itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Право не заменяет разум

Александр Сергеевич Пушкин 
0
334
Время на чтение 6 минут
По сложившейся в России гуманитарной традиции глобальные проблемы проявляются парой. Так и не решив до конца проблемы дураков и дорог, мы столкнулись с другой - проблемой соотношения права и разума. Впервые она, как и многое из разумного, была сформулирована еще в XIX веке известным русским историком Василием Осиповичем Ключевским, записавшим однажды в своем блокноте: «Не все делаем, на что имеем право, ибо право не заменяет разума».

Современные юристы, включая и судей, не имеют времени почитать отечественных теоретиков права. Хуже того, боюсь, дух познания вовсе отлетел из их, ослабленных задымленной атмосферой, умов.

Впервые я ощутил тревогу о правосознании российского суда уже давно, в тот период, когда на экранах телевизоров мелькали процессы наших парней, посланных подавлять известные национальные выступления и арестованных за то, что слишком усердно защищали общественные интересы.

Тогда я задумался над тем: а кто же судит этих парней, вырванных из-под пуль и взрывов, из грязных бараков в точках межнациональной напряженности? Я всмотрелся в лица судей и узнал в них недавних сопливых девчонок, недавних секретарей судебных заседаний, недавних студенток-заочниц второсортных юридических вузов, ходивших беременными самое малое дважды за время обучения и под предлогом беременности вымогавших себе у преподавателей хорошие оценки. Они немного постарели, сильно раздались вширь, но все же это были они, те самые девчонки. Их можно было узнать и по торчавшим из-под судейских мантий по моде разодранным джинсам, и по дешевой манере накладывать грим на строгие, уже судейские лица, и по визгливому тону заседаний, присущему раскрепостившемуся холопу.

«Боже правый! - думал я тогда. - Может ли столь убогое порождение судебной системы, освоившее пространство, не простирающееся за пределы квадрата: дом - работа - пляж - кабак, судить людей, рисковавших в далеких краях своей жизнью, терпевших лишения, жертвуя собой во благо Родины?

Со временем пришлось смириться с мыслью, что может. Это театральное правосудие вошло в нашу жизнь со многими другими пороками современного общества. И это не шутка и не художественное преувеличение. Это гордость судебной системы! Эти сведения я лично получил с информационного стенда, установленного в здании Московского областного суда. Там была приведена положительная статистика формирования кадров судейского сообщества и особо подчеркивалось, что большой процент судейских кадров выращен и вскормлен аппаратами судов. Это и есть как раз те самые сопливые секретари судебного заседания с дипломами заочных институтов, ставшие судьями и принимающие теперь решения по делам высокой степени сложности. Только в начале 2000-х, всплывших у меня в памяти, судили честных солдат, теперь же принялись за честных ученых и за саму научную мысль.

Ярким образцом подавления мысли выступает федеральный список экстремистских материалов, регулярно обновляемый Министерством юстиции России. Источником его пополнения служат судебные решения, принимаемые все теми же судьями, условно-заочно-образованными экс-секретарями судебных заседаний по заявлениям граждан, чьи взгляды на жизнь удачно совпадают с границами дозволенной идеологии, легально не объявленной, но свято охраняемой не столько весами, сколько карающим мечом доморощенной Фемиды. Что же до самих вершителей правосудия - видимо, их студенческого прилежания все же достало для того, чтобы зазубрить необходимый набор правовых норм. Их изъян составляет отсутствие того самого разума, ограничивающего возможность применения права во вред.

Именно недостаток разума приводит к тому, что в число экстремистских материалов по произволу суда, руководствующегося формальным признаком, возможно, даже вырванным из контекста, произведение, имеющее научную или художественную ценность, легко может попасть в число экстремистских. И таких произведений в пресловутом федеральном списке немало. Ситуация уже не просто напоминает, а прямо соответствует анекдоту советской эпохи. Тогда остряки утверждали, что массовые репрессии советских граждан в 30-е годы 20-го столетия были вдохновлены Александром Сергеевичем Пушкиным, написавшим: «Души прекрасные порывы...».

Счастье Пушкина, что он родился в просвещенный век. Живи он среди нас, слава Жоржа Шарля Дантеса досталась бы какой-нибудь дамочке из захолустного суда, ныне обреченной прозябать в безвестности. Хотя и в наше время ее инициатива скована не так уж сильно. Пушкин, написавший известные строки: «Поди ты прочь - ты мне не сын, ты не чеченец - ты старуха, ты трус, ты раб, ты армянин!..», и без всяких шуток одним из первых стоит в очереди на соискание места в федеральном списке экстремистов как лицо, совершившее действия, квалифицируемые как экстремистские согласно норме статьи 282 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно «...действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности...».

