itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Легендарный генерал Ратко Младич и Армавирцы – живая история

Ратко Младич 
0
1394
Время на чтение 5 минут

Уже 7 лет в тесной камере тюрьмы гаагского трибунала находится сербский генерал Ратко Младич. В 2017 году созданный с грубейшими нарушениями международного права и процедуры так называемый «Международный трибунал по бывшей Югославии» [1] осудил его к пожизненному лишению свободы. Для 75-летнего пожилого человека, тяжело больного, такой приговор сам по себе является бесчеловечным и циничным. Тем более, что трибуналу не удалось доказать ни одного пункта своего изрядно поредевшего за эти годы обвинительного акта. Многие обвинения в отношении Младича на предварительной стадии суда были отброшены как заведомо фантастичные. Но и оставшиеся «доказаны» лишь чисто декларативно. К сожалению, сегодняшнее международное правосудие - это торжество беззакония.

Но гаагские палачи боятся и 75-летнего Младича так же, как когда-то боялись и трепетали все его враги и 20, и 30 лет назад. При этом очень многие «сильные мира сего» стремились лично познакомиться, хотя бы даже просто пообщаться накоротке со своим «заклятым», по их выражению, врагом. На одной такой встрече американскому четырёхзвёздному генералу Уэсли Кларку даже для того, чтобы сфотографироваться с сербским генерал-полковником Ратко Младичем, пришлось обменяться с ним форменными головными уборами [2]. И это лишь один подобный эпизод из многих. Человек, наделённый огромным полководческим талантом, абсолютно бесстрашный, прямой, кристально честный и справедливый - таким знают Младича все современники.

Познакомиться с генералом Младичем - одним из самых замечательных людей современности, и даже более того - стать его друзьями, посчастливилось и нам - армавирцам, а вместе с нами - и нашим единомышленникам из самых разных уголок необъятной России. Очень жаль, что случилось это в тяжелое для Генерала время - в кульминационный момент беспрецедентного давления властей на семью и близких Младича с целью вынудить его выйти из подполья и сдаться в руки западного «правосудия» после безуспешных 15-тилетних розысков его всеми хвалёными спецслужбами Запада, во время его ареста 26 мая 2011 года и скорой выдачи в Гаагу на расправу. Но, с другой стороны, нынешнее время для Младича быть может тяжелее полных страдания, лишений и потерь военных лет. Тяжелее - из-за проявленной к нему подлости и чёрной неблагодарности со стороны продажного правительства собственной страны. И может быть наша поддержка, простых людей, особенно ценна для него именно сейчас. Когда-то генерал Младич сражался за всех нас. Он боролся и победил, не дав чёрным международным силам ещё в середине 90-х годов 20 века насадить в самом сердце Европы, на территории многострадальной Боснии и Герцеговины террористический джихадистский гнойник, подобный тому, какой они хотели устроить в это же время в нашей российской Чечне, и что они попытались злодейски совершить в Сирии, на Ближнем Востоке уже в наше время 20 лет спустя [3] . Тогда в Боснии у них не вышло, потому они так люто и ненавидят генерала Младича, сорвавшего их чёрные, кровавые планы. Парадокс - граждане Европы должны быть очень благодарны легендарному сербскому командующему за эту оттяжку более чем на два десятилетия установления в их странах «мультикультурного» ада, организованного устроителями «нового мирового порядка». Однако они вслед за СМИ транснациональных медиа-империй повторяют одни и те же заученные мантры о «балканском мяснике»... Европа пережила в середине 20 века ужасы «всеевропейского» нацизма, видела небывалые по своей чудовищности «фабрики смерти» концентрационных лагерей, горе и страдания людей, потеряла миллионы жизней. Что ещё должно произойти, чтобы она опомнилась, научилась отличать белое от чёрного, добро от зла? И будет ли это когда-нибудь?

