«Украина и Белоруссия - части России, Порошенко и Лукашенко - сепаратисты»

Новости Москвы  Украинский кризис 
0
379
Время на чтение 5 минут

Президент Белоруссии Александр Лукашенко не может выступать миротворцем на Донбассе, поскольку он занимает проукраинскую позицию. К тому же ему следовало бы направить силы не на громкие заявления, а на решение внутренних проблем Белоруссии, чтобы не допустить повторения украинского сценария. Об этом заявили опрошенные EADaily эксперты, комментируя слова Лукашенко о том, что Белоруссия могла бы взять под свой контроль российско-украинскую границу.

«Я бы не придавал большого значения заявлениям Лукашенко, поскольку они очень часто носят сумбурный или просто парадоксальный характер, ориентированный на эпатаж публики. И, когда меняется публика, меняется смысл заявлений. Однако подобного рода слова я бы все же воспринял как недружественные - шаги, направленные на охрану, демаркацию, размещение каких-либо сил на территории народных республик Донбасса или же на линии разграничения между ними и Украиной требуют, как минимум, согласования с Россией. А вообще мне не совсем понятно, как можно делать такого рода заявления, пока существуют неотмененные Минские соглашения. Естественно, Украина их не соблюдает, но Россия, Германия и Франция пока что не заявляли, что они стремятся к их денонсации», - сказал Безпалько.

Он обратил внимание на то, что это далеко не первый недружественный в отношении Донбасса жест со стороны официального Минска. «Лукашенко не так давно встречался с президентом Украины Петром Порошенко, и там тоже было сделано немало заявлений. Объективность его как миротворца, который собирается охранять границы, весьма сомнительна», - сказал Безпалько.

Да и вообще, по его словам, перед тем, как высказаться в таком ключе, Александр Лукашенко должен был обосновать свою позицию перед союзником, коим для Белоруссии в настоящее время является Россия. Он отметил, что со стороны Белоруссии весьма самонадеянно полагать, что она сможет урегулировать конфликт, который не могут окончательно урегулировать ведущие мировые державы.

«Германия и Франция - ведущие государства Евросоюза, а Россия - один из основных геополитических игроков в мире. Почему Лукашенко считает, что такие акторы неспособны справиться с кризисом, а он, президент маленькой страны, с этим справится? Может, у него в подвале обнаружились алмазные копи, или в Белоруссии изобрели какое-то мощнейшее вооружение? Но ведь этого нет. Очевидно, что Белоруссия, в отличие от России, никак не может повлиять на конфликт на Донбассе. Все, что она может сделать, это выразить свое отношение к этому конфликту», - сказал Безпалько.

По словам ополченца и волонтера Александра Жучковского, Украина в целом и Донбасс в частности - это зона интересов, влияния и ответственности России. «Не Минск, не Вашингтон, не Брюссель, а именно Москва должна своими силами и на своих условиях добиваться урегулирования вооруженного конфликта. Когда я вижу, как проблему пытаются решить (а точнее заболтать) то через „Минский проколол", то через „Нормандский формат", то через гипотетический ввод миротворцев, а теперь еще Лукашенко со своими инициативами подключается, - меня это откровенно раздражает. Раздражает, что РФ слаба и безынициативна, раз не может навязать свои правила игры, принудить Украину к миру или решиться на разгром ВСУ, терроризирующих Донбасс пятый год подряд. А раз не может - привлекает к решению проблемы другие страны и международные организации, как будто мы не крупнейшая континентальная ядерная держава, а какая-то мелкая восточноевропейская провинция», - сказал Жучковский.

По его мнению, Минск, делая подобные заявления, пытается просто воспользоваться ситуацией, позиционируя себе одним из активных участников мировой политики.

«Зачем на украинские дела пытается влиять Белоруссия - понятно. „Хотим ощущать нашу большую востребованность со стороны основных мировых игроков" - ключевая фраза в выступлении Лукашенко. То есть, он просто хочет актуализировать себя в мировой повестке, стать видным игроком на поле европейской политики, в фокусе которой находится Украина. Желание Лукашенко логично, формально он президент независимого государства, и естественно, что он стремится к расширению влияния и удовлетворению своих амбиций. Только нам-то это зачем? Нам третейский судья здесь не нужен, это только еще раз подчеркнет нашу слабость как государства, неспособного самостоятельно решить конфликт в сопредельном государстве. Возможно у меня несколько старомодные взгляды, но я всегда считал и считаю Украину и Белоруссию частями России. С этой точки зрения самопровозглашенные украинская и белорусская республики - нелегитимные государственные образования на российской территории, а господа Порошенко и Лукашенко - сепаратисты. Так называемое международное право я не беру во внимание, так как национальные интересы и понятия справедливости выше всякого права. И как, с точки зрения русских национальных интересов, я должен смотреть на всю эту возню вокруг Украины? Так же, как я смотрел бы на чужих людей, которые заняли две комнаты в моем доме, и начали бы с юристами обсуждать, кому и как эти комнаты сдать в аренду или продать. Из нашего общего дома, России, давно сделали коммуналку. И какие-то непонятные люди, назначившие себя собственниками нашего имущества, с деловым видом расхаживают и решают, как нам жить», - заявил Жучковский.

По его мнению, белорусскому президенту следует думать не о судьбе Донбасса и Украины, а о том, что происходит внутри его страны. «Лукашенко сейчас следовало бы не лезть со своими инициативами на Донбасс, а подумать над тем, чтобы после его ухода (рано или поздно это произойдет) Белоруссия не пошла по пути Украины. Она и так отделена от России, но в случае прихода к власти прозападных и националистических элит, Белоруссия станет от нас еще дальше, и надежд на возвращение ее в Россию будет еще меньше. Не нужно быть пророком, чтобы это видеть и понимать. Тем более, что за примером далеко ходить не надо», - заключил он.

Как сообщало EADaily, на открытии встречи Основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, проходившей в Минске c 31 октября по 1 ноября, Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия готова взять на себя контроль над российско-украинской границей. «Белоруссия - небольшое государство, но мы готовы вносить свою лепту в разрешение тех или иных конфликтов. Что мы, в принципе, уже делаем. Но хотим ощущать нашу большую востребованность со стороны основных мировых игроков. Проще говоря, мы можем взять на себя ответственность за обеспечение мира в восточных регионах Украины и контроль на российско-украинской границе, а также сопровождать проведение выборов на Донбассе, исходя из понимания того, что эти регионы являются неотъемлемой частью Украины», -cказал Лукашенко. Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Лукашенко не обсуждал свою инициативу ни с Донбассом, ни с российской стороной. По словам Пескова, «у территорий Донбасса есть руководство», и «это две республики, которые должны сами определить тот режим контроля, который они посчитали бы уместным и возможным».


Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Украинский кризис
Foreign Affairs: Переговоры, которые могли положить конец военному конфликту на Украине
Украина не посоветовалась с США перед стамбульскими договоренностями
18.04.2024
Сбылся ли прогноз?
15 лет назад экспертам было понятно, что Украину в её постсоветских границах не удержать
15.04.2024
Le Figaro: на Западе предупредили о скором поражении Украины
Война на истощение исчерпывает ресурсы Украины
13.04.2024
CNN: Европа боится победы Трампа из-за его планов по Украине и НАТО
Европейские дипломаты в США пытаются подобраться к союзникам Трампа за информацией
13.04.2024
России нужна «православная иранизация»
Метафизика многовекторного мира и шабаш пособников терроризма в Швейцарии
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
18.04.2024 22:12
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31