Трагедия в лицах: Герои и жертвы кемеровского пожарища

0
704
Время на чтение 7 минут

То, что произошло в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» затронуло судьбы огромного числа людей. Это не только те, кто оказался внутри объятого пламенем комплекса, не только родные и близкие погибших и пострадавших, но и жители всей страны. Этот пожар не оставил равнодушным никого в России, наполнив сердца горьким дымом скорби. Горьким как тот, от которого задыхались люди в огненной ловушке. Но ещё эта трагедия как лакмусовая бумажка проверила на прочность характеры тех, кто оказался в её эпицентре, тех, кто потерял близких и обречён жить с этой болью до конца своих дней и тех, кто не поддался панике, не бросил нуждающихся в помощи, стал настоящим героем для спасённых им от смерти.

У Игоря Вострикова пожар убил всю семью. Семилетняя Аня, пятилетний Артем, двухлетний Рома - все они остались вместе с матерью в «Зимней вишне». За несколько секунд до гибели Елена позвонила мужу попрощаться.

«Она говорит: мы в кинотеатре заперты, мы задыхаемся. Говорит: Игореша, я тебя люблю. Я говорю: Лена, ложитесь на пол, тряпки накидывайте. Но она уже диалога не вела со мной, это было...» - еле сдерживая слёзы рассказал мужчина Пятому каналу.

Его семья погибла от отравления угарным газом. Игорь уверен: людей можно было бы спасти, если бы двери кинозала были открыты.

Фото: соцсети

У Сергея Черникова погибла дочь Вилена. Девочка училась в том самом 5 «А» классе Трещевской школы, детей из которого до сих пор не нашли на пепелище. Сергей решил, что не пойдет с дочерью в кино, а заберет ее после сеанса, но этого не случилось.

«Раздался хлопок. Нас откинуло взрывной волной, посыпались какие-то стекла непонятные. Треск стоял, как будто бы много-много стекол сыпется. Пожарника откинуло, меня тоже, я стукнулся головой и после этого мы все побежали вниз», - вспоминает Сергей первые попытки борьбы с огнём и судорожные попытки пробиться к заточённым за стеной дыма и пламени.

Сам Сергей успел спасти чужого ребенка - он выбросил из окна 12-летнего Андрея Курчевского. Тот приземлился на руки собравшимся внизу людям, почти не пострадав.

Фото: ТАСС

Одиннадцатилетний Сережа Москаленко спасся так же, как и Андрей - его отец, уже задыхаясь в дыму, выбросил мальчика в окно. Семья его погибла почти вся. Подвела не сработавшая сигнализация: родители не приняли задымление всерьез и не стали торопиться. Олеся с дочерью Ксюшей решили сходить в уборную перед тем, как покинуть торговый центр. Отец и сын ждали их у входа. За это время огонь успел окружить их - выхода не оставалось. Никто, кроме Сережи, не выжил. Только вчера сам мальчик вышел из комы.

Фото: соцсети

Сергей Агарков с трудом опознал 68-летнюю мать, десятилетнего сына Костю и восьмилетнюю дочь Машу - по ботинкам. Когда бабушка с внуками засобиралась в «Зимнюю вишню», Сергей их отговаривал - предлагал идти в «Аврору», другой кемеровский кинотеатр. Но Маше очень хотелось посмотреть «мультик про зайца» - «Кролика Питера». Маша - спортсменка, каратистка - имела все шансы покинуть кинотеатр, но из-за запертых дверей не могла выбраться.

«Маша, она не могла не выбежать! Она спортсменка, она должна была бежать. Просто там было все закрыто!» - борясь с бессильной злостью на страшный рок, сетует мужчина.

После всего Сергей еще сутки звонил на телефон матери. Телефон работал. Он не сгорел. Маша, Костя и Надежда Васильевна тоже не сгорели - задохнулись.

Фото: Пятый канал

Удалось вырваться из кинотеатра Евгении Басовской с сыном Захаром. Она смотрела мультфильм вместе с мужем и тремя детьми. Никто не понял, почему внезапно прервался сеанс. Потом раздалось: «Пожар!». В панике и толпе она потеряла мужа и дочерей и спасалась с сыном отдельно.

«Он пошел с девочками, я пошла с сыном. Мы пошли налево, муж пошел направо. Я посмотрела, там был выход эвакуационный. Прямо окно было, правее выход, пытались его разбить но не удавалось. Я пошла туда, ну, в очаг возгорания, дошла до конца, вышла на лестницу - стало легче дышать. Как спустились до 1 этажа, я смутно помню. Люди стояли, у меня все текло с лица, вышли на улицу, дошли до машины и тогда поняли, что спаслись каким-то чудом», - вспоминает Евгения жуткие подробности.

Фото: Пятый канал

После пожара Евгения и ее сын были госпитализированы, но вскоре вернулись домой. Её мужу и дочерям, к счастью, тоже удалось вырваться из огненного плена.

Герои Кемерово

Рядом с халатностью, безалаберностью, трусостью, жадностью нашлось место человеческому героизму.

Евгений - фотограф в фирме, которая организовывала детские квесты - вовремя сориентировался, найдя среди своего реквизита настоящий противогаз. Его площадка находилась совсем рядом с очагом возгорания. По опыту он знал, как работать с детьми и как их организовать. Так у него получилось вывести почти тридцать ребят из пожара.

