itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Выборы на Донбассе: народ снова решили не спрашивать

Выборы в ДНР и ЛНР 
0
6168
Время на чтение 6 минут

После того, как бывшего командира батальона «Восток» Александра Ходаковского российские пограничники не пустили на его же малую родину, когда он ехал туда из России в преддверии начала предвыборной борьбы в ДНР, намереваясь принять в ней участие, стало понятно, что выбора на выборах в Донбассе не будет.

Имя Ходаковского, наряду с именами Пургина, Губарева, Хакимзянова и даже опального как в Донбассе, так и в России Стрелкова, фигурировало в различных опросах местных пользователей социальных сетей, которым после убийства Александра Захарченко задавался один простой вопрос: кого они видят в качестве нового главы ДНР? Однако практически сразу устами директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, которому приписывают близость к куратору непризнанных республик постсоветского пространства Владиславу Суркову, было объявлено о том, что и.о. глав ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник победят в своих регионах с вероятностью в 99%.

Хотя если смотреть на то, насколько этот прогноз соотносится с реальной народной поддержкой населения обоих кандидатов, то картина получится «не столь однозначной». Да и за что, собственно, народу Донбасса любить Леонида Пасечника и Дениса Пушилина? От первого после отъезда прежнего главы ЛНР Игоря Плотницкого в Россию «по болезни» ждали перемен к лучшему. Но во многом стало только хуже, причем настолько, что в республике то и дело с печалью говорят «верните Колывана» (прозвище Плотницкого в народе). И в этих словах заключается горькая ирония: прежнего главу за глаза обвиняли в коррупции, воровстве, в том, что его личная охрана занималась налетами и отжимами почище любой банды, а администрация сотрудничала с украинским олигархатом. Однако Плотницкий умел требовать, «снимать стружку» с подчиненных, и при нем в ЛНР был хоть весьма своеобразный, но порядок. Сегодня же республика - классическая серая зона с беспорядком в налоговой, законодательной, правоохранительной и судебной сферах. Место, где о кризисе говорит все - от убитых дорог, так и не восстановленных с момента обстрелов 2014 года зданий, куч мусора на улицах (при Плотницком с этим справлялись), мертвыми предприятиями, которых втрое больше, чем работающих, практически отсутствующим уличным освещением городов и поселков, массовым оттоком молодежи и специалистов бюджетной сферы из региона. При этом совсем недавно, видимо, в рамках предвыборной компании Леонид Пасечник пообещал лично проинспектировать все некачественные дороги в республике. Что, конечно, прозвучало как дурная шутка, поскольку на самом деле основному кандидату было бы гораздо проще найти пару приличных дорог в вопиющем луганском бездорожье.

Или вот еще недавний инцидент с Ровеньковским пивзаводом, не прибавившим популярности нынешней луганской власти: успешное предприятие, исправно платящее налоги в бюджет республики, только увеличивающее обороты и способное платить своим сотрудникам немыслимые для ЛНР зарплаты - от 25 до 55 тыс рублей, в один непрекрасный для него момент объявили национализированным, приставив автоматчиков ко входу. Все это, безусловно, обеспокоило коллектив предприятия, который, ясное дело, не ждал ничего хорошего от откровенного рейдерского захвата. Сотрудники пивзавода собрали сход и записали видеобращение к Владимиру Путину с просьбой защитить их от подобных притязаний властей ЛНР. Этот ролик вызвал определенный резонанс, причем больше даже не в РФ, а на Украине, чьи СМИ и блогеры получили дополнительный повод поехидничать. После чего Леониду Пасечнику пришлось даже сделать заявление о том, что менять форму собственности на Ровеньковском пивзаводе никто не собирается. Однако автоматчиков с территории предприятия почему-то так и не убрали.

Несмотря на то, что новой луганской власти гордиться особо нечем, можно предположить, что Пасечника, безусловно, выберут. Другое дело, каким количеством избирателей, поскольку если учесть превалирующий в нынешней ЛНР внутренний протест, можно предположить, что даже при подключении административного ресурса явка вряд ли перевалит отметку в 50%. Но, как говорится в известном афоризме, авторство которого приписывают Сталину, все дело в том, как в итоге подсчитают. Давить политическую конкуренцию в ЛНР начали еще при Плотницком (начиная с того момента, когда пришедшего в местный ЦИК командира ополчения Александра «Бэтмена» Беднова встретили выстрелами, и как в итоге закончил Беднов, все тоже помнят), и настолько преуспели в этом, что задерживать на границе и не пускать на родную землю там, в отличие от соседней ДНР, уже некого.

Нет, видимость политической конкуренции в республике, безусловно, соблюдена. Вместе с Пасечником на пост главы баллотируются аж семь кандидатов, в числе которых профсоюзные деятели, директор местного Горсвета, директор ликеро-водчного завода и даже научный сотрудник городского музея. Все как один люди уважаемые, но до смешного неизвестные.

