Дмитрий Рогозин: «Для оборонно-промышленного комплекса России 2017 год был успешным»

Портал profiok.com рассказывает об основных достижениях отечественной оборонки в 2017 году и о тактических и стратегических задачах, которые ОПК предстоит решать в ближайшее время

Итоги 2017 года 
0
2049
Время на чтение 11 минут
Предварительные итоги 2017 года

Дмитрий Рогозин: Для ОПК России 2017 год был успешным Окончательных данных по итогам 2017 года по понятным причинам ещё нет, но «рабочие цифры» дают вполне чёткую картину. По словам вице-премьера Дмитрия Рогозина (см. его интервью телеканалу «Россия 24» - profiok.com), ситуация с исполнением государственного заказа будет «точно не хуже, чем в прошлом году». Таким образом, исполнение ожидается на уровне 97-98 процентов.

«Можно с полной уверенностью констатировать тот факт, что нам удалось создать эффективно функционирующую систему государственного оборонного заказа», - написал Рогозин в соцсети Facebook.

Действительно, всего пять лет назад, в 2012 году, показатель выполнения ГОЗ не превышал 82 процентов. Если учесть санкции и непростое экономическое положение в стране, стабильно высокие показатели исполнения ГОЗ в последние годы говорят о том, что это не случайность, а результат глубоких системных преобразований в оборонке.

«Если на достигнутые результаты посмотреть через призму ежегодных объёмов финансирования ГОЗ, то, наверное, трудно будет найти ещё такую сферу государства, где бюджетные средства расходуются с такими высокими результатами», - делает вывод вице-премьер (это точно, эффективность расходования бюджетных средств - проблема крайне острая, достаточно наугад раскрыть любой отчёт Счётной палаты - profiok.com).

В целом по результатам года отечественный оборонно-промышленный комплекс показал устойчивый рост: 107,5 процента по отношению к предыдущему году, при этом гражданское производство растёт чуть медленнее военного - 104,3 и 108,2 процента соответственно. Таким образом, темпы развития ОПК превышают аналогичные показатели по экономике страны в целом.

За прошедшие несколько лет оборонка значительно «помолодела». Сейчас средний возраст сотрудника организации ОПК - 45 лет, при этом доля молодёжи до 35 лет составляет почти треть. Конечно, удерживать молодые кадры следует не только амбициозными задачами (с этим у нас проблем нет), но и достойными зарплатами. В 2017 году среднемесячная заработная плата сотрудников отрасли составила 50 тысяч рублей, это на 4 тысячи рублей больше, чем в 2016 году: небольшой, но всё-таки рост.

Напомним, что реестр организаций ОПК, утверждённый Минпромторгом, включает 1355 компаний, где трудятся около двух миллионов человек.

Дмитрий Рогозин: Для ОПК России 2017 год был успешнымПожалуй, самым важным критерием, по которому можно было бы оценить работу отечественной оборонки, являются боевые и эксплуатационные качества её продукции. В этом смысле отличным отчётом о проделанной работе можно считать антитеррористическую операцию в Сирии. В ходе боевых действий прекрасно показала себя боевая, транспортная, дальняя, специальная и другая авиация, причём речь идёт не только о самих самолётах, но и о «начинке» - средствах связи, авионике, вооружениях и так далее. Великолепно проявили себя комплексы ПВО С-300 и С-400, по словам Рогозина, тут же выстроилась очередь из стран, желающих поставить их на вооружение, включая страны, ранее покупавшие оружие в США.

Интересная деталь: коллегия Военно-промышленной комиссии РФ совместно с Минпромторгом направила в Сирию специалистов, которые наблюдали за эксплуатацией техники в боевых условиях, фиксировали недочёты и пожелания военных, чтобы тут же исправить их в производстве следующих изделий.

Такой режим прямого диалога с потребителем вкупе с системой контроля расхода средств в рамках ГОЗ позволил перевести ОПК в режим роста. Будем надеяться, что эта тенденция сохранится и в последующие годы, хотя отрасли придётся решить ряд задач, напрямую с ростом не связанных.

«В целом для оборонно-промышленного комплекса России 2017 год был успешным, - уверен Дмитрий Рогозин. - Сейчас военные заводы, оборонные предприятия и КБ нацелены на эффективное выполнение задач, определенных новой Государственной программой вооружения на 2018-2027 годы».

Системный подход и руководство без сбоев

Дмитрий Рогозин: Для ОПК России 2017 год был успешнымПроблемы Роскосмоса, вскрывшиеся в конце прошлого года, в очередной раз говорят о важности комплексного подхода к решению сложных задач. Разумеется, ГК «Роскосмос» - далеко не самая недисциплинированная и бессистемная корпорация в стране. Но так уж вышло, что отношение к космосу в России особое. С развитием этого направления связаны серьёзные надежды, на него тратятся немалые деньги, а «провалы» столь заметны, что их обсуждает весь мир. Поэтому и анализ причин этих провалов проводится, можно сказать, публично - за исключением, понятное дело, технических деталей.

