Кроме Захарченко. Кто стоял у истоков «русской весны» на Донбассе

Новости Украины  Новости Новороссии 
0
6689
Время на чтение 8 минут

похороны.jpg

В самопровозглашенной Донецкой народной республике на этой неделе вновь сменилась власть: исполняющим обязанности главы стал Денис Пушилин. Он пришел на смену Александру Захарченко, который 31 августа был убит в результате взрыва в центре Донецка. Корреспондент RTVI Гарри Княгницкий освещал события в Донбассе в самый разгар конфликта и проследил судьбы тех, кто вместе с Захарченко стоял у истоков «русской весны».

Захар Прилепин, писатель, боец самопровозглашенной ДНР: «Он никогда не носил броник, никогда не носил каску. Уповал на что-то высшее. <...> И ранение, конечно, у него было не одно и не два, а там шесть там или восемь. <...> Удивительно очаровательный человек, вот с открытой улыбкой, с этими своими глазами яркими <...> Допустим, когда требовалось, согласно Минским соглашениям, отдать какой-то кусок территории, который только что был завоеван, он говорит, что потеряли много людей там, и бойцы его, и ближайшие товарищи. Пистолет вытаскивал и хотел застрелиться. Сидел-сидел, смотрел на пистолет... И потом как-то кусок отстояли. Он уперся и сказал - не буду ничего подписывать».


Одни называли Александра Захарченко самостоятельным политиком из народа. Или, скорее, командиром. Другие - марионеткой Кремля: ведь он целых четыре года продержался на посту главы самопровозглашенной ДНР. И это на фоне донбасской текучки кадров.

Олег Царев, бывший депутат Верховной Рады: «В тот момент времени, когда все начиналось, мы ведь не знали, чем кончится. Любого из нас могли убить. И многих убили».

Самые харизматичные командиры - Михаил Толстых (он же Гиви) и Арсен Павлов (Моторола). Оба погибли не в бою, а в результате покушений.

мотогиви.jpg

Боец Арсен Павлов с позывным «Моторола» (слева на первом плане) с супругой Еленой, командир подразделения «Сомали» армии самопровозглашенной ДНР Михаил Толстых с позывным «Гиви» (второй справа)
Фотография: Валерий Шарифулин / ТАСС

Илья Барабанов, журналист Би-би-си: «Зачищали наиболее ярких командиров, которые чувствовали себя относительно независимо. Пытались выстроить единую какую-то вертикаль».


Командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой выступал за национализацию предприятий Донбасса. Критиковал руководство самопровозглашенной ЛНР. Устраивал народные суды - например, посадил на скамью подсудимых двоих насильников.

призрак.jpg

Командир бригады «Призрак» Алексей Мозговой
Фотография: ТАСС

Алексей Мозговой, командир бригады «Призрак» (октябрь 2014 года): «Сегодня у вас есть шанс проявить себя как активное гражданское общество. С активной позицией и правом слова. <...> Приговорить к высшей мере наказания - расстрелу. Прошу голосовать».

Тогда же, осенью 2014 года, Мозговой позирует в кадре с главой Луганской народной республики Игорем Плотницким и Николаем Козицыным - атаманом, который не признает ЛНР, считая ее частью Российской империи. Но Плотницкий говорит, что командиры обо всем договорились, конфликтов нет.

Через месяц Козицына вывезут в Россию, а Мозгового убьют в мае 2015 года - обстреляют его машину. В Алчевске (там базировалась бригада «Призрак») мало кто верил в официальную версию, согласно которой покушение устроили диверсанты из Киева.

Игорь Стрелков, руководитель движения «Новороссия»: «Заинтересованность в устранении Мозгового была и в Луганске, и здесь, в Москве. Он был слишком независим. Слишком популярен. Фактически на тот момент своей смерти он оставался во всей Новороссии - не только в луганщине - единственным по-настоящему популярным народным лидером».

Март 2014 года. Валерий Болотов, один из героев «русской весны», захватывает луганское управление СБУ. Именно он становится первым главой никем не признанной ЛНР. А уже в августе - вдруг уезжает в Москву. Умирает в 2017-м: не выдержало сердце после того, как попил кофе с двумя земляками. При жизни он активно критиковал своего преемника Игоря Плотницкого.

плотницкий.jpg Бывший глава самопровозглашенной ЛНР Игорь Плотницкий
Фотография: Виктор Коротаев / Коммерсантъ

Плотницкий держался на удивление долго. В ноябре 2017-го попытался отправить в отставку шефа луганского МВД Игоря Корнета. В итоге руководителю непризнанной республики пришлось самому паковать чемодан и лететь в Москву - а Корнет до сих пор занимает свой пост. В Донбассе говорили, что командиры не поделили активы, и Россия решила поддержать Корнета. К тому же украинские олигархи и криминал, согнанные с насиженных шахт войной, отчаянно пытались вернуть свой угольный бизнес, порой решая вопросы через Москву.

Захар Прилепин, писатель, боец самопровозглашенной ДНР: «Финансист финансиста понимает гораздо лучше, чем какого-то там Захарченко. Сидят в Москве люди, для которых Донбасс - вообще они в гробу его видали. Ну, определенные люди, определенные персонажи, на определенных местах. И они, конечно, находили общий язык с этим вот олигархатом украинским, и те заходили через Россию. И Россия начинала вытребовать там какие-то там вещи - вот отдайте этот кусок вот этого вот этому человеку».

