itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Много шума из ничего: в чем же виноваты российские «кибершпионы»?

Новости Москвы  Дело Скрипаля 
0
1696
Время на чтение 7 минут
Много шума из ничего. Так в чем же виноваты российские «кибершпионы»? Колонка Владимира Корнилова

Прошлая неделя ознаменовалась новым «разоблачением ГРУ». На этот раз шум поднят в Нидерландах по поводу инцидента, произошедшего еще в апреле этого года. Миру была предъявлена красочная презентация от голландского министерства обороны с предъявлением массы фотографий и «вещдоков», которые должны были свидетельствовать о попытке четырех коварных «офицеров ГРУ» (на Западе, похоже, не подозревают о наличии у России других спецслужб) проникнуть в сеть гаагской штаб-квартиры Организации по запрещению химического оружия. А на следующий день после презентации чуть ли не все мировые СМИ на своих первых страницах разместили большие фотографии этой четверки.

Я бы не стал разбирать подробности этих «обвинений», если бы хорошо не знал место, фигурирующее в голландской презентации. Живя в Гааге, я порой чуть ли не каждый день проезжал мимо штаба ОЗХО - и, услышав о том, что машина «кибершпионов из России» была припаркована возле этого штаба, сразу понял: что-то здесь не так. Хотя бы потому, что припарковаться стороннему автомобилю вокруг ОЗХО негде. Когда же я увидел в презентации, где располагалась машина «ГРУшников», все стало на свои места.

Место машины в Marriott в Гааге

Место машины в Marriott в Гааге Федеральное агентство новостей/

Дело в том, что это всего лишь паркинг отеля Marriott, где, собственно, и остановились упомянутые гости Гааги. Соответственно, такие же обвинения можно выдвинуть против любого постояльца данного отеля. ОЗХО и Marriott в Гааге

ОЗХО и Marriott в Гааге Pr Scr google.maps/

Голландские разоблачители наших «хакеров» приложили в качестве «вещдоков» массу личных фотографий с камеры одного из них (Алексея Минина), озаглавив их так: «Рекогносцировка ОЗХО и окрестностей» (сразу видно, что презентацию составляли военные!). Самое интересное, что фотографий самой штаб-квартиры ОЗХО на этих снимках нет. Люди просто фотографировались на входе в отель, как это делает любой турист. Правда, авторы презентации приложили и снимок, сделанный из окна гостиницы. Снимок из окна отеля в Гааге

Снимок из окна отеля в Гааге Федеральное агентство новостей/

Ясное дело, британский или американский потребитель новостей уверен, что это и есть штаб ОЗХО, за которым якобы шпионили коварные русские. Какие еще нужны доказательства? Но любой из тех, кто не раз бывал в этих местах (как я), подтвердит вам: этот снимок сделан с тыльной стороны отеля и на нем - вполне себе публичный муниципальный музей Гааги, а вовсе не ОЗХО.

И если сам факт съемок этого «секретного» объекта из окна Marriott является чем-то крамольным, считаю своим долгом срочно сообщить секретным службам Нидерландов важную информацию: в фотографиях Google Maps лежит масса снимков, сделанных постояльцами отеля в том же самом ракурсе! Срочно выдавайте ордера на аресты!

Вот, к примеру, один из таких снимков. Автор - некий Эмиль Кос. Наверняка ведь ГРУшник, раз проводил рекогносцировку этой же местности.

А вот еще один. Фотографировал некий Свен-Оливер Краусс. Надо срочно искать его связи с ГРУ, КГБ, НКВД или другими уже не существующими организациями! А может, у него удостоверение СМЕРШа обнаружат? Вот как мы легко вскрыли сеть шпионов! Согласитесь, вполне в духе Bellingcat.

Кстати, совершенно непонятно, почему голландцы решили, что русские «кибершпионы» следили именно за ОЗХО. Вокруг этого отеля находятся еще посольство Румынии, несколько музеев (может, они ограбление планировали?). Но, уверен, гораздо больший интерес любого шпиона должен привлечь так называемый Кошачий дом (Catshuis), являющийся официальной резиденцией премьер-министра Нидерландов. Он находится прямо перед отелем, именно поэтому данное место усиленно охраняется, в том числе на предмет прослушки.

Места вокруг отеля Marriott в Гааге

Места вокруг отеля Marriott в Гааге Pr Scr google.maps/

А ведь судя по представленным разоблачителями снимкам, придраться к содержимому телефонов и ноутбуков «кибершпионов» так и не удалось. Никаких подтверждений того, что они записывали ОЗХО, у следствия нет. И ведь никто не задался вопросом: а зачем России записывать какие-то данные организации, где она является полноправным членом и, по идее, должна иметь доступ к любым материалам этой структуры?

