10 лет ошибок: Абхазия, получив права, мчит, не зная правил

Новости Абхазии 
0
755
Время на чтение 5 минут

Праздник и траур Страны души совпали мистическим образом

10 лет ошибок : Абхазия, получив права, мчит, не зная правил

В Абхазии сегодня то ли праздник, то ли траур. С праздником все понятно - 9 сентября 2008 года, 10 лет назад, Россия установила с Абхазией дипломатические отношения, независимость которой признала двумя неделями ранее - 26 августа 2008 года. На носу ещё одна юбилейная дата в современной истории республики - 17 сентября - десятилетняя годовщина подписания Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Отмечают широко - тостующий пьет до дна. Праздник омрачила трагическая гибель премьер-министра Абхазии Геннадия Гагулии, нелепо погибшего в автокатастрофе в ночь с 8-го на 9-е сентября. Премьер вместе с президентом Раулем Хаджимбой накануне, с 4 сентября, был с официальным визитом в Сирии. Спешил домой...

Это всё очень по-абхазски - езда без правил здесь практикуется не только на дорогах. А тут ночь, когда все кошки серы, кортеж премьера летит по встречке (такой человек едет - расступись!), навстречу «девятка» с молодым и обкуренным водителем, который себя здесь тоже считает самым главным. Бац - и минус один, нет Гагулии. Предполагать диверсию наивно, такую аварию спрогнозировать достаточно сложно, хотя и отрицать предполагаемый теракт тоже нельзя. Тут вроде всё сходится - и время в широко отмечаемые дни независимости, и личность погибшего в ранге премьера, и неадекватность водителя-виновника. Грузинский след? Готовившаяся атака на самого президента Абхазии, ехавшего немногим ранее по этому маршруту? Предположить можно всё что угодно, но видится простая безалаберность. Несчастный случай. Причем не только в управлении автомобилем. Сама республика так «едет» - права получили, но правил не знают.

Абхазия последние 10 лет в буквальном смысле слова дышит Россией, то есть живет за ее счет. 36,8 миллиарда рублей было отправлено из Москвы в Сухуми на развитие (Цхинвалу досталось чуть больше - 45 миллиардов). Это цена за отказ от вхождения в Грузию, которая даже после поражения в войне 2008 года не отказалась от претензий на свои бывшие территории в лице Абхазии и Южной Осетии. Деньги получены и освоены, причем с чисто абхазским менталитетом - спасибо, но дайте ещё!

Понятно, что не всё украли чиновники, но вот факт - если в 2016 году Абхазию посетило более миллиона российских туристов, то в 2017-м их стало на 30 процентов меньше, а в нынешний курортный сезон турпоток стал еще ниже. Условия отдыха в Сочи и Крыму более предпочтительные, одним солнцем и ласковым морем народ теперь не заманишь. Нужны комфортные условия, а их, увы, в Абхазии не так уж и много.

- Абхазия априори еще несколько десятилетий будет дотационным регионом, напрямую зависящим от финансовой помощи России, - считает доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский. - Власти в Сухуми своим основным достижением считают признание государственности, которой не было здесь последнюю тысячу лет и, несомненно, этим гордятся. Потому что других поводов особо и нет. Даже если считать объективными утверждения абхазской стороны о том, что половину своего бюджета республика собирает сама, то это достижение, мягко говоря, недостаточно для дальнейшего развития. И на одних только мандаринах, сбыт которых на российском рынке не дает повода для оптимизма, Абхазия далеко не уедет, тем более, что развитие этого направления в сельскохозяйственной сфере республики пришло в упадок за последние десятилетия. Основные перспективные сферы развития Абхазии видятся в туризме, сельском хозяйстве и инфраструктуре - морской порт и аэропорт. И если автомобильную дорогу, протянувшуюся от пограничной с Россией рекой Псоу до границы с Грузией (это более 230 км), здесь восстановили, а поездом беспересадочно до Сухуми можно доехать из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Самары и Пензы, то авиационное сообщение отсутствует напрочь.

