itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Украинский консилиум: больной перед смертью потел

Украинский кризис 
0
914
Время на чтение 6 минут

Актуальная украинская демократия поражает одной интересной особенностью. За пределами Украины практически в любой стране мира вы можете столкнуться с большим разнообразием трактовок и оценок событий, происходящих на её территории.

Например, в России, в любой дискуссии всегда можно зафиксировать точку зрения на Украину как на отживающее свой век юридическое эхо уже умершего государства с разбегающимся от нищеты населением. Но есть и оппонирующая этой позиция, квалифицирующая Украину как некую постоянно укрепляющуюся и превращающуюся в несокрушимый монолит территорию, населённую вполне зажиточными пейзанами. И, кроме этих, существует весь промежуточный спектр взглядов и точек зрения, а также пара-тройка совершенно оригинальных.

Если же мы обратимся к оценкам украинских политиков и международных организаций, непосредственно ангажированных в украинский кризис, то обнаружим, что озвученные на Украине оценки разительно отличаются от сделанных за её пределами.

Политики, выступающие на Украине, делятся на две части: те, кто баллотируется в президенты или поддерживает кандидатов, а также те, кто от активного участия в политике дистанцировался. Последние могут позволить себе аккуратно, не ставя под сомнение основные принципы организации постмайданной власти и её идеологические постулаты, поставить вопрос об эффективности некоторых конкретных шагов. Например: не то чтобы бомбить и обстреливать города Донбасса было неправильно - неэффективно, поэтому надо, мол, подумать над другим способом «возвращения региона». Не то чтобы кто-то сомневался, что Россия - агрессор, но раз уж Украина её победить не может, то, может, стоит попытаться как-то договориться и хотя бы денег за уступку Крыма стребовать.

Озвучивание подобных приведенным пассажей по всем актуальным вопросам общественной и политической жизни - свидетельство высшей степени оппозиционности политика.

Ангажированные в текущую избирательную кампанию политики и их команды не устают поливать друг друга помоями и обвинять во всех смертных грехах, но в стратегическом плане их позиции абсолютно тождественны. Россия - враг, экономическая разруха - вина предыдущих властей (вплоть до Петра I и Екатерины Великой), конкурент на выборах - многолетний «агент Кремля». Если имярек получит (сохранит) власть, то в считаные недели или даже дни Украина расцветёт на зависть всем соседям (ближним и дальним).

Вот, например, выступает 21 октября кандидат в президенты Тимошенко и рассказывает, что власть, прикрываясь требованием МВФ о повышении цен на газ, просто желает напоследок обворовать народ, а как только президентом станет Тимошенко, цены будут немедленно снижены в пять-шесть раз. 22 октября президент и кандидат в президенты Порошенко ей отвечает, что правительство Гройсмана, под его чутким руководством, обеспечило невиданный экономический рост на фоне необходимости вести «войну с Россией», а временные трудности возникли из-за того, что предшественники «набрали долги», которые теперь надо отдавать, почему и приходится перекредитовываться у МВФ. И вообще меморандум с МВФ, по которому Украина обязалась поднять цены на газ до европейских, был подписан в 2008 году (когда главой правительства была Тимошенко). При этом они оба обещают победить Россию, не ставят под сомнение целесообразность русофобской политики внутри страны и обвиняют друг друга в работе на Кремль.

Но среди украинских политиков есть и другое мнение. Бывший первый заместитель Генерального прокурора Украины, бывший заместитель секретаря СНБО Украины, кандидат в президенты Украины в 2014 году Ренат Кузьмин, против которого киевский режим в 2014 году возбудил уголовное дело и объявил его в международный розыск и которого в 2015 году секретариат «Интерпола» отказался разыскивать в связи с политической мотивацией его преследования на Украине, утверждает на своей странице в соцсети, что за время правления нынешнего режима цены на продукты выросли до 300%, квартплата на 500%, электричество подорожало на 700%, газ на 800%, и делает вывод: «Украина... утратила основные признаки государства, такие как суверенитет, независимость и монополия на насилие. Украина - это беззаконие и коррупция, рост преступности, особенно ее насильственных форм, зависимость от кредитов МВФ и политики Запада, утрата территорий и населения, гражданская война, раскол и ненависть в обществе».

Заметьте, Кузьмин ни словом не обмолвился о том, что во всём этом виновата Россия. Более того, он видит на Украине не внешнюю агрессию, а гражданскую войну. Причём, поскольку, по его мнению, Украина зависима от политики Запада, то получается, что именно на Западе лежит как минимум часть ответственности за плачевное состояние дел в стране.

