Руководитель миссионерского отдела выступил на форуме, посвященном интернет-зависимостям

0
679
Время на чтение 5 минут

18 октября 2018 года на площадке Челябинской областной клинической специализированной психоневрологической больницы №1 прошла областная межведомственная научно-практическая конференция «Влияние интернета на психическое здоровье детей и подростков».

По благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Челябинского и Миасского, с докладом на ней выступил руководитель миссионерского отдела Челябинской епархии К.В. Путник.

В докладе Константин Владимирович подробно остановился на феномене когнитивной редукции - явлении, которое получает всё большее распространение в нашем обществе.

«Когнитивная редукция, - сказал докладчик, - это упрощение и уплощение мышления, его ограниченность, принимающая порой клинические формы психического или неврологического заболевания. В этом смысле когнитивная редукция соотносится не только с олигофренией, но и, например, с гебоидной шизофренией и сопровождающим ее нравственным помешательством. «Нравственное помешательство», - отметил Константин Путник, - термин ныне почти забытый, из дореволюционной психиатрической практики, но без него невозможно существование психиатрии как науки, адекватной реальности».

«Человек, - указал далее докладчик, - с функционально-социологической точки зрения есть сумма, как минимум, трех составляющих: homo spiritus (человек духовный), homo politicus (человек политический, т.е формирующийся и живущий в рамках определенной политической культуры), homo economicus (человек экономический, правильнее сказать - икономический, т.е. занимающийся домостроительством, земным благоустройством). От того, в какой вертикальной последовательности располагаются эти функции, зависит состояние общества. Главная, определяющая качество остальных - spiritus, - духовная составляющая, базис. Именно духовно-религиозная составляющая формирует ядро личности, те глубинные мотивации, которые будут определять ее существование».

«Смысл когнитивной редукции, - подчеркнул Константин Владимирович, - сосредоточить внимание человека на потреблении, подменить бытие бытом, исключив или предельно опошлив, приземлив, омещанив духовный поиск человека, который может осуществляться только при наличии высоких нравственных качеств и интеллектуальных способностей. Цель всей операции - сделать человека предельно управляемым, подчинив воле индуктора. Как выразился один из министров образования Российской Федерации, наша задача - воспитать не всесторонне развитую личность, как было в советское время, а грамотного потребителя».

Переходя к маркерам, характеризующих когнитивную редукцию, Константин Путник отметил, что в самом начале своей работы по изучению этого явления он насчитывал их около двух десятков. В настоящее время число увеличилось до 50-ти. Некоторые он назвал. Это:

- отсутствие стратегического мышления, стратегического видения, исторической перспективы; жизнь сегодняшним днем;

- лексическая убогость: обеднение словарного запаса, использование простых односложных предложений, замена слов и фраз символами.

«Вообще нужно сказать, - особо отметил Константин Путник, - что основные сражения психо-ментальной войны разворачиваются в сфере языка. Это происходит потому, что язык есть не только средство коммуникации, но и орудие мышления. Мы мыслим на языке, иного способа нет. Поэтому для того, чтобы переформатировать мышление необходимо переформатировать язык».

Далее, это:

- предпочтение не тексту, а картинке; необоснованная экономия интеллектуальных усилий;

- подражательность: явление, которое стало буквально психической эпидемией: детские суициды, поножовщина и стрельба в школах, похабные танцы курсантов военизированных училищ и т.п.;

- подмена любознательности любопытством, часто очень порочным, хамским.

«Любопытство, - отметил докладчик, - это обычный, большей частью естественный интерес к происходящему, но в настоящее время оно опустилось на болезненный уровень «замочной скважины» и подворотни. Любознательность - стремление узнать: что, почему, как и, главное, зачем; это «уровень телескопа» или, если хотите, микроскопа».

Чтобы почувствовать разницу между любопытством и любознательностью, Константин Путник предложил сравнить две телевизионные программы: нынешнюю «Пусть говорят» и советскую «Очевидное - невероятное». Он процитировал бессменного ведущего последней профессора С.П. Капицу, сказавшего, что нынешнее «телевидение занимается разложением сознания людей». На взгляд профессора, «это преступная организация, подчинённая антиобщественным интересам».

