itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Готовы прислуживать Европе. Польша избавляется от министров-русофобов

0
701
Время на чтение 4 минуты
Бывший министр обороны Польши Антони Мачеревич. Архивное фото

Девятого декабря, по инициативе премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, были уволены министры иностранных дел (Витольд Ващиковский) и обороны (Антоний Мачеревич). Оба политика известны в качестве знатных русофобов. Мачеревич - один из идеологов версии теракта в деле о польском президентском Ту-154, который разбился в Смоленском аэропорту с государственной делегацией на борту. Но явно не это было причиной их отставки. Как не являются причиной отставки и резкие заявления Ващиковского в адрес Украины, которые министр иностранных дел Третьей Речи Посполитой, не скупясь отпускал в адрес Киева в последние полгода. Тем не менее данное смещение нельзя рассматривать как рутинный процесс ротации правительства.

Матеуш Моравецкий занял пост премьер-министра после отставки Беаты Шидло, подавшей соответствующее заявление 7 декабря. При этом бывший премьер вошла в состав нового кабинета, заняв в нем пост вице-премьера. Практически Беата Шидло и Матеуш Моравецкий обменялись должностями.

Уже при утверждении нового правительства ходили слухи, что Мачеревич и Ващиковский могут потерять свои портфели. Тем не менее оба были переутверждены. Но как выяснилось, ненадолго. Не исключено, что прошедший между переутверждением и отставкой месяц был потрачен новым премьером на поиск фигур, способных заменить двух министров.

Ставший новым министром иностранных дел Яцек Чапутович начал работу в польском внешнеполитическом ведомстве в 1990 году, на два года раньше Ващиковского, пришедшего в МИД в 1992-м. Он занимал высокие должности вице-директора департамента, директора департамента, заместителя госсекретаря МИД, руководителя дипакадемии. Занимал он высокие должности на госслужбе и вне структуры Министерства иностранных дел. В 1988-1990 годах был близок к Леху Валенсе и входил в руководство "Солидарности".

© Фото : Ministerstwo Obrony Narodowej Бывший министр обороны Польши Антони Мачеревич. Архивное фото

Биография нового польского министра иностранных дел - биография человека три десятилетия вовлеченного в определение приоритетов польской внешней и внутренней политики. От него нельзя ожидать резких перемен в отношении России. И не только потому, что он непосредственно участвовал в выработке текущей политики. Мне уже когда-то приходилось писать, что на польскую политику в отношении России влияют фантомные боли, связанные с комплексом несостоявшейся империи.

Польша долгое время конкурировала с Россией за право стать великой восточнославянской империей и в начале XVII века была близка к окончательному успеху. Если бы не Минин и Пожарский. Позже страна оказалась включена в состав России. С тех пор в польском обществе русофобия является доминирующим трендом. Поляки рассматривают Россию как более удачливого конкурента и заодно как угрозу своей независимости. Мы можем констатировать неадекватность такого восприятия, но мы не можем его изменить (по крайней мере изменить быстро). Поэтому любая польская власть (социалистическое правительство президента Квасьневского, либеральное правительство премьера Туска и консервативные правительства президентов Качиньского и Дуды) будут настроены антироссийски. Вопрос только в градусе русофобии.

Главное отличие Яцека Чапутовича от Витольда Ващиковского заключается в большей гибкости и дипломатичности. Кроме того, Чапутович обладает репутацией человека более интеллигентного, связанного с научными и медийными кругами, способного выстраивать с западными партнерами неформальные конструктивные контакты. Если коротко, то министра Чапутовича проще "продать" западному общественному мнению, чем министра Ващиковского.

© AFP 2017 / Nicholas Kamm Бывший министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский. Архивное фото

Аналогичная ситуация и с преемником министра обороны. В отличие от Антония Мацеревича, Мариуша Блащака трудно назвать акцентуированным радикальным националистом. При этом он тоже плоть от плоти польской политической системы и будет проводить в жизнь тот же политический курс (который определяется не только правительством и не столько президентом Дудой, сколько лидером партии "Право и справедливость" Ярославом Качиньским).

Поскольку же, как было сказано, невозможно ожидать от действующего поколения польских политиков пересмотра основ взглядов на российском направлении, то замена министров явно связана с обострившейся в последнее время польско-европейской конкуренцией. Так как инициатором обострения был Ярослав Качиньский, а правительство и министры только выполняли его волю, то замена вызвана не намерением сменить курс, а попыткой подобрать более эффективных исполнителей.

Что мы видим? Оба новоназначенных министра не склонны к лобовым резким заявлениям. Они способны аргументировать свою позицию так, чтобы она оказалась приемлемой для западного обывателя. Они могут при помощи европейских СМИ обращаться к народам через головы политиков. С ними германским и французским оппонентам будет значительно труднее бороться, чем с Ващиковским и Мацеревичем, которым европейская пресса с легкостью пришила ярлык неадекватных националистов-радикалов.

Главное же, что эти министерские замены лежат в русле общих изменений, связанных с личностью премьера. Матеуш Моравецкий выгодно отличается от Беаты Шидло (более чем послушно исполнявшей политические указания Ярослава Качиньского) тем, что имеет смешанное польско-еврейское происхождение, причем подчеркивает данный факт. Польша - страна с глубокими антисемитскими традициями. После 1945 года евреев в стране почти не осталось и далеко не только по немецкой вине. Но родственников Моравецкого как раз спасли от холокоста поляки.

С этим премьером дискутировать об исторической вине Германии берлинским политикам будет куда труднее, чем с Беатой Шидло.

Таким образом, отставки Ващиковского и Мацеревича являются продолжением политики смены ключевых политических фигур, ответственных за дискуссию с Евросоюзом, которая началась со смены главы правительства. Руководство Польши явно стремится осложнить Берлину и Парижу медийную дискредитацию польской позиции, предлагая общественному мнению фигуры интеллектуалов европейского типа, еще и с удачно подобранной родословной.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
«Победу надо ускорить»
Было бы выгоднее разгромить и занять Украину раньше, чем европейцы успеют вступить в войну официально
14.03.2024
«Погибая, они мечтают, что, добивая их, Россия надорвётся и сама умрёт»
Украинцы не выживают, они умирают, но им важно, что чем дольше они умирают, тем хуже русским
12.03.2024
«Это не манёвры и не шантаж, Запад выбрал войну»
Решение воевать Запад принял и откажется от него только под давлением обстоятельств непреодолимой силы
11.03.2024
«Сейчас Запад борется в основном за время»
Американская администрация думает не о том, что Украина должна победить, а о том, чтобы продержаться до конца года, когда она, может быть, найдет способ выкрутиться, а если не найдет, то отвечать после выборов будут другие
09.03.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Последние комментарии