За ним скромно «топчется» в очереди весь цвет русской литературы: Державин, Гоголь, Щедрин, Достоевский, Куприн, Бунин, Гумилев - всех и не перечислишь. Хватит места и иностранцам. Диву даюсь, как это нет до сих пор в списке «Венецианского купца» Шекспира? Незаслуженно отодвинуты от первых мест в списке Страбон и Тацит, Сенека и Цицерон. Впрочем, просвещенному читателю все это давно известно и понятно. Усердие новой российской инквизиции, развернись оно во всю ширь, способно лишить нас и истории и литературы.

Дойдет ли до этого, сказать не берусь. Из них посчастливилось украсить список только составителю «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимиру Ивановичу Далю. Пока же классики ожидают решения своей участи, внимание блюстителей закона больше достается современникам. Разумеется, лучшим из них.

К таким сегодня следует в первую очередь отнести выдающегося русского писателя, историка Олега Анатольевича Платонова. Здесь нет никакой необходимости анализировать его творчество. Читающей публике оно хорошо известно.

О.А. Платонова обвиняют в разжигании межнациональной розни. Басманный суд Москвы признал экстремистскими две его книги, посвященные анализу «Протоколов сионских мудрецов», ранее занесенные в список экстремистской литературы решением Ленинского районного суда города Оренбурга. Травля писателя, продолжающаяся не один месяц, построена на фактах весьма сомнительного свойства.

Современное российское правосудие отличает не только ограниченность, но и беспечность. Попытки отыскать сведения о деле, наложившем запрет на довольно обширный перечень литературных произведений, включающих, кстати, и работу В.И. Даля, и «Протоколы сионских мудрецов», к успеху меня не привели.

Перечень экстремистских материалов, опубликованный на сайте Министерства юстиции РФ, содержит ссылку только на дату решения суда. Номер решения не указан. На сайте же Ленинского районного суда города Оренбурга в эту дату нет сведений о таком решении. Ознакомиться с этим решением, таким образом, у меня не получилось, и я до сих пор не знаю, что такого содержится экстремистского в книгах, на распространение которых наложен запрет судом, как, очевидно, не знал этого и Олег Анатольевич Платонов, проводя анализ «Протоколов сионских мудрецов». Будет ли, например, рассматриваться как проявление экстремизма, если процитировать библиографическое описание, которым снабжена эта книга? Анализируется-то содержание, а не определенное издание, по неведомым причинам запрещенное к распространению. И сколько еще произведений научной мысли будет вынесено на суд тех самых бывших секретарей судебных заседаний, уже окрепших в судейских креслах и ощутивших в полном объеме свою безнаказанность?

Неплохо было бы напомнить и правоохранителям, и вершителям правосудия об одном простом и очевидном обстоятельстве. Их полномочия возникают не из загрязненной атмосферы, а из волеизъявления народа России, установившего конституционный порядок, основанный на приоритете прав и законных интересов граждан.

Статью 18 Конституции Российской Федерации стоит процитировать здесь полностью: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».

Среди гарантированных прав присутствуют: свобода мысли и слова, свобода распространения информации, свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества.

Безусловно и то, что право может быть ограничено согласно статье 55 Конституции федеральным законом, но лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства, а также и то, что Конституция прямо налагает запрет на пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, пропаганду социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

Общественное настроение последнего времени приобрело склонность к критике действующей Конституции, звучат призывы к конституционной реформе. Это большая проблема, требующая отдельного анализа. Здесь я ограничусь лишь тем, что скажу: действующая Конституция защищает наши права в полном объеме. Проблема не в Конституции, а в правосознании исполнителей и в отсутствии политической воли, непосредственно направленной на защиту наших прав и законных интересов. Для того чтобы восстановить права Олега Анатольевича Платонова, нет необходимости менять Конституцию - нужно заставить правоохранительную систему строго следовать положениям действующей.

Алексей КОЗЛОВ, член Императорского Православного Палестинского общества

Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Сергеевич Пушкин
Ноль часов
Вне времени и пространства
22.03.2024
Сокровенная глубинка
Рецензия на фильм политолога Л.В. Савина «Глубинка»
21.03.2024
Праздник Курско-Коренной иконы Божией Матери
Сегодня мы также вспоминаем Ивана Сусанина, архиепископа Виталия (Максименко), поэта А.Н.Майкова, художника И.И.Шишкина, композитора А.К.Глазунова, балерину Г.С.Уланову и генерала В.Я.Петренко
21.03.2024
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04