Абхазия, как видится, находится сегодня в своеобразной зоне турбулентности - республика не падает, но трясет этот «самолет» очень прилично. За десять лет признания, а отправной точкой отношений России с современной Абхазией можно считать едва ли не 1992 год, Сухуми по-прежнему находится в глубокой финансово-экономической, военной и политической зависимости от Москвы. И этот статус в большей степени устраивает именно руководство Абхазии, в том числе и нынешнего президента Рауля Хаджимбу, но не местных предпринимателей, особенно тех, кто не допущен к крошкам от российского «пирога». Развивать самостоятельный бизнес без государственной поддержки здесь мало у кого получается, а это путь в никуда. Перекроют финансовый «краник» - жизнь остановится. Тезис «Мы бедные, но гордые» еще никогда не приводил к подлинной самостоятельности.

Было бы наивно полагать, что Абхазия живет исключительно мыслями о России, которая, по мнению обывателей, «обещает много, а дает мало». В Сухуми в последнее время даже поговаривают о возобновлении контактов с Тбилиси, и даже получения статуса автономии в составе этой страны. Скорее это такой легкий шантаж в отношениях с Москвой, выжимание дополнительных бонусов за лояльность. Другое дело - отношения с Турцией, которая уже давно оказывает гуманитарную помощь Абхазии. Несмотря на то, что на правительственном уровне Анкара признает территориальную целостность Грузии и осудила Сирию за признание независимости Абхазии в мае нынешнего года, неофициальные турецко-абхазские контакты сохранились. Турция, помимо расширения своих интересов на черноморском побережье, в перспективе видит Абхазию своим, как минимум потенциальным партнером в регионе, и готова вкладываться в ее экономику.

Еще один нюанс - заинтересованность Турции в возвращении в Абхазию потомков мухаджиров, проживающих ныне в неспокойных странах Ближнего Востока, в первую очередь в Сирии, а также в самой Турции. Еще с 2015 года в Абхазии работает турецкий благотворительный фонд «Sadakatasi», официальной целью которого является содействие возвращению этих самых мухаджиров мусульманского вероисповедания. Вероятно, что и нынешний визит в Сирию президента Рауля Хаджимбы с ныне трагически погибшим премьером Геннадием Гагулия, затрагивал, в том числе, и тему репатриантов. И здесь, как видится, без негласных согласований с Турцией дело не обошлось.

Абхазия, в которой более 80 процентов населения имеют российские паспорта, дающие право на более высокую пенсию и сниженные тарифы по ЖКХ, россиянами в полном смысле слова себя не считают. Было бы выгоднее обзавестись грузинским или турецким гражданством, пошли бы и на это. И отношение к «землякам» из России у абхазов весьма своеобразное, которое можно охарактеризовать хотя бы фразой из ноты МИД РФ в адрес руководства Абхазии, в которой выражена «серьезная озабоченность многочисленными случаями отчуждения у российских граждан их собственности в Абхазии». Получив при поддержке России независимость, Абхазия вовсе не собирается расплачиваться по «большому гамбургскому счету». Абхазия считает по-другому: вы нам дали свободу, вы за неё нам и платите.

Внешне всё прилично. Владимир Путин принимает президента Рауля Хаджимбу, поздравляет, желает, обещает - все как положено по политическому этикету. Но финансовая подоплека такой «дружбы» видна невооруженным взглядом, а Кремль уже устал «вкладываться» в абхазскую элиту, взамен от которой звучат лишь обещания верности и лояльности. Не хватает здесь незамысловатой прямолинейности Дмитрия Медведева, с его знаменитой фразой: «Денег нет, но вы держитесь!».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Сокирко
Все статьи Виктор Сокирко
Новости Абхазии
Зло всегда обаятельно
Но измены, интриги, подтасовки – не тот путь, который приведет к признанию церковной самостоятельности Абхазии
17.11.2023
Оценка международной обстановки на 3 июля
2023 года. Что будет в Европе и Франции?
06.07.2023
Обращение к В.В. Путину по русским добровольцам
Участники встречи с Б.Ю. Земцовым направили обращение Президенту России
24.04.2023
О попытках открыть против России «второй фронт» в Закавказье
СВО и российско-грузинские отношения
29.03.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Александр Волков
19.04.2024 10:41
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:11