Визит Путина в Баку – региональный контекст

0
556
Время на чтение 8 минут

Президенты России и Азербайджана <a href=Владимир Путин и Ильхам Алиев" title="Визит Путина в Баку – региональный контекст" hspace="8" width="300" align="left" />Диалог между Москвой и Баку и чёткость в поддержании региональных балансов безальтернативны

27 сентября президент России Владимир Путин по приглашению азербайджанского коллеги Ильхама Алиева и на фоне протестов оппозиции против «имперской политики Кремля» побывал с кратким рабочим визитом в Баку. Помимо посещения чемпионата мира по дзюдо и участия в межрегиональном экономическом форуме президенты обсуждали выполнение предыдущих договорённостей и быстро меняющуюся ситуацию в регионе.

Это вторая встреча Владимира Путина и Ильхама Алиева Баку за сентябрь, не считая предшествующих двусторонних переговоров на различных международных форумах. Консультации продолжатся 28 сентября в Душанбе, где состоится саммит глав государств СНГ. Кроме того, с 25 по 27 сентября в Баку проходила международная оборонная выставка ADEX 2018, на которой представлены современные российские системы вооружений. Согласно оценке Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), в 2006-2016 годах доля российских вооружений в суммарном импорте оборонной продукции Азербайджана составляла около 22 процентов. 1 сентября по итогам переговоров с Путиным Алиев рассказал, что Азербайджан закупил в России военную продукцию на сумму более 5 млрд долларов и этот показатель будет расти. Вместе с тем некоторые бакинские СМИ опасаются негативной реакции Вашингтона на возможное подписание новых российско-азербайджанских оружейных контрактов.

Ильхам Алиев на выставке ADEX 2018

Российские вооружения демонстрировались и на военном параде в Баку 15 сентября, посвящённом столетнему юбилею «освобождения» будущей столицы Азербайджанской демократической республики «Кавказской исламской армией» Нури-паши; причём «освобождение» сопровождалось массовыми погромами армянского населения. Присутствовавший на торжествах в Баку президент Турции Эрдоган выступил с эмоциональной речью, содержавшей недвусмысленные угрозы в адрес соседней Армении и клятвы верности «тюркскому братству» на основе принципа «Одна нация - два государства». Историческая часть парада включала мини-реконструкции османских военных ритуалов и прохождение воинских колонн в форме турецких «освободителей» 1918 года от «дашнакско-большевистского ига».

Из последних новостей азербайджано-турецкого военного сотрудничества - оснащение авиабомб армии Азербайджана лазерными целеуказателями компании Aselsan. Актуализируя давнее историческое противостояние и укрепляя военную мощь не только российским и турецким, но также израильским оружием, в Азербайджане внимательно следят за внутриполитическими процессами в Армении, способными сказаться на безопасности Нагорного Карабаха. В последние дни заметны попытки переноса напряжённости на северо-восточный участок армяно-азербайджанской границы (сёла Чинари, Баганис, Коти и др.). Неспокойно и на нахичеванском участке границы (Арени), что совпало с очередными тренировками дислоцированной там отдельной армии. При этом экономический рост в Азербайджане после пика нефтедобычи в 2008-2013 гг. сменился относительной стагнацией и снижением доли этой страны в общерегиональном ВВП.

Таблица

Номинальный ВВП стран Южного Кавказа в текущих ценах, 2010-2017 гг.

ВВП, млн долл.

ВВП, в % от регионального

Азербайджан

Армения

Грузия

Азербайджан

Армения

Грузия

2010

52,913

9,260

11,638

71.7

12.5

15.8

2011

65,990

10,142

14,435

72.9

11.2

15.9

2012

69,687

10,619

15,847

72.5

11.0

16.5

2013

74,160

11,121

16,141

73.1

11.0

15.9

2014

75,240

11,610

16,515

72.8

11.2

16.0

2015

50,844

10,553

13,996

67.4

14.0

18.6

2016

37,810

10,572

14,330

60.3

16.9

22.9

2017

40,670

11,548

15,139

60.4

17.1

22.5

Источник: МВФ, Политическая география Южного Кавказа

Что же касается западных партнёров Баку и Израиля, то в фокусе их враждебного внимания находится соседний Иран. В последние месяцы наметилось усиление в этой стране террористической активности, её эпицентрами являются западные, юго-восточные и юго-западные районы Ирана (Курдистан, Белуджистан и Хузестан). В минувшую субботу, 22 сентября, в Ахвазе в ходе военного парада произошёл дерзкий теракт с многочисленными жертвами среди военнослужащих. Судя по противоречивым сообщениям, ответственность за террор взяли на себя одна из просаудовских сепаратистских группировок арабов Хузестана либо запрещённая в России террористическая группировка «Исламское государство». «Террористы, совершившие в субботу атаку во время военного парада в иранском городе Ахваз, связаны с США и израильской службой внешней разведки "Моссад"», - заявил агентству IRNA официальный представитель Вооружённых сил Ирана генерал А. Шекарчи. В аналогичном ключе, но без упоминания конкретных внешних заказчиков высказывались духовный лидер Али Хаменеи и президент Хасан Роухани. Очевидно, что Иран не оставят в покое и враждебные действия будут продолжаться, уверен старший научный сотрудник Института востоковедения Борис Долгов. Добавим к этому, что Иран пытается активно отвечать на враждебные действия: так, 15 сентября силы Корпуса стражей исламской революции нанесли из района западнее Урмии ракетно-артиллерийский удар по территории Ирака (провинция Эрбиль). Целью обстрела стала штаб-квартира запрещённой в Иране Демократической партии Иранского Курдистана в районе Койа.

