itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

«Позывной Бандерас», или Воспитание ненависти

Новости Москвы  Русофобия 
0
3071
Время на чтение 5 минут

Съёмки украинского фильма «Позывной Бандерас»

Машина украинского игрового кинематографа работает без передышки, продолжая создавать параллельные миры. Обработка сознания населения в антирусском и антироссийском ключе уже несколько лет является делом государственной важности. «Военный жанр в украинском кино в последние годы развивается огромными темпами», - пишет украинский кинокритик. И это правда.

После «Киборгов», «Червоного», «Тайного дневника Симона Петлюры» в октябре на Украине с большой помпой состоялась премьера фильма «Позывной Бандерас». Снял это кино «украинский режиссёр из Грузии» Заза Буадзе, участник «грузино-российской войны» (по отзывам украинских СМИ), поклонник Саакашвили, когда-то обученный киноделу на Высших курсах режиссёров и сценаристов в Москве.

«Позывной Бандерас» - фильм о войне в Донбассе. Украинские кинокритики уточняют - о «продолжающейся войне с Россией». Именно так. А на подходе у украинского Госкино фильмы «Донбасс» (показ «хаоса и криминала, царящего на территориях, оккупированных террористами»); «Круты 1918» (киноразработка мифа о борьбе защитников УНР против захватывающей Украину Красной армии); «Черкассы» (об украинском тральщике, противостоящем «российской агрессии» в Крыму) и что-то ещё, о чём сообщается пока глухо.

Вся эта продукция бьёт в одну точку и объединяется официальным рекламным трейлером к фильму «Позывной Бандарес»: «Когда враг на пороге, появляются герои». Враг - это «сепары» и русские. Внушить, что враг «на пороге», видимо, не так просто, поэтому продвижением фильма Зазы Буадзе в массы не брезгуют первые лица украинского государства. Если рекламой «Тайного дневника Симона Петлюры» занимался премьер Гройсман, то в качестве рекламного агента нового фильма трудится уже президент Порошенко: «Горжусь, что при поддержке государства создается патриотическое, качественное кино, на которое зритель идет с удовольствием», - говорит «гарант конституции».

О «качественности» этого кино стоит сказать несколько слов.

Фильм от начала до конца скроен из шаблонов, где есть и «героические» ракурсы украинских военных на фоне заката, и «романтические» поцелуи в воде, и раненый украинский десантник, запевающий при расстреле «Ще не вмерла Україна...», и другие подобные перлы. А сюжет фильма строится на том, что главный герой, украинский капитан-разведчик, охотится за российским диверсантом по прозвищу Ходок, которому начальство в лице полковника ФСБ поручило уничтожить мирное село в Донбассе, чтобы возложить вину за это преступление на украинских военных. Село - родина главного героя, но жители села, превратились в «сепаров» и сторонников «русского мира». В конце концов украинский Рэмбо находит российского диверсанта и ликвидирует его. После чего село подвергается артиллерийскому обстрелу, который ведут «террористы из ДНР» (перед этим они ещё расстреливают маршрутку с мирными жителями). В финале главный герой спасает заблудших односельчан и выводит их в безопасное место, срывая кровожадные планы ФСБ и не давая восторжествовать «врагу, который на пороге».

Главный герой фильма «Позывной Бандерас» . Фото: vkino.ua

Главный герой фильма «Позывной Бандерас» . Фото: vkino.ua

Антагонист украинского героя, российский диверсант Ходок - это воплощённое зло. Он огромен, похож на центрового баскетбольной команды, с лицом, закрытым густой бородой и омерзительно низким голосом. Российский диверсант режет украинских военных и таким образом строит «русский мир». Полковник ФСБ предлагает Ходоку отдохнуть от его работы и взять отпуск, но российский антигерой так опьянён насилием, что отказывается.

В этом фильме, который Порошенко рекомендует украинскому зрителю как «патриотическое, качественное кино», бойцы ДНР - звери, насилующие женщин и с лёгкостью расстреливающие мирных жителей, чтобы обвинить в этом украинскую армию; мирное население Донбасса - тупое стадо, зомбированное российским телевидением; русские - нелюди, способные уничтожать артиллерийским огнём женщин, детей и стариков.

