itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

В информационной ловушке

Генассамблея ООН по Украине 
0
665
Время на чтение 7 минут
Куда делся наш инстинкт самосохранения? А ведь речь идет о самом важном - о нашем здоровье и жизни. Мы согласились со всем этим потому, что считаем (ведь нас так учили!), будто существует некая всемогущая «объективная» реальность, на которую мы не влияем, а потому вынуждены ее терпеть. Только что это имеет общего с провозглашенной и столь желанной «свободой» и как это связано с так называемой «свободой слова»? Найдется ли место нашему личному выбору, если мы не осознаем, под влияние какой власти мы попали.

Вал антикультуротворческой информации

Между тем мы оказались в туманном хаосе наваливающейся отовсюду информации, истинная «информационная ценность» которой сомнительна, так как не является достоверным описанием условий окружающей действительности. Это, скорее, тиражируемый электронным способом дисгармоничный шум, создающий видимость реальности. Этот информационный меланж часто называют «виртуальной реальностью». Она имеет мало общего с природой реальности и фактическими условиями и событиями, происходящими в мире. Образы и слова продаются, как обычные товары. Это означает отрицание роли информации как культуро­творческого фактора в организации социума. Можно сказать, что мы не заметили, когда циркулирующая в социальной системе информация перестала играть свою естественную конструктивную роль, оторвалась от жизни и начала действовать «автономно», как сказочный джинн, выпущенный из бутылки, представляя угрозу цивилизации.

С чем же мы имеем дело? С бурным развитием всех СМИ, т.е. средств создания, хранения и передачи информации с применением высокотехнологичной микропроцессорной техники (hightech), обладающей немыслимыми возможностями ее компактирования и тиражирования. Одновременно происходит постоянный рост объемов информации. Постоянно увеличивается количество всевозможных публикаций. Уже в конце прошлого века было подсчитано, что если количество новой информации в области науки и техники удвоится, то одновременно общее число публикаций увеличится в 30 раз. Причем прогноз этот не затрагивал Интернета, генерирующего огромное количество данных, так что данный прогнозируемый рост был сильно занижен. Сегодня мы имеем дело с информационной техникой, не сравнимой ни с чем, что было раньше. Например, в 2008 году человечеством было произведено 300 млрд гигабайт данных - это больше, чем за предыдущие 40 тыс. лет существования нашей цивилизации (Фокус, № 05 (272), 2018).

Вся эта информационная технология применяется в настоящее время при создании разно­образных благ. Она также широко доступна каждому гражданину для частного пользования. Вопрос только в том: умеет ли он обращаться с ней так, чтобы она приносила ему пользу, а не вред? И несет ли он ответственность за сообщения, которые сам создает и запускает в сеть? К сожалению, жизнь дает нам примеры, что это не так: во время избирательной кампании на пост президента США, мир облетела весть, что папа римский Франциск выразил свою поддержку Дональду Трампу. При попытке проверить, откуда взялась эта информация, оказалось, что новость придумали молодые люди из Македонии, создавшие сайт информационного агентства. Когда их спросили об этом, свой поступок они мотивировали тем, что информация «хорошо продавалась». Подобных случаев становится все больше и больше.

«Смешение миров»

Это колоссальное изменение в сфере социальной циркуляции информации, в сфере ее создания, передачи и приема, никогда не имевших прецедента. Оно связано с производством и потреблением всеобщих социальных благ как в материальной, так и ментальной сфере. Это изменение настолько принципиальное, что за ним не успевает индивидуальное развитие восприятия, распознавания и оценки этих продуктов, потому что общество не подготовлено соответствующей системой образования. Оно до сих пор еще не сформировано. Все это ведет напрямую к нарастанию информационного хаоса, к своеобразному смешению миров: мира реального и мира виртуального. И уже нельзя продолжать делать вид, будто мы не видим, как в этом хаосе теряются действующие прежде нормы, расшатываются ценности и размываются принципы жизни сообщества. Именно это мы переживаем сейчас. И решить эту проблему предстоит нам, людям, живущим здесь и сейчас.

Основной причиной социальной дезориентации является именно информационный хаос, вызванный проникновением через средства массовой информации (СМИ) в информационный обиход неадекватной информации, а вернее, дезинформации. Заключается это, в частности, в выборочной подаче фактов, намеренном их составлении так, чтобы у воспринимающего возникали запланированные отправителем ассоциации. Речь идет также и об интерпретации событий, подчиненных целям пропаганды. В результате этого большинство населения воспринимает реальность искаженно, но при этом абсолютно убеждено, что видит мир правильно. Ведь эта картина соответствует полученной информации! Мало кто задумывается над тем, является ли информация достоверной. Такое положение вещей чаще всего не случайное, а соответствует замыслам центров управления, генерирующих выбранную для их целей информацию. Особенно четко это видно, когда мы сравниваем информационные схемы якобы независимых СМИ в различных странах ЕС, в которых идентично освещаются политические события, что указывает на общий источник этих сообщений. Эта идентичность, однако, не является показателем повсеместной точной интерпретации «фактов». Оказывается, что очевидцы и участники этих событий зачастую воспринимают их совершенно по-разному. И как следствие, люди реагируют не на подлинные события и реальные процессы, а на полученную информацию. На заседании Генеральной Ассамблеи ООН в 2015 г. один из представителей во время дискуссии на тему создания информации заметил: «То, как воспринимается реальность, важнее самой реальности!» И, по сути, система СМИ весьма часто навязывает адресату способ восприятия событий вместо того, чтобы предоставлять достоверную информацию о ходе событий.