Напомним, что пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» с космодрома Восточный 28 ноября 2017 года завершился аварией: разгонный блок с 19 спутниками затонул в Атлантическом океане. Причины неудачи исследовали сразу две комиссии: помимо собственной комиссии Роскосмоса, проблему изучала созданная по распоряжению Дмитрия Рогозина специальная комиссия во главе с представителем научно-технического совета ГК «Роскосмос» Юрием Коптевым. Выводы о технических причинах аварии совпали: запуск оказался неудачным из-за недочётов в алгоритмах программного обеспечения, созданного 20 лет назад.

Однако по поводу дальнейших действий возникли разногласия. В Роскосмосе заявили, что руководители ряда предприятий, которые участвовали в подготовке запуска, получат выговоры, а также что система управления и программное обеспечение разгонных блоков «Фрегат» будут доработаны.

Дмитрий Рогозин уверен, что истинная причина аварии намного глубже, а корни беды кроются не в «софте 20-летней давности», а в управленцах, не представляющих, какая последовательность работ должна быть проведена при подготовке к пуску. «Какой смысл говорить, что 20 лет назад была допущена ошибка с софтом? А что тогда делали последние 20 лет коллеги, которые за это отвечают? - возмутился вице-премьер. - Здесь явно был системный сбой в понимании того, какие работы должны были быть проведены на новом космодроме. Надо было привязать ракету к космодрому, всё пересчитать, комплексно увязать все системы и агрегаты». Между тем, как выяснилось в ходе расследования, ответственные за «соединение» программного обеспечения разгонного блока и ракеты-носителя назначены не были. Словом, по мнению Рогозина, «лечить» систему нужно не доработкой программного обеспечения, а серьёзными реформами в корпорации, которые затронули бы как технологическое перевооружение предприятий, так и наличие комплексного и системного мышления у руководителей предприятий Роскосмоса и самой корпорации. «В Роскосмос пришло много молодёжи, надо обеспечить талантливым ребятам форсированный кадровый рост», - считает вице-премьер.

Дмитрий Рогозин: Для ОПК России 2017 год был успешным Стоит заметить, что системный, комплексный, всеобъемлющий, квалифицированный подход, конечно же, нужен не только корпорации «Роскосмос». В середине декабря торжественно отмечалось 60-летие Военно-промышленной комиссии (ВПК), и Владимир Путин, выступая на юбилейном концерте в Кремле, говорил именно об этом.

«Сегодня ВПК занимается ключевыми вопросами развития оборонной промышленности, оснащением армии и флота, обеспечивает тесное взаимодействие вооруженных сил, предприятий разных отраслей, конструкторских бюро и исследовательских центров», - перечислил президент сферы деятельности Военно-промышленной комиссии. Глава государства подчеркнул, что «всё это требует глубокого понимания перспектив в сфере обороны и безопасности, тенденций развития науки и технологий, досконального знания всех аспектов производства, умения находить выверенные, обоснованные управленческие решения».

Дмитрий Рогозин: Для ОПК России 2017 год был успешнымСвидетельство такого системного подхода Военно-промышленной комиссии - создание оперативного штаба для обеспечения устойчивого развития ОПК и стабильного исполнения ГОЗ в условиях прогнозируемого усиления незаконных санкций США против оборонных предприятий России. О создании штаба, который возглавит заместитель председателя Коллегии ВПК Олег Иванович Бочкарёв, Дмитрий Рогозин сообщил в социальных сетях 8 января 2018 года. Похоже, Военно-промышленная комиссия постепенно обретает значение и полномочия, которое она имела в советские годы - в период расцвета отечественного ОПК. И правда, как ещё можно координировать и объединять работу почти полутора тысяч предприятий на просторах огромной страны?

Госпрограмма вооружений - 2027 и другие задачи на будущее

В ближайшие годы акцент будет сделан на высокоточном оружии, на перевооружении сухопутных войск, на поиске новых технологических решений. Следует отметить, что на сегодня оснащённость Вооружённых Сил современными образцами вооружений и военной техники доведена до уровня 59,5 процента, целевой показатель к 2020 году - 70 процентов (кроме систем вооружений, где этот показатель никогда не опускается ниже 100 процентов, например, стратегических ядерных сил). Дальше этот уровень нужно будет поддерживать.

Дмитрий Рогозин: Для ОПК России 2017 год был успешным По словам Дмитрия Рогозина, госпрограмма вооружения и программа развития ОПК составлены так, что руководство отрасли видит «все пики падения загрузки» оборонных предприятий. Поэтому тем предприятиям, которые в ближайшем будущем ждёт недозагрузка, нужно переходить к выпуску высокотехнологичной продукции. Как отметил Рогозин, большинство предприятий делает это охотно, остальные «иногда приходится заставлять». Это логично: оборонка только что прошла через техническое перевооружение, и позволять простаивать дорогому оборудованию или терять квалифицированные кадры было бы не самым умным решением.

