itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Мадьярский синдром

Миграционный кризис в Евросоюзе 
0
346
Время на чтение 5 минут

Мадьярский синдром Сдаётся мне, что даже для самого безразличного ко всему на свете российского обывателя, упоминание страны Венгрии скоро будет ассоциироваться не только с названием «Икарус» и именем Шандора Петефи.

Что касается обывателя европейского, до сих пор путающего Будапешт и Бухарест, то ему с некоторых пор всё чаще приходится с удивлением замечать, что, оказывается, есть такая на редкость привередливая страна, откуда в слаженный хор Евросоюза всё сильнее долетают ни с кем не согласованные тональности.

Венгерский министр иностранных дел Петер Сийярто в специальном телевизионном коммюнике прямым текстом заявил, что «Венгрия атакована промигрантскими силами под руководством французского президента Эммануэля Макрона, активно содействующего заселению Европы мигрантскими массами и, таким образом, подвергающего опасности весь континент...Эти силы считают себя прогрессивными, но проблема в том, что избранное этими прогрессистами направление ведёт Европу к полной и абсолютной катастрофе».

И далее, без перчаток:

«Их цель - замена европейского населения абсолютно чуждой ему культурной и этнической группой. Именно этому мы и противостоим».

И наконец: «Несмотря ни на какое давление со стороны Евросоюза, венгерское правительство продолжит борьбу за собственную страну и за Европу».

В самой по себе констатации ничего нового, разве что, впервые отцом европейской демократии и предводителем миграционного дворянства публично назван не немецкий канцлер, а французский президент. Что, если разобраться, закономерно, потому что плох тот ученик, который не превзойдёт своего учителя.

До сих пор мнимая «сила» президента Макрона проявляла себя, в основном, в его личных трактовках той или иной ситуации, где, по его мнению, он себя как-нибудь мудро показал и кого-нибудь чему-нибудь да научил.

В самовлюблённых интервью после каждого общения с главами государств президент Макрон, прежде всего, делал упор на своё личное неотразимое воздействие: президент Трамп его «послушался»; канцлер Меркель - «подтвердила его правоту»; президент Путин" с ним согласился«.

И не суть, о чём конкретно, шла речь, суть в картинке: мудрый президент Макрон вещает вечные истины, почтенно склонившимся к его надёжному плечу «главам» такого масштаба, с мировой, во всех смыслах, репутацией...

Во всяком случае, именно так кажется ему самому, он так видит и других в этом страстно убеждает.

И только с Венгрией у президента, с самого начала, всё никак не задастся. Только Венгрию у президента Макрона никак не получается ничему научить.

Более того, из Венгрии, по всем информационным и дипломатическим каналам постоянно лезут опасные новости прямо-таки инфекционного характера, заражая дурными идеями и бредовой отвагой даже местные, вроде бы надёжно выхолощенные политкорректью умы.

Только прошедшим летом уже несколько раз пришлось беспокоиться: на июльском Европейском саммите, посвящённом миграционному вопросу, президенту Макрону пришлось строжайшим образом приструнить своего французского посла в Будапеште Эрика Фурнье, которому вдруг пришло в голову публично обвинить в «мадьярофобии» французскую и англо-саксонскую прессу и равно публично восхвалить сегодняшнюю венгерскую политику Виктора Орбана, назвав её «моделью, сумевшей предвидеть неизбежные проблемы, связанные с нелегальной миграцией».

Всего лишь несколько лет в этой непонятной «агрессивной» стране (если не ошибаюсь, посол Фурнье на посту в Венгрии с 2015 года) сумели спровоцировать у вполне себе добропорядочного и должным образом обученного француза такую прискорбную зависимость от самого опасного из способов противостояния политкорректи - собственного суждения и инакомыслия.

Если срочно не положить один большой и безоговорочный конец их мадьярским замашкам, венгерский синдром способен дотянуться до ещё не прошкваренных политкорректью мозгов и овладеть самой широкой европейской публикой, вопреки стараниям всей евросоюзной рати, с первым «мыслителем»- исполнителем во главе.

Теперь вот, венгерский министр иностранных дел, можно сказать, в открытую хамит, уничижая ещё совсем недавно столь вожделенный титул предводителя евросоюзного дворянства и корону властителя прогрессивных дум.

Проблема в том, что в связи с упрямо отрицающей евросоюзные мечты и обещания действительностью, титул этот уже изрядно померк и продолжает неумолимо угасать, а корона в самом ближайшем будущем вполне себе может так же неумолимо превратиться в тыкву, если не в терновый венец, в то время как его носитель (я бы даже сказала «несун»...) отнюдь не готов отвечать за последствия. С ним так не договаривались...

А пока весь Евросоюз думает, как лучше осадить неразумных мадьяров, вокруг да около ведёт подкоп несознательная, но упрямая действительность. И в Германии бурлит, и в Париже закипает.

Пока, правда, только Польша не слишком внятно вторит Венгрии, серьёзно повязанная по рукам и мозгам принудительной русофобией, не позволяющей ей полностью и окончательно признать чужую правоту и тем самым бесповоротно и уже публично обличить зачинщиков грядущей катастрофы.

Всем заинтересованным придётся, по всей видимости, не хвататься бестолково за венгерскую соломинку, а дожидаться, пока сам водоворот событий не соберёт вокруг неё достаточно брёвен для спешной отстройки нового Ковчега.

А тем временем, всё-таки не следует чересчур расслабляться, но, может быть, стоит попытаться понять, какие такие особенности национального характера или истории сумели так прочно привить стойкий иммунитет на саморазрушение именно этой маленькой вредной стране, язык которой, по слухам, считается самым сложным из европейских, что, возможно, формирует в её дипломатах способность «взрезать» правду-матку на самом официальном уровне...

Елена Кондратьева-Сальгеро, журналист, главный редактор литературного альманаха «Глаголъ», Франция.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Кондратьева-Сальгеро
Все статьи Елена Кондратьева-Сальгеро
Миграционный кризис в Евросоюзе
«Мы говорим Украина - подразумеваем неоконы…»
Об основных причинах и целях теракта в «Крокусе»
27.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Как «Американский мыслитель» воспринимает проблему исламизации Европы
«Европа обречена. Пришло время принять это»
26.02.2024
Россией пытаются напугать мягкотелых европейцев
Европейская элита несамостоятельная, и у них есть «пунктик» с противостоянием Путину
20.02.2024
The Guardian: пять страхов современной Европы
Исход грядущих выборов определит противостояние антимигрантов против экологистов
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30