Заколдованный дом на Пятницкой: всё будет хорошо!

Новости Москвы 
0
860
Время на чтение 11 минут
18 сентября на официальном сайте мэра Москвы появилось сообщение о том, что завершается реставрация доходного дома с лавками на Пятницкой, 82/34. Портал profiok.com рассказывает о непростой судьбе этого замечательного дома. Оказывается, если верить и держаться, даже самая мрачная история может закончиться благополучно.

Дом с изогнутым фасадом

Заколдованный дом на Пятницкой: всё будет хорошо!Серпуховская площадь появилась на месте Земляного вала на рубеже XVIII и XIX века. В соответствии с классическими канонами, она имеет форму овала. Согласно плану, частные предприниматели должны были покупать свободные участки земли и возводить на них дома.

Дома с адресами «Серпуховская площадь, 36/71» и «Пятницкая улица, 82/34» строились с разницей в несколько лет, но являются частью одного архитектурного ансамбля. Дугообразный фасад соответствует овальной форме площади. На первом этаже - большие окна-витрины, чтобы в этих помещениях можно было разместить купеческие лавки. На верхних этажах расположились квартиры для сдачи внаём.

Дом 82/34, строение 1 по улице Пятницкой, о котором идёт речь, был построен в 1856 году. Дом много раз перестраивался и расширялся: в 1889, 1897 и 1905 году. Изначально здание было двухэтажным, затем появился третий этаж и парадная лестница из двух маршей. Технологии не стояли на месте, и со временем деревянные перекрытия первого этажа заменили сводами Монье (полукруглые конструкции с использованием железа и цемента).

Заколдованный дом на Пятницкой: всё будет хорошо!До нас дом дошёл в том виде, в котором его спроектировал архитектор Владимир Алексеевич Гамбурцев (1842-1903). Он жил неподалёку - на Большой Ордынке. Это один из первых русских архитекторов, серьёзно занимавшихся реставрацией и историей московской архитектуры, работал архитектором Московской городской управы. Он занимался реставрацией собора Вознесенского монастыря в Кремле (уничтожен в 1930-е), Сухаревой башни (уничтожена в 1934 году), Московского печатного двора (сейчас РГГУ на Никитской). Гамбурцев подчеркнул подъездные окна треугольными фронтонами, разделил этажи декоративным лепным орнаментом, упростил наличники окон на третьем этаже.

Сейчас это здание входит в перечень выявленных объектов культурного наследия и охраняется государством.

Клад в матрасе

Заколдованный дом на Пятницкой: всё будет хорошо!Про владельцев дома официально подтверждённой информации найти не удалось. После революции 1917 года все старинные усадьбы и доходные дома поделили на коммунальные квартиры, а законных владельцев если не выселили совсем, то заставили потесниться. Но среди жильцов дома долгое время была популярна история-легенда о кладе, спрятанном в матрасе одной из проживавших в нём гражданок.

Звали гражданку Галицкая Ольга Матвеевна, проживала она в первом подъезде в квартире номер два. Когда она умерла в 1963 году, кровать забрали себе другие жильцы, а матрас решили вынести на помойку. Он оказался невероятно тяжёлым: обычный матрас высотой 40 сантиметров еле-еле тащили четверо мужиков.

С помойки матрас перекочевал в одну из каморок дома 71/36 на Большой Ордынке, которую снимал приезжий студент. Это буквально «брат» дома, о котором мы рассказываем, так что помойка во дворе была общей. Через три года студент съехал, а матрас вновь оказался на помойке, где его и подожгли мальчишки. И посыпались из этого матрасика ложки-вилки и другая серебряная утварь. Кому в итоге досталось это богатство, история умалчивает.

Заколдованный дом на Пятницкой: всё будет хорошо!Вот и гадали жильцы: не была ли эта Ольга Галицкая кем-то из потомков владельцев этого доходного дома? Жила она тихо, о прошлом своём не рассказывала даже крестнице, проживавшей по соседству.

Надо сказать, что в доме этом жил народ весьма разный по происхождению. По соседству проживали крестьяне Александр Васильевич и Ефросинья Григорьевна Харины, семья ступинских крестьян Сергеевых с тремя детьми, а также супруги Богдановы - Софья Петровна и Пётр Александрович. Софья Петровна в девичестве носила фамилию Горяйнова, которая указывала на её принадлежность к семье коллежского советника Петра Николаевича Горяйнова, владевшего домом и огромным участком неподалёку - на Большой Полянке.