На «Позывной Бандерас» угрохали почти 40 миллионов гривен. «Фильм такой стоимости вряд ли окупится в прокате даже теоретически. В ближайшей перспективе это почти невозможно», - говорит глава украинского Госкино Филипп Ильенко, сын известного советского кинорежиссёра Юрия Ильенко. И тут же оговаривается, ссылаясь на предыдущий фильмом Зазы Буадзе «Червоный», в котором ещё один «украинский герой» [главарь одного из отрядов запрещённой в России группировки УПА. - С.П.] поднимает восстание в ГУЛАГе: мол, эту картину в прокате посмотрели около 30 тысяч зрителей, зато в Интернете - 2,5 миллиона человек.

В России, создавшей в советские годы одну из лучших в мире кинематографических школ и научившей снимать кино Зазу Буадзе (зритель без труда найдёт в «Позывном Бандерас» беззастенчивые заимствования из «9 роты» Фёдора Бондарчука, из фильма «В августе сорок четвёртого...» Михаила Пташука, из российских фильмом в войне в Чечне), такие творения, как «Позывной Бандерас», всегда называли развесистой клюквой. Однако «клюква» эта - со зловещей тенденцией. Тенденция - воспитание ненависти.

Какой-то рецензентов фильма иронизирует: российский диверсант Ходок - это «собирательный образ спецназовца ГРУ, псковского десантника, бурятского конного парашютиста и алтайского танкового милиционера». Оно, может быть, и так, но такая ирония на фоне напора, с каким ведётся украинская кинопропаганда, несколько поспешна. После премьеры «Позывного Бандерас» и рекомендаций Порошенко фильм принялись дружно расхваливать и в Госкино, и в Национальном совете по вопросам телерадиовещания, а в социальных сетях появились групповые фото плачущих девочек, о которых сообщалось, что они плачут, выйдя с киносеанса.

После сеанса. Несмотря на ограничение «16+» в кинотеатр привели почти детей

После сеанса. Несмотря на ограничение «16+» в кинотеатр привели почти детей

Отчего плачут? Услужливый комментатор поясняет: «Тепер цим дітям уже не навішають лапші, що днрівці по своїх не стріляють, що це роблять злобні "укри"!». И комментатор делится своими чувствами: «Я давно не переживав такого сильного емоційного потрясіння від кіномистецтва! Ну хіба що в 15-річному віці, коли вперше подивився у відеосалоні американський бойовик "Рембо". Але тому Рембо не зрівнятися з нашим Бандерасом!» Действительно: куда тому американскому Рэмбо до нашего украинского Бандераса! И там же: «Головний мотив фільму - це розвінчання міфу, що "русскіє по своім нє стрєляют"! Брехня, стріляють і завжди так робили!»

Ради таких внушений и работает украинская фабрика грёз, продолжая создавать параллельные миры. Их фантастичность никого не смущает. «Украина сейчас, - говорит Заза Буадзе, - уникальное место в Европе, где строится настоящая большая новая киноиндустрия, и я абсолютно уверен, что потихонечку центр перейдет сюда... Для меня войны в Грузии и Украине - это один фронт». И даже если кому-то образы штампуемых украинским кино героев и антигероев кажутся карикатурными, бои на этом фронте развёрнуты вполне серьёзные.

Фото: kinoafisha.ua

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Павленко
В Польше шумно готовятся к войне на Украине
И говорят о «прекрасной эпохе» в отношениях с Киевом
30.01.2022
В Варшаве считают, что настало время Польши
Кто старший партнёр в «Люблинском треугольнике»
25.12.2021
​​​​​​​Какой ценой Брюссель удержит Польшу в Евросоюзе?
О зыбкости государственного суверенитета в наднациональной организации
14.09.2021
Отношения США–Польша запутываются
Американцы устраивают полякам болезненные выволочки
28.07.2021
«Троеморье» как американская альтернатива связям Европы с Россией и Китаем
Вытеснить российский газ из Европы, сдержать развитие проекта «17+1»
01.11.2020
Все статьи Сергей Павленко
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Русофобия
Сатанисты больше не прячутся: Война с
«Третьим Римом» / Поле битвы
29.03.2024
«Украина — это верхушка айсберга»
Сергей Лавров о противостоянии России с Западом
29.03.2024
Слабое эхо русского мира
Об издании газеты «Московские ворота – Второе дыхание»
28.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Зеленский начинает проговариваться»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 13:34
Мы русские. Но с нами ли Бог?
Новый комментарий от Егоров
29.03.2024 13:06
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 12:15
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Васькин, русский священник, офицер Советской Армии
29.03.2024 11:52
Альенде vs Пиночет
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:49
На месте «Крокуса» должен быть православный храм!
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 11:37
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
29.03.2024 11:31