«Несмотря на то, что сравнение явно будет не в пользу «Пусть говорят», таких программ на телевидении становится все больше, тогда как программ уровня «Очевидного - невероятного» не осталось вовсе», - отметил Константин Путник.

«Существует, повторюсь, множество других характеристик когнитивной редукции, - сказал далее Константин Владимирович. - Но, разумеется, один признак или маркер не может служить достоверным критерием этого явления. Когнитивная редукция, говоря языком медицины, - это большой синдром, т.е. объединение целого ряда признаков-симптомов. Но наличие одного такого симптома должно насторожить и послужить мотивом и стимулом к поиску других».

В завершении доклада Константин Путник обратил внимание собравшихся на то, что «в ситуации психо-ментальной войны можно говорить о наведенной когнитивной редукции. Речь идет о социальной инженерии. Патологические ее качества и воспитываются, и используются: когнитивная редукция - страшная, разрушительная, всепроникающая сила, эксплуатирующая человеческую порочность, и с нею работают люди, которые знают, как и куда ее направить».

После мероприятия К.В. Путник ответил на вопросы нашего журналиста:

- Константин Владимирович, проблемы, которые обсуждались на конференции, как-то соотносятся с событиями в Керчи?

- Да, безусловно. Об этом прямо говорилось на конференции. Массовое убийство в Керчи - продолжение той тенденции, которая была нами давно обозначена: западными политтехнологами и социальными инженерами систематически и целенаправленно ведется работа по переформатированию сознания нашей молодежи в сторону разного рода смертельных игрушек. Я не верю в «объективность» деструктивных процессов на просторах интернета; как говорят некоторые аналитики: компьютерные игры виноваты, социальные сети, что-то другое. Это уводит общественное внимание от содержательной стороны проблемы и, прежде всего, от того, что само собой ничего не происходит: за любыми событиями всегда стоят конкретные люди с именами и фамилиями - заказчики, разработчики, модераторы, исполнители. Два года назад был, как теперь говорят, «в тренде» «Синий кит» и ему подобные сообщества. Молодежь зачитывалась книгой Стейси Крамер «50 дней до моего самоубийства». Сейчас акценты сместились в сторону насилия и убийств. Молодые люди читают дневники и воспоминания об Эрике Харрисе и Дилане Клиболде - это подростки, совершившие массовое убийство в американской школе «Колумбайн». Я подозреваю, что массовые убийства в образовательных учреждениях на керченском колледже не прекратятся: последуют новые.

- У вас есть основания выносить такое суждение?

- К сожалению, да. Дело в том, что в 2019 году исполняется 20 лет трагическим событиям в «Колумбайне». Принимая во внимание романтизацию этого события в социальных сетях и стремление молодых людей следовать за «героями», пусть и отрицательными, можно предположить, что за этим взорвавшимся тяжелым «снарядом» психо-ментальной войны, выпущенным по Керчи, последуют и другие, приуроченные к «юбилею». Дай Бог, чтобы я ошибался. Дай Бог, чтобы у нашей власти хватило ресурсов для предотвращения трагедий. Но весь мой опыт подсказывает: таких ресурсов - ни материальных, ни интеллектуальных - у власти нет. Правильнее сказать, они есть, но они никак не организованы, и потому всё то, что они делают, связано не с властной волей, как это должно быть, а только с гражданской позицией людей, готовых противостоять злу.

Федор Лаппо

Челябинская Епархия Русской Православной Церкви

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Путник
Ради Бога, довольно, господа!
Актуальная статья вековой давности
05.02.2024
Специальная военная операция и сектантская пандемия
О формировании новой «группы риска» попадания в секты в условиях СВО
24.03.2023
Все статьи Константин Путник
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 23:42
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 23:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от С. Югов
22.04.2024 20:29
«С 1964 года население нашей страны вымирает»
Новый комментарий от Vladislav
22.04.2024 20:27
Ждём новых «крокусов»?
Новый комментарий от prot
22.04.2024 19:42
«Они хотят дискредитировать патриотический фронт»
Новый комментарий от Константин В.
22.04.2024 19:30