Очередная победа борцов с «Ленинградом»

Новости Москвы 
0
938
Время на чтение 4 минуты
Сергей Шнуров <a href=Ленинград" width="479" height="402" />

Сергей Шнуров

В Новосибирске привлекли к ответственности организаторов концерта группы «Ленинград» в ЛДС «Сибирь». Компания «Дракон и феникс», устроившая в Сибири гастроли скандально известной музыкальной группировки, получила штраф в 40 тысяч рублей.

О результатах судебного разбирательства ЧС-ИНФО сообщил представитель Координационного совета в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных ценностей Иван Квасницкий. Постановление суда уже вступило в законную силу. Третий год подряд представители Координационного совета обращаются в Министерство культуры, требуя от них подать в суд на организаторов концертов группы «Ленинград» (сами они подать заявления не имеют права). И уже два раза - успешно.

В других городах Сибири, где также прошли концерты группы «Ленинград» - Барнауле и Омске - дело обстоит иначе. Оба судебных разбирательства были прекращены в связи с истечением срока давности. По словам активистов, которые занимались вопросом, это произошло из-за коротких сроков (всего три месяца) для привлечения нарушителей к ответственности и «нерасторопности» Министерства культуры. Пока его представители оформляли протоколы об административных правонарушениях и пытались вручить документы ответчику, установленные законом три месяца уже истекли. Общественники уже пытались добиться продления этого срока для подобных дел и даже направляли письма в различные инстанции, но пока ничего добиться не удалось.

А недавно новосибирские активисты обратились еще с одной жалобой - к министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову. Они пожаловались на директора Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Марию Захарову. Напомним, ранее Захарова заявила на встрече со СМИ, что пригласила Сергея Шнурова выступить на международном музыкальном фестивале. Координационный совет в защиту общественной нравственности, культуры и традиционных ценностей тогда пожаловался на дипломата ее руководителям. Однако ответил на письмо не начальник Захаровой, а она сама (или кто-то из ее подчиненных). Ответ оказался коротким: «Сообщаем Вам, что идея пригласить С. Шнурова в Сербию исходит от сербской стороны». По закону отвечать на жалобу должен не тот, на кого она направлена, а его руководитель. Поэтому общественники направили заявление в суд о нарушении федерального закона «О порядке обращения граждан Российской Федерации» (02.05.2006 N 59-ФЗ).

Напомним, организаторов концертов группы «Ленинград» привлекают к ответственности за проведение концертов, где исполняются песни, тексты которых содержат нецензурную брань. Самого же певца Сергея Шнурова наказать за нарушение закона сложнее. Недавно в Новосибирске в полицию обратился один из зрителей концерта «Ленинграда» в ЛДС. Он потребовал наказать Сергея Шнурова за мелкое хулиганство. Пока дело стоит, поскольку правоохранители заявили, что не располагают видеозаписью концерта, доказывающей совершение правонарушения. Однако ЧС-ИНФО известно, что протокольная съемка этого выступления велась и уже использовалась в суде по статье об организации исполнения произведений с нецензурной бранью. Кажется странным, что полиция не знает о записи, которую сама же и провела... ЧС-ИНФО будет следить за ходом этого дела.

Добавим, что недавно новосибирские активисты пришли на прием Генеральной прокуратуры, куда подали обращение по данной проблеме. По мнению общественников, нецензурная брань на массовых мероприятиях должна пресекаться правоохранительными органами. Однако пока и полиция, и другие уполномоченные ведомства бездействуют. «Казалось бы, что органы прокуратуры и местные власти должны быть на страже соблюдения федерального законодательства в сфере государственного языка и защиты общественной нравственности. Однако в нашей области это не так», - говорится в письме.

Кстати, в июле этого года новосибирские общественники обращались с открытым письмом к секретарю Совета Безопасности России Николаю Патрушеву. В нем, помимо прочего, они обращали внимание на разрушительное действие, которое песни группы «Ленинград» оказывают на детей и молодежь. А недавно, в связи с трагедией в Керчи, Николай Патрушев вновь заявил о необходимости повысить эффективность предупредительно-профилактической работы среди молодежи и принять меры по улучшению учебно-воспитательной работы.

Между тем «Ленинград» снова и снова всплывает в российском информационном пространстве. Например, недавно в любви к этой группе признался директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. По его словам, он является поклонником творчества Сергея Шнурова, особенно любит песню о пожаре в Москве. Также стало известно, что музыкант планирует выступить на девяти аренах, которые принимали чемпионат мира по футболу. Вероятно, Шнуров полагает, что его концерты с нецензурной бранью для страны - событие, сопоставимое с чемпионатом мира.

ЧСинфо
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Марина Вдовик
Все статьи Марина Вдовик
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56