Эскалация в Конго – ждать ли новой африканской войны?

Генассамблея ООН по Украине 
0
348
Время на чтение 6 минут

Месторождения кобальта в КонгоБитва за кобальт разгорается

Ситуация в Демократической Республике Конго (ДРК) накануне назначенных на конец этого года президентских выборов остаётся крайне напряжённой. Действующий президент Жозеф Кабила долгое время затягивал выборы, что было использовано Западом как повод запустить выступления подконтрольной оппозиции и организовать в мировой прессе волну публикаций о применении детского труда в добывающей промышленности ДРК.

Полномочия президента ДРК Жозефа Кабилы истекли в декабре 2016 года, но он затянул свой уход, и это позволило оппозиции, за которой просматриваются интересы Запада, оспорить законность его пребывания у власти. В начале этого года Кабила всё же был вынужден объявить о проведении до конца года президентских выборов.

Причина интереса мировых транснациональных корпораций к одной из беднейших стран мира проста: богатейшие природные ресурсы. В стране имеются крупнейшие в мире запасы кобальта, германия, тантала, алмазов, крупнейшие в Африке запасы урана, вольфрама, меди, цинка, олова, запасы бериллия, лития, ниобия, значительные месторождения нефти, угля, руд железа, марганца, золота, серебра, бокситов. ДРК - мировой лидер по добыче природного малахита, в стране много гидроэнергии и леса.

Стратегически важные запасы цветных и редких металлов, необходимых для выпуска авиационных двигателей бомбардировщиков дальней авиации, привлекают внимание ведущих военных держав. Так, ВПК США зависит от импорта тантала из Конго более чем на 50%, по импорту кобальта - на 75%.

В ДРК сосредоточено до 60% мировых запасов кобальта. Поэтому, когда в прошлом году правительство ДРК вопреки позиции промышленников увеличило роялти на экспорт кобальта с 2 до 5%, мировые цены на него взлетели на 235% (за год цена на кобальт подскочила с $33,2 тыс. до $75 тыс. за метрическую тонну), что сразу же привело к кризису в производстве электрокаров, смартфонов и ряда высокотехнологичных гаджетов, поскольку кобальт - основной металл литий-ионных батарей.

К примеру, корпорация Samsung SDI, сообщает Bloomberg, стала скупать утиль, электронный лом и буквально копаться в помойках. Помимо этого, Samsung SDI планирует купить акции компании, занимающейся переработкой отходов. На сегодняшний день, помимо Samsung, дефицитом кобальта озабочены другие мировые гиганты, в том числе Volkswagen, BMW и Panasonic. Развитие электромобилестроения, производство смартфонов и другой электроники, где применяется кобальт, также ведёт к его дефициту.

В последнее время мировые ТНК, в том числе автопроизводители, всё чаще сталкиваются с трудностями при заключении контрактов на поставки кобальта. В ноябре 2017 года Volkswagen не смог заключить долгосрочную сделку на поставку кобальта со швейцарской компанией Glencore и китайской Huayou Cobalt. Предложение Volkswagen о фиксированных ценах не встретило понимания поставщиков.

Китайская компания Huayou Cobalt Co., Ltd является крупнейшим мировым поставщиком кобальта. В совместном докладе Amnesty International и African Resources Watch её обвинили в том, что она закупает кобальт, добываемый в примитивных «кустарных» шахтах в ДРК, где широко применяется детский труд. Huayou Cobalt в ответ заявила, что была недостаточно осведомлена об этом. Тем не менее Apple полностью прекратила покупать кобальт в ДРК.

Аналитики Macquarie Research между тем прогнозируют мировой дефицит кобальта на уровне в 885 тонн ещё до конца 2018 года, в 3205 тонн - в 2019-м и в 5340 тонн - в 2020 году, что даёт суммарный рост дефицита этого металла на 503%. Как отмечают участники рынка, это имеет решающее значение для котировок акций таких мировых гигантов, как Google, Apple, Тesla, Amazon, UPS и др.

Основными мировыми производителями литий-ионных аккумуляторов являются Япония, Корея и Китай, который постепенно захватывает контроль над всей производственной цепочкой электромобилей - от добычи кобальта в ДРК до производства аккумуляторов и конечной сборки электромобилей. Тем не менее сама добыча кобальта Китаю не подконтрольна. Крупнейшие шахты в Конго принадлежат швейцарской компании Glencore. Сложившиеся в пользу Китая тенденции на рынке кобальта может радикально изменить растущая американская компания US Cobalt Inc., главу которой Уэйна Тисдейла называют «человеком-легендой, умеющим безошибочно определить новые тренды, время их появления и создать выдающуюся акционерную стоимость». В сентябре US Cobalt приобрела кобальтовое месторождение Iron Creek, находящееся в сердце кобальтового пояса штата Айдахо. Запасы кобальта этого месторождения оцениваются примерно в 10 млн. тонн. Тисдейл и его команда намерены стать крупнейшими игроками на мировом рынке кобальта. Действия Тисдейла совпадают с интересами не только Тesla Илона Маска, но и других американских корпораций и входят в жёсткий конфликт с интересами Китая.

