Мастер-класс от Макрона: как и зачем лучше всего забывать историю

100 лет с начала Первой мировой войны 
0
372
Время на чтение 5 минут

Президент Франции Эмманюэль Макрон оказался в центре скандала накануне годовщины окончания Первой мировой войны. Сначала российские СМИ сообщили, что именно он настоял на отмене полноформатных переговоров Путина и Трампа в Париже. Французский президент испугался, что эта встреча затмит все подготовленные Елисейским дворцом мероприятия. Через день Макрон снова попал в заголовки, после того как призвал почтить память "великого солдата" Петена, сотрудничавшего с нацистами в годы Второй мировой войны. Елена Кондратьева-Сальгеро - о неудачах президента Франции и лучших способах забывать историю сегодня.

Мужской голос на другом конце провода в парижской мэрии на вопрос об отмене официальных мероприятий 11 ноября, в день столетия окончания Первой мировой, снaчала тускло подтверждает: да, нигде и ничего. Намечалось, но не будет. Президент Макрон не захотел и все отменил. На сознательно наивнoe "почему же, отчего же" голос чеканит:

- А вот по этому поводу вам следует обратиться непосредственно в администрацию президента. Мы не работаем на господина Макрона.

- Центральная парижская мэрия "не работает на президента"?

- Нет, мадам. Мы работаем на народ. И, если бы это зависело от нас, все праздничные церемонии проходили бы как обычно...

Скрывать не стану, мне понравился мужской голос в парижской мэрии, тем более перед каждым подключением автоответчик предупреждает, что "в целях и во избежание" все телефонные разговоры записываются и, если по какой бы то ни было причине вам не хочется, чтобы ваша запись сохранялась в архивах, вам следует сообщить об этом сотруднику после получения желаемой информации.

Я пожелала сохранить для истории неожиданно глубокомысленное замечание неизвестного сотрудника парижской мэрии, который (один?) еще искренне верит, что работает на народ, а не на его очередное правительство...

"Смысл этого поминовения вовсе не в праздновании победы 1918-го!" - это цитата из официального коммюнике Елисейского дворца по поводу отмены традиционных торжественных мероприятий. Отмена эта, заявленная и введенная президентом Макроном, имеет весьма подробные и почти исчерпывающие официальные объяснения: никаких военных парадов, вообще ничего военного. Все это - дела давно минувших дней, а сегодня Германия - наш союзник и партнер, нам не хочется тыкать ей в нос нашей тогдашней победой. Это во-первых.

Во-вторых, мир и так находится в чрезмерном возбуждении от противоречий, и совершенно незачем усиливать и без того напряженную обстановку дополнительными военными парадами, демонстрируя милитаристскую удаль, которая в данный момент неуместна как никогда.

И, наконец, любой слишком военный оттенок, дозволенный в чествовании героев той победы, подразумевает прежде всего чествование главных победителей, среди которых, как известно, самая нерукопожатная на сегодня личность, выигравшая знаменитую битву при Вердене, а впоследствии сдавшая Францию нацистам, - маршал Петен.

При любом торжественном мероприятии военного толка, посвященном Первой мировой, без него никак не обойтись, а потому самое действенное - "замятие" одиозного маршала, который одну войну выиграл, а в другой, вроде как, сдался без боя.

Могут возникнуть крайне неприятные ассоциации. Некоторые, между прочим, до сих пор почитают маршала Петена великим полководцем и спасителем страны от тотального разрушения посредством ее почти что мирного обесчещивания. Маршал, ультра-консерватор и сторонник отнюдь не либерально гибкого, а очень даже авторитарного правительства, до сих пор является фигурой, почитаемой многими французскими "умами" и даже "умищами", которые осторожно воздерживаются хвалить его несомненные военные достоинства в официальном порядке, но обожают его скрыто и страстно.

Вершина рукопожатности и "лево-обожатности", самый социалистический в стране президент Миттеран, перед уже несомненной и публично объявленной скорой кончиной вследствие неизлечимой болезни, неожиданно встряхнул все новостные хроники своим личным визитом и возложением венков на могилу маршала Петена, которого, как выяснила потрясенная армия его обожателей, он всегда глубоко чтил и которому поклонялся.

В сегодняшней окончательной сумятице исторических толкований и идеологических битвах только маршала нам и не хватало, чтобы опять, снова-здорово, начать выяснять, кто у кого первый кораллы украл, а кто требовал репарации...

Поэтому не надо конкретики, война закончилась, все ликуют, это главное. А уж кто, когда и зачем ее начинал - неважно. И не нужно. И даже вредно, поскольку может послужить стимулом к новым военным столкновениям всех обиженных и оскорбленных.

