«Встречу Путина с Тачи сербы восприняли с горечью и злостью»

Дмитрий Медведев  Генассамблея ООН по Украине  Новости Москвы  Новости Косово 
0
925
Время на чтение 8 минут

На прошедших в Париже 11 ноября торжествах по случаю столетия окончания Первой мировой войны президент России Владимир Путин провёл беседу с Хашимом Тачи - «президентом» сепаратистского Косово, которое Россия не признает как независимое государство. Об этом сообщил сам Тачи в своем аккаунте в «Твиттере», сопроводив запись фотографиями, на которых он пожимает Путину руку. Позднее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил, что разговор между Путиными и Тачи действительно состоялся, добавив, что это была «не встреча, а общение в кулуарах». Песков также отметил, что во время этого общения российский лидер обратил внимание на необходимость консенсуса с Сербией и сказал, что Москва поддержит «договоренность, которая будет обеспечена двумя сторонами».​ EADaily поинтересовалось у сербских экспертов, свидетельствует ли произошедшее об изменении отношения Москвы к Приштине.

По мнению бывшего посла Сербии в Белоруссии (с 2004 по 2011 год), доктора экономических наук Сречко Джукича, эта встреча должна была состояться, и это и случилось на большом международном мероприятии по случаю 100-летия окончания Первой мировой войны в Париже.

«Это было масштабное мероприятие, на котором присутствовали главы многих государств. В то же время это был удобный повод для встречи Тачи с Владимиром Путиным, которую, и это не секрет, Приштина планировала долго. Тем более, в Париже этому способствовала обстановка, так как хозяин - Франция и ее президент Эммануэль Макрон - поставили Тачи в центр внимания и практически организовали промоушн Косово как государства», - отметил Джукич.

При этом эксперт напомнил, что Макрон в своей длинной речи даже не упомянул об огромных жертвах, которые Сербия понесла в Первой мировой войне, а её президента Александра Вучича он посадил где-то на заднем плане - его даже не было видно на телевизионных кадрах. «Это был удобный случай для Тачи, чтобы устроить желанную и нужную встречу с Путиным. Как человек, который уже многому научился в международных отношениях и дипломатии, он этот шанс использовал. Конечно, Путин не мог избежать этой встречи», - отметил Джукич.

По словам эксперта, в самой Сербии попытались уменьшить значимость встречи Путина и Тачи и представить ее «в кривом зеркале». «Согласно сербским СМИ, она прошла чуть ли не под принуждением, якобы Тачи подошел к Путину поздороваться со спины. Как мы видим из фотографий и того, что Тачи потом написал в „Твиттере", это не так. Но этой встречи можно было ожидать если не в Париже, то в каком-то другом месте», - заявил он.

Само то, что эта встреча состоялась, уже говорит о каком-то контакте между Москвой и Приштиной, считает Джукич. Он также напомнил, что ранее и премьер-министр Дмитрий Медведев побеседовал с Тачи в Турции - тоже во время мероприятия с участием иностранных гостей. «Шаг за шагом Приштина движется к своей цели», - подчеркнул Джукич.

В это же время, продолжил эксперт, Сербия находится в незавидном, оборонительном положении, и, к тому же, довольно безыдейном. «Белграду нужен новый подход, нужна перегрузка в переговорах с Приштиной. Нужно оживить диалог, так как очевидно, что разговор между Белградом и Приштиной зашел в тупик. Чтобы он вышел из этого тупика, необходимо предложить новое содержание, так как Приштина твердо обозначила свою позицию. Она требует только признания независимости, вернее, места в ООН. У нее одна-единственная и очень четкая цель», - отметил сербский эксперт.

С другой стороны, позицию Сербии по отношении к Косово нельзя назвать четкой, добавил Джукич. «Говорится о „разграничении" и „разделе территории". Но эта идея не пользуется поддержкой ни среди сербов Косово и Метохии, ни у населения центральной Сербии, ни у международного сообщества. Очевидно, что Белграду нужны новые идеи. А как мы видим из интерпретации содержания разговора с президентом России, которую обрисовал Тачи в своем „Твиттере", международное сообщество поддерживает достижение соглашения между Белградом и Приштиной. Вопрос, в какой степени международному сообществу удастся оживить диалог - или в итоге оно начнет само решать косовский вопрос. Это не станет прецедентом, так как много вопросов в мире решалось именно таким образом. И сам косовский вопрос в ключевых моментах решался исключительно международным сообществом - вспомним хотя бы так называемый план Ахтисаари», - подытожил Сречко Джукич.