До войны хозяином Донбасса был украинский бизнесмен Ринат Ахметов. Ему принадлежали и шахты, и металлургические комбинаты.

Илья Барабанов, журналист Би-би-си: «Его крупнейшие металлургические комбинаты остались на украинской территории, в Мариуполе, а большинство шахт остались на территории неподконтрольных республик. Серая нелегальная торговля через линию фронта, через линию разграничения продолжалась все эти годы. Металлургические заводы необходимо было обеспечивать сырьем, и вся эта торговля шла».

Штурм резиденции Ахметова в Донецке произошел в мае 2014 года, в самый разгар «Русской весны». Здесь был и Захарченко - командир батальона «Оплот».

Александр Захарченко, бывший глава самопровозглашенной ДНР: «Мы пришли сюда в "Оплот", у меня был один травмат, у друга был пугач под обычный ПМ. Вот с двумя пистолетами мы взяли три Калашникова. Нам никто ничего не давал. Все, что у нас есть, это наше».


Местные жители после киевского Евромайдана, с одной стороны, рады изгнать олигархов и криминал - на чем, собственно, Майдан и настаивал. С другой - напуганы поспешным решением новых властей ужесточить языковое законодательство и угрозами радикалов. Ждут со дня на день вторжения националистов, кто-то завидует Крыму. Пророссийский активист Александр Ходаковский рассказывал, как в Киеве стреляли в бойцов «Беркута» и как они потом прорывались из столицы в Донецк через всю Украину.

Александр Ходаковский: «Я вас прошу - это место, этот дом не превращайте в тот бардак, который творился в Киеве».

Ходаковский.jpg

Бывший глава Совета безопасности самопровозглашенной ДНР Александр Ходаковский
Фотография: Дмитрий Лекай / Коммерсантъ

Ходаковский собирает батальон «Восток». Вместе с захарченковским «Оплотом» это главная ударная сила «русской весны» в Донбассе. Главная донецкая публичная фигура - пророссийский активист Павел Губарев. Призывает к штурму областной администрации. Не с первой попытки, но ее взяли.

Денис Пушилин, председатель народного совета самопровозглашенной ДНР: «Мы готовы освободить здания, если Яценюк и Турчинов освободят здания, занятые в результате вооруженного переворота».

Денис Пушилин работал во второй финансовой пирамиде МММ, которую Сергей Мавроди создал уже после отсидки за первую. В ДНР Пушилин возглавил Верховный Совет. Но 18 июля 2014 года, на следующий день после катастрофы «Боинга» в Донбассе, ушел в отставку. Пушилина называли главным связующим звеном между Донецком и Москвой. Сейчас он снова председательствует в Верховном Совете.


Прежние соратники Пушилина Павел Губарев и Александр Ходаковский остались в итоге вообще без постов (спасибо, что живые). Как и еще один участник «русской весны» - москвич Александр Бородай. В мае 2014 года он приехал в Донецк добровольцем и неожиданно для себя, как признался он потом в эфире «Дождя» Ксении Собчак, возглавил самопровозглашенную ДНР.

Александр Бородай, бывший премьер-министр самопровозглашенной ДНР: «Естественно, любого человека из России ждали. Потому что любой человек из России - это символ помощи, поддержки».

Бородай.jpg

Бывший премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Бородай
Фотография: Сергей Белоус / Коммерсантъ

В августе 2014 года Донбасс от таких символов стал избавляться. Подписывать первые соглашения в Минск отправился дончанин Александр Захарченко. Отставили и Игоря Стрелкова (он же Гиркин).

Александр Бородай, премьер-министр самопровозглашенной ДНР: «Он исчерпал свою роль и свои возможности. Он герой. Он совершил подвиг, он сделал очень много. Дальше Донецкой республике - больше определенного срока - он был уже не нужен. Не полезен».

Теперь Стрелков в России. Рассказывает о крахе «русской весны» из-за нерешительности Москвы, бросившей, по словам Стрелкова, Донбасс на произвол судьбы.

Игорь Стрелков, руководитель движения «Новороссия»: «Видимо люди, которые принимали решение о воссоединении Крыма и которые рассматривали возможность создания Новороссии, не понимали, что это приведет к жесткому противостоянию с Соединенными Штатами. Когда же они это поняли, когда довели ответные меры, они просто испугались».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Украины
«Нас ждёт дальнейшее обострение глобального кризиса»
США делают ставку на наращивание конфронтации после Украины и независимо от Украины
22.04.2024
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Святейший Патриарх Кирилл, похоже, освоил стилистику «политического дзюдо»
20.04.2024
«Западу плевать на то, сколько жителей Украины погибнет»
Украинцы безутешно стенают по поводу того, что Запад не хочет поставить их с Израилем на одну доску
20.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 15:17
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 15:14
«В зеркале войны»
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 14:49
Пора очистить госуправление от рабов Запада
Новый комментарий от alef69
23.04.2024 13:41
Власти Эстонии отказали в виде на жительство митрополиту Евгению
Новый комментарий от Владимир Николаев
23.04.2024 12:48
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39