Словом, даже если история о кладе в матрасе - всего лишь миф, никто не решится утверждать, что такого не могло случиться в принципе. Могло. Времена были непростые, но удивительные.

Коммунальная жизнь

Заколдованный дом на Пятницкой: всё будет хорошо!Молодым людям, родившимся в эпоху интернета и гаджетов, жизнь в коммунальной квартире наверняка представляется ужасной. Тогдашние жители дома на Пятницкой были довольны: просторные комнаты, высокие потолки, центр города - удобно ездить на работу в любой конец Москвы.

Помойка, на которой сгорел матрас с кладом, находилась между дворами домов 71/36 по Большой Ордынке и 82/34 по Пятницкой. Это было крытое деревянное помещение, в котором слева стояли полутораметровые ведра, а справа - проход по деревянному же, вечно засыпанному мусором настилу.

Газ в дом провели где-то в середине 1950-х, до этого в доме было печное отопление. Топили углём, который хранился в сараях во дворе вдоль стены между домом и Малым театром. У каждой семьи была своя клетушка в сарае.

Печи, как правило, растапливали стружкой, которой прокладывали яйца в ящиках. Очень удобно: яйца продавались во дворе дома, а ящики и стружку из них сваливали возле чёрного хода подъезда. Высота стога достигала второго этажа. Дети забирались по пожарной лестнице до крыши и прыгали в эту копну. Когда стружку всё же сжигали, было обидно - аттракцион на время прекращал работу. Но со временем стог снова набирал нужную высоту.

Заколдованный дом на Пятницкой: всё будет хорошо!Ящики от яиц желающие по вечерам таскали домой. Например, сосед из самой большой комнаты, Иван Андреевич Сергеев, разбирал их на доски, упаковывал и постепенно вывозил на дачный участок. Из этих досок был построен домик, который, говорят, стоит до сих пор, хотя, конечно, рассыпается.

На первом этаже дома, как и в дореволюционное время, располагались торговые точки и различные учреждения: магазин «Колбасы», который знала вся Москва, отличная сосисочная, а также - из песни слова не выкинешь - общественный туалет.

Словом, жизнь в доме шла своим чередом, несмотря на смену времён и политических систем. Люди влюблялись, женились, ссорились, дружили, ездили на работу, отмечали праздники, рожали детей... Всё закончилось в лихие 1990-е: в 1998-2000 гг дом расселили, и в его жизни началась странная и мрачная полоса.

Дом-невидимка

Постперестроечное время дому далось непросто. Было всё: серьёзные пожары, нелегалы, годами жившие с семьями и рожавшие детей, бомжи... Казалось бы, рядом Садовое кольцо, по которому несутся на дорогих автомобилях высокопоставленные чиновники. Но никого не интересовало, что за жуткая руина зияет глазницами разбитых окон всего в трёх километрах от Кремля.

Менялись только тряпичные фасады: то забитые рекламой, то изображающие виртуальные стены и окна, то отсылающие к Малому театру, находящемуся неподалёку. Заколдованный дом?

План реконструкции ПятницкойВ 2014 году мэр Москвы Сергей Собянин торжественно открывал обновлённую Пятницкую. На плане реконструкции улицы дом 82/34 вовсе не был ущемлён в правах, а на самом деле были приведены в порядок все дома, кроме дома-невидимки. Мэр города, принимая работы по благоустройству, словно не заметил, что фасад у дома - полотняный, а за ним разрушается потихоньку объект культурного наследия.

Но дом держался. «В конце концов, конечно, всё образуется, уляжется, доведётся до ума. И дом прекрасный не разрушится. Восстановят, отремонтируют основательно - стены у него, на зависть современным халупам и назло вандалам-градоразрушителям, крепкие», - писал портал profiok.com в сентябре 2014 года. К счастью, мы не ошиблись.

Новая страница?

Заколдованный дом на Пятницкой: всё будет хорошо!В апреле 2017 года художественный руководитель Малого театра Юрий Мефодиевич Соломин в интервью нашему порталу рассказал, что дом на Пятницкой под номером 82/34 передан Малому театру.

Реставрацию выполняло ООО «Зодчие Северо-Запада» - компания с хорошей репутацией, которая проводила, например, вторую очередь реставрации, реконструкции и технического оснащения зданий Большого театра, а также воссоздавала роспись Кронштадтского Морского собора.

Как говорится на сайте госзакупок, работы проводились в соответствии с требованиями федерального закона №73 об объектах культурного наследия народов Российской Федерации. Помимо выполнения ремонтных и реставрационных работ, подрядчики выполнили строительно-монтажные работы, а также «работы по приспособлению объекта культурного наследия для современного использования».

18 сентября на официальном сайте мэра Москвы появилось сообщение о том, что реставрация дома завершается.

Заколдованный дом на Пятницкой: всё будет хорошо!«Этот дом формирует архитектурный ансамбль Серпуховской площади и является прекрасным примером застройки Замоскворечья - рассказывает глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов. - За свою историю он пережил не один пожар и долгое время находился в плачевном состоянии. Комплексная реставрация длилась в течение двух лет. Полностью приведены в порядок фасады здания, как на Пятницкой улице, так и выходящие на Серпуховскую площадь, а также со стороны двора. Сейчас реставраторы заканчивают воссоздание интерьеров».

Реставрация, впрочем, оставляет противоречивое впечатление. Конечно, с руинами 2000-х теперешнее состояние дома сравнить сложно, но сказать, что дом полностью отреставрирован, язык не поворачивается. Чугунные перила и балюстрады, которые прослужили бы ещё лет двести, заменили на «жестяные» завитушки. Куда-то исчезли дубовые двери и дубовый паркет, никто не стал восстанавливать потолочную лепнину. Плитку в подъезде тоже, со слов мастера, «подумали и решили не реставрировать», каменные ступени в подъезде просто замазали краской...

Заколдованный дом на Пятницкой: всё будет хорошо!А плитка, между прочим, непростая. Несколько штук удалось найти в куче мусора. На них клеймо MARYWIL или просто буква «М». Это означает, что плитка произведена на фабрике керамических изделий «Маривиль» (Marywil) в Радоме (находится в современной Польше). Говорят, фабрика получила название в честь дворца Marywil (от французского Ville de Marie), построенного в конце XVII века. Плитку для дома на Пятницкой покупали, конечно, не в Польше. На момент отделки дома архитектором Гамбурцевым Радомская губерния была частью Российской Империи. К примеру, в «списке фабрик и заводов Российской Империи» 1912 года, составленного по официальным сведениям отдела промышленности министерства торговли и промышленности, значится: фабрика «Мариваль», город Радом, изразцы, огнеупорный кирпич, число работников - 259.

Можно ли было всё это действительно отреставрировать? Подразумевалась ли хотя бы приблизительная реконструкция? Сколько денег затратили - один Бог ведает...

Строители жалуются на тяжёлую жизнь: целых два месяца мучились с ремонтом этого подъезда. В Италии, наверное, им бы руки вырвали за такое варварство...

Хотя, конечно, строители не виноваты. Наверное, виноваты те, кому понадобились чугунные балюстрады, те, кто разводил костры на полу или на протяжении почти двадцати лет искал в печках клады - в прямом и в переносном смысле.

Заколдованный дом на Пятницкой: всё будет хорошо!«Все реставрационные работы проводятся под тщательным контролем специалистов столичного Департамента культурного наследия, - говорится в официальном сообщении. - За два года реставрации в доме укрепили фундамент, отремонтировали кровлю, привели в порядок кирпичную кладку фасадов и декоративные элементы. Внутри здания отреставрировали лестницы и своды Монье. На втором и третьем этажах воссоздали интерьеры помещений».

Заколдованный дом на Пятницкой: всё будет хорошо!Ну, воссоздали так воссоздали. Видимо, Архнадзор прошёл мимо, а цели реставрировать по-настоящему никто и не ставил. Теперь из «настоящего» и исторического в доме остались только фасады... Впрочем, на сайте Архнадзора в отношении этого дома в графе «вид угрозы» значится «запустение».

Спасибо дому - по сути, он выжил сам, без посторонней помощи, не благодаря, а вопреки стараниям властей и активистов. Значит, будет жить и дальше. Конечно, хочется плакать: наверное, стоило обращаться бережнее с тем, что ещё можно сохранить? Можно же! С другой стороны, дом выдержал все испытания, и это главное. Впереди у него совсем другая история, связанная с Малым театром. В разное время говорилось, что там будет общежитие для актёров из регионов, а также культурный центр для проведения творческих вечеров, мастер-классов и живого общения артистов со зрителями. Хотя вряд ли этаж с анфиладными комнатами и одним туалетом превратят в общежитие. По данным Архнадзора, в доме разместится музей Малого театра.

Фото: пресс-служба ЦЭРС, сайт с фотографиями старой Москвы pastvu.com, ООО «Зодчие Северо-Запада».

ЦЭРС ИНЭС
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 12:00
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Серега с Малой Бронной
24.04.2024 11:26
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Русский Сталинист
24.04.2024 09:36