По словам сербского философа и политолога, сотрудника журнала «Новая сербская политическая мысль» Николы Танасича, большое число сербских граждан разочаровала встреча Владимира Путина с Хашимом Тачи. «Несмотря на то, что всем хорошо известно, как руководители сепаратистского Косово любят поджидать иностранных лидеров в коридорах международных мероприятий и фотографироваться с ними, чтобы как-то компенсировать тот факт, что даже их союзники не воспринимают Приштину всерьез, фотографии Владимира Путина, который в хорошем настроении что-то объясняет Тачи, сербы восприняли с горечью и разочарованием, даже со злостью», - заявил Танасич EADaily.

Как напомнил сербский эксперт, Хашим Тачи является президентом самопровозглашенного псевдогосударства, которое Россия не признает. При этом в Сербии он обвиняется в военных преступлениях, а в мире (и даже в самом Косово) его имя связывают с организованной преступностью и торговлей человеческими органами. «Поэтому понятно, почему многие в России удивлены сербской реакцией на встречу Путина и Тачи „на ногах", хотя президент Сербии Вучич это делает все время. Он действительно это делает - отчасти публично, отчасти секретно, и при этом ведет совершенно непрозрачные переговоры о каком-то „разграничении", что бы это ни означало. Но если сербская общественность к такому роду национального (само)унижения со стороны своего руководства привыкла, она не привыкла к тому, что Путин, который является самым популярным иностранным политиком в стране, делает то же самое. С его стороны никто не ожидал подобных жестов», - сказал Танасич.

При этом он считает, что гораздо важнее то, о чем Путин и Тачи могли говорить. «В Белграде распространяются слухи, что Вучич во время последнего визита в Москву попытался заручиться поддержкой для своей таинственной концепции „разграничения", о которой можно сказать одно - до сих пор никто не знает, что она на самом деле подразумевает (хотя Вучич подтвердил, что Путин, например, знает). Если можно доверять российским источникам, Путин эту концепцию отклонил. Если это действительно так, тогда непонятно, о чем он говорил с Тачи, который также беспрестанно лоббирует „разграничение", которое, как он утверждает, подразумевает присоединение к „Косово" так называемой Прешевской долины, вернее, трех важных муниципалитетов на юге Сербии, в которых проживают албанцы», - считает Танасич. Он напомнил, что сам Тачи заявил, а Дмитрий Песков подтвердил, что Путин обещал следующее: Россия поддержит решение косовского вопроса, которые будет приемлемым для обеих сторон.

В этом, по мнению эксперта и заключается главная интрига, потому что Москва по вопросу разрешения косовского кризиса посылает противоречивые сигналы. Официальные лица России часто употребляют фразу «решение, приемлемое для обеих сторон», указал Танасич. Одновременно некоторые из них высказывают другую, более жесткую позицию, которая подразумевает, что Россия поддержит «решение, основанное на Резолюции 1244 СБ ООН», что исключает возможность признания независимости Косово в любом виде (даже в случае «обмена территориями») и его интеграцию в ООН, добавил эксперт, напомнив, что такую позицию, например, озвучил представитель России в ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности 14 ноября. «Поэтому не так важно, пожал ли Путин руку Тачи или нет - это вопрос достоинства российского президента и государства, оно сербов трогает исключительно в плане эмоций. Но чрезвычайно важно, какую из двух описанных позиций займет Россия. Если это будет позиция „мы поддержим любой договор, который будет достигнут сторонами", это практически означает зеленый свет для продолжения этих туманных переговоров о „разграничении", где на Сербию со стороны международного сообщества оказывается давление с тем, чтобы она как минимум согласилась на вступление Косово в ООН в обмен на непонятно какие территориальные и/или политические уступки. А если Россия считает, что „решение должно быть основано на Резолюции 1244", это значит, что Москва не одобряет продолжение переговоров в этом направлении. Так как для Александра Вучича политическая поддержка Москвы - чрезвычайно важный фактор для сохранения власти в Сербии, потому что большинство его избирателей придерживается открыто прорусской ориентации, такая твердая позиция Кремля могла бы сподвигнуть президента Сербии хотя бы временно отказаться от такого подхода к косовскому вопросу», - подытожил Никола Танасич.

С точки зрения члена президиума сербской партии «Заветницы» Милицы Джурджевич, главная заслуга в том, что Путин и Тачи пожали друг другу руки в Париже, принадлежит протоколу президента Франции Макрона. Лидеры государств были расставлены так, чтобы создать впечатление, что российская поддержка Сербии по вопросу Косово и Метохии ослабевает, полагает она.

