itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

The New York Times (США): Легализовав марихуану для использования в рекреационных целях, Канада начинает национальный эксперимент

Наркомания, алкоголизм и табакокурение 
0
416
Время на чтение 7 минут
Канада стала первой крупной мировой экономикой, легализовавшей использование марихуаны в рекреационный целях, пишет "Нью-Йорк таймс". Сейчас там царит эйфория, однако есть и те, кто опасается возможных последствий такого шага. Ведь по сути в стране начат национальный эксперимент, который изменит социальную, культурную и экономическую структуру нации и бросит обществу самый серьезный вызов за несколько десятилетий.

Монреаль - В среду, 17 октября, Канада стала первой крупной мировой экономикой, легализовавшей использование марихуаны в рекреационный целях, тем самым начав национальный эксперимент, который изменит социальную, культурную и экономическую структуру нации и бросит обществу самый серьезный вызов за несколько десятилетий.

По всей стране стали открываться официальные магазины, имеющие лицензию на продажу марихуаны, и ликующие канадцы готовы были часами стоять в очередях, чтобы купить первые одобренные государством сигареты с марихуаной. Для многих это стало историческим событием, сродни концу эпохи сухого закона в США в 1930-х годах.

Это оказалось по-настоящему объединяющим моментом на фоне чрезвычайно сложных торговых переговоров США и насмешек над премьер-министром Канады Джастином Трюдо (Justin Trudeau) со стороны президента Трампа. Канада стала второй страной в мире, легализовавшей марихуану, после Уругвая.

«Я никогда прежде так не гордился тем, что я - канадец, - сказал 29-летний уборщик Марко Бьюло (Marco Beaulieu), который стоял в очереди у официальной точки продажи марихуаны в восточной части Монреаля. - Канада снова стала прогрессивным глобальным лидером. У нас есть права геев, феминизм, право на аборт, а теперь мы можем курить марихуану, не опасаясь, что полиция нас арестует».

Многие канадцы поддерживают легализацию марихуаны, однако, несмотря на всеобщую эйфорию, есть и те, кто опасается возможных последствий такого шага.

«Легализация марихуаны - это серьезнейший сдвиг в общественной политике из тех, с которыми Канада сталкивалась за последние 50 лет», - сказал Майк Фарнворт (Mike Farnworth), министр общественной безопасности Британской Колумбии.

«Это осьминог с множеством щупалец, и здесь есть масса неизвестных, - добавил он. - Не думаю, что, когда федеральное правительство решило легализовать марихуану, оно продумало все возможные последствия».

К примеру, в весьма язвительной колонке редактора, опубликованной в понедельник, 15 октября, в журнале Канадской медицинской ассоциации, план правительства по легализации марихуаны был назван «неконтролируемым экспериментом, в котором с одной стороны окажутся доходы производителей каннабиса и рост объема налоговых поступлений, а с другой - здоровье канадцев».

Авторы статьи призвали канадское правительство пообещать изменить этот закон в том случае, если уровень употребления марихуаны вырастет.

Согласно этому новому закону о марихуане, взрослые канадцы смогут хранить, иметь при себе и делить с другими до 30 граммов высушенной марихуаны - этого хватит для того, чтобы скрутить примерно 60 сигарет с марихуаной. Кроме того, в большинстве провинций они смогут выращивать у себя дома до четырех кустов марихуаны.

(Да, канадцы действительно смогут выращивать марихуану, но не во всех провинциях. И детям будет запрещено курить марихуану.)

Использование марихуаны в медицинских целях было легализовано в Канаде в 2001 году, и в настоящее время около 330 тысяч канадцев, включая больных раком, получают ее у имеющих лицензию производителей.

Новый закон разрешает хранить уже свернутые сигареты с марихуаной, свежие и высушенные листья и цветы, а также масло из конопли. Съедобные продукты из конопли - к примеру, мармелад, кофе или арахисовое масло с добавлением марихуаны - станут легальными не раньше, чем через год.

Согласно данным канадского управления национальной статистики, в прошлом году 4,9 миллиона канадцев употребляли марихуану, и на каждого из них пришлось в среднем более 20 граммов.

Утром в среду, 17 октября, правительство объявило о том, что оно готовится принять закон, который упростит процедуру освобождения от отбывания наказания для тех, кого признали виновными в хранении небольшого количества марихуаны.

Хотя правительство не ведет речь о всеобщей амнистии, во время пресс-конференции в Оттаве Ральф Гудейл (Ralph Goodale), министр общественной безопасности, сказал, что «ради справедливости» правительство попытается отменить минимальный период ожидания в пять лет, необходимый для того, чтобы подать прошение об освобождении от наказания, и отказаться от штрафа в 631 канадский доллар.

Федеральное правительство предоставило 13 провинциям и территориям Канады возможность осуществить новый закон и установить собственные правила и нормы. Среди вопросов, которые пока остаются без ответа, оказались вопросы о том, как полиция будет проверять водителей на предмет наркотического опьянения и как руководители должны вести себя с подчиненными, которые курят марихуану перед работой.

Бернард Ли Фолл (Bernard Le Foll), специалист в Центре лечения зависимости и психического здоровья (Center for Addiction and Mental Health) в Торонто, который является одной из ведущих исследовательских организаций в этой области, отметил, что, хотя их центр поддержал легализацию марихуаны, он лично опасается, что общество не получает достаточно информации касательно рисков, связанных с употреблением этого наркотика.

