Маково в цвету

0
789
Время на чтение 9 минут
cover

8 октября 1919 г., в день памяти Игумена земли Русской - святого Сергия Радонежского - в селе Маковские Выселки Рязанской области родился будущий всероссийский духовник, монах Лавры Преподобного Сергия, архимандрит Кирилл (Павлов). Мы побывали в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Маково, где крестили будущего подвижника и где еще ребенком беседовал он со своим духовником, а став студентом семинарии, произнес свою первую проповедь.

От чистого истока

Младенца окрестили Иваном - в честь любимого ученика Спасителя, апостола любви Иоанна Богослова, память которого отмечается на следующий день - 9 октября.

Апостольскую любовь, дух строгой монашеской аскезы, батюшка будто бы впитал в себя с воздухом родных есенинских просторов, где белые березы - как большие свечки, ивы - что кроткие монашки, а родные степи звенят молитвозвонным ковылем:

О Русь, малиновое поле,
И синь, упавшая в реку,
Люблю до радости и боли
Твою озерную тоску...
Холодной скорби не измерить,
Ты на туманном берегу,
Но не любить тебя, не верить -
Я научиться не могу...
(«Запели тесаные дроги», С. Есенин)

Белоснежная лебедушка - церковь Рождества Пресвятой Богородицы на реке Курлышевке в селе Маково известна с 1616 г., когда в летописях встречается первое упоминание о тогда еще деревянном храме.

Отец Владимир Попов

Отец Владимир Попов

Рассказывает протоиерей Валерий Попов, настоятель церкви в честь Рождества Богородицы, с. Маково Михайловского района:
- Храмик наш старенький, считается, что каменное здание было возведено в 1772 г. владельцем села Петром Андреевичем Колычевым. Раньше на этом месте была церковь деревянная. В советское время храм оказался в запустении, по стенам пошли трещины, хотя службы не прекращались. Но добиться проведения ремонта было сложно. В 1989 г. упала колокольня, батюшка ушел служить в соседнее село, и церковь хотели закрыть.

Разрушения церкви после падения колокольни в 1989 году

Разрушения церкви после падения колокольни в 1989 году

И вот по благословению отца Кирилла (Павлова) храм возрождался: настоятелем назначили отца Анатолия Челнокова, сам батюшка Кирилл принимал активное - деятельное и молитвенное - участие в восстановлении церкви. Сохранилась фотография, на которой запечатлено, как он ходит по крыше храма.

Отец Кирилл на крыше восстанавливающегося храма в Макове

Отец Кирилл на крыше восстанавливающегося храма в Макове

До войны и во время Великой Отечественной здесь служил отец Иоанн Кузьменко, он похоронен у алтаря. Это, как считается, первый духовник батюшки Кирилла. В самом храме, под алтарем Святителя Николая, погребен известный государственный деятель граф Дмитрий Андреевич Толстой (1823-1880), который в разные годы при императорах Александре II и Александре III был обер-прокурором Святейшего Синода, министром народного просвещения, министром внутренних дел и шефом жандармов. В Макове располагалось его имение, рабочий кабинет, была прекрасная библиотека. В советское время все разорили, конечно, в бывшей усадьбе открыли сельскую школу.

Первый духовник архимандрита Кирилла (Павлова) протоиерей Иван Антонович Кузьменко

Первый духовник архимандрита Кирилла (Павлова) протоиерей Иван Антонович Кузьменко

Таким образом, Промыслом Божиим будущий всероссийский духовник Кирилл (Павлов) первые годы обучался в усадьбе обер-прокурора Святейшего Синода и министра народного просвещения Дмитрия Андреевича Толстого. Начальная школа (так же, как и храм) находилась в 2 км от дома Павловых: из Макова на Выселки путь лежал через живописный лесок Дорки, в звенящей тишине которого воочию ощущается «глас хлада тонка и тамо Господь» (3 Цар. 19:8).

Слово «мама» дорогое...

