itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Когда надежды воплотятся в жизнь?

0
477
Время на чтение 3 минуты


Сколько можно бить в колокола и орать об одном и том же? Орать и даже не слышать эха своего голоса, как в туманной пустыне. Вот уже третий месяц я пишу статьи о том, что идет объявленный Президентом России Год добровольца, и все надеюсь, что наши чиновники вспомнят об этом и хоть как-то отреагируют. А «воз» и поныне там - в болоте равнодушия, бесчеловечности и презрения. Видимо, это непосильный труд для чиновников - читать статьи, даже опубликованные в газете федерального значения. Хотя, когда смотришь на их лица, мелькающие на телеэкране, понимаешь: да, действительно, труд непосильный.

Думаю, Владимир Путин, своим указом объявляя 2018 год Годом добровольца и волонтера, имел в виду нечто иное, чем то, что выдали на выходе чиновники. Наверное, он отделил эти два понятия не для того, чтобы потом Госдума уже своим постановлением приравняла слово «доброволец» к слову «волонтер»? Я уже не однажды писал о разном их восприятии в сознании русского народа. Зачем тогда нужно было людей, проливавших кровь за Россию на необъявленных войнах, приравнивать к тем, кто выносит утки из-под лежачих больных и развозит подарки по детским домам? Сказали бы сразу: Год волонтера, и незачем было давать надежду добровольцам. Но Президент однозначно расставил акценты, назвав два разных по своему содержанию понятия. Почему же чиновники этого не замечают?

Понимаю, что Владимиру Путину накануне выборов было не до того, чтобы разбираться в вопросе «кто есть кто». Да и чиновничьи доклады на его стол ложились в соответствующей интерпретации. Но сейчас, когда выборы успешно завершились и глава государства остался на своем посту, я считаю, что пришло время серьезно обратить внимание на проблему добровольцев.

Не может государство считаться сильным и независимым, если оно боится (или стесняется?) признать, что его граждане принимали участие в «малых» войнах, защищая своих братьев по крови и вере. Конечно, международная политика требует от руководства нашей страны придерживаться определенных правил игры. Но нельзя забывать и о своем народе. Тем более что на прошедших выборах он ясно доказал, что является мощной поддержкой действующему президенту. А Европа ненавидит Россию настолько, что дальше некуда. И если Владимир Владимирович признает за нашими добровольцами статус военнослужащих и отметит их подвиги воинскими наградами, ненависти к нам от этого у наших врагов не прибавится. А вот у россиян уважение и доверие к Путину возрастет многократно.

12 апреля в этом году сербы будут отмечать 25-летие сражения за высоту Заглавак, которое произошло под городом Вышеград. Этот день у них официально объявлен Днем Добровольца в честь русских добровольцев, героически отразивших яростные атаки озверевших мусульманских боевиков, во много раз превосходивших по численности наш отряд. В России, разумеется, подвиг русских воинов в Сербии никак не будет отмечен. Разве только какая-нибудь общественная организация проведет скромное мероприятие.

Я общался со знакомыми мне участниками того сражения (читатели «Русского Вестника» с ними знакомы по прежним моим статьям: Сергей Пилипенко, Александр Филин и др.). Уже поседевшие ветераны, давно перевалившие на вторую половину жизни, они совершенно не верят в то, что наше правительство вспомнит о них и воздаст по заслугам. Что они говорят о возможной помощи со стороны чиновников? Ну если опустить мат, то ничего не говорят, кроме одних междометий. И это прискорбно. И стыдно. И за державу обидно. До какого же состояния нужно довести людей, когда-то прямо, не отводя взгляда, смотревших в лицо смерти, чтобы они так перестали верить своему государству?! А ведь если отбросить всю политическую шелуху - именно за интересы этого государства они сражались. Или у нашего государства иные интересы, нам неведомые? А все красивые фразы, произнесенные с высочайших трибун, - лишь прикрытие неких антинародных планов? Хотелось бы ошибиться.

Поэтому теплится в душе маленькая надежда, что теперь, когда предвыборная гонка ушла в прошлое, действующий президент остался у власти, впереди у него достаточно времени, а Год добровольца продолжается, может быть, наша верховная власть вернет веру в человечество бывшим ветеранам-добровольцам. И в связи с этим я хочу обратиться к Президенту России:

«Владимир Владимирович, сразу же после завершения выборов, когда стало понятно, что победа за Вами, на Манежной площади, обращаясь к собравшимся и ко всему народу, Вы говорили о великой надежде на лучшее будущее страны. Но великая надежда состоит из множества малых чаяний и ожиданий. И нельзя жить одной надеждой. Она должна реализовываться хотя бы частично, чтобы не угаснуть в одночасье. Так воплотите в жизнь надежды русских добровольцев, проливавших кровь за Россию! А они ожидают от государства немногого: статуса военнослужащих, чтобы пользоваться положенными льготами; заслуженных наград за свои подвиги, чтобы открыто смотреть в глаза соотечественникам; возможности достойного существования. Разве это много?

Игорь ГРЕВЦЕВ

Русский вестник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Гревцев
Волк в Христовом стаде?
Украина лишается веры православной
20.02.2024
С нами Бог, а за нами Россия
Беседа поэтов
28.01.2024
«Глас ангельский Руси» не умолкает
Соратники основателя Фонда Николая Деткова объявляют сбор средств на памятник почившему художнику
26.12.2023
В осаде, но всё-таки с Богом!
О нынешнем положении Украинской Православной Церкви
20.12.2023
Все статьи Игорь Гревцев
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44