itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Религия и цифровое общество

0
531
Время на чтение 5 минут
В Москве в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся IV Международный форум «Религия и мир: религия и цифровое общество». Международный форум, организованный Союзом за содействие сохранения традиционных духовных ценностей «Христианский мир» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, обсуждались аспекты практической работы религиозных организаций в информационном пространстве и влияния сети Интернет на социум. Для участия в работе в Москву приехали делегации из Греции, Сирии, Кипра, Иордании, Палестины, Сербии, Словакии, Казахстана, Армении и других стран.

Форум начался с пленарного заседания, которое открыл Евгений Еремин, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике. Он озвучил приветствие руководителя Администрации Президента РФ А.Э. Вайно, в котором говорилось о важности использования цифровых технологий религиозными объединениями в воспитании молодежи и несении культурно-просветительной миссии. Также в нем с уверенностью отмечалось, что религия в разные эпохи уже оказывалась под запретом и переживала гонения, но активное становление нового цифрового общества не приведет к религиозному кризису, поскольку религиозные ценности остаются вечными. Депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ, председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов с удовлетворением отметил, что этот форум положительно повлиял на повышение статуса религиозных организаций и способствовал их взаимодействию с парламентом. Заместитель руководителя Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями Константин Баженов выступил от Правительства Москвы. Отметив, что столица России активно интегрирует современные технологии, он подчеркнул, что в погоне за современностью нельзя потерять связь с нашими корнями и традиционными ценностями, поэтому необходимо учитывать взгляд верующих людей на цифровизацию общества. Всех присутствующих приветствовал и Президент Союза «Христианский мир» Алексей Черкезов, поблагодарив за участие иностранных делегатов, особенно Верховного муфтия Сирии Ахмада Бадрэддина Хассуна.

В своем выступлении Верховный муфтий Сирии сказал о том, как важно строить будущее на фундаменте мира и общественного согласия, подчеркнув: «Государство создается людьми, а вера создает людей». Он поблагодарил те силы, которые конструктивно помогали преодолеть кризис в его стране все эти семь лет, отметив, что пресса искаженно преподносит информацию, когда говорит о трагических событиях в Сирии как о борьбе различных лагерей верующих. Он настоял на том, что разразившийся конфликт никакого отношения к религиозной борьбе не имеет.

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан (Ашурков) с тревогой рассуждал о тенденциях в западном мире, где, по его оценке, под рассуждения о свободе и толерантности религиозного человека постепенно загоняют в гетто, мотивируя это тем, что религия - это личное дело. В то же время противоречащие физиологии и природе человека однополые браки сегодня становятся маркером демократического самосознания. Он также напомнил, что трагические события в Керчи побудили Церковь поднять вопрос о законодательном запрете анонимного присутствия в Интернете.

Тезис о необходимости принять новые технологии, не становясь их рабами, прозвучал в докладе депутата греческого парламента от партии «Новая демократия» Максимоса Харакопулоса. Лауреат премии Правительства РФ, заведующий базовой кафедрой Московского института электроники и математики им. А.Н. Тихонова Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Александр Шмид говорил об информационной безопасности в современном обществе и новых технологиях, позволяющих осуществлять контроль интернет-пользователей. Президент Международного общественного Фонда единства православных народов Валерий Алексеев заявил, что мы только в начале становления нового цифрового явления, стирающего границы между реальностью и иллюзией, а также размывающего критерии добра и зла, поэтому впереди еще масса вызовов и неразрешенных задач. Заместитель руководителя Экспертного центра, политолог Сергей Волобуев заявил: «Религия является платформой, которая не только защищает истину бытия Божия, но также отстаивает бытие человека перед натиском интернет-технологий и доктрин». Он призвал отказаться от термина «информационное общество», аргументируя это тем, что цифровые технологии являются частью культуры, а не наоборот. Однако, вероятно, часть докладчиков уже наблюдают обратное явление, как сто лет назад философы отмечали, что человек становится шестеренкой механизма, некогда созданного для того, чтобы облегчить жизнь человека.

Далее работа разделилась на четыре тематические секции: «Диалог религий: противодействие религиозному экстремизму в Сети», «Опыт работы конфессий в информационном пространстве», «Интернет как инструмент социального служения», «Молодежь и религия: взгляд в будущее».

В работе первой секции приняли участие: директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ К.И. Мачабели; председатель Духовного управления мусульман Москвы и Центрального региона «Московский Муфтият» А.Р. Крганов; руководитель Департамента Федерации еврейских организаций России по взаимодействию с Вооруженными силами, правоохранительными учреждениями и МЧС России раввин Аарон Гуревич; директор Института литературы Национальной академии наук Республики Армения В.Г. Деврикян; первый проректор Казанской духовной семинарии игумен Евфимий; директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин и другие.

На секции «Интернет как инструмент социального служения» от Портала «Главные новости» и Союза русских в Словакии выступал журналист Е.И. Пальцев, о совместных проектах словацкого гражданского общества «Славица» рассказал Милош Зверина. Об «Интернете как зеркале социальной жизни» говорил руководитель Центра методологии социологических исследований Института социологии ФНИСЦ РАН М.С. Косолапов.

На секции «Молодежь и религия - взгляд в будущее» заведующий сектором по работе с Росгвардией священник Роман Богдасаров поднял тему «Трансгуманизм или христианство». Теолог-священнослужитель Российской и Ново-Нахичеванской Епархии ААЦ и аналитик лаборатории истории диаспор исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в своих докладах рассматривали феномен религиозности современной армянской молодежи. Для участников впервые были продемонстрированы технологии, позволяющие раскрывать закрытые группы в социальных сетях, и показаны методы мониторинга деструктивной деятельности в Интернете.

По итогам работы форума была принята резолюция, в которой говорится, что современную жизнь уже невозможно представить без цифровых технологий, все более динамично интегрирующихся в общество. Вместе с тем подчеркивается, что это инструмент, формирующий идеологии и меняющий мировоззрение, в том числе инструмент радикализации общества. Поэтому религиозные институты как одни из первых социальных и институтов общества, сопровождающих человечество всю его историю, не могут оставаться в стороне от технического прогресса и обязаны одними из первых влиять на вектор развития современных социальных коммуникаций, наполняя их нравственными ориентирами.

Филипп ЛЕБЕДЬ

Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Филипп Лебедь
Казус Великой Финляндии
Политические амбиции и несостоятельность панфинно-угризма
20.01.2024
Где казаки снова на государственной службе
Черноморское казачество делится практическим опытом и архивом
02.01.2024
Альтернативные версии событий 7 октября
Была ли сакральная жертва?
04.12.2023
Все статьи Филипп Лебедь
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40