Детей у Павловых было пятеро: два сына (Адриан и Иван) и три дочери (Анна, Мария и Александра).
Отец семейства - Дмитрий Афанасьевич (дети называли его «папаша» или «папанька», как было принято на Рязанщине) - пел в церковном хоре. Односельчане вспоминают о нем как об уважаемом, грамотном, книжном человеке - к Дмитрию Афанасьевичу часто обращались за советом, в том числе для разрешения споров.

С братом Адрианом, сестрой Анной и родными

С братом Адрианом, сестрой Анной и родными

Рассказывает Антонина Яковлевна Салина, племянница отца Кирилла, дочь его сестры Анны:
- Моя мама, когда пошла в школу, часто плакала: «Я ничего не понимаю». И тогда мой дедушка, ее папа, Дмитрий Афанасьевич, сел и научил ее и читать, и писать, и не только по-русски, но и по-церковнославянски. И она уже спокойно ходила в школу, могла читать Псалтирь, когда служила по умершим. Дмитрий Афанасьевич и сам был очень грамотный, в строгости воспитывал своих детей. Прабабушка наша Гликерия, в простонародье Лукерья (моя мама ее называла бабушка Луша), тоже была строгая, рассудительная, даже внуки ее немножко побаивались.

В храме села Макова, под алтарем Святителя Николая, погребен граф Дмитрий Андреевич Толстой

В храме села Макова, под алтарем Святителя Николая, погребен граф Дмитрий Андреевич Толстой

Так что дар рассудительности старец Кирилл (Павлов) унаследовал в том числе от отца. От него же - музыкальность. У батюшки Кирилла был тонкий слух, красивый баритон, он любил церковное пение, сильные хорошие голоса - мог после службы передать просфору или шоколадку регенту или певцу на клиросе. Уже будучи монахом Троице-Сергиевой Лавры, часто вспоминал отец Кирилл заздравную ектению - «царское» «Господи, помилуй», - которую слышал в детстве в храме Рождества Богородицы. Даже просил лаврского регента, отца Матфея, спеть «царское». Тот отшучивался: «Батюшка, царевны нету»...

Племянница отца Кирилла (Павлова) Антонина Яковлевна Салина (справа) с дочерью у своего дома

Племянница отца Кирилла (Павлова) Антонина Яковлевна Салина (справа) с дочерью у своего дома

От мамы Иван Павлов унаследовал доброе сердце. Прасковья Васильевна была болезненной, часто лежала, но односельчанам запомнилась своим милосердием. Антонина Яковлевна Салина рассказывает: «Через деревню часто ходили нищие, побирались. Прасковья Васильевна никогда им не отказывала, маму посылала: «Ты только отцу ничего не говори... Подай яички, то-се, подай». Очень милостивая была».

По окончании начальных классов встал вопрос о том, где Ивану учиться дальше: в Михайлове, что в 16 км от села, или у старшего брата, Адриана Дмитриевича, в селе Пустотино - на другом конце Рязанской области. Транспорта не было, поэтому решили отправить Ваню к брату, который к этому времени уже окончил институт и преподавал в школе (а затем стал ее директором), учительницей была и супруга Адриана. В семье брата-коммуниста Иван Павлов, по собственному выражению батюшки, «распрудился» - отошел от Церкви и церковного уклада.

Отец Кирилл (Павлов) с сестрой Анной Дмитриевной

Отец Кирилл (Павлов) с сестрой Анной Дмитриевной

Его новая дорога к храму начнется в огненном Сталинграде, во время Великой Отечественной войны. Известный духовник, протоиерей Валериан Кречетов рассказывает, что несмотря на все свои немощи, до тысячи поклонов в день делала мать солдата Ивана Павлова Прасковья Васильевна, молясь за сына во время войны.

Приезжая в Маково в послевоенные годы, отец Кирилл частенько исполнял трогательный духовный кант о матери:

Слово «мама» дорогое, ею нужно
дорожить.
С ее лаской и заботой легче нам
на свете жить...
Если мать еще живая, счастлив ты, что на земле
Есть кому, переживая, помолиться о тебе.

Здравствуй, здравствуй, я вернулся...

