«Рафинированный ЦРУшник» или «убеждённый пантюркист»?

0
499
Время на чтение 7 минут

Митрополит Элпидофор ЛамбриниадисКто он - серый кардинал Константинопольского патриархата?

У части обозревателей, комментирующих вторжение Константинопольского Патриархата на каноническую территорию Русской Православной Церкви на Украине, порой встречается упрощённое понимание: мол, занёс Порошенко на Фанар денег и получил обещание Томоса к первому или второму туру президентских выборов, а там или шах умрёт (прокатят Порошенко), или ишак Томос, (чудесным образом превратится из автокефалии в экзархат), или сам Варфоломей (да продлит турецкий Аллах его года!). И придётся новому президенту засылать караваны уже с новыми казначейскими билетами. Так и доживём до того времени, когда изберут фанариоты предстоятелем себе не столь откровенного ставленника Госдепа. А даже очередную американскую марионетку изберут, то не утвердит её антиамериканский Эрдоган (без санкции турецкой власти так называемый Вселенский Патриарх на престол взойти не может).

Поэтому, наверное, есть смысл поговорить о самом вероятном претенденте на Варфоломеево преемство. Таковым, по мнению многих экспертов, является 51-летний митрополит Прусский (Прусса - греческое название современного турецкого города Бурса) Элпидофор Ламбриниадис.

В 2005 году тогда 38-летний Ламбриниадис стал генеральным секретарем (архиграматеем) Священного Синода Константинопольского Патриархата. В 2011 году был рукоположен в епископа Прусского с возведением в достоинство митрополита (титулярного). О том, насколько это ценный кадр для Варфоломея, говорит то, что сослужили ему на хиротонии Элпидофора главы отделов внешних церковных связей (ОВЦС) других поместных и автономных церквей. В частности, митрополит Волоколамский Иларион и архиепископ Белоцерковский Митрофан. По окончании богослужения председатель ОВЦС Московского патриархата огласил поздравление новому владыке от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и отметил, что «факт участия иерарха Русской Православной Церкви в архиерейской хиротонии в Георгиевском Патриаршем соборе является уникальным событием, свидетельствующим о том, что отношения между нашими Церквами переживают подъём и динамично развиваются».

На самом деле Элпидофор оказался самым жёстким оппонентом Московского Патриархата, критикующего ересь восточного папизма Константинопольского Патриархата. Более того, наряду с митрополитом Эммануилом Галльским, он является главным русофобом и ненавистником славян в целом среди священноначалия Константинопольского Патриархата. В частном общении он даёт самые уничижительные характеристики поместным церквям в славянских странах. Как-то он высказал мнение, что если не удастся установить экзархат Константинопольского Патриархата на Украине, то лучше, чтобы на данной территории существовало множество враждующих между собой конфессий - признанных и непризнанных. Тем самым это ослабит самую крупную «славянскую» церковь - МП - в пользу доминирования греков в мировом православии.

Такая фигура более чем устраивает как Вашингтон, так и конфликтующего с ним сейчас Эрдогана.

«Рафинированный ЦРУшник и крайне либеральный богослов». Так характеризуют Элпидофора на Лаврских холмах, где сейчас расположена Киевская митрополия. Это совпадает с выводами известного британского журналиста Мартина Бэнкса. Вот что он пишет в расследовании, озаглавленном «Вашингтон готовит преемника своего духовного представителя в Турции».

«В сентябре 2012 г. в турецкой провинции Муданья митрополит Элпидофор купил третий по древности в мире православный храм. В 2007 г. это строение было оценено примерно в $400 000. Судя по состоянию здания, проект восстановления и начатая в 2014 г. работа также потребовали огромных денег.

Фото - theatron.byzantion.ru

Но где эти средства взял Элпидофор? Неужели их выделил греческий православный патриархат, чья паства в Турции весьма мала? Или он получил деньги от своих западных друзей, которые являются посредниками между патриархатом и американскими спецслужбами?

...Мистер Ламбриниадис неоднократно присутствовал на встречах патриарха Варфоломея и Джо Байдена (вице-президента США в 2009-2017 гг., а перед тем - главы сенатского комитета по внешней политике. - Д.С.)... Самого Элпидофора посещал помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филипп Гордон, человек, очевидно, связанный со спецслужбами США...

Православие чуждо турецкому народу, и целью таких встреч вряд ли может служить укрепление культурных связей между США и Турцией. В то же время и в США не так уж много православных, а значит, вопросы (греческой) диаспоры в Америке также вряд ли стали причиной визита».

Бэнкс подводит к тому, что митрополит Прусский встречается с представителями соответствующих заокеанских структур, дабы отвести подозрения от своего шефа: «Недоверие к Патриарху Варфоломею в Турции, которое выросло после попытки переворота в 2016 году, мешает разведывательной деятельности США и создает политические риски».

Пока же Константинопольский Патриарх пытается представить своего преемника (такого же, как и он сам, ставленника Госдепа) самой выгодной фигурой и для Эрдогана.

