Чем встревожили парламентские выборы в Латвии её союзников на Западе

0
522
Время на чтение 6 минут

Мэр Риги Нил Ушаков с семьей голосует на парламентских выборах в Латвии

Британская Daily Express утверждает, что результат выборов в Латвии грозит Европе новым кризисом

Состоявшиеся в Латвии 6 октября парламентские выборы, на первый взгляд, дали ожидаемый результат. «Умеренно» прорусская партия «Согласие», лидером которой является мэр Риги Нил Ушаков, набрав почти 20% голосов, стала первой в республике.

Предвыборная картинка в Риге с плакатом Н. Ушакова

Предвыборная картинка в Риге с плакатом Н. Ушакова

Однако сформировать правительство или даже просто войти в него ей будет тяжело. По всей видимости, созданием кабинета займётся, как это и было до сих пор, пёстрый блок этноцентричных латышских партий. Более радикальный Русский союз Латвии (РСЛ) Татьяны Жданок, на косвенную поддержку которого могло бы рассчитывать «Согласие», в парламент не попал, остановившись на 3,3% голосов и не преодолев барьер в 5%. Именно против РСЛ яростнее всего выступали и государственная машина Латвии, и все остальные политические партии. «Согласие», кстати, тоже не жаловало своих конкурентов на русскоговорящем электоральном поле.

Символика РСЛ

Символика РСЛ

Партия Нила Ушакова подчёркивает свою приверженность «европейскому выбору», членству Латвии в ЕС и НАТО. «Согласие», например, расторгло былое соглашение о сотрудничестве с «Единой Россией», когда присоединилось к Партии европейских социалистов. «Мы поддерживаем единую позицию Европейского союза по отношению к России, какой бы она ни была», - заметил Ушаков, напомнив, что Латвия является одной из стран, которой санкции против России обходятся дороже всего. При этом он пытался отвести от своей партии упрёки в чисто национальном характере, введя в её избирательные списки и на руководящие посты много латышей. В итоге латышская часть населения за него всё равно не голосовала, а вот поддержка партии Ушакова русскими и русскоязычными продолжает заметно снижаться (в 2011 году - 28,4% голосов, в 2014-м - 23%, в 2018-м - менее 20%).

И тем не менее на Западе выборы в Латвии вызвали определённое беспокойство. Все уступки и манёвры «Согласия» не делают его достаточно респектабельным в глазах европейского истеблишмента - там «ненадёжной» считается сама поддерживающая эту партию группа населения. Так, может, стоило не заигрывать так с Европой, а ориентироваться на интересы своих избирателей?

Самую большую волну по итогам латвийских выборов поднял председатель Евросоюза Дональд Туск. Без всяких на то оснований он заявил, что речь может идти «о поворотном моменте для региона - моменте, который планировался в Кремле, а не в Европе». Вообще, это оскорбительно для Латвии, где уверены, что волеизъявление граждан прошло в строгом соответствии с демократическими процедурами, без каких-либо искажений. Голословные обвинения националистических партий по поводу «вмешательства» России в этот процесс никаких подтверждений не получили.

Дональд Туск

Дональд Туск

Бывший министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг в статье с характерным названием «Нам не удаётся остановить медленную, зловещую русификацию Европы» привёл даже результаты выборов в Латвии. Каким бы европейцем ни стремился показать себя Нил Ушаков, для Хейга и его единомышленников он всё равно - «зловещая» фигура, просто потому что русский.

Уильям Хейг

Уильям Хейг

Британская Daily Express утверждает, что результат выборов грозит Европе новым кризисом, а Латвии - радикальными переменами. Издание ссылается на оценки латвийских политологов, считающих, что Россия может использовать «Согласие» в качестве троянского коня в стане Евросоюза.

И что же такого «антиевропейского» обнаруживают британцы в «Согласии», не перестающем трубить о своей «европейскости»? Эту партию обвиняют в том, что, несмотря на «современный ребрендинг», она занимает консервативную позицию в отношении однополых «браков» и поддерживает «инспирируемую Россией» кампанию в защиту семейных ценностей (!). Вести речь о сохранении русских и латышских семей предосудительно! Если «Согласие» защищает Латвию от политики Евросоюза в вопросе об однополых «браках», это плохо! Считать браком только союз мужчины и женщины можно лишь по наущению Москвы!