Есть предположения и о более широких планах дестабилизации Ирана с вовлечением северо-западных провинций страны к югу от Аракса, где преимущественно тюркоязычное население (Западный и Восточный Азербайджан, Ардебиль). Минувшим летом в Тебризе, Урмии, Ардебиле, Парсаабаде и других городах прошли демонстрации в поддержку образования на родном языке, активная кампания ведётся в социальных сетях. В связи с этим внимание наблюдателей привлёк беспрецедентный по длительности закрытый пятидневный визит на Апшерон министра обороны Израиля Авигдора Либермана (в соседнюю Грузию Либерман заглянул лишь на один день). Влиятельный политик, де-факто второй человек в стране, известный своими жёсткими подходами к «экзестенциальным врагам Израиля», встретился не только с президентом Ильхамом Алиевым, но и с главами практически всех силовых ведомств Азербайджана. Как пишет Jerusalem Post, внешнеполитическая стратегия Либермана способствовала превращению Азербайджана в стратегического партнёра еврейского государства. Их торговля между собой составляет почти 4,5 миллиарда долларов, и если ранее основное внимание уделялось нефти (Израиль - один из основных покупателей азербайджанской нефти), то сегодня двустороннее сотрудничество включает сельское хозяйство, высокие технологии, здравоохранение, военные разработки, разведку.

Авигдор Либерман находился в Азербайджане с длительным визитом. Фото Twitter, Razm.info

В рамках визита в Баку в декабре 2016 года премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху были достигнуты договорённости о продаже Азербайджану систем войскового управления, связи и разведки. Минувшим летом стало известно о поступлении на вооружение азербайджанской армии современных оперативно-тактических ракетных комплексов LORA, помимо этого на берегах Апшерона высадилась представительная делегация во главе с председателем Совета директоров израильской компании Aeronautics Йедидией Яарином. Речь шла о работе совместного предприятия AZAD Systems, производящего в Азербайджане беспилотные летательные аппараты. В ходе выставки ADEX 2018 представлен новый беспилотник Pegasus 120, транспортирующий до 75 кг грузов (боеприпасы, медикаменты, материально-техническое оборудование и др.).

Израильский беспилотник Pegasus 120 скоро поступит на вооружение азербайджанской армии. Фото globes.co.il

Израильский беспилотник Pegasus 120 скоро поступит на вооружение азербайджанской армии. Фото globes.co.il

Известно, что именно ударные израильские беспилотники доставили серьёзные проблемы Армии обороны Нагорного Карабаха в ходе четырёхдневной апрельской войны 2016 года. Между тем израильских политиков интересует в первую очередь Иран, с которым Азербайджан имеет протяжённую границу. Иран, как известно, является последовательным партнёром Москвы по противодействию террористам в Сирии. В частности, через воздушное пространство над Каспием и Ираном осуществляется усиление российской группировки в Сирии. Появились также сообщения о возможном предоставлении россиянам доступа к иранской авиабазе Нойе на северо-западе Ирана для дозаправки военных и военно-транспортных самолётов.

С учетом осложнения российско-израильских отношений после трагического инцидента у берегов Латакии с уничтожением самолёта радиоэлектронной разведки ИЛ-20 ВКС РФ для Москвы критически важно не допустить на Кавказе новых осложнений. Особенно в ситуации, когда «горячие головы» в Западном Иерусалиме и Вашингтоне готовятся проявить себя в Сирии. В Баку неоднократно заявляли, что Азербайджан не станет плацдармом для внешней агрессии против третьих стран, но обстановка меняется очень быстро. В этих условиях содержательный диалог между Москвой и Баку и чёткость в поддержании региональных балансов на перспективу безальтернативны.

Заглавное фото: пресс-служба Президента РФ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Арешев
Российская миротворческая миссия в Карабахе завершена
В ходе брюссельской встречи США – ЕС – Армения могли быть достигнуты более широкие договорённости
19.04.2024
Сербия: попытка переворота по сценарию киевского майдана провалилась
Полиция восстанавливает порядок и спокойствие в Белграде, однако опасность никуда не делась
25.12.2023
Большая игра на Кавказе: Китай взялся за Анаклию, а Запад – за Грузию
Резкая эскалация внутренней напряжённости в кавказской стране практически неминуема
26.09.2023
Турецкий ВПК: успехи, достижения и проблемы на пути партнёрства с Западом
Международная выставка оборонной промышленности 2023 IDEF’23 была призвана продемонстрировать растущую мощь Турции
02.08.2023
Все статьи Андрей Арешев
Последние комментарии
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 17:25
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 17:02
Нужна «чистка» нашей творческой «элитки»
Новый комментарий от Русский танкист
19.04.2024 15:05
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Алекс. Алёшин
19.04.2024 14:18