«Ребята, я в порядке. Знаю, что многие потеряли детей. Приношу свои соболезнования тем, чьих детей не успели спасти», - написал он на своей странице в соцсети. И всё. Никакой бравады. Никакого самолюбования.

Фото: соцсети

Около пятидесяти человек обязаны жизнью Хуршеду и Фарзону - продавцу обувного магазина в «Зимней вишне» и охраннику, работавшему там же. Их павильончик находился на втором этаже, а лифты перестали работать. Люди паниковали. Через запасной выход своего магазина они организовали эвакуацию: ловили в дыму потерявшихся людей и выводили их на улицу. Инвалидов в колясках Хуршед и Фарзон выносили на руках.

«Я смотрю - там уже толпа собирается. Говорю: здесь вход, проходите. Вывели сколько смогли», - рассказали они.

Фото: соцсети

Семнадцатилетний Дима Полухин, второкурсник кадетского училища, пришел посмотреть фильм после учебы. Третий кинозал, где он находился, был ближе всего к выходу. Он почти покинул торговый центр, но увидел женщину у входа на третий этаж - та кричала, что в дыму у нее остались дети.

«В глазах начало темнеть еще на половине дороги, и ноги стали подкашиваться. Был черный густой дым. Потом прислушался - детский плач. Увидел детей в углу. Сильно не разглядывал, только уже когда вынес, посмотрел - мальчик лет 11, девочек просто передал. Их сразу забрали», - и Дима, и спасенные им дети, остались целы.

Фото: соцсети

Татьяна Дарсалия, учительница английского и немецкого языка, выводя детей, погибла. Когда начался пожар, она успела вывести дочь Элю, ученицу восьмого класса, но вернулась спасать других. Татьяна Викторовна была заместителем директора по воспитательной работе. В школе, где она преподавала, в ее кабинет приносят цветы. К портрету самого педагога, нарисованный ученицей третьего класса, с подписью:

«Мы вас очень любим!»

Фото: соцсети

Константин, посетитель ТЦ, вместе с девушкой-кассиром вытащили из игровой комнаты трехлетнего ребенка, который забрался в клетку и не хотел оттуда вылезать. Девушка смогла туда забраться, а Константин вынес его на руках из здания. Сейчас состояние здоровья всех троих близко к норме - легкое отравление малыш все-таки получил.

Фото: ТАСС

Помогал вытаскивать детей и Станислав - пресловутый парень с черной сумкой, ошибочно обвиненный в том, что он является террористом, поджегшим ТЦ. Когда загорелась детская площадка, он бросился помогать вытаскивать детей из лабиринта.

Фото: соцсети

«В фитнес-центре на четвертом этаже многим помогли выйти тренеры.Заканчивая тренировку на беговой дорожке, я почувствовала запах гари, тренера закричали и стали нас торопить забрать вещи и бежать на выход. Из вентиляции пошёл чёрный дым с едким запахом. Становилось трудно дышать, видимость ухудшалась. Забежали в раздевалку, схватили все в руки. Люди выбегали из бассейна, из душевых - паника, давка. Расстояние между кабинками маленькое. Мы пошли за толпой, прям из зала был эвакуационный выход, нас это и спасло. Кто в чем бежал: кто в шортах, кто в купальниках, кто в халатах. Когда мы спустились вниз, охранник не сразу смог открыть дверь, заклинило. Дышать уже на первом этаже было нечем, сигнализация так и не сработала. Оказавшись на улице, мы побежали к машине», - пишет в своем Instagram-канале Марьяна, занимавшаяся в фитнес-центре в тот день.

Фото: соцсети

София Сигачкова часто приходила в «Зимнюю вишню» - в ТЦ у нее работала мама и были друзья, которым она часто приходила помогать. В тот день она смотрела кино во взрослом кинозале. Узнав о возгорании, сначала не поверила, но, выбежав из зала, увидела черный дым. За несколько секунд, пока она бежала обратно, дым заполнил все пространство. София включила свет в зале, открыла двери и немедленно объявила тревогу. Сама она вышла одной из последних - друг вынес ее на руках.

Именно благодаря ей спаслись люди из «взрослого» - самого крупного - кинозала.

Этот материал наполнен неподдельной людской скорбью от первого лица и примерами истинного героизма. Но, увы, были в этой трагичной истории и те, кому гордиться нечем. И это ещё мягко сказано. Были виновные в халатности, и им ещё предстоит ответить перед законом и людьми. Были нечистые на руку журналисты, стремящиеся набрать рейтинг на ажиотаже вокруг людского горя. Были вбросы, фейки, дезинформация и провокации. Была откровенная трусость, корысть и жадность... Но это тема для отдельного материала. Этим примерам, пожалуй, не место рядом с настоящими людьми - вызывающими сопереживание и восхищение.

Анна Долгарева

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Анна Долгарева
Бог говорит Гагарину...
Три стихотворения о космосе
11.04.2024
Не забывай меня, мама...
Стихотворения
11.09.2023
Вечно молодой комбат
Каким был командир «Призрака» Артур Богаченко
16.08.2023
Все статьи Анна Долгарева
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21