В соседней ДНР, конечно, предвыборная повестка будет повеселее. Девяностодевятипроцентный кандидат Денис Пушилин ничего национализировать не собирается, поскольку до его восхождения на политический олимп республики в этом деле уже преуспел Александр «Ташкент» Тимофеев - экс-министр доходов и сборов, пострадавший в ходе взрыва в кафе «Сепар», где погиб Александр Захарченко. Тимофеев, как известно, ныне в России, а «новая метла» Пушилин поспешил уже анонсировать возвращение ранее национализированных частных рынков их владельцам. Вот только от ситуации с Ровеньковским пивзаводом происходящее в ДНР отличается в корне: частные рынки отчислений в республиканский бюджет не делали и не собирались, а их хозяева и вовсе предпочитают находиться на территории Украины, лишь состригая купоны с «сепаратистских» республик. Потому-то пушилинские инициативы вызвали заметный ропот у местных в духе «за что боролись?».

На этой волне Пушилину припомнили и его попытку в 2016 году лишить русский язык статуса государственного - как он объяснял тогда представителям респуликанского парламента, на Донбассе живут представители более сотни национальностей, следовательно, такой статус русскому языку не нужен. Эту инициативу, явно взятую не с потолка, Пушилину жители Донбасса вспомнили как раз сейчас, подозревая его в том, что он-де готовит почву для возвращения одной трети угольного региона в Украину.

Про Украину в целом в народных республиках говорят много и часто в том плане, что после вероломного убийства Захарченко контуры впихивания региона в эту уже неродную страну обозначились достаточно четко. По Донбассу ходят слухи о том, что в республики пытаются зайти представители Рината Ахметова, а также бывших регионалов, объединяющихся перед предстоящими украинскими выборами в партию «Разумная сила». И что они готовы вкладывать в регион немалые деньги. Взамен они получают одну треть Донбасса в качестве бонуса в их политической игре, преподнося его своим украинским избирателям в качестве примера «нормальной» федерализированной Украины. Говорят также, что подобный сценарий симпатичен и многим влиятельным силам в московском Кремле.

Предельно ясно тут одно - судьбы народных республик, как и раньше, намерены решать без учета мнения тех людей, что еще живут на их территориях, не перебравшись от нищеты, бесправия и войны в Россию или еще куда-нибудь. Пока, на четвертый год выживания, избирателям обещают завести, наконец, какой-то российский банк третьего эшелона, о чем заявляет Пушилин, и что, безусловно, должно восприниматься народом как одно из его предвыборных достижений.

И ЦИК ДНР даже пошел на необычайную щедрость, приняв документы о регистрации пусть не такого уровня, как Ходаковский, но все-таки заметных оппонентов Пушилина. Речь идет о некогда «народном губернаторе» Донецка Павле Губареве и первом министре обороны республики Игоре Хакимзянове. Первый, в отличие от Пушилина, не стесняется в своей предвыборной программе делать упор на русскость и говорить о возвращении всех территорий Донбасса под контроль республик, а второй - о социальной справедливости и о том, что судьбу края должен решать его народ, а не внешние геополитические игроки. Но и тому, и другому еще предстоит проверка подписных листов, и итог оной может оказаться не в их пользу. Во всяком случае открыто поддерживающий Павла Губрева росийский доброволец, общественник и блогер Александр Жучковский склоняется к тому, что его кандидата, скорее всего, все-таки не допустят до выборов. Остальные же «оппоненты» Пушилина, а их, не считая Губарева и Хакимзянова, уже семеро, находятся в предвыборном списке по той же причине, что и их «коллеги"-спойлеры в ЛНР.

И это очень грустная ситуация. За четыре года, что прошли с начала Русской весны, Донбасс не удалось сделать даже положительным примером «правильной Украины». Напротив, жителям настоящей антироссийской Украины (а любая Украина - это всегда антиРоссия) жуткие и беспросветные реалии дают хотя бы иллюзию участия в борьбе за собственное государство. Удушливая же политика спектакля в ЛНР и ДНР привела к тому, что даже на оккупированных Украиной территориях Донбасса, где в 2014 году народ массово голосовал за независимость на референдуме, думая в перспективе о присоединении к России, местные жители все чаще говорят: «Нам не нравится эта Украина, но и такое ЛДНР нам не нужно».

Алексей Топоров

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Топоров
Милорад Додик вернулся из Москвы не с пустыми руками
Сопротивляясь западным надсмотрщикам
18.12.2021
​​​​​​​Экомайдан против газового соглашения Сербии и России
На успех переговоров Вучича и Путина в Москве сербская оппозиция отреагировала перекрытием трасс
01.12.2021
Предвыборные хроники Сербии
Как свалить Вучича
22.11.2021
Выстрелы в Косово и саммит Движения неприсоединения в Белграде
Кто боится восстановления независимого центра силы на Балканах?
18.10.2021
Все статьи Алексей Топоров
Выборы в ДНР и ЛНР
С почином вас, мастера кино!
На экраны выходит фильм «Позывной Пассажир» по мотивам романа Александра Проханова «Убийство городов»
13.03.2024
Первые оценки новой власти ДНР
По данным регулярных опросов, проводимых сотрудниками Агентства «Вейс-Новороссия», первый месяц работы нового руководства республики позитивно оценили 83% жителей
15.12.2018
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30