Информацию о своих близких, фотографии, воспоминания, копии документов можно прислать в редакцию по электронной почте history@profiok.com.
О подробностях, связанных с участием в проекте, можно узнать на сайте profiok.com.

История, рассказанная народом Начиная работу над книгой «История, рассказанная народом», мы были уверены, что речь идёт об одном печатном томе - сколько соберём материалов, столько и опубликуем. Но как только на адрес электронной почты history@profiok.com стали приходить письма, стало понятно, что книгу придётся выпускать частями: объединить их в одном томе физически невозможно. Нам пишут из всех уголков Российской Федерации и из стран СНГ, присылают не только краткие биографические сведения, но и эмоциональные рассказы на множестве страниц, затрагивающие судьбу героев не только во время Великой Отечественной войны, но и в послевоенные годы. Понимая, как это важно для тех, кто присылает материалы, как это нужно будущим поколениям, которым попадёт в руки эта книга, мы, конечно, не останавливаем работу.

История, рассказанная народом - вручение в ФКУ Дороги России Сколько в итоге получится частей, предсказать сейчас сложно. Но можем заверить читателей, что до тех пор, пока нам присылают материалы и пока наши друзья и партнёры находят возможность поддержать проект, выпуск «Истории, рассказанной народом» будет продолжаться.

В настоящее время идёт работа над четвёртой частью книги. Её выход мы посвящаем 75-летию победы на Курской дуге, которое будет отмечаться в 2018 году.

Безусловно, включить всех в одну книгу невозможно. И это значит, что обязательно последуют новые сборники. Это наша с вами память. Не только всенародная, но и семейная. Ведь подвиг жив, пока о нем помнят. А мы - помним и гордимся.

А.С. Гаспарян, писатель, радиоведущий,
член Центрального Совета РВИО,
из предисловия к первой части издания

Фото: пресс-служба ЦЭРС.

В тексте использованы отрывки из третьей части книги «История, рассказанная народом».

Центр экономического развития и сертификации - ЦЭРС ИНЭС
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Бывший СССР
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
День памяти епископа Старицкого Алипия (Попова)
Сегодня мы также вспоминаем мыслителя Д.А.Хомякова, богослова Н.Н.Глубоковского, писательницу Л.А.Чарскую, художника А.В.Куприна, авиатора К.К.Арцеулова и маршала В.И.Чуйкова
18.03.2024
День памяти св. благоверного князя Даниила Московского
Сегодня мы также вспоминаем видных русских ученых Н.Е.Жуковского и П.В.Никольского, генерала А.А.Брусилова и исследователя Арктики К.С.Бадигина
17.03.2024
Он преобразил весь мир
К 165-летию со дня рождения изобретателя радио А.С. Попова
16.03.2024
Любимый дед Советского Союза
К 20 летию со дня смерти великого русского и советского актера Ивана Петровича Рыжова
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии