Подтверждение статуса

0
443
Время на чтение 6 минут

Итак, самая тяжёлая для российского спорта часть допинговой истории, кажется, наконец-то начинает заканчиваться. Исполком Всемирного антидопингового агентства всё-таки проголосовал за восстановление в правах Российского антидопингового агентства. При этом необходимо отметить, что само по себе решение исполкома WADA было, в принципе, вполне ожидаемым: ещё в конце прошлой недели комитет по соответствию WADA (CRC) постановил, что российская сторона выполнила все необходимые условия для снятия ограничений. А следовательно, исполкому организации, в общем, ничего другого и не оставалось, кроме как «проштамповать» принятое решение. И, разумеется, это пока ещё не окончание всей замечательной допинговой истории.

Решению необходима имплементация.

Для этого, в частности, до конца 2018 года Российская Федерация обязана предоставить WADA оригинал электронной базы данных (так называемый LIMS) из московской лаборатории. А WADA, в свою очередь, назовёт пробы, нуждающиеся в дополнительной проверке. Эти подозрительные с точки зрения WADA пробы под совместным контролем будут доставлены в независимую лабораторию. И в общем имеет смысл ожидать, что, возможно, вполне себе звёздные головы российских спортсменов полетят с плеч: мы не рассуждаем, плохо это или хорошо, просто констатируем факт. Передачу базы данных и впоследствии проб своей подписью гарантировал министр Колобков, это часть сделки. Часть сделки со стороны WADA также предельно проста: это не только возобновление работы РУСАДА, но и, самое главное, снятие с российского спорта принципа коллективной ответственности.

Но и это ещё не всё.

На самом деле радоваться и праздновать какую бы то ни было победу ещё рано.

Наиболее проблемными тут для нас остаются прежние болевые точки: Паралимпийский комитет и Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF). Так называемая комиссия спортсменов, которая буквально накануне высказалась резко против восстановления РУСАДА. И исполком которой почти наверняка откажется восстанавливать в правах российскую федерацию лёгкой атлетики, мотивируя это необходимостью признания тех критериев, от которых отказалось WADA в ходе достигнутого компромисса. А именно - обязательностью признания «доклада Макларена» и, цитируем, того, что «должностные лица были вовлечены в эту схему сокрытия допинга российских спортсменов». То есть, по сути, признания политического руководства нашей страны уголовными преступниками.

Да и вообще Великобритания, которая фактически контролирует IAAF, «разочарована решением исполнительного комитета WADA», и об этом прямо говорится в сообщении пресс-службы UK Sport.

И это приводит к вполне конкретным выводам: несмотря на достижение компромисса с Всемирным антидопинговым агентством, у нас остаются гигантские проблемы с его англосаксонскими подразделениями. И не только, собственно, с британским. Например, Антидопинговое агентство США (USADA) не просто призвало к реформам WADA после решения о восстановлении РУСАДА. Оно ещё и призвало произвести настоящую революцию в мировом профессиональном спорте, выведя Всемирное агентство из-под управления Международного олимпийского комитета и переподчинив его неким «чистым атлетам». Которых назначают антидопинговые агентства «Германии, Австралии, Голландии, Канады, Великобритании и США». И вот, цитируем дословно, после «перехода власти к антидопинговому сообществу», «предоставления ему (реформированному WADA. - Д. Л.) полномочий регулировать спорт, как это должен делать хороший надзиратель». И если вы думаете, что мы шутим, можете просто ознакомиться с официальным заявлением USADA, оно вполне доступно. В котором прямо декларируется: «Никакие переговоры невозможны, пока мы, антидопинговое сообщество, не начнём реформирование WADA». И тут возникает один небольшой вопрос: а что из себя, собственно, представляет это замечательное американское USADA, претендующее сейчас уже на мировое господство, и чем оно особенно славно? И вот как раз здесь и начинается самое интересное.

Во-первых, в самих США даже лабораториями USADA (да и, надо отдать должное, WADA, куда оно входит), откровенно брезгуют. Ни в одной из самых популярных в США спортивных лиг, лигах так называемой большой четвёрки, специалистов USADA, которых там считают мелкими жуликами, просто даже на пороги спортивных раздевалок не пускают. Ни в NFL (Национальная футбольная лига, американский футбол), ни в NHL (Национальная хоккейная лига), ни в NBA (Национальная баскетбольная ассоциация), ни в MLB (Главная лига бейсбола). Равно, кстати, как и на пороги раздевалок всех четырёх ведущих боксёрских ассоциаций. И вовсе не потому, что там не борются со злоупотреблениями допингом. Нет, определённые правила игры (пусть и в некоторых лигах довольно лукавые и своеобразные) там, безусловно, есть. Просто там взрослые, большие мужчины делают большие деньги, и мелкие рэкетиры им совершенно ни к чему.

Поэтому USADA, не допущенное, по сути, на самые богатые в мире внутренние спортивные рынки США, активничает там по большей части в международных олимпийских видах спорта. Где своим главным бизнесом считает как раз фактическую легализацию допинга и других лекарственных наркотиков. То есть торговлю так называемыми терапевтическими исключениями.

Поясним, как это делается.

«Необходимые препараты» назначает спортсменам, разумеется, не само USADA, а лечащий врач, который просто должен иметь лицензию. И вот, к примеру, есть такое заболевание, которое, в общем-то, нигде, кроме США, особо заболеванием и не считается:attention deficit hyperactivity disorder, или синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Но в США считается, что от него страдают четверо-пятеро из сотни взрослых американцев. И им в качестве лечения в определённые периоды полагаются лошадиные дозы амфетамина, метамфетамина, дексметилфенидата и прочей вполне конкретной наркоты, которую если у вас случайно найдут на кармане в любом ночном клубе весьма либеральной к наркотикам Европы, то вам может даже грозить конкретный уголовный срок. И «компенсаторы» в виде антидепрессантов ещё вдобавок. Ну, чтобы после соревнований напичканному боевой, по сути, химией «спортсмену» лучше спалось. Нужно ли говорить, что напичканный этими препаратами атлет не просто сидит на допинге (амфетаминами, в частности, накачивали пилотов люфтваффе во Вторую мировую войну). Он просто превращается в биоробота со стимулированными мышцами и нечувствительностью к боли. И механизм тут прост: любой лечащий врач, часто «со слов пациента» (а как иначе?), которому не может не доверять, диагностирует у спортсмена СДВГ и «назначает лечение». Антидопинговое агентство USADA подтверждает правильность «терапевтического исключения»: здравствуй, четырёхкратная олимпийская чемпионка Рио по спортивной гимнастике Симона Байлз. Когда эта напичканная до ушей амфетаминами несчастная темнокожая девочка шла в 2016 году к гимнастическим снарядам, становилось реально страшно: может, конечно, я человек излишне впечатлительный, но это шёл автомат.

И если бы это была только одна Байлз!

«Терапевтические исключения» можно выписать на что угодно (вспомним, допустим, целую плеяду «лыжных астматиков»). И, будем говорить цинично, производство таких «спортсменов» поставлено многими национальными антидопинговыми лабораториями, в том числе американским USADA, что называется, на поток.

И вот сейчас именно эти люди и претендуют на мировое господство. По сути, являясь никем не избранными и не назначенными самозванцами, преступной организацией, специализирующейся в области спортивной и политической коррупции и на легальной торговле наркотическими средствами. И поэтому в том числе восстановление РУСАДА и возвращение России в большой олимпийский спорт на этой долгой дороге только лишь первый шаг. Дальше нужно делать следующие шаги, и в том же американском USADA прекрасно понимают, какие именно. И поэтому устраивают все эти «истерики и фанатизм» от имени «чистых атлетов из цивилизованных стран».

Просто человек, даже талантливый и тренированный, не может на равных биться с биороботом. Российский боксёр Лебедев (случай зафиксирован официально, результат боя отменён, спасибо коммерческой лиге), с таким вот боксёром как-то бившийся, это вам охотно подтвердит. Поэтому вот эта выпестованная, чего уж греха таить, прежде всего «цивилизованными странами» система «терапевтических исключений» должна быть тотально уничтожена. И не в интересах нашей страны, а в интересах всего мирового олимпийского движения, которое она обессмысливает. В коммерческих спортивных лигах, кстати, с этим прекрасно справляются, и не только в вышеупомянутых американских. Достаточно вспомнить, как спокойно разобрались с истеричными допинговыми наездами на Россию перед чемпионатом мира по футболу во вполне международной FIFA. Принцип тут простой: тень, знай своё место. Разбирайся с пробирками с предоставленным биологическим материалом, выполняй свою работу, а вот дальше правила игры устанавливают, извините, не лаборанты.

А те, кто платит деньги, - от организаторов и спонсоров до простых болельщиков на трибунах.

И те, на кого они смотрят на поле, - те, кто играют в футбол.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Лекух
Место в четвёрке мировых экономик нам принадлежит по праву
Внешние препоны не должны повлиять на выполнение поручений президента
03.04.2024
Все статьи Дмитрий Лекух
Последние комментарии
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 04:10
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 00:23
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24