«Конопля - это вовсе не мягкий наркотик, - сказал доктор Ли Фолл. - Существует реальный риск развития зависимости, и она может спровоцировать чрезвычайно серьезные психические заболевания, если ее будут употреблять люди, которым нельзя этого делать».

© AP Photo, Noah Berger, File

Продажа каннабиса в Сан-ФранцискоОн добавил: «Потребовалось несколько десятилетий, чтобы люди осознали риски курения, а процесс легализации конопли начался всего несколько лет назад».

Жан-Себастьян Фаллу (Jean-Sébastien Fallu), профессор прикладной психологии и специалист по зависимостям в Университете Монреаля, сказал, что его особенно сильно беспокоит то, какое влияние марихуана может оказать на молодежь.

«Мы не хотим, чтобы молодые люди чувствовали себя изгоями в том случае, если, к примеру, они не употребляют марихуану», - отметил профессор Фаллу.

Легализация марихуаны привела к так называемой «зеленой лихорадке»: получившие лицензию производители марихуаны начали бороться друг с другом за место в индустрии, объемы которой, по некоторым оценкам, к 2020 году составят около 5 миллиардов долларов, чему будет способствовать приток тысяч любителей марихуаны из США.

Однако после нескольких месяцев роста цен в первый день легальных продаж марихуаны произошло резкое падение цен на акции производителей марихуаны. Уже днем стоимость акций вернулась более или менее в норму, в результате чего акции самых крупных компаний-производителей к концу торгов продемонстрировали лишь незначительное снижение. По словам многих аналитиков, эффект легализации марихуаны уже давно был заложен в стоимость акций.

В Монреале у магазина, официально торгующего марихуаной, - одного из 12 магазинов в Квебеке - утром в среду выстроилась длинная очередь. Некоторые из нескольких сотен людей, собравшихся там, заняли очередь еще в 3:30 утра, хотя магазин открывался в 10 утра.

29-летняя Кейт, косметолог по профессии, сказала, что она планировала отпраздновать этот «исторический момент» вечером в среду, выкурив сигарету с марихуаной. По ее словам, невысокая цена на легальную марихуану стала для нее приятным сюрпризом - вместе с тем, что легальная марихуана проходит проверку и не содержит никаких вредных примесей.

В Галифаксе царит не меньшее оживление.

«Мы становимся свидетелями исторических перемен, - сказал Шон Кинг (Shawn King), ведущий программы, посвященной легализации марихуаны, на местной радиостанции. - Спустя 96 лет запрет на марихуану снят. Скоро появится целое поколение людей, которые даже не будут знать, что когда-то она была запрещена».

В Галифаксе у дверей официального магазина, торгующего марихуаной, который внешне очень напоминает магазин Apple, покупатели искали самые разные продукты, включая «Поезд-призрак» и «Лимонный скунс». На витринах были выставлены кальяны для курения марихуаны. Некоторые клиенты покупали марихуану, другие выбирали аксессуары.

Многие канадцы в это время заказывали марихуану через интернет в официальных магазинах.

По мере роста онлайн-спроса выросла и стоимость акций производителей - это было связано с опасениями, что запасов марихуаны может попросту не хватить.

В Нью-Брансуике на сайте правительственного ведомства даже появилась пошаговая инструкция о том, как скрутить косячок.

Главным аргументом в пользу легализации марихуаны было стремление положить конец нелегальной торговле этим наркотиком. Однако от Торонто до Виннипега и Ванкувера огромное множество точек, нелегально торгующих коноплей, ясно дали понять, что они не собираются закрываться и что черный рынок никуда не исчезнет.

© AP Photo, CTK, Martin SterbaМарш сторонников легализации марихуаны в Праге

В среду, 17 октября, в Торонто отдыхающие заполнили бар для любителей марихуаны в Кенсингтон-Маркет, и некоторые из них курили марихуану, купленную на черном рынке, под звуки регги.

За день до легализации в Торонто работали 92 нелегальные точки, торговавшие марихуаной, хотя уже днем в среду 56 из них были закрыты. В окне одной из них появилась табличка «Сдам в аренду».

В Ванкувере владельцы десятков нелегальных точек проигнорировали новый закон и продолжили продавать среди прочего съедобные продукты с марихуаной и кремы для лица с добавлением марихуаны, которые пока остаются вне закона.

Некоторые из этих нелегальных магазинов надеются получить лицензию на торговлю марихуаной.

Начальник полицейского департамента Ванкувера Адам Палмер (Adam Palmer), который также является председателем Канадской ассоциации шефов полиции, сказал на этой неделе, что во времена, когда ресурсы полиции ограничены, контроль за соблюдением закона о марихуане не станет приоритетом правоохранительных органов.

«Фентанил убивает 11 канадцев ежедневно, - сказал он, упомянув о мощном наркотике, который превратился в настоящий бич в некоторых городах, таких как Ванкувер. - Марихуана пока нет».

Он добавил: «Я не ожидаю масштабных преследований в первый же день».

ИноСМИ

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Наркомания, алкоголизм и табакокурение
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40