Как в ОБСЕ травят за правду: «Преступление» и наказание Александра Хуга

Новости Москвы  Новости Украины  Новости Новороссии 
0
396
Время на чтение 8 минут

Киев пошел против ОБСЕ: Хуг покидает Украину в статусе «шизофреника»

Украинские политики обрушились с критикой на первого заместителя главы СММ ОБСЕ Александра Хуга, который не нашел доказательств вмешательства Москвы в конфликт в Донбассе.

На прошлой неделе представители Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине зафиксировали более 10 тысяч нарушений режима прекращения огня в зоне военного конфликта в Донбассе. Об этом сообщил первый замглавы СММ Александр Хуг, четырехлетний срок работы которого истекает в конце октября.

«С начала года общее количество нарушений режима прекращения огня превышает 240 тысяч раз», - поделился он неутешительной статистикой.

Но наибольший интерес вызвало у украинской общественности новое интервью Хуга, которое тот дал американскому изданию Foreign Policy. Как объяснил миссионер, сотрудники СММ не нашли прямых доказательств «вмешательства России» в конфликт в Донбассе.

Да, в регионе можно найти людей в военной форме с флагом Российской Федерации и другой характерной атрибутикой. Однако подобную одежду можно легко приобрести в магазинах, интернете и так далее. Кроме того, наблюдатели видели людей в форме с опознавательными знаками ФРГ, Испании и других стран мира.

«Что касается того, что мы увидели на месте, мы не увидели прямых доказательств... Впрочем, мы видели конвои, выезжающие и въезжающие в Украину по грунтовым дорогам посреди ночи в местах, где нет официального пересечения границы», - добавил он.

Данные слова негативно восприняли в Киеве. По мнению заместителя председателя Верховной рады Ирины Геращенко, комментарий Александра Хуга был «неудачным».

«СММ еженедельно фиксирует на Донбассе и отражает в своих официальных отчетах новейшую российскую радиолокационную и другую технику, танки, другое оружие. Российскую. Новую. Не советскую. Такую не купишь на базаре и не перерисуешь вместо звездочки российский флаг», - утверждает она, умалчивая о перемещениях украинской военной техники в регионе.

Еще более оскорбительно в адрес представителя СММ ОБСЕ высказался народный депутат Мустафа Найем, который предположил, что Александр Хуг якобы страдает «шизофренией».

«От внимательного изучения специалистами этого человека спасает только тот факт, что он уже покидает свой пост», - написал парламентарий в соцсетях, комментируя интервью «шизофреника».

Учитывая подобное давление, первый заместитель главы Специальной мониторинговой миссии поспешил заявить о том, что интервью якобы вводит в заблуждение, а журналисты неправильно процитировали его слова.

«Задача Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине (СММ) - устанавливать факты и докладывать о них. Факты, изложенные в наших отчетах, говорят сами за себя. Мы по-прежнему решительно привержены реализации мандата СММ в целях оказания поддержки Украине и способствования нормализации ситуации», - указано в заявлении пресс-службы.

Сама статья в Foreign Policy была исправлена. Однако в стороне не остался журналист издания Ян Бейтсон, который предположил, что проблема СММ ОБСЕ заключается в том, что наблюдатели могут только фиксировать нарушения.

«Проблема в том, что СММ ОБСЕ наблюдает, но не может делать выводы, и нет никаких других органов, которые это могут», - объяснил он.

Непосредственно британский стрингер Грэм Филлипс пояснил: заявление Хуга является мощным ударом по сторонникам теорий заговора.

«Абсолютное унижение для Bellingcat, BBC, всех сторонников теорий заговора, которые заявили, что «Россия вторглась на Украину». Оправдание для тех из нас, кто на протяжении многих лет называл это милитаристской агитпропагандой», - добавил он.

Украинская сторона на протяжении нескольких лет упорно утверждает, что в Донбассе якобы действуют «российские наемники и военные». При этом многие из доказательств выглядят довольно абсурдными. Например, коробки от армейских пайков, которые легко приобрести в интернете. Подобный рацион также мог попасть в Донбасс как часть гумпомощи.

Одновременно с этим Киев не только не скрывает, но и активно хвастается тем, что поддержку ВСУ оказывают иностранные боевики.