В последние годы - до своей болезни - отец Кирилл ежегодно бывал на Рязанщине весной - в период от Пасхи до Вознесения, когда в полную силу цветут сады, «сыплет черемуха снегом», служил панихиду на могилах родителей и сестер, накрывал пасхальный стол для односельчан, хлопотал о храме.

Ежегодно отец Кирилл приезжал в Маково, служил панихиды и литии на могилах родителей и сестер

Ежегодно отец Кирилл приезжал в Маково, служил панихиды и литии на могилах родителей и сестер

Один из послушников батюшки, Алексей Радиков, по своему проекту изготовил надгробья для могил родителей отца Кирилла. Алексей ушел из земной жизни рано: поехал к маме, монахине Варваре, в Дивеево на день Ангела и погиб по дороге. А вот память о нем осталась, теперь в Макове поминают и раба Божия Алексия.

Родительский дом отца Кирилла не сохранился - крытый соломенной крышей, он сгорел в 1957 г. Но сестра батюшки Анна Дмитриевна после выхода на пенсию приобрела домик в Макове, прямо у церкви, где и доживала свои дни. Покупку благословил сам батюшка Кирилл.

С сестрами Анной (слева) и Александрой (справа) и их внуками

С сестрами Анной (слева) и Александрой (справа) и их внуками

Рассказывает Антонина Яковлевна Салина: «Отец Кирилл очень любил свою малую родину, свой храм. Говорил, что воздух здесь особенный. Он просто здесь оживал. Километрах в 15 отсюда, в Тульской области, в Асанове, есть чудотворный источник Казанской иконы Божией Матери. И батюшка не только посещал могилы в Макове, служил панихиды, литии, но и обязательно ездил в Асаново.

С земляками - архимандритом Николаем (справа) и священником Виктором

С земляками - архимандритом Николаем (справа) и священником Виктором

Когда храм в Макове стал разрушаться, они со старостой - монахиней Марией Петровной Юдиной - серьезно взялись за то, чтобы не дать ему закрыться. И как видите: до сих пор храм Рождества Богородицы благоденствует, в нем служат, крестят, молятся. Еще больше стало прихожан.
Сначала батюшка в Маково приезжал один, потом вдвоем с архимандритом Николаем, он тоже рязанский. А потом компании стали разрастаться, появились духовные чада - его келейник отец Агафадор (Маркевич), наместник Даниловского монастыря отец Алексий (Поликарпов) и многие другие.
Это были задушевные встречи. Они пели духовные канты, стекались односельчане. Для всех батюшка находил какое-то утешение: иконочки, сладости, подарочки - всех одаривал. «Только молитесь, молитесь, Евангелие читайте». В соседнем селе жил убогий Николай, у него что-то с ногой было, так отец Кирилл ему специально привозил гостинцы.

Церковь в селе Маково с высоты птичьего полета

Церковь в селе Маково с высоты птичьего полета

Всегда появление батюшки было радостью для людей: «Отец Кирилл приехал, отец Кирилл приехал!»

Еще при жизни батюшки по его благословению в трапезной храма Рождества Богородицы в Макове был оборудован и освящен алтарь в честь Небесного Покровителя отца Кирилла - преподобного Кирилла Белоезерского. Сегодня это трапезный храм и одновременно просфорня.

Духовная встреча с отцом Кириллом (Павловым) и наместником Свято-Данилова монастыря отцом Алексием (Поликарповым)

Духовная встреча с отцом Кириллом (Павловым) и наместником Свято-Данилова монастыря отцом Алексием (Поликарповым)

О великом старце современности - отце Кирилле (Павлове), истоках его духовного пути и деятельном участии в судьбе маковской церкви напоминает икона его Небесного Покровителя - Кирилла Белоезерского - в иконостасе трапезного храма.

Восстановленная церковь в селе Маково

Восстановленная церковь в селе Маково

Владимир Шуванников, Ольга Каменева

Дорогие читатели!
Храм Рождества Пресвятой Богородицы в с. Макове, на малой родине старца Кирилла (Павлова), нуждается в капитальном ремонте.
Тел. настоятеля церкви протоиерея Валерия Попова: 8-929-067-13-35.

Покров

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ольга Каменева
Все статьи Ольга Каменева
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06