Но может быть, Кузьмин обижен на украинскую власть за то, что она хочет посадить его в тюрьму и просто клевещет на достойных людей, попутно извращая суть сложившейся в стране ситуации?

Обратимся к позиции МВФ, сотрудничество с которым так высоко ценят украинские власти. В последнем отчёте МВФ, вышедшем в октябре 2018 года, Украина по ВВП на душу населения помещена на последнее место в Европе. В мире она занимает 134-е место, ниже Молдавии и выше Папуа - Новой Гвинеи. Обвальное падение произошло именно при этой власти, которая готова выполнить любые требования Фонда, так что МВФ обманывать не резон.

Что касается политических приоритетов нынешней власти, то ксенофобской и неприемлемой называют её национальную политику Венгрия и Польша. Будапешт практически ввёл против Киева санкции, блокируя приглашения украинских политиков на саммиты НАТО и ЕС, а официальная Варшава несколько раз заявляла, что «с Бандерой Украина в ЕС не войдёт».

Это важно хотя бы потому, что в Киеве пытаются представить позицию Москвы как некое исключение из правил. Когда против Украины выступили венгры, там заявляли, что они «подкуплены Кремлём» и Запад заставит их разблокировать сотрудничество Украины с ЕС и НАТО. Но венгры не одни, позиция Польши не так акцентирована, но очень близка к венгерской. В последние месяцы активно работает над снятием с России европейских санкций правительство Италии. Рим прекратил оказывать Киеву какую-либо поддержку. Даже Ангелу Меркель на Украине обвиняют в том, что она продалась Путину, поскольку канцлер Германии упорно продвигает безумно выгодный для её страны проект газопровода «Северный поток - 2» и неоднократно заявляла, что Германия от него не откажется.

Как видим, между Украиной, ставящей на первое место бандеровскую идеологию, и её прагматичными европейскими якобы союзниками нарастают противоречия.

А теперь зададимся простым вопросом: «Что, в Европе так уж любят Россию?» Нет. Большинство политиков, сегодня демонстрирующих Москве свою лояльность, каких-то четыре года назад вводили санкции и обещали стоять вместе с Киевом до победного конца. Просто выяснилось, что с нищей Украиной «стоять до конца» надо за свой счёт, ещё и Киев подкармливать, чтобы не упал, а с Россией вместе можно зарабатывать. Если бы Украина могла предложить Западу проекты, хотя бы на 50% такие же привлекательные, какие может Россия, мы бы и сейчас имели дело с русофобским европейским монолитом.

О чём говорит всё изложенное?

Политики могут долго обманывать собственный народ. Политики могут иногда обмануть соседние народы, даже посеять сомнения об истинном состоянии дел в своей стране в экспертных сообществах и среди политиков соседних стран. Некоторые будут «видеть» «процветающую Украину» до последней её минуты, как особо доверчивые соратники до последней минуты ждали в 1945 году, что вот-вот фюрер применит «чудо-оружие» и поражение превратится в победу. В конце концов, пускать пыль в глаза на мировой арене иногда бывает даже полезно. Но если политики сами обманываются относительно состояния дел в своей стране - это опасно в первую очередь для них.

Судя же по тому, что вокруг Украины все констатируют провал проекта, но при этом не только нынешний режим - вся политическая элита Киева ни на йоту не пытается пересмотреть свои политические приоритеты, наоборот, старается сделать невозможным даже теоретическое обсуждение корректировки внутри- и внешнеполитического курса, - шансов опровергнуть констатацию Рената Кузьмина относительно утраты основных признаков государства у Украины нет. Тем более что она совпадает с оценкой МВФ финансово-экономических перспектив Киева.

Если не лечить простуду, то она перейдёт в бронхит, затем в воспаление лёгких, а затем будет летальный исход. Хотя самому человеку недомогание может до конца не казаться критичным.

Неспособность системы адекватно реагировать на внешние раздражители ведёт к её дезориентации, коллапсу и в конечном итоге к дезинтеграции.

ukraina.ru

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ростислав Ищенко
О реальных целях теракта в «Крокусе», ударах
по ДнепроГЭС и признаниях СБУ
27.03.2024
«Запад совершил критическую ошибку»
О теракте в «Крокусе»
26.03.2024
ВМФ России в Индийском океане, Запад против
выборов и предложение сенатора Грэма Украине
21.03.2024
«Победу надо ускорить»
Было бы выгоднее разгромить и занять Украину раньше, чем европейцы успеют вступить в войну официально
14.03.2024
Все статьи Ростислав Ищенко
Украинский кризис
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30