Добиться своих целей американские корпорации могут, убрав для начала тем или иным путём с конголезского рынка компанию Glencore, которая контролирует крупнейшие в ДРК шахты по добыче кобальта Кансуки и Мутанда.

Как известно, Glencore (прежнее название Marc Rich + Co AG) была одним из крупнейших покупателей российской нефти, алюминия, меди, цинка, свинца, угля, встречно поставляя зерно и сахар. Glencore принадлежит 8,75 % акций РУСАЛа, а также доли в дочерних компаниях российской нефтяной компании «Русснефть». По данным Forbs, в 2017 году Glencore заняла пятое место в рейтинге крупнейших покупателей российской нефти. В январе прошлого года Glencore и фонд Qatar Investment Authority в рамках консорциума закрыли сделку по покупке 19,5-процентного пакета «Роснефти». Затем оба инвестора объявили, что сделка не состоялась, сам консорциум прекратил существование, а Glencore и QIA стали прямыми инвесторами российской нефтяной компании.

В июле этого года Минюст США направил одной из «дочек» Glencore - Glencore Ltd - запрос о предоставлении документов, касающихся соблюдения компанией законов об отмывании денег и о борьбе с коррупцией в связи «с работой группы Glencore в Нигерии, Демократической Республике Конго и Венесуэле». В Великобритании ещё раньше открыли расследование Glencore по обвинению во взяточничестве в Конго. Следователей лондонского Бюро расследований случаев серьёзного мошенничества (Serious Fraud Office, SFO) тоже заинтересовали некоторые сделки Glencore.

Для американских корпораций, делающих ставку на собственную добычу кобальта, было бы выгодно, чтобы добыча кобальта в ДРК не только не росла (не говоря уже о том, чтобы она перешла в руки Китая), а упала бы как можно ниже, вплоть до полного её прекращения.

В преддверии президентских выборов African Arguments прогнозирует следующие сценарии:

- у власти остаётся нынешнее руководство, возможно, с тем же Жозефом Кабилой;

- к власти придёт оппозиция, поддерживаемая Западом;

- произойдут военный переворот и смещение Кабилы с помощью сил MONUSCO - миссии ООН в ДРК;

- Кабилу сместят в результате вторжения, вероятнее всего, со стороны Анголы, Руанды и Уганды и/или вооружённого восстания многочисленных конголезских боевиков.

В любом из этих вариантов на Glencore будут наложены жёсткие санкции, которые или устранят её с кобальтового рынка ДРК, или принудят передать владение крупнейшими шахтами той же US Cobalt Inc.

Будущее ДРК сегодня, по сути, решается в офисе Уэйна Тисдейла. Ситуацию американских планировщиков осложняет присутствие в соседней Центрально-Африканской Республике по мандату ООН российских военных, которые вполне могут оказать военно-техническую помощь ДРК по просьбе действующего президента Жозефа Кабилы. К этой просьбе могут присоединиться и присутствующие в ДРК китайские компании.

Возможный альянс России и Китая в ДРК может стать единственным препятствием для развязывания американскими глобалистами в Центральной Африке кобальтовой войны.

Фото: Foreign Brief

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Прохватилов
Американские чат-боты распространяют либеральные идеи, которые они воруют у либеральных СМИ
Проделки искусственного интеллекта обещают большие заработки прорве американских юристов
16.04.2024
Зоонозные инфекции: биотерроризм на марше
В Америке началась массовая эпидемия коров, зараженных птичьим гриппом, разработанным в лабораториях Пентагона
12.04.2024
Обрушение мостов: в США началась серия рукотворных катастроф?
Бумеранг диверсий и катастроф возвращается туда, откуда они организуются по всему миру
04.04.2024
Боятся всего и вся: страх и ужас в Америке
Самая испуганная страна в мире?
28.03.2024
Зачем Запад вооружает Польшу против России?
«Всё экономическое польское чудо – это прямые инвестиции США…»
12.02.2024
Все статьи Владимир Прохватилов
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 19:34
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 18:57
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56
Православие на счетчике
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:39
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 18:35
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 18:30