Источник

***

Как в ОБСЕ травят за правду: «Преступление» и наказание Александра Хуга


Утром 25 октября замглавы Специальной миссии ОБСЕ на Украине, швейцарец Александр Хуг, сообщил в интервью Foreign Policy чистую правду: никаких доказательств военного присутствия России в Донбассе нет. Однако уже к вечеру Хуг вынужден был извиняться.

Актуальные сюжеты современной международной политики все больше напоминают детские сказки с картинками. Сразу ясно, кто герой, кто злодей, где правда, где ложь, что и почему происходит. Очередное тому ярчайшее подтверждение мы получили пару дней тому назад.

25 октября американский журнал Foreign Policy («Международная политика»), основанный в 1970 году автором идеально воплощающейся на наших глазах концепции «столкновения цивилизаций» Самуэлем Хантингтоном, опубликовал интервью швейцарца Александра Хуга, до 31 октября этого года занимающего пост заместителя главы Специальной миссии ОБСЕ в Донбассе. В этом интервью Хуг сообщил, что ОБСЕ не нашла доказательств нашего военного присутствия на востоке Украины. И это чистая правда, потому что кадровых русских военных в Донбассе нет.

Хуг сказал просто и прямо: сотрудники миссии, постоянно ведущие наблюдение, «не увидели прямых доказательств вмешательства России». И что тут началось - ни в сказке сказать, ни пером описать.


Ярость украинского истеблишмента

У представителей украинского истеблишмента разве что пена изо рта не шла. Как же так? Официальный человек из той самой Европы, куда они так рвались и рвутся, вдруг прямо заявляет, что все разговоры о русской агрессии - не более чем бред киевской пропаганды. Все их конструкции рушатся, как карточный домик. Пропадают последние оправдания артиллерийских обстрелов городов и убийства собственных граждан. Как тут не сойти с ума?

Вице-спикер Рады и представитель Украины на минских переговорах Ирина Геращенко, едва сдерживая злобу, заявила, что Хуг выразился «неудачно и просто нелепо». Другой депутат Рады, а по совместительству журналист Мустафа Найем, воскликнул (причем на русском языке) в своем аккаунгте в Facebook:

Я извиняюсь, а это только я вижу тут явные признаки шизофрении, или они уже это не скрывают?

Напрасно, кстати, пан Найем извинялся. Его личное безумие давно уже очевидно любому объективному наблюдателю.


Впрочем, нашлись на Украине и более изворотливые товарищи. Так, некто Семен Кабакаев, общественный деятель и координатор людоедской группы «Стоп-террор», призывавший к массовым расправам с «сепарами», опять-таки узрел в происшедшем «руку Москвы». Все дело в том, написал он, что «половина наблюдателей из РФ и финансирование миссии идет из России».

Вот, оказывается, кто подвел под монастырь несчастного Хуга - все те же враги русские.
Но это только видимая для публики часть айсберга. Остается только догадываться, какому давлению подвергся Александр Хуг, да и журнал Foreign Policy за эти несколько часов. Возможно, когда-нибудь по этому сюжету можно будет снять увлекательный политический триллер. Пока же нам остается рассчитывать только на наше собственное воображение.

Как бы то ни было, буквально на следующий день Foreign Policy удалил замечание Хуга. На этом месте в интервью теперь стоит многоточие. В комментарии журналисты написали:

Мы исключили это замечание, поскольку оно не передало подразумевавшуюся им точку зрения. Он приводит только факты и наблюдения, которые зафиксировали его наблюдатели.

С разъяснениями для прессы вынужден был выступить и сам Александр Хуг.

В интервью «Радио Свобода» он, в частности, заявил:

Возникло недоразумение, которое впоследствии было уточнено, и уже была издана новая версия этой статьи. В принципе, я не могу говорить о наличии или отсутствии каких-либо доказательств, поскольку миссии ОБСЕ на Украине поручено задание устанавливать и отчитываться о фактах. Мы не делаем никаких выводов на основе этих фактов, а также не предоставляем доказательств. Факты, изложенные в наших отчетах, говорят сами за себя, особенно те, о которых было упомянуто в моем интервью журналу Foreign Policy.

На Украине стали понемногу успокаиваться. Известный местный тележурналист Андрей Цаплиенко сообщил даже, что Хуг лично ему позвонил и сообщил, что его неправильно поняли.