Логика Рогозина такова: наша страна не может себе позволить иметь заводы, способные выпускать всё необходимое, и одновременно пускать на прилавки импорт низкого качества. «Делай в России!» - таков сегодня лозунг ОПК.

Правда, оборонке по возможности помогают: например, в конце прошлого года был принят законопроект, разрешающий комиссии по импортозамещению курировать все закупки госкомпаний и их «дочек» с государственным участием всей авиа- и морской техники. «Мы перекрываем лазейку для вывода огромных денег по прихоти менеджмента различных компаний», - так прокомментировал нововведение Дмитрий Рогозин.

Отечественная оборонка уже сейчас способна выпускать оборудование для ТЭК, решать вопросы электрогенерации, выпускать медицинскую технику. «Есть рынок - надо в этот рынок войти. Ничего сложного, надо просто должным образом всё организовать», - убеждён Рогозин.

Новые требования к руководителям предприятий ОПК?

Похоже, это самое «умение всё организовать» становится одним их ключевых требований к управленцу-оборонщику. А что ещё нужно хорошему руководителю?

«Конечно, формально никаких особых требований к директорам заводов или КБ не выдвигается, однако современные задачи таковы, что управленцам приходится постоянно «дотягиваться» до новой планки, - комментирует заместитель директора Центра экономического развития и сертификации ИНЭС Юрий Смыслов. - К примеру, по инициативе коллегии ВПК было подготовлено и принято постановление правительства «О государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу» (№1465 от 02.12.2017 - profiok.com). Его суть в том, что цена, определённая при формировании ГОЗ, не будет изменяться в течение пяти-шести лет, и если предприятие сможет снизить себестоимость продукции, сэкономленные средства оно не будет возвращать в бюджет, а сможет пустить на развитие, возврат кредитов, повышение оплаты труда сотрудников и так далее.

Юрий СмысловНовация интереснейшая, но она переворачивает с ног на голову всю деятельность руководителя предприятия. Чтобы ею воспользоваться, управленец должен представлять себе возможные пути снижения издержек, знать принципы бережливого производства, быть в состоянии грамотно выстроить логистику, иными словами, не осваивать государственные средства, а хозяйствовать и быть предпринимателем, а не исполнителем. Всему этому оборонщикам, похоже, придётся учиться «на лету».

Добавлю, что слушатели спецкурса ИНЭС для руководителей предприятий ОПК, созданного при поддержке коллегии ВПК, всё чаще отмечают, что в оборонке явно становится больше порядка и логики. Похоже, руководство отрасли и руководители предприятий наконец-то начинают мыслить и рассуждать в одной парадигме. На мой взгляд, это признак формирования системы».

Комментарий profiok.com

Портал profiok.com отмечает ещё один аспект деятельности Военно-промышленной комиссии, а именно популяризацию происходящего в оборонке. Встреча Владимира Путина с ветеранами ВПК, отличный концерт в Кремле по случаю 60-летия создания Военно-промышленной комиссии, показ этого концерта по федеральному каналу (шанс зарядиться позитивом и отдохнуть от попсы!), Военно-морской парад в Санкт-Петербурге, реконструкция павильона «Космос» на ВДНХ, многочисленные документальные телефильмы об оборонных предприятиях и их продукции, наконец, личное присутствие вице-премьера в Интернете с готовностью отвечать на вопросы и делиться важными новостями - всё это помогает ОПК развиваться и привлекать в отрасль новые кадры.

Дмитрий Рогозин: Для ОПК России 2017 год был успешнымХочется спросить: а где же СМИ? Где очередь из желающих взять интервью, разобраться в цифрах, восхититься сделанным, рассказать о достижениях российских оборонщиков?

Большое спасибо Дмитрию Рогозину за содержательный и объёмный отчёт, опубликованный в Facebook, но разве не место этому документу в федеральных интернет-изданиях? Нас пытаются душить ограничениями и санкциями (например, не пускают в Фарнборо), нас подводят те, кто, вроде, казались соратниками (вслед за Дмитрием Рогозиным, пожалуй, тоже воздержимся от оценки действий Альфа-банка, испугавшегося санкций и отказавшегося работать с оборонными предприятиями), а мы - растём, развиваемся, создаём новые технологии, спускаем на воду корабли и поднимаем в небо самолёты... Чем не инфоповод, коллеги?

Фото: пресс-служба президента России, пресс-служба коллегии ВПК РФ, пресс-служба ЦЭРС.

Источник: ЦЭРС ИНЭС
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Итоги 2017 года
Запад продолжает готовиться к войне с Россией
Взгляд на события в Церкви в 2017 году: анализ, проблемы, перспективы, прогнозы
10.01.2018
Нужна политическая воля
По словам поэта Бориса Орлова, в 2017 году в области культуры произошёл перелом
09.01.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
20.04.2024 13:05
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33
«Победить нашу страну извне невозможно»
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 09:22