«Государство не просило вас рожать». Откуда берутся такие чиновницы?

0
1036
Время на чтение 4 минуты
Директор Департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких. Архивное фото

Трудный день выдался вчера у руководства Свердловской области. Руководительница департамента молодежной политики 29-летняя Ольга Вячеславовна между прочим сообщила юным гражданам, что государство им ничего не должно и вообще не просило их родителей их рожать.

Слово Ольги Вячеславовны прозвенело. Заявление удачно легло на предыдущие яркие заявления вип-гражданок, закончившиеся крушениями их карьер.

Первой, как мы помним, была пиарщица «Леруа Мерлен» Галина Панина, удачно повоевашая с «победобесной ваткой» в дни ЧМ.

Второй стала министр труда Саратовской области Наталья Соколова, рассказавшая о стройнящих свойствах макарошек.

Казалось бы, траектория, по которой должна была вылететь из уральского правительства Ольга Вячеславовна, уже заранее просчитана, как и скорость.

Но тут всплыл нюанс. В отличие от Паниной и Соколовой, которые были в карьерном смысле сиротами - Ольга вячеславовна представляет собой ту самую потомственную элиту, о необходимости создания которой так долго говорили приличные люди.

Отец главы департамента Вячеслав Александрович и ее брат Артем Вячеславович - по данным местных СМИ относятся к областным «королям госзаказа», их компании заключают госконтракты на суммы до сотен миллионов рублей. Сама она, завершив в юном возрасте блестящую спортивную карьеру (без дураков блестящую, у нее есть олимпийское золото) - уверенно пошла по служебной лестнице. То есть не спеша сначала закончила сверхпрестижные вузы в г. Москве (политология в МГУ и финменеджмент в Финакадемии при Правительстве РФ). Затем попыталась стать депутатом областного Заксобрания (не получилось). И тогда включились другие механизмы: в позапрошлом году, в зрелые 27 лет, она возглавила для начала молодежную политику четырехмиллионной области.

Избавиться от неё так же показательно, как избавились от Соколовой, невозможно - она не абы кто. Поэтому в день, когда Ольга Вячеславовна стала знаменитой, губернатор области Евгений Куйвашев выдал очень решительное, но туманное в части последствий заявление: «С тем, что звучит на опубликованной записи, я совершенно не могу согласиться. Государство, во-первых, проводит последовательную демографическую политику с целью увеличить рождаемость. Во-вторых, безусловно, государство имеет обязательства перед своими гражданами и будет их выполнять... Я хочу понять, имела ли место ошибка, оговорка, или же речь идет о продуманной позиции. По итогам разговора и изучения полной записи будут делаться оргвыводы. Пока как губернатор хочу выразить сожаление по поводу этого высказывания своей подчиненной».

Сама экс-спортсменка заявила: «Клевета. Такой фразы в принципе не было. Контекст разговора нужно смотреть и не выдергивать из контекста фразы» - что прозвучало несколько странно с учетом того, что видеозапись имеется везде. Например, тут https://www.youtube.com/watch?v=e3PVKP6DxXo.

Чуть позже она, видимо, сама пересмотрела свою запись и извинилась со словами:

"Я признаю, что может эта мысль была выражена чересчур прямолинейно и приношу свои извинения за столь резкое высказывание".

Как легко понять, теперь неопытную девушку над просто понять и простить.

...А вообще отметим, что случай заслуженного мастера спорта куда хуже, чем случай министра и тем более торговой графини.

«Графиня де Леруа», судя по данным в сети, прорвалась в Москву с Дальнего Востока, годами создавая себе связи и репутацию (утраченную в минуту, но это уже другой вопрос). И можно было сказать, что вырванный зубами у жизни успех вселил в нее иллюзию избранности.

Экс-министр, провалившаяся на макарошках - как мы уже писали, доросла до начальниц из простых деятелей образования. И ее поведение можно было бы списать на то, что «приход во власть снес башню».

В случае с нынешней чиновницей говорить о том, что ей что-то снесло - совершенно некорректно. Она родилась, росла и выросла там, наверху, среди снежных вершин региональной элиты. А значит - ничего ей не снесло: она так и думает.

В итоге мы имеем дело с фактом: работой с молодежью в одном из регионов занимается некто, либо не читавший, либо просто игнорирующий концепцию государственной молодежной политики Российской Федерации. Где в первых же строках русским языком написано:

«Проблемным фактором является деструктивное информационное воздействие на молодежь, следствием которого в условиях социального расслоения, как показывает опыт других стран, могут стать повышенная агрессивность в молодежной среде, национальная и религиозная нетерпимость, а также социальное напряжение в обществе. Снижение численности молодежи вследствие демографических проблем прошлых лет может оказать системное влияние на социально-экономическое развитие страны, привести к убыли населения, сокращению трудовых ресурсов, росту пенсионной нагрузки и ослаблению обороноспособности Российской Федерации».

Еще раз: сокращение трудовых ресурсов. Рост пенсионной нагрузки. Ослабление обороноспособности России.

И все это внезапно сопровождается чеканной формулировкой: «вас не просили рожать».

Списать на "оговорку" это можно - в том случае, если оговоркой считать всё, что чиновник может, ляпнув "слишком прямолинейно", затем отозвать (ведь понятно же, что сказав "Государство вам ничего не должно, государств не просило вас рожать" - чиновница имела в виду, что родители наряду с государством должны прилагать все усилия).

...Ну и еще один момент.

На самом деле молодое поколение граждан России - как раз страдает нездоровым патернализмом в наименьшей степени. Насколько оно уверено, что государство ему должно - достаточно ясно было показано в ходе недавних «детских протестов», на которые вышла крошечная часть юных жителей привилегированных мегаполисов.

Но есть одна социальная прослойка, которой государство не то что «должно» - она искренне считает, что оно ей принадлежит по праву. И вообще существует для обеспечения ее приличной жизни.

И это как раз - прослойка «потомственной элиты».

Поэтому нет никаких сомнений: оговорившуюся девушку поймут и простят.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21