«Российская поддержка Сербии по Косово доказана и не ставится под сомнение. У Сербии на международной арене нет союзника надежнее России, когда речь идет о защите ее интересов. Мы чрезвычайно ценим то, что Россия до сих пор делала для сохранения нашей территориальной целостности и действия Резолюции 1244 СБ ООН по Косово. В этом смысле Москва за последние несколько месяцев неоднократно подчеркивала свою позицию, и я убеждена, что эта позиция не изменится», - заявила Джурджевич EADaily.

Тем не менее, это факт, что Хашим Тачи дважды за один и тот же день сидел на мероприятиях в Париже за спиной у Путина, продолжила она. Как считает Джурджевич, это показывает, что хозяин мероприятия преднамеренно создавал обстановку, в которой «так называемый президент так называемого государства будет „дышать в спину" Владимиру Путину».

«Я верю, что Путин разговаривал с Тачи потому, что этого требуют правила приличия. Такие разговоры на подобных мероприятиях - обыкновенная практика, и я не думаю, что это означает какое-то изменение позиции России по отношению к Косово и Метохии или к Тачи как к представителю так называемого косовского государства. Хотелось бы напомнить, что Барак Обама встречался в Белом доме с президентом Палестины, что само по себе не привело к признанию Палестины как независимого государства с стороны США. Также стоит напомнить, что сербские официальные лица на протяжении ряда лет встречаются с представителями сепаратистского Косово, чего нельзя избежать во время переговорного процесса. Но это не означает, что Сербия признала их легитимным руководством Косово», - рассказала эксперт.

По словам Джурджевич, на встрече с Путиным скорее настаивал Тачи, который хотел таким образом послать сигнал Белграду и «омрачить сербско-российские отношения», особенно в момент, когда Сербия ведет «дипломатическое наступление», в результате которого уже 10 стран отозвали признание Косово. «Это своего рода маневр, в подготовке которого, очевидно, участвовал хозяин торжеств. Несмотря на это, считаю очень важным, чтобы Москва на днях высказалась по этому вопросу и в очередной раз подтвердила свою недвусмысленную позицию по поводу Косово и Метохии. Таким образом улетучились бы все сомнения, если они у кого-то появились. Нельзя допустить, чтобы Приштина и ее западные покровители создали впечатление, что Россия хочет пересмотреть свои взгляды касательно территориальной целостности Сербии. Насколько мне известно, сам Тачи написал, что во время встречи Путин подчеркнул намерение России поддержать любое мирное и осуществимое решение, если такое будет достигнуто между Белградом и Приштиной», - заявила Милица Джурджевич.

Как отметила эксперт, новые события показывают, что поддержка, которую сепаратистскому Косово оказывают США и Великобритания, оказалась недостаточной для того, чтобы Приштина полностью реализовала свою независимость. «В данный момент главные козыри в руках России и Китая, и по этой причине Тачи попытался использовать международное мероприятие, чтобы хотя бы поздоровался с Путиным, и создал впечатление, что он пользуется какой-то благосклонностью Москвы», - заключила Джурджевич.


Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Медведев
«Заявление Байдена – абсолютное зло»
Поддерживая идею оказания военной помощи Киеву, американский президент становится соучастником террористической деятельности
11.04.2024
«Здесь не прикрыться иммунитетами»
Очевидно, что Макрон и ряд других западных руководителей – спонсоры ужасного теракта в Крокусе
09.04.2024
«Что делать? Крошить бандеровских свиней»
Украина де факто давно превратилась в террористическое государство
04.04.2024
«Совершенное злодеяние поражает своим цинизмом и жестокостью»
В подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел теракт с огромным количеством погибших и раненых
23.03.2024
«Риторика западных болванов поражает своей противоречивостью»
Не поймёшь – то ли детская инфантильность, то ли зрелая глупость, то ли запредельная наглость
19.03.2024
Все статьи темы
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
16.04.2024 11:18
Академик К.Я.Кондратьев: наука и любовь
Новый комментарий от Владимир С.М.
16.04.2024 09:12
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
16.04.2024 07:13
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Владимир Николаев
16.04.2024 06:58
Гомосексуалисты во власти приведут человечество к ядерной катастрофе
Новый комментарий от Русский танкист
16.04.2024 03:46
Владимир Владимирович, последуйте примеру Петра Великого
Новый комментарий от Человек
16.04.2024 02:53