Михаил Пореченков: «Меня стали снимать с ролей без объяснения причин»

Популярный актер - о возвращении в сериал «Агент национальной безопасности», детях и вере в финальный разговор

0
53890
Время на чтение 7 минут
Невероятно, но факт - сериал «Агент национальной безопасности» возвращается (проект снимает студия АСДС для Первого канала). Леха Николаев в исполнении Михаила Пореченкова спустя 20 лет выглядит чуть иначе, что понятно. Чуть шире и утомленнее, скажем так. Однако сам актер заверил teleprogramma.pro, что это обманчивое впечатление - герой остался таким же, как и был. Он вышел буквально из дикого леса в современность и ужаснулся изменениям вокруг. Практически как сам Пореченков.

«Краско и Толубеев всегда с нами»

- По меткому замечанию одного из сценаристов, ваш герой, Леха Николаев, последние 15 лет после увольнения со службы в ФСБ жил в лесу Псковской области, курил мох и...

- Питался лосиными какашками. Это так.

- Как это повлияло на него?

- Никак. Внутренне никак не поменялся. Мы решали такую задачу: показать человека в условиях изменившегося за время его отсутствия мира. Он возвращается в Питер после работы егерем в диком лесу, а реальность совсем иная. При этом он все тот же Леха, борец за справедливость, человек из прошлого. С винтажными понятиями.

Яндекс.ДиректКруиз на пароме Принцесса Анастасияпаромы.запутевкой.рф
Агент национальной безопасности, Пореченков
В новых сериях Леха Николаев снова встретится с Филиппычем (Вадим Яковлев). фото: Proline Film, кадр из фильма

- Однако за время жизни в лесу он заметно потяжелел. Как и вы. И теперь больше похож на генерала, чем на бодрого оперативника.

- Еще бы! Мы же начинали в 1999 году, когда мне еще не исполнилось 30 лет. И в этом тоже есть определенная задумка: как только у нас в стране кто-то становится похожим на генерала, он мгновенно осовременивается - забывает и себя, и прежние принципы, и понятия. А вот Леха, несмотря на прожитые годы и внешний вид, внутренне не поменялся. Так что ничего страшного.

- Могли вы представить, что сериал возродится?

- Нет, я думал, что он уже не продолжится никогда. Но, видимо, Богу так угодно. Стечения обстоятельств таковы - рад буду, если зрителям он понравится.

- Многих коллег по проекту уже нет: Андрея Краско, Андрея Толубеева. Вспоминали их, когда собрались на площадке?

- Конечно, мы же не можем их забыть. Они всегда с нами. Мы снимаем о них, и они всегда рядом.

Михаил Пореченков, Андрей Краско
...а вот к другу и напарнику Краснову (Андрей Краско) придет только на кладбище.

- Очень часто сейчас в фабулу даже исторических сериалов стали вплетать геополитическую подоплеку - противостояние нашей страны и Запада. Здесь что-то подобное будет?

- Петров и Боширов? (Смеется и отмахивается.) Да ну. У нас не было этого. Одно дело юмор и самоирония, а другое... Сакцентируемся на психологии.

- Тем не менее вы от политики никогда не уклонялись и выражали позицию по Крыму, Украине, а не так давно комментировали трагическую гибель главы ДНР Александра Захарченко. Это стало влиять на работу?

- Да. Конечно.

- Как?

- Стали снимать с ролей.

- Вы серьезно?

- Абсолютно. Уже с утвержденных проектов.

- Ну как? Вы же прошли пробы, вас утвердили, какая-то причина должна быть? Что говорят?

- (Разводит руками.) Бывает по-всякому. Мне просто сообщают, что роль отдали другому человеку. Все. Сначала думал, что это совпадение. Потом это повторялось раз за разом. Потом я начал смотреть, куда ведут ниточки и кто выпускает проект. Все встало на места. Что поделать.

- Вас это огорчает или вы были готовы?

- Нет, меня это не смущает. Значит, так надо.

«Все шишки, камни и удары - все твое. Отвечать за все придется одному»

- У вас в юности были супергерои, на которых вы ориентировались? Жеглов, Шарапов.

- Жеглов? Шарапов? Какое это детство? Это для вас детство. (Смеется.) Буратино - мое детство! Вот это был герой. Артемон и все прочие. Из книг? Капитан Сорвиголова, Павка Корчагин.

- Сейчас детям нужен супергерой?

- Черт его знает. Смотрю на своих детей и не могу понять! Парадокс и ужас в том, что детям ничего не интересно. Они заточены на мусор и трэш, на вещизм. Из серии: «О чем мечтаешь?» - «О кроссовках Луи Виттон». Пф, да чтобы я в детстве мечтал о кроссовках?! Мир объехать, в космос полететь - это да. А нынешние? О новом айфоне, о новой приставке. Что? К сожалению, наблюдаю всеобъемлющую дебилизацию. Им даже неинтересно разговаривать. Становятся людьми «из коробки» (показывает на телефон). Есть, конечно, другая молодежь, но ее все меньше и меньше.

Михаил Пореченков с семьей
Детей Михаил старается воспитывать словом, а не ремнем. На фото - с женой Ольгой, дочкой Машей и сыновьями Мишей и Петей (младший). фото: Борис КУДРЯВОВ/Экспресс газета

- Это плохо?

