itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Кому помешал специалист по реабилитации жертв сект из Краснодара?

Дело Каклюгина  Секты  Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
573
Время на чтение 7 минут
Николай Каклюгин. Фото: Православный правозащитный аналитический центр

Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону заключил до конца декабря под стражу врача из Краснодара Николая Каклюгина - психотерапевта, нарколога, специалиста по реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией, руководителя краснодарской краевой организации «Матери против наркотиков».

По информации EADaily, Каклюгин подозревается в совершении преступления по части 4. пункт «г» статьи 228. 1 УК РФ - незаконное хранение и сбыт наркотических и наркосодержащих средств в крупном размере. Как рассказал информагентству его отец Владимир Каклюгин, его сын был задержан отрядом спецназа 19 октября в районе Театральной площади Ростова. «19 октября в Ростове-на-Дону директор наркологической клиники Татьяна попросила Николая о встрече в кафе. Разговор был малозначащий. Свою куртку Николай повесил на соседний стул. Когда он выходил в туалет, его куртка оставалась без присмотра. Потом Татьяна отчего-то заторопилась, ей внезапно понадобилось уйти. Они пошли через парк. Когда подошла группа захвата, Татьяна скрылась. Николая повалили на землю и посадили в машину. Обыскивали Николая не на месте задержания, а в машине». В ходе обыска в кармане куртки у врача обнаружили наркотики - пакетик наркотической соли («спайса») весом 15-20 граммов. На допросе задержанному врачу объяснили: его задержали на основании телефонного сообщения в полицию, что гражданин Каклюгин хранит наркотики и оружие. Суд постановил арестовать Каклюгина до конца декабря 2018 года. Из Ростова Каклюгина должны этапировать в Новочеркасск, где он, как известно EADaily, будет находиться в СИЗО.

Близкие и коллеги Николая Каклюгина полностью исключают, что он мог принимать или распространять наркотики. Он кандидат медицинских наук, противник любых вредных привычек, сторонник и пропагандист здорового образа жизни, искренний православный человек, патриот России. Каклюгин известен православной общественности Кубани и Юга России как специалист по реабилитации жертв псевдоцелительских религиозных сект западного происхождения, которые действуют в России под видом многочисленных частных реабилитационных центров и благотворительных фондов. Каклюгин при содействии врачей, юристов, журналистов и других специалистов расследует деятельность псевдорелигиозных «целителей», выявляет их связи, освещает это в средствах массовой информации и в блогосфере.

Следует отметить, что за год до ареста при участии Каклюгина был снят документальный фильм «Национальный антинаркотический союз - сектантская империя». «Национальный антинаркотический союз» (сокращенно, НАС) - существующее с 2005 года объединение частных центров по лечению и реабилитации алко - и наркозависимых. Ядро НАС - благотворительный фонд «Центр здоровой молодежи», которым руководит председатель правления НАС Никита Лушников. Согласно открытым данным, в начале нулевых годов Лушников был тяжелобольным наркоманом. Но он смог вылечиться, разработал на основе своего опыта лечебный курс и сейчас помогает другим избавиться от наркомании и алкоголизма. До недавнего времени Лушников трудился помощником вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, секретарем межфракционной рабочей группы Госдумы по профилактике наркомании и реабилитации наркозависимых. А в июне 2016 года ФСБ провела в офисе «целителя» обыск. В изъятом компьютере Лушникова была найдена его многолетняя переписка с секретарем Совета нацбезопасности и обороны Украины Александром Турчиновым - одним из организаторов «евромайдана», бывшим и.о. президента Украины. Турчинов, которого на Украине именуют «кровавым пастором» - диакон харизматической псевдоцелительской секты американского происхождения и главный лоббист подобных сект на Украине и в России. Помощник вице-спикера Госдумы Никита Лушников - президент российского отделения псевдоцелительской харизматической секты «Церковь Бога», с головным офисом в Харькове.