Можно еще было бы долго анализировать «вещдоки», представленные голландским министерством обороны. Но факт остается фактом: все четверо граждан России после тщательной проверки были отпущены на свободу. Мало того, сам премьер-министр Нидерландов Марк Рютте публично заявил, что уголовное дело по этому инциденту даже не возбуждалось. Почему? Да потому что не найдено ни одного доказательства преступления! Этих людей даже не арестовали, а ведь наличие диппаспортов не обозначает наличие дипломатического иммунитета. Тогда о чем вообще шум? В чем обвиняют Россию в данном конкретном случае? В том, что российские граждане с диппаспортами тоже иногда путешествуют, да еще - о ужас! - берут с собой в дорогу смартфоны?..

Причем кто обвиняет-то Россию? Голландия, чьи официальные спецслужбы регулярно занимаются незаконным проникновением в сети российских госучреждений и ведут там кибершпионаж. Причем голландцы признаются в этом открыто и, похоже, даже гордятся этим.

Я имею в виду историю, которую в начале этого года опубликовала газета De Volkskrant. Голландцы с гордостью описали, как хакеры их основной спецслужбы AIVD вполне рутинно летом 2014 г. взломали сеть какого-то государственного вуза, расположенного якобы «возле Красной площади» в Москве, и больше года через камеры наблюдения спокойно себе фиксировали все движения и компьютерную активность студентов и преподавателей.

Заметьте, все это произошло еще до падения «Боинга», до обвинений России в кибератаках во время выборов в США. И никаких проблем в этом голландцы не видят, судя по гордому отчету De Volkskrant! Да и реакция России на эти признания выглядит совсем не так, как голландская реакция на «кибершпионов ГРУ» - ни тебе вызова посла, ни бурных презентаций, ни обвинений. Мол, подумаешь, следили - и следили. Вот бы поучиться у голландцев, как можно раздувать скандал из таких, казалось бы, не самых шумных поводов.

Могу также вспомнить историю, касающуюся непосредственно меня. Та же De Volkskrant в прошлом году опубликовала большую статью о вашем покорном слуге как о «руке Москвы в Нидерландах». Она сделала потрясающее признание: оказывается, в ее редакцию приходили сотрудники того же AIVD с предложением... выкупить у журналистов мои персональные данные и мейлы из взломанной хакерами почты! То есть голландская спецслужба особо и не скрывала, что занималась незаконной слежкой против иностранного гражданина и не гнушалась использовать результаты киберпреступления. И? Кто-то из этого поднимал скандал на весь мир?

Наоборот, я тогда публично призвал этих сотрудников AIVD: «Не тратьте деньги! Я и подскажу, где эти мейлы бесплатно почитать можно, и помогу перевести, и даже беспрепятственно допущу вас к своей почте. У меня тайн нету!»

В чем же тогда преступление тех российских «кибершпионов», которых пыталась застукать, да так и не застукала голландская спецслужба? Из-за чего весь сыр-бор? Или голландцы искренне считают, что России нельзя заниматься тем же, чем занимаются они сами? Причем занимаются постоянно, каждодневно, на рутинной основе. Да еще и гордятся этим. Нет уж, уважаемые, не Россия установила эти правила игры - и уж точно не голландцам обвинять ее в методах, которые считаются нормальными в самой Голландии.

Кстати, на днях в Сети появился скриншот логина в Wi-Fi ОЗХО, который якобы пытались взломать «хакеры ГРУ». Как видно по картинке, и то, и другое - OPCW, что указано открытым текстом в подсказке при попытке входа во всплывающем окне.То есть, по факту это открытая сеть, и совершенно непонятно, зачем понадобилось взламывать ее четырем офицерам.

Много шума из ничего: в чем же виноваты российские «кибершпионы»? Колонка Владимира Корнилова

Источник
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Корнилов
«Не дай Бог вызвать излишнее сочувствие к России!»
Западные политики и СМИ дружно, в едином порыве бросились доказывать, что к террористической атаке в Подмосковье никак не причастна Украина
26.03.2024
«Польские фермеры решили "проблему мирового голода"»
Еврокомиссия сама вводит ограничения на украинскую агропродукцию, то есть Европе уже явно не так «голодно»
12.03.2024
Угроза наводнить Европу укронацистами отнюдь не беспочвенная
Украинцы прямо и открыто угрожают своим западным спонсорам, шантажируют их, требуя продолжать поддержку
05.03.2024
Они уже очень давно перешли красную черту
York Times признала, что на протяжении последних десяти лет ЦРУ США использовало Украину как плацдарм для шпионской, диверсионной, подрывной деятельности против России
29.02.2024
Все статьи Владимир Корнилов
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Дело Скрипаля
Прогрессивные русофобы отстреливаются кетчупом и яйцами
Предатели России в борьбе с «кровавым режимом»
01.08.2023
«Похищение» Марии Колесниковой
и британский «Новичок» для Навального
08.09.2020
«Два года со дня инцидента в Солсбери»
расходиться рано - впереди самое интересное
05.03.2020
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40