В соответствии с особенностями наших нейронных систем и их функции восприятия реакция на фальшивый образ и ложную информацию является такой же, как если бы она была истинной. Особенно когда информация пробуждает и поддерживает в людях сильные эмоциональные ассоциации, уходящие в бессознательное. В последние 20 лет неоднократно в информационном пространстве появлялись ложные постановочные картины, призванные возбудить аудиторию и вызвать чувство протеста, особенно в контексте продолжающихся войн. Также в качестве подлинной подавалась и ложная статистика, например, о количестве убитых и раненых.

Все это складывается в гигантскую информационную мистификацию и влечет за собой серьезные психологические последствия, усиливая патологию социальной жизни. Это провоцирует также у каждого из нас большой дискомфорт в жизни. Когда принимаемые за чистую монету, недостоверные сведения вызывают у нас неверную реакцию, мы теряем веру в свои способности понимания и собственные навыки адаптации в определенных жизненных ситуациях и в целом в обществе. Нам трудно функционировать в семье, в школе, на работе. В случае ложной информации возникает дисфункция восприятия и реакции. В результате усиливается чувство хаоса, потерянности и бессмысленности.

Созидательная сила слова

Поэтому мы должны понимать и помнить, как мы функционируем. Тем более что именно в нашу эпоху, как писал профессор А. Кемпиньский, эволюция человека касается прежде всего его функциональных форм. А из функциональных форм развиваются в первую очередь те, которые касаются обмена информации с окружающей средой, т.е. так называемого информационного метаболизма (Кемпиньский А. Ритм жизни, 1994). Поэтому мы постоянно принимаем информацию из окружающей среды, причем в социальном окружении она имеет преимущественно языковой характер, а значит, строится на слове. Слово же через ассоциации вызывает образы и эмоции. Речь, печатное слово, а также другие средства символической коммуникации связывают людей и «побуждают» их к действиям, чаще всего не полностью осознаваемых. Из этого следует неопровержимый вывод, что именно СЛОВО управляет делом. Оно запускает у нас процесс появления ассоциаций и всего, что потом проявится в нашей реакции. Мы должны об этом хорошо знать, потому что во всех умных культурных текстах, начиная с древних времен, говорится во многих местах о значении СЛОВА, о его движущей силе и необходимой ответственности в использовании слова. Например, в Библии неоднократно говорится о созидательной силе СЛОВА: «В начале было СЛОВО, и СЛОВО было у Бога, и СЛОВО было Бог. <...> Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть». А из десяти заповедей, мы знаем, что одинаково тяжко мы можем грешить «мыслью, СЛОВОМ и поступком». Вообще мы знаем, что плохое СЛОВО может причинить вред - разрушить здоровье и жизнь другого человека. «Злым СЛОВОМ ты убиваешь так же, как и ножом» - это фрагмент песни «Этот странный мир» Немена. Исократ - древнегреческий философ и педагог древности, придававший большое значение СЛОВУ и подчинявший его нравственным критериям, сказал: «Сила СЛОВА настолько велика, что способна большое сделать малым, малое представить огромным, вещь, давно всем известную, выразить по-другому, а вещи новые представить на старый лад».

Между тем мы позволили, чтобы «СЛОВО» в нашей социальной жизни «вышло из-под контроля» и как бы стало функционировать автономно. Часто трудно определить, кто отвечает за слово, рождающееся в потоке событий и попадающее в социальный обиход. А ведь именно это слово предопределяет то, как мы видим наш мир, и влияет на формирование настроений и общественного мнения. Сегодня, когда это становится все более заметным, из-за неправильного, неадекватного мышления и злоупотребления словом нарастает хаос, который ведет к деградации всех социальных структур, начиная с семьи, включая государство и вплоть до мирового порядка.

Таким образом, мы приходим к выводу, что без знаний нашей собственной природы и без сознания, как мы функционируем в информационном окружении, мы можем получить только иллюзию свободы, потому что, как было указано выше, не мы осознанно управляем нашими реакциями. Они очень часто намеренно вызываются навязанной информацией, минуя наше мышление и сознательно принятые решения. Выход из этой гнетущей ситуации возможен только путем роста общественного и индивидуального сознания каждого члена общества.

Барбара КРИГЕР,
Польша

(с сокращением)

Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Барбара Кригер
«Мы объявляем поход за единство славянского мира!»
В Санкт-Петербурге завершился Юбилейный Всеславянский съезд
05.06.2017
Все статьи Барбара Кригер
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40