Новый урок Сербии для России: Косово – последний акт

Генассамблея ООН по Украине  Новости Косово 
0
794
Время на чтение 7 минут

Новый урок Сербии для России: Косово – последний актКосово является наиболее важной сербской национальной темой, а за последние несколько десятилетий и одной из самых больших проблем, с которыми Сербия сталкивается. С албанским сепаратизмом и терроризмом также сталкивалась Югославия во время Тито, но ей удалось держать ситуацию под контролем благодаря большим уступкам албанской стороне. Проблемы усложнились, когда начался распад Югославии, а западные державы вмешались в существующие конфликты. Кульминацией этого вмешательства являлась агрессия НАТО против Югославии (которая в 1999 году состояла из Сербии и Черногории) без разрешения Совета Безопасности ООН. С тех пор ситуация не изменилась к лучшему.

Сейчас Сербия находится на заключительном этапе решения косовской проблемы. Однако сербское общество до сих пор не знает ответы на многие важные вопросы. Мы не установили минимальный консенсус в обществе о возможных уступках, так же как мы не приняли государственную платформу для решения косовской проблемы. Однако несмотря на это, единственным основанием для этого решения в соответствии с международным правом и Конституцией Республики Сербия может является лишь резолюция ООН №1244.

В 2010 году руководство Сербии согласилось с западными державами вести диалог о Косово в Брюсселе, хотя Сербия не является членом ЕС, и у Брюсселя нет оснований вмешиваться в внутренние проблемы суверенного государства. Президент Сербии Александр Вучич позже даже пытался дискредитировать резолюцию 1244, утверждая, что она неблагоприятна для нас, но мы этого не знаем. В связи с таким заявлением он выдвинул тезис о том, что Резолюция 1244 относится к Союзной Республике Югославии (СРЮ), которая уже не существует, небрежно игнорируя тот факт, что Республика Сербия является правопреемницей СРЮ. Руководство Сербии ведет политику, которая не отражает реального положения дел, утверждая, что Сербии ничего не принадлежит в Косово и что получение в итоге переговоров хоть чего-либо будет означать нашу победу.

Александр Вучич. Пентагон

Иллюстрация: James N. Mattis Александр Вучич. Пентагон

Поддерживает ли Россия отделение Косово?

Переговоры, которые поначалу велись в СБ ООН, были перенесены в Брюссель при поддержке западных стран, являющихся в то же время главными спонсорами независимости Косово. Теперь те же страны оказывают особое давление на Россию и Китай как главных защитников целостности Сербии, утверждая, что Белград и Приштина готовы к подписанию соглашения и что это «решение» поддерживается Западом, но Россия якобы является деструктивным фактором, поскольку она настаивает на уважении международного права, то есть резолюции 1244 и Конституции Республики Сербия.

В то же время, однако, сербское общество часто путается в противоречивых заявлениях российских чиновников, от которых можно услышать как то, что Россия поддерживает любое решение, согласованное Сербией с Приштиной, так и то, что Россия поддерживает Сербию в решении косовского вопроса исключительно в соответствии с резолюцией 1244, Конституцией Республики Сербия и волей сербского народа. Разница огромная. Поддержать любое решение, согласованное Белградом с Приштиной, означает поддержку неконституционным соглашениям, которые не соответствуют резолюции 1244 и которые президент Сербии порой подписывает самостоятельно, хотя, по слову Конституции, он такими полномочиями не обладает. Поддержка решению косовской проблемы в соответствии с Резолюцией 1244 и Конституцией Республики Сербия является чем-то совершенно иным. В преамбуле Конституции Сербии заявлено, что Косово является составной и неотъемлемой частью Сербии. Именно поэтому противоречивые заявления со стороны России приводят к путанице в сербском обществе, а, (не) осознавая эту разницу, СМИ (в том числе и российские СМИ в Сербии) манипулируют этими заявлениями и создают иллюзию того, что Россия несомненно поддерживает шаги сербского руководства, причиняющие вред государственным и национальным интересам Сербии.

Что означает разграничение с Косово?

В августе этого года президент Сербии Александр Вучич совершенно неожиданно предложил свой план урегулирования вопроса Косово - разграничение с албанцами. Но что означает план «разграничения» или «обмена территории» с албанцами для Сербии?

Косово

Иван Шилов © ИА REGNUM Косово

Прежде всего, он является частью «Всеобъемлющего мирного соглашения между Сербией и Косово» и по своей сути означает признание Косово независимым государством. Это не секрет, и американские чиновники открыто говорят об этом. Во время недавнего визита в Приштину заместитель помощника госсекретаря США Мэтью Палмер сказал:

«Если соглашение о нормализации отношений между Белградом и Приштиной будет включать соглашение о разграничении или коррекции границы между Сербией и Косово, то это будет соглашение, подписать которое согласились два независимых и суверенных государства».

