itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Отец и дочь пошли на расстрел вместе

В церковном календаре появились имена новых святых - это Николай и Варвара Чернышёвы

0
1117
Время на чтение 3 минуты
На недавнем заседании Священного Синода в число святых новомучеников включены протоиерей Николай Чернышёв и его дочь Варвара. Их имена для совершения памяти будут помещены в церковном календаре под датой 2 января - день их мученической кончины в удмуртском городе Воткинске в 1919 году.


В семье их осталось двое

Когда красноармейцы пришли за 65-летним отцом Николаем, он находился дома вместе с дочерью. А больше в этой семье к 1918 году никого и не было.

Жена священника, Юлия Ивановна, скончалась давно, когда ей ещё и 40 лет не исполнилось. Отец Николай остался тогда с четырьмя детьми - младшей дочери было всего шесть лет. Детей он вырастил. А осталась с ним одна Варя. Это был её сознательный выбор. Она решила не выходить замуж, а посвятить себя воспитанию детей в школе, помощи отцу в его пастырском служении и уходу за ним.

Так и жили. Дочь после окончания гимназии и Высших женских курсов работала учительницей в здешней школе. Отец служил в Благовещенском храме Воткинска и был благочинным Воткинской и Галевской волостей. Его в Воткинске знали все. Он ведь не только слыл ярким проповедником, но и в общественных делах проявлял себя заметно. Читал лекции в Общественном собрании, учредил местное Общество трезвости и стал его председателем. Избрали его и почётным членом Воткинского общества любителей музыкального и драматического искусства.

В годы русско-японской войны отец Николай активно участвовал в работе комитета Общества Красного Креста, за что был награждён серебряной медалью. А во время Первой мировой оказался активным организатором движения по снабжению армии. И конечно же, когда в 1918 году в Воткинске начались драматические события, он не мог отсидеться дома, был всё время на виду.


Неизвестная война

В августе здесь вспыхнуло восстание против советской власти. Рабочие и служащие единственного воткинского завода, крестьяне окрестных деревень, офицеры, вернувшиеся с фронта, сумели организовать многочисленную и боеспособную Воткинскую народную армию. Эта удивительная история долгое время замалчивалась и только недавно стала известной во всех деталях. Народная армия освободила Воткинск и одерживала одну победу за другой. Её эпопея продолжалась 100 дней.

На подавление восстания были брошены крупные силы Красной армии. Кровопролитные бои шли в предместьях и в самом Воткинске. Отец Николай не оставлял своих прихожан, участвовавших в восстании, - исповедовал, причащал и напутствовал раненых, умирающих, уходящих в бой. И даже участвовал в сборе средств для восставших. А Варвара самоотверженно исполняла служение сестры милосердия.

Когда части Красной армии уже вступали в Воткинск, священнику с дочерью предлагали уйти вместе с отступавшей Народной армией. Но Чернышёвы предпочли остаться.


«Умру - тогда и снимете крест»

На Воткинск обрушились массовые репрессии. За несколько дней были расстреляны и вырезаны тысячи людей. Добрались, конечно, и до отца Николая. По свидетельству очевидцев, во время его ареста Варвара бросилась к нему и крепко обхватила руками. Ни сам священник, ни красноармейцы не смогли оторвать её от отца. Так и увели их вместе.

В тюрьме они держались спокойно и с достоинством. Отец Николай просил передать ему облачение для совершения богослужений и для исповеди заключённых. До последнего часа он оставался пастырем для своих прихожан.

На казнь их тоже вывели вместе 2 января 1919 года. Расстрел устроили на берегу пруда - напротив нынешнего Музея П.И.Чайковского, который был уроженцем Воткинска. Первой расстреляли Варвару. У отца Николая потребовали снять крест. Он сказал: «Когда умру - тогда и снимете».

Один из красноармейцев, участников расстрела, зашёл потом в соседний дом погреться и, по свидетельству очевидцев, рассказывал: «Расстреливали длинногривого, но никак не могли, сделали несколько выстрелов, а он всё до последнего что-то шептал».

Это, конечно, были последние молитвы священника.


От Воткинска до Беркли

А через три месяца красных вновь выбили из Воткинска. Теперь уже армия Колчака. Это было ненадолго. Но люди успели отыскать тела священника и его дочери. Устроили в Благовещенском соборе всенародное прощание. Память об этом событии передавалась из поколения в поколение, несмотря на атеистические времена. Вот только место захоронения считалось неизвестным. Люди, видимо, утаивали его. И только в 1990‑х годах одна жительница указала, где захоронены Чернышёвы - у стен Преображенской церкви, рядом с их родственниками. Теперь там установлен православный крест.

Но есть и ещё одно место, совсем на другом конце планеты - в США, где память о казнённых сохранялась многие годы. Дело в том, что некоторые уцелевшие участники Воткинского восстания, прихожане отца Николая, добрались в 1920-х годах до Калифорнии и там образовали свою общину, которая существует и по сей день. Сейчас она называется «Объединение ижевцев и воткинцев в Сан-Франциско». Эти люди участвовали в создании русского православного храма Иоанна Крестителя в городе Беркли неподалёку от Сан-Франциско. И здесь установлена специальная неугасимая лампада, возле которой совершаются молебны в память о Николае и Варваре Чернышё­вых. По свидетельству старосты храма, зафиксированы факты чудесной помощи молящимся после таких молитв.

Валерий КОНОВАЛОВ

Крестовский мост

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Коновалов
Тайная исповедь автора «Республики ШКИД»
Тайная исповедь автора «Республики ШКИД»
25.06.2021
Как актёры становились священнослужителями
О дорогах, которые прямо со сцены и съёмочной площадки вели в храмы и монастыри
26.03.2020
Кто там верует и трепещет?
О храмоборцах
30.05.2019
Как радиофизик стал монахом
Знакомьтесь: епископ Иоанн (Руденко) - викарий Патриарха
28.02.2018
Человек есть то, что он помнит
Есть ли духовная польза от генеалогии - обсуждаем со священником Владиславом Мишиным
06.02.2018
Все статьи Валерий Коновалов
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 10:46
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 10:25
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 08:25
Почему ушёл Малофеев?
Новый комментарий от С. Югов
27.03.2024 22:34
«И пускай никто нас не пугает русским национализмом!»
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:55
Отчего не видно новых Пушкиных?
Новый комментарий от Русский Иван
27.03.2024 21:44
Отмените шабаш!
Новый комментарий от Русский танкист
27.03.2024 20:59