Проведенный ФСБ обыск для Лушникова правовых последствий не имел, но глава реабилитационного холдинга сейчас предпочитает теперь руководить своими организациями из-за границы. Свои мероприятия НАС и «Центр здоровой молодежи» проводят в рамках православных или мусульманских инициатив по оздоровлению россиян, вовлекают в свои мероприятия православных и мусульманских священнослужителей. В офисе Лушникова ФСБ обнаружила большое количество сектантской литературы. Есть свидетельства, что пациентов центров НАС заставляют читать эту литературу и принимать участие в сектантских «богослужениях». Под прикрытием православия или ислама в России действует сектантское объединение, образовавшееся на месте запрещенной организации «Преображение России».

Николай Каклюгин - автор фильма об «империи» Лушникова занимается деятельностью бывших «преображенцев» на Юге России. За год до ареста он рассказал корреспонденту EADaily, что осужденный на 9 лет лидер «преображенцев» Андрей Чарушников инструктирует их из тюрьмы. Следуя указаниям «главаря», его адепты - прошедшие «лечение» в «Преображении» люди, создали зонтичную структуру «реабилитационных центров» с названиями вроде «Хлеб жизни» (Челябинск), «Берег жизни» (Ростов-на-Дону) и т. д. Принцип «лечения» взят у харизматических псевдоцелительских сект - замена алко- и наркозависимости гиперзависимостью от методик «центра» и культом личности основателя «центра» - Чарушникова.

«Применяются психотехники и НЛП-суггестии, которые вызывают прилив эндорфинов в кровь и чувство эйфории. В группе человек трезвый, а вне группы он беспомощен. В таких центрах считается нормальным сковывать человека наручниками, заставлять его бесплатно работать, избивать. Ты можешь сбежать оттуда, но, обезумев от ломок, вскроешь себе вены или повесишься. Но ты можешь „прогнуться", и тогда тебя через два месяца переводят в другое место с другим режимом, и ты уже член секты. Потом, если будещь больше „прогибаться", сделаешь карьеру - продашь себя в рабство секте», - говорил врач.

По словам Каклюгина, «лечение» ребцентрах на Кубани и на Дону обходится родственникам зависимых в 30-40 тысяч рублей в месяц. Плюс идут доходы от сбора пожертвований. «Привлечение пожертвований происходит путем презентаций в Интернете успешных опытов «излечения». Выкладывают фото красивой девушки и снизу «история»: Маша, возраст, скажем, 19 лет, учится на одни пятерки на юрфаке МГУ, занимается танцами и музыкой. А еще год назад она дня не могла прожить без героина, жила в притонах и подвалах. Машу спас наш центр «Берег жизни». Налоги с пожертвований и других доходов не взымаются, но идут большие «откаты» ответственным региональным чиновникам. Руководящие центры этих псевдомедицинских криминальных империй находятся в США - в штаб- квартирах харизматических сект. Идут эти технологии в Россию с девяностых годов через Украину. «Подопечные» с Кубани и Дона принимали участие в «оранжевой революции» 2004 года, «болотных событиях» в Москве, в «евромайдане» 2014 года. Цель руководящих центров - направить зазомбированных реабилитантов на «евромайдан» в России и свержение законной российской власти. Чтобы это произошло наиболее успешно, в деятельность сект вовлекают - кого взятками, кого пиаром - известных российских политиков, чиновников, депутатов, других влиятельных людей. Вовлеченные статусные лица создают сектантам надежную «крышу» «, - пояснил Николай Каклюгин.

Отец Каклюгина говорит: если православный врач-нарколог по суду будет признан виновным по вмененной ему статье УК РФ, он получит от 10 до 20 лет лишения свободы. Владимир Каклюгин считает дело против его сына «заказом» со стороны влиятельных российских покровителей псевдоцелительских сект. «Его „брали" по анонимному звонку, привлекли целый отряд спецназа. Задержание произошло в конце рабочей недели, а спустя несколько дней сразу же суд. В таких условиях мы бы сразу не смогли найти Николаю адвоката, а сам адвокат не успел бы досконально изучить обстоятельств дела. В итоге, в выигрыше осталась бы сторона обвинения. Прошу всех неравнодушных журналистов и юристов показывать в своих публикацих истинную деятельность Николая, и личности тех, против кого он борется. И, разумеется, просим молитв за раба Божьего Николая», - говорит отец врача.