Во Франции не особенно верят в возможность создания в Латвии коалиции во главе с «русскоязычной» партией, но тоже рассматривают подобную перспективу как тревожную. И это уже выражение открытой национальной неприязни. Когда речь заходит о русских, пресловутая французская и вообще европейская толерантность исчезает.

Беспокойство Запада объясняется ещё и тем, что, возможно, у «Согласия» впервые за все последние годы появились потенциальные партнёры по коалиции из числа чисто латышских «популистских» партий. К ним эксперты относят, прежде всего, партию «Кому принадлежит государство Латвия?» ("KPV LV") харизматичного и экстравагантного актёра Артуса Кайминьша (Artus Kaimiņš); эта партия была на парламентских выборах второй, получив 14,1% голосов.

Артус Кайминьш

Артус Кайминьш

На «неблагонадёжность» Кайминьша указывает, например, то, что в Национальном театре он играл в русской классике, в том числе в пьесах А. Островского, сотрудничал с театральными кругами России. Это тоже предосудительно, как и «семейные ценности». Неважно, что Кайминьш снимался в «патриотических» (антисоветских) фильмах вроде «Стражи Риги». Не смущает и то, что Кайминьш в качестве условия для сотрудничества с «Согласием» обозначил отказ последнего от защиты русских школ, признание факта оккупации Латвии Советским Союзом и незаконности присоединения Крыма к России. Всё равно: «играл Островского, значит подозрителен». Типичная либеральная инквизиция! Кайминьшу вменяется в вину также то, что за ним якобы стоит олигарх Айнарс Шлесерс (Ainārs Šlesers): его, сделавшего свой основной капитал на транзите, более всего подозревают в «желании сотрудничать» с партией Н. Ушакова и даже в «симпатиях» к «Единой России».

Возможным третьим партнёром подобной коалиции, согласно таким рассуждениям, мог бы стать Союз зелёных и крестьян, набравший 10% голосов.

Предвыборный плакат Союза зелёных и крестьян

Предвыборный плакат Союза зелёных и крестьян

Хотя, как считают, лидер этой партии Августс Бригманис (Augusts Brigmanis) совсем не склонен к союзу с «Согласием», здесь подозрение Запада вызывает фигура ещё одного «транзитного» олигарха - мэра Вентспилса Айварса Лембергса (Aivars Lembergs), основного спонсора Союза зелёных и крестьян, способного якобы стимулировать сближение этой партии с «Согласием».

Айварс Лембергс

Айварс Лембергс

В сумме, по предварительным данным, эти три партии («Согласие», «Кому принадлежит государство Латвия?», Союз зелёных и крестьян) могли бы собрать 53 мандата при необходимости для формирования правящей коалиции 51 мандата. Однако на пути этой гипотетической коалиции столько подводных камней и, главное, общее негативное отношение «старших партнёров» по Евросоюзу, что в её реальность мало кто верит.

Между тем все признают, что правительство, сформированное из одних мелких националистических партий, будет фрагментированным и недееспособным. Нежелание сотрудничать с русскими - не та объединяющая сила», которая может стать условием нормального развития страны. Так общегосударственные интересы Латвии становятся заложниками национальных предубеждений.

Заглавное фото: Press.lv

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Минин
Поля битвы 2024: откроется ли «третий фронт» в Восточной Азии?
«Страсти» по Тайваню и островам Южно-Китайского моря
26.03.2024
Встречи В. Путина с лидерами суннитского и шиитского мира в судьбоносный для Ближнего Востока момент
«Вместе с истребителями» – разрубая гордиев узел региональных противоречий
08.12.2023
Сценарии операции в Газе накануне вторжения
Грядёт «туннельная война»
27.10.2023
Израильский план по «этнической зачистке» Газы наталкивается на неодолимые препятствия
Когда победа на поле боя может обернуться историческим поражением
19.10.2023
Запоздалая суета вокруг Словакии
Почему Запад так боится Роберта Фицо?
28.09.2023
Все статьи Дмитрий Минин
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от В.Р.
16.04.2024 20:29
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 20:24
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
16.04.2024 20:13
«Вечный жид» в романе И.С. Тургенева «Рудин»
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:24
Самоходный самокат и его враги
Новый комментарий от Советский недобиток
16.04.2024 19:15
В поисках подковы
Новый комментарий от Хлебников_317
16.04.2024 18:50