Главный сторонник автокефалии из УПЦ МП отказался быть в одной церкви с Филаретом

0
8502
Время на чтение 4 минуты

Митрополит Черкасский Софроний УПЦ (МП)

А подавляющее большинство представителей духовенства Черкасской епархии высказались против автокефалии

Митрополит Черкасский Софроний УПЦ (МП), с 2005 г. известный своими открытыми призывами к автокефалии, заявил, что «в одну церковь с Филаретом не пойдёт».

В Черкасском кафедральном соборе состоялось ежегодное общее собрание духовенства Черкасской епархии. Как указывалось на официальном сайте епархии, «присутствующие обменялись мнениями относительно путей решения образования Поместной Украинской Православной Церкви, сохранение ее канонической незыблемости в условиях объявленных в нашем государстве церковных реформ».

По данным корреспондента Фонда стратегической культуры, многие священники на самом деле вообще отказались обсуждать «пути решения образования Поместной Украинской Православной Церкви». Прозвучало несколько ярких и убедительных выступлений против вмешательства Экуменического патриархата в дела Церкви на Украине.

После этого владыка Софроний и заверил духовенство, «что в одну церковь с Филаретом не пойдёт».

Как известно, и в 2005 г., на волне победы Ющенко, в Обращении к епископату УПЦ (МП) черкасский митрополит также писал (орфографию сохраняем): «Допустим ли своим бездействием, что за нас всё сделает Михаил Денисенко, а он не спит, или нам самим нужно будет решать вопрос относительно статуса нашей Церкви на Украине? ...Необходимо обратиться и к Москве и к Константинополю конечно не забыв о встрече с Президентом, Премьером и Силовиками, с разъяснением... о создании Поместной Православной Церкви на канонической основе».

То есть неприятие фигуры Денисенко не означает отказ владыки Софрония от поддержки идеи ЕППУЦ как таковой; например, патриарха Московского митрополит Черкасский на службе давно не поминает. Тем не менее на общем собрании духовенства Черкасской епархии было проведено тайное голосование по вопросу: «Поддерживаете ли вы решение Константинопольской церкви о предоставлении автокефального статуса УПЦ?» Итог голосования: 27 священников проголосовали «за», 100 «против» и 3 воздержались. И это в епархии, где властный, не допускающий никаких возражений правящий архиерей уже полтора десятка лет ведёт проавтокефальную и русофобскую пропаганду.

Следует также отметить, что монашествующих (ещё более решительно настроенных против ЕППУЦ) на собрании почти не было. Да и 27 проголосовавших «за», по словам участников собрания, в подавляющем большинстве своём - «галичане, которых сам владыка с 2005 года перетащил в епархию».

Интересно, что перед собранием из епархиального управления «произошла утечка», согласно которой в день собрания ещё один открытый сторонник украинской автокефалии митрополит Драбинко собирается приехать в Черкассы с обоими экуменическими экзархами на Украине. Многие священники заявили тогда, что «не пустят экзархов Варфоломея в алтарь», почему Драбинко и не приехал, хотя после победы Майдана он зачастил в Черкассы.

Вот как описывал его последний приезд очевидец: «2 мая Драбинка приехал в Красногорский монастырь Черкасской епархии УПЦ в гости к правящему архиерею, митрополиту Черкасскому Софронию (Дмитруку). В день Преполовения Пятидесятницы в монастыре совершается празднование чудотворной Дубенской иконы Божией Матери. Традиционно на Преполовение в монастырь - один из старейших на Украине, расположенный в живописной местности, - в эту цветущую пору года приезжают паломники из ближних и неближних епархий... Приезд Драбинки создал у насельниц монастыря определённую напряжённость. Встречали его, надо сказать, без помпы и радости, тому даже пришлось потыкаться: «Куда? Сюда?», в одиночку отыскивая боковой вход в церковь, - ещё до приезда Софрония. Мало кто сомневается, что приехал он «неспроста». В воздухе тут же промелькнуло слово «сходка»...

По монастырю, в среде приезжих, мгновенно разнёсся слух, что Софроний, как и Драбинка, уже поставил свою подпись рядом с подписями раскольников, самосвятов и депутатов-безбожников с просьбой о «поместной церкви» (что соответствует действительности. - Ред.)... Примечательно, что демонстративное непоминание Патриарха Кирилла во время поздней Литургии священством было воспринято неоднозначно.

Некоторые отошли в сторонку. Но самое главное: в то время, когда уже началась архиерейская служба на открытом воздухе перед летним храмом, в зимнем храме ещё служилась ранняя литургия. Там, как и должно, поминали Патриарха, храм был переполнен, царила любовь. Многие гости, зная, что «приедет Драбинка», любя монастырь, приехали на раннюю, чтобы ничего общего с ним не иметь. Тем более «Софроний не поминает Патриарха». И эти две службы, проходившие совсем рядом, порождали в глазах людей тревожный вопрос: что из этого выйдет?

Наблюдатели отметили, что вид у Софрония и Драбинки, отдыхавших вдвоём после монастырской трапезы на скамейке, был безрадостен, уныл».

Соб. корр. ФСК

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31