Если армия организует свою собственную церемонию, чтобы почтить память павших в Первой мировой, Елисейский дворец заранее официально предупредил, что господин президент эту церемонию не посетит.

Президент лично ездит по историческим местам и возлагает венки к подножиям памятников. Это честно, мудро и храбро. И этого вполне достаточно, чтобы не разжигать военную истерию в столице, тем более перед важным саммитом, ожидающимся на следующий день.

В ответ вышеперечисленным "объяснениям" информационное пространство взорвалось полемикой об оскорблении памяти 1 400 000 погибших в этой войне солдат, последний известный из которых, Клод Шулес, умер в мае 2011 в возрасте 110 лет...

И здесь администрация Макрона оступилась еще раз, заявив, что большинство солдат на самом деле были "штатскими, наспех вооруженными" в связи с разразившимся конфликтом.

Большинство серьезных историков, вступивших в полемику, единодушно отметили, что Елисейский дворец, по всей видимости, ничего не знает oб армейскoм составe французской армии 1914-1918 или считает, что гибель 1 400 000 "наспех вооруженных штатских" недостойна военного поминания сегодня.

Kак бы то ни было, с помощью подобных "инноваций", отменяющих традиционные чествования национальных героев, лучше всего забывать историю, и это самое главное, что следует запомнить из всего происходящего.

А происходит отнюдь не неожиданное, а вполне закономерное и легко предсказуемое: следуя ведущей линии мировой политкорректности, президент Макрон усердно стирает всякую разницу между славным военным прошлым собственной страны и ее же бесславным поражением, дабы не смущать еще не до конца прополиткоррекченные умы, не поoщрять национальную гордость за все более забываемую победу и не возбуждать ненужных вопросов по поводу никак не забываемого поражения.

Любой намек на нечто "национальное" и традиционное сегодня порицается все той же ведущей линией глобальной политкорректности, желающей учредить во всем мире народы без национальностей и страны без границ.

А вот уже следуя личным амбициям, иногда идущим вразрез и наперекор официальной линии партии, президент Макрон равно усердно желает оставить хоть какой-нибудь след повышенной яркости на небосводе сегодняшних политических дарований и переплюнуть хоть шиком и блеском, хоть мытьем, хоть катаньем самых незаурядных политических деятелей планеты, имена и деяния которых регулярно затмевают его собственные достижения на передовицах всемирной прессы.

Именно поэтому он попросил президентов Путина и Трампа не портить ему праздник и не устраивать встречи в его, президента Макрона, столице, дабы не отвлекать мировую общественность и прессу от его, президента Макрона, личных достижений и блеска, сравнимого разве что с одним известным королем, тоже лично приближавшим самого себя к великому светилу...

Ну и, чтоб два раза не вставать и хоть один раз переплюнуть столь же амбициозного и столь же самоуверенного французского президента Миттерана, президент Макрон только что опять нарушил им же самим учрежденную шкалу рукопожатности чествований героев и на официальной церемонии назвал маршала Петена "великим солдатом Первой мировой", даже если его последующие действия и привели к гибельной политике французского государства...

Ошеломленная публика теперь окончательно сбилась с ориентиров и никак не сообразит, что следует делать с этим неожиданном признанием. Проворные аналитики разных политических толков потирают руки, прикидывая, как его использовать.

И только один безвестный сотрудник в парижской мэрии просто знает: делай, что должно, и бесхитростно старается работать "на народ", а не его - временное! - правительство.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Елена Кондратьева-Сальгеро
«Фермеры не сказали последнее слово!» // Франция:
что ждёт Макрона? // Россия виновата во всём?
05.04.2024
Осталось мало «теорий заговора»...
...Которые не стали бы реальностью
11.12.2023
Все статьи Елена Кондратьева-Сальгеро
100 лет с начала Первой мировой войны
Первая Пасха Первой мировой войны
Как отмечали Светлое Христово Воскресение в 1915 году
17.04.2023
«Мы должны делать все возможное для благого преображения мира»
Делегация Русской Церкви приняла участие в церемонии поминовения русских военнопленных, погибших в Словении в годы Первой мировой войны
04.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
II. К 107-й годовщине начала Мировой войны*
02.08.2021
Россия и Германия: соратники, союзники – враги?!
I. К 107-й годовщине начала Мировой войны[1]
31.07.2021
Все статьи темы
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от Владимир С.М.
18.04.2024 07:06
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Александр Волков
18.04.2024 06:21
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:39
К 135-летию Ч. Чаплина
Новый комментарий от Владимир Николаев
17.04.2024 21:33
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Владимир С.М.
17.04.2024 21:24