Возбуждение на православного врача и общественника уголовного дела по статье, которую присуждают наркоторговцам, выглядит как полный абсурд, сказал EADaily заведующий кафедрой сектоведения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александр Дворкин. «Я общался с Каклюгиным. У него есть не самая приятная для многих людей черта. Мне показалось, что для него есть только черное и белое. Если он убежден в том, что в деятельность псевдоцелительской секты замешаны те или иные статусные лица, его невозможно переубедить. Каклюгин готов сразу же заявлять об этом в СМИ, писать в прокуратуру и ФСБ. Полагаю, что у него профессиональная „болезнь психиатров": работая много лет с психически нездоровыми людьми, психиатр начинает воспринимать всех окружающих его людей как своих пациентов. Само собой, Каклюгин нередко давал неверные оценки насчет якобы вовлеченных в деятельность сект известных персон. Если он осознавал, что ошибся, то корректировал свои предыдущие заявления, приносил извинения», - говорит Дворкин.

«Безусловные недостатки Каклюгина не умаляют того, что он делает для борьбы с деструктивными религиозными и псевдомедицинскими культами в России, его работы как врача- нарколога. Необходимо провести объективное расследование обстоятельств дела, и только это расследование поставит все точки над i», - сказал Дворкин.

За несколько дней до ареста Каклюгин дал свой экспертный анализ по личности убийцы из керченского колледжа Владислава Рослякова. «Проще всего назвать это терактом и не ковыряться в глубинных мотивах. На страницах в социальных сетях у студента - панковские, анархистские посты, а также посты а-la „Колумбайн" (...) Государство не успело поставить какую-то общую национальную идею на идеологические рельсы, взрослое общество (родители) в жёстком цейтноте, успеть заработать бы на хлеб, немного на пиво... Молодёжь предоставлена сама себе, со всеми вытекающими последствиями. Оставленная один на один с циничным, беспощадным, агрессивным миром, молодёжь возвращается к нам с холодной улицы, сказать последнее, веское слово, нам, вечно занятым взрослым. Форма выражения „последнего слова" (крика): ножи, топоры, автоматы, суициды в „группах смерти"...Берегите детство и юность нашего будущего - нашей молодёжи. Смотрите где и с кем ваши дети, будьте с ними друзьями, не отбрыкивайтесь от них планшетами и всякими разными иными гаджетами. Говорите с ними, будьте с ними почаще, общайтесь, обнимайте, гуляйте вместе, любите! Иначе финал страшный практически неизбежен», - написал врач в своей колонке.

Северо-Кавказская редакция EADaily

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дело Каклюгина
Ирбейский суд Красноярска против политики Президента?
Как остановить раскольников и сектантов, добивающихся через суд оправдания и отмены публикаций, «порочащих их честь и достоинство»
07.10.2023
На смерть соратника Дениса Баладяна
Скорбное воспоминание-размышление
19.08.2023
Поработай-ка на «дядю»! Часть 2
Госреабилитация, неопротестанты-«евангелисты» и законодательные инициативы
22.06.2023
Казначеи при конституции
Век живи, век судись: как государство прессует ИП, освободившихся из мест заключения
31.03.2023
Все статьи темы
Секты
«Крокус Холл» как отражение духовно -
нравственного состояния общества
28.03.2024
Снова о людоедах
О трагедии в «Крокус Сити Холле» и потоках трудовых мигрантов
25.03.2024
Раб сатанистов: Чип в мозг от Илона Маска могут
взламывать хакеры? \ Поле Битвы
08.03.2024
Все статьи темы
Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30