Разумеется, вся эта история не могла не вызвать отклика и в Москве. Так, член комитета Государственной думы по международным делам Сергей Железняк заявил о грубом давлении на СМИ и на международную организацию. С этим трудно поспорить.

Так о чем же в итоге поведал Александр Хуг?

Самое любопытное, однако, что после всей этой вопиющей цензуры и автоцензуры суть высказываний Александра Хуга не изменилась. Так, он поведал о том, что видел в Донбассе многих людей в русской армейской одежде. Но тут же добавил, что немало ополченцев носят испанскую, французскую, голландскую и всякую другую «форму»: ее легко можно купить на местном рынке. Помимо этого, добавил господин Хуг, наблюдатели ОБСЕ не раз фиксировали колонны грузовиков, идущих из России в Донбасс, минуя пограничные посты, по «грязным дорогам».

Что ж, и тут тоже нет никакого секрета.

Многие общественные организации и просто русские люди оказывают гуманитарную помощь своим донецким братьям. В Донбасс везут продовольствие, лекарства, одежду. Нельзя исключить и прямую контрабанду, с которой не всегда могут справиться власти республик. Надо быть слишком наивными, чтоб предполагать, что в нестабильном регионе, под давлением постоянной угрозы можно окончательно закрыть границу на замок.

И, наконец, Хуг признал, что он разговаривал с «русскими пленными», захваченными силами АТО, и они признавались ему, что являются кадровыми военнослужащими армии РФ. Понятно, что цена этим аргументам ломаный грош. В «плену» любого человека могут так обработать, что он скажет все что угодно ради спасения своей жизни.

В итоге, если уметь читать сказанное Хугом между строк, все сводится к тем же самым его словам:

Доказательств военного вмешательства России в Донбассе не существует.

Просто на сей раз заместитель миссии ОБСЕ вынужден говорить об этом эзоповым языком.


При той свободе слова, которая существует в современной Европе, для официальных лиц ранга господина Хуга прямое высказывание оказалось невозможным. Это в течение нескольких часов поняли и он сам, и журналисты независимого аналитического журнала Foreign Policy.

1 ноября Александра Хуга в миссии ОБСЕ сменит британский дипломат Марк Этерингтон. Украинские марионеточные власти и их кукловоды на Западе надеются, что англичанин с большим успехом «отработает» свое спецзадание. Если же и он не увидит «русские войска» в Донбассе, может случиться слишком большой конфуз.

Справка:

Александр Хуг по образованию юрист, офицер швейцарской армии. Служил региональным командующим подразделения поддержки штаба ОБСЕ в Боснии и Герцеговине, работал в миссии ОБСЕ в Косово, миссии временного пребывания международных сил в Хевроне, в миссии Евросоюза по обеспечению верховенства закона и правопорядка в Косово. До своего назначения в Донбасс работал руководителем секции и старшим советником Верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств.

Как сложится его карьера после того, как он сказал правду о Донбассе, пока неизвестно.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Полонский
Все статьи Андрей Полонский
Новости Москвы
Все статьи темы
Новости Украины
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Как сохранить Россию, укрепить Государственность и Церковь, необходимо обсуждать на всенародном уровне
18.04.2024
У Драбинко в ПЦУ миссия?
Похоже, его наезд на старика Денисенко имеет целью облегчить переход УПЦ к раскольникам
17.04.2024
Новипазарский «котёл»
Россия должна выступить против резолюции Совбеза ООН о признании Сербов «геноцидным народом» самым радикальным способом
17.04.2024
О мифических надеждах на отрезвление Запада и православном будущем Китая
Почему запрет и объявление Эстонской Церкви Московского Патриархата террористической организацией реально?
16.04.2024
Все статьи темы
Новости Новороссии
Суворов в Новороссии
Доклад на 4-й Всероссийской конференции «Имя победы – Суворов»
12.04.2024
Киев брать!
Время на т.н. Украине работает против Москвы, враг переносит войну на территорию России
02.04.2024
Приступим ли к освобождению Одессы и Николаева?
Впрочем, как и остальных русских земель Малороссии
27.02.2024
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от боеприпас
18.04.2024 16:34
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от архетипика
18.04.2024 16:16
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 15:40
На картошку!
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 15:38
Ватикан и Фанар готовят страшнейшую диверсию
Новый комментарий от Бармалей
18.04.2024 15:00
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Сергей
18.04.2024 14:40