План, подразумевающий обмен территорией и изменение границы, означал бы, что Сербия откажется почти от всей территории Косово и Метохии и к тому же южной части Центральной Сербии, которая присоединится к Косово. В свою очередь Сербия «получит» около 4% территории Косово или части муниципалитетов на севере провинции, где проживает большинство сербов.

Эта идея более чем опасна. Она ставит под вопрос все границы Сербии и открывает возможность и другим соседним странам претендовать на сербскую территорию. Такая политика в будущем может поставить под угрозу регион Рашка, Воеводина или какую-то другую часть нашей территории. Поэтому идея обмена «своей собственной территории на свою же территорию» и признания Косово независимым государством крайне ошибочна и может привести к невообразимым последствиям. Более того, утверждения о том, что подписание «Всеобъемлющего мирного соглашения» с Приштиной приведет к прочному миру на Балканах, не имеют оснований, поскольку территориальные претензии албанцев не будут прекращены. Албанцы придерживаются концепции «Большой Албании», которая подразумевает объединение всех территорий, населенных албанцами. Помимо Албании и Косово, албанцы считают частью «Большой Албании» и южную часть Центральной Сербии, Долину Прешево с тремя муниципалитетами: Буяновац, Прешево и Медведжа, южную часть Черногории, северо-западную часть Греции (регионы Треспотти и Превеза), а также западные части Македонии. Если Сербия отдаст свою территорию албанцам, это станет еще большим стимулом для их территориальных претензий к другим странам региона.

Сербия

Ольга Шклярова © ИА REGNUM Сербия

Не секрет, что Соединенные Штаты хотят включить весь балканский регион в НАТО, а план Вучича о разграничении - это шаг в этом направлении. Косово сразу после подписания «Всеобъемлющего мирного соглашения» с Белградом получит возможность стать членом международных организаций, а первой организацией, куда Косово вступит, скорее всего, станет именно НАТО. После этого шага настанет очередь и Сербии. Существует обоснованное подозрение, что президент Вучич уже согласился на этот шаг в обмен на поддержку США «плану разграничения». Основываясь на заявлениях американских конгрессменов, членов сербского лобби в Конгрессе США, можно сделать вывод, что такое соглашение действительно существует. Восемь конгрессменов недавно направили письмо госсекретарю США Майклу Помпео, в котором они просили поддержать усилия Сербии по окончательному решению косовской проблемы. В письме они заявили: «Инициатива Сербии по примирению с Косово не только указывает на то, что решение этого спора находится в поле зрения, оно уже дает уникальную возможность проложить путь для бесперебойной интеграции всего региона Балкан в западное общество». Наконец, Мэтью Палмер ясно сказал на Белградском форуме по безопасности: «Мы хотим, чтобы весь Балканский полуостров был в НАТО».

Крайний срок

Поэтому следующие несколько месяцев будут иметь решающее значение для Косово и Метохии, поскольку Запад спешит символически решить эту проблему и в год 20-й годовщины бомбардировки Сербии, и до новых выборов в Европейский парламент, которые могут серьезно изменить нынешнюю ситуацию. Нужно понимать, что Соединенные Штаты сделают всё, чтобы довести дело до конца и окончательно решить этот вопрос. Они прекрасно знают, что данная пора является последним шансом для реализации косовской независимости. Именно поэтому Мэтью Палмер недавно в Приштине заявил, что албанцы «должны воспользоваться тем, что Вучич у власти, и добиться своего государства». Остается надеяться, что план, намеченный Западом, не будет реализован и что закон и справедливость могут стать основой лучшего будущего. В частности, что Вучич обратит внимание на тот факт, что всё больше стран отказывается от заявленного ранее признания Косово. А для народа Сербии последней линией обороны Косово так и остаются Сербская Православная Церковь и Россия. Единственная проблема заключается в том, что Косово нам уже больше нужно защитить от президента Сербии, чем от албанцев.

Драгана Трифкович, директор Центра геостратегических исследований, Белград, Сербия

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Драгана Трифкович
Все статьи Драгана Трифкович
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Косово
«Веселье в гетто закончилось…»
О жизни косовских сербов в оккупации
28.03.2024
Косовская «баница»: рождественская мамина молитва
Сербы делятся рождественской радостью – не только кулинарными рецептами и этнографическими сведениями, но и умением хранить свет Рождества Христова в сердце
09.01.2024
Балканские шахматы, домино и напёрстки
Давление со стороны «Сербии против насилия» использовано, чтобы сделать Вучича ещё более кооперативным
05.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:12
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35