- Сложно сказать. Они очень внушаемы. Система лайков работает, как наркозависимость. И это жесткая система. Не дай бог сказал что-то против тусовки - тебя тут же опустили и выкинули. Это работает жестче любого репрессивного аппарата! Попробуй только возрази. И это подавляет личность. Они самые несвободные, хоть и кричат об обратном - не умеют собирать информацию, обрабатывать ее и делать выводы. Только репосты, не приходя в сознание. Ужас в том, что число лайков побеждает здравый смысл. Большинство лайкнуло - и я тоже пойду. Посмотрите говноблогеров - лидеров мнений - это же ужас! Катастрофа.

«В семье - культ папы»

- Выходит, вы, как Леха Николаев, - остались с винтажными понятиями, пока мир вокруг изменился?

- Абсолютно! Так и есть. В любом обществе есть правильное и неправильное. Или тебе не чужды совесть, любовь, взаимовыручка, сострадание. Или все остальное, с другой планеты, скажем так.

- Вы на своих детей влияете?

- Еще бы! И спорт, и книги - все есть. Но в какой-то момент мы понимаем, что они становятся белыми воронами в их обществе. Если они попадают в эту систему и не соглашаются, с ними разбираются жестко. Смею надеяться, что у них есть внутренний стержень, который не позволит плыть по течению.

- В чем же причина?

- Никто не обращает внимания на внутренний мир детей. Система образования в том числе. Отметки в школе и духовное воспитание - разные вещи. Любая вера - это хорошо, они сразу становятся другими людьми. Как только это пропадает - все! Это граница становится все больше и больше. Если родители и педагоги не обращают внимания на духовное образование детей, это фактически катастрофа. Умных много. Они и атомную бомбу, и концлагеря, и интернет придумали, у них действительно был ум. А добрые в душе, верующие, этого не делали. Они занимались другим. Как оказывается, кроме веры, нас ничего и не спасает.

- Многие ориентируются на совесть.

- А что это такое? Как это определить? Какие базовые понятия? «Не делать плохо» - а что такое плохо? На кого ты ориентируешься? Енот из «Стражей Галактики». Ну, понятно. И такие агрессивные еще, диву даешься.

- Жестким к детям можете быть?

- Пока мы разговариваем с детьми и, надеюсь, они нас слушают. Иногда средний (Михаил) взбрыкивает, конечно. Но возраст такой. Пытаемся доносить и объяснять.

- Ваш статус на них влияет?

- Не думаю. У нас дома это все пресекается. Если был бы культ звезды... Нет, у нас культ папы. И все. Папа может.

- Но ведь и до вас наверняка долетают осколки: рэп-баттлы, Оксимирон, Гнойный?

- Конечно, долетают. Гнойный... прозвище не нравится. Оксимирон? Очень одаренный, неглупый парень. Половину того, что они говорят, я не понимаю. Но, очевидно, оба очень талантливые. Я не тупой заскорузлый ретроград, который выходит из пещеры во время съемок. Нет. Просто не моя культура. А талант? Он может в разные дебри завести. Талант разрушения - тоже талант. Талант совращения - тоже талант. Художник сам соизмеряет, куда он летит. Это его сфера ответственности.

- Звучит как проповедь.

- А я никого не учу. Просто транслирую свой взгляд на вещи. Я не тяну вас делать так или не делать этак. Учитель не тот, кто учит или побеждает во всех схватках. Учитель тот, кто живет как учитель. Вот и все! Как говорит, так и живет. Прибиваются к нему ученики или нет - время покажет. А ученики - это дети, коллеги, друзья. Они оценят.

- К такому пониманию сути вещей вы ведь пришли не сразу? Там, откуда начинали, было темно?

- К Богу можно прийти или через книги, или через ноги - дорогу, пройдя все самому. Как правило, мы выбираем второй путь. Помните притчу о возвращении блудного сына? Помните картину Рембрандта? Изодранный, в истоптанной обуви, облысевший, стоит на коленях. Весь наш путь - это дорога: то на асфальт вышла, то на камни. Главное - устремление, главное, куда ведет дорога. Мы же все двигаемся в небесный Иерусалим. Вот он - впереди Яффский тракт. Все мы путники. И, конечно, бывают разные периоды. Потрясения, неверие. Иногда задумываешься: «Эх ты! Думал, что в жизни все по-другому? А ты на самом деле один». И каждый путник одинок. Каждый. Все шишки, камни, удары - это все твое. Встречаются друзья, другие путники, родители, супруга - на более длительный период или нет. Но идти будешь один. И придешь к цели тоже один. И предстанешь тоже один. И ответишь тоже один.

И как только об этом задумываешься всерьез, в голове сразу начинает что-то происходить. Если ты веришь в тот самый финальный разговор, то где-то по пути гадостей не сделаешь. Придешь, свою книгу откроешь - и всем все про тебя станет ясно. Схватишься за голову: «Господи, что ж я сделал?» А будет поздно. Поэтому в финальный разговор надо верить.

Сериал «Агент национальной безопасности. Возвращение», который снимает студия АСДС, выйдет в эфир Первого канала в следующем телесезоне.

Личное дело

Михаил Пореченков родился 2 марта 1969 года в Ленинграде. Окончил Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства (курс В. Фильштинского). Широкую известность получил после роли Алексея Николаева в сериале «Агент национальной безопасности». Снимался в картинах «Грозовые ворота», «9 рота», «Связь», «Поддубный», а также сериалах «Ликвидация», «Доктор Тырса», «Небесный суд» и многих других. С 2003 года актер МХТ им. Чехова. Женат на Ольге Пореченковой, художнице. Дети - Владимир (29), Варвара (20), Михаил (15), Мария (13) и Петр (8).

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Михаил Пореченков
Все статьи Михаил Пореченков
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Миронов
23.04.2024 23:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
23.04.2024 22:27
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03
«В США перестали верить в победу киевского режима»
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
23.04.2024 21:02