Элпидофор - не только гражданин Турции, но и уроженец Стамбула. Как и Варфоломей, служил в турецких вооружённых силах. Он свободно говорит по-турецки (чем не всегда может похвалиться священноначалие Константинопольского Патриархата) и, как пишет Бэнкс, «никогда публично не поддерживает США». И после заговора Гюлена очень старательно изображает лояльность к официальной Анкаре, выказывает себя приверженцем национализма, что в турецком варианте не может не ассоциироваться с пантюркизмом.

Не станем выяснять, кто сейчас более продвигает пантюркизм - Эрдоган или ЦРУ. В отношении российского Поволжья, Кавказа, а также Тавриды в широком смысле (включая часть Причерноморья) их интересы совпадают. Однако если Эрдоган видит себя возродителем Османского величия, то для Вашингтона (независимо от приходяще-уходящих Трампов) главное - дальнейшее расчленение России. На Кавказе у них «обломалось», поэтому текущая задача - переправить игиловцев в Среднюю Азию. Конечно, желательно, чтобы возглавила этот процесс Турция (бывшие среднеазиатские республики кроме Таджикистана - в основном, тюрки либо тюркоязычные). Однако противоречия Эрдогана с Америкой на Ближнем Востоке и экономические отношения с РФ не дают ему вступить в совместную игру с Госдепом явно, а для самостоятельной экспансии (даже «мягкой силы») недостаёт сил и средств. Поэтому подыгрыш США на нынешнем этапе вполне устраивает.

Что же касается конкретно Украины, то здесь США не оставляют попыток нейтрализовать Православие и через секты (об этом наша следующая статья).

Поэтому Константинопольский Патриархат, формально отвечая «чаяниям украинского народа» («президент Украины принёс в Фанар прошение украинского народа», поясняет Элпидофор, забыв упомянуть, что «президент» этот имеет самый низкий за всю историю рейтинг у «украинского народа»), выполняет политический заказ не только Вашингтона, но и Анкары.

Недавно мы писали о встречах Эрдогана с Порошенко и «уполномоченным президента Украины по делам крымско-татарского народа» Джемилёвым. Последние представили дело так, что Эрдоган прислушался к их «настоятельным рекомендациям» поддержать турецкоподданного Варфоломея в вопросе «украинской автокефалии». И становится понятно, что это как раз Эрдоган использует украинское руководство и Варфоломея вместе взятых (плюс их общее руководство за океаном) для воплощения своих неоосманских мечтаний.

Не прошло и недели с момента отправки Петром Порошенко прошения о томосе в Стамбул, как адресата этого послания Эрдоган принял в своём особняке (и это при откровенном презрении президента Турции к карликовому «Вселенскому патриарху» как таковому и личной неприязни к Варфоломею, который подозрительно вёл себя во время переворота 2016 г.). На встрече присутствовал и министр иностранных дел Турции. «Это говорило, что перечень вопросов отнюдь не ограничивался внутренней повесткой», - отметил тогда известный религиозный эксперт Станислав Стремидловский. По его мнению, это даёт Киеву надежду на следующее: «Анкара позволит спровоцировать религиозный кризис на Украине, чтобы отвлечь Москву от Ближнего Востока. Хотя нельзя исключать и того, что Турция может попробовать вступить в переговоры с Россией по той же Сирии и - что сегодня становится очевидным - по Закавказью, где нестабильность поразила Армению, держа в своих руках "украинский церковный козырь"».

Надежда эта окрепла в июле, когда почти после века отсутствия в Анкаре православного епископа он был поставлен на турецкой столице. Без согласия на то власти это было бы невозможно. Митрополит Элпидофор не преминул тогда отметить, что Турция, дескать, «является предпочтительной страной иммиграции для славянских, румынских и грузинских христиан».

Забота о столь «любимых» Ламбриниадисом славянских христианах была проявлена им и в объяснении попирающего апостольские правила общения Константинопольского Патриархата с украинскими самосвятами: «Если кто-либо антиканоничен, это не означает, что он не существует». Ну да, если бесы - антихристовы, будем и с ними общаться. Они же существуют. Не случайно «священники» из делегации «Киевского патриархата», ещё в июне приехавшие с челобитной к Варфоломею, были допущены на службу в Троицкий монастырь на о. Халки, настоятелем которого является Элпидофор. От Стамбула до Халки неблизкий путь - 850 км, включая паромы и пограничный переход. Однако зачем-то им нужно было туда добраться...

Не Богу же молиться!

P.S. Если кто-то не обнаружил в данном тексте вопроса о вере в Бога, то в последних деяниях Фанара искать его тоже не стоит.

Заглавное фото: flickr

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Скворцов
Америка от пуританства до скотоложства
По дороге в Содом и Гоморру
23.02.2022
​​​​​​​Подводные скалы признания ДНР и ЛНР
Экспертное сообщество разделилось во мнениях
21.02.2022
​​​​​​​РПЦ в Африке: отсюда мы уже не уйдём
Но так ли эти позиции канонически сильны?
05.01.2022
Встретит ли Украина «агрессора» хлебом-солью
Киевские социологи представили очень любопытную статистику
26.12.2021
Все статьи Дмитрий Скворцов
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35