А для генерала Младича сейчас вся Россия в какой-то мере воплотилась в словах: «Армавир», «Кубань», «Кавказ». Благодаря горячей поддержке наших детей - их концертам в его честь, песням, смелым обращениям к мировой общественности. Благодаря горячим молитвам наших матерей, жён и сестёр. Огромной духовной поддержке нашего священства. Мероприятиям солидарности наших братьев: казаков, офицеров, ветеранов. Генерал Младич говорит, что наша поддержка даёт ему силы бороться - в одиночку против клеветы и давления всей этой тоталитарной гигантской машины современного западного неофашизма (будем называть вещи своими именами). Ведь он борется не за себя - у настоящего Солдата нет своей судьбы. Он сражается не на жизнь, а на смерть с решением западных фашистов окончательно демонизировать весь сербский народ, объявить геноцидным, во всём виновным, а следовательно - не имеющим права ни на что. Они хотят доказать, что сербы не имеют права на жизнь в их грядущем «счастливом новом мире». В этом противостоянии рвущемуся в мир сатанинскому злу и заключается подвиг генерала Младича.

И он, в тесной камере старой тюрьмы в тихом гаагском пригороде Шевенинген, где в годы 2-й мировой войны располагалась внутренняя тюрьма Гестапо, тяжелобольной, которому неоднократно отказано во временном освобождении для лечения в специализированных медицинских учреждениях в Сербии и России (в чём не отказывали другим гаагским заключённым - даже настоящим военным преступникам) - он даёт силы жить и бороться нам, находящимся на свободе. И мы очень благодарны за эту поддержку нашему Генералу.

И пусть нашу деятельность по поддержке генерала Младича не «замечают» многие СМИ, иные искажают суть наших мероприятий, международная соцсеть «Фейсбук» постоянно блокирует наши пользующиеся популярностью информационные страницы. Есть информационные агентства, и издания, которые, несмотря на возможные для них последствия, публикуют наши материалы.

Несмотря ни на что, у нас много друзей. И нам не заткнуть рот - мы всё равно будем рассказывать людям правду о славном сыне сербского народа, герое для всех нормальных людей мира - генерале Ратко Младиче. И о горячо любимой им Родине - Сербии, и пока оторванной от неё ветрами истории и злой человеческой волей малой Родине генерала - Республике Сербской (в Боснии и Герцеговине). И никто не запретит нам этого делать, потому что дружба с великим генералом Младичем армавирцев, кубанцев, терцев, донцов - всех нас - русских, украинцев, белорусов, сербов, представителей многих других народов - уже достояние Истории.

  1. Бесславный юбилей незаконного суда. К 20-летию создания МТБЮ. URL: https://www.fondsk.ru/news/2013/05/24/besslavnyj-ubiley-nezakonnogo-suda.-k-20-letiju-sozdanija-mtbju-20662.html
  2. Раткова српска шапка. URL: https://www.fsksrb.ru/fond-strateske-kulture/analiza-vesti/ratkova-srpska-sapka/
  3. Булатович-Медич Л. Аль-Каида была создана в Боснии и Герцеговине. URL: http://otechestvoua.org/main/200711/2321.htm

________________

Алексей Юрьевич Петрик, координатор межрегионального общественного движения «Общество друзей генерала Младича». Сотрудник отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Армавирской епархии Русской Православной Церкви. Майор внутренней службы в отставке.

(статья опубликована в сборнике XI Международной Кубанско-Терской научно-практической конференции «Из истории и культуры линейного казачества Северного Кавказа». г. Армавир, октябрь 2018 года).

*) Аль-Каида - запрещённая в РФ организация

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Алексей Петрик
Истоки «крымской весны» лежат в 1992 году
А Гайдар сказал: «Нет, Крым нам не нужен. На помощь России не рассчитывайте»
27.03.2023
Помощь Донбассу из Армавира
Общественное служение казаков Лабинского отдела (2014 – 2020 гг.)
29.10.2020
Все статьи Алексей Петрик
Ратко Младич
На Видовдан
Посвящается битве на Косовом поле (1389 г.) и сербскому витязю Ратко Младичу
27.06.2023
Краснодар – Белград – Гаага
В память о почившей Лилиане Булатович и генерале Ратке Младиче
20.06.2023
В Белграде скончалась Лиляна Булатович
Вечная память мужественной женщине и блестящей журналистке
04.05.2023
Обращение к С.В. Лаврову по Караджичу и Младичу
Участники встречи с русским добровольцем в Сербии Б.Ю. Земцовым направили обращение Министру иностранных дел России
25.04.2023
Все статьи темы
Последние комментарии