itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Устаревшие идолы коммунизма

Бывший СССР  100-летие революции 
0
437
Время на чтение 8 минут

В 2017 г. вышла книга доктора исторических наук, академика РАЕН, профессора Владимира Михайловича Лаврова «Православное осмысление ленинского эксперимента над Россией».

«Нет у революции конца» - это, к сожалению, надо признать (Французская это революция или та, что совершилась в России в 1917 г.). Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычёв) считал, что в 1917 г. на Россию ополчилось все мировое зло, и главной его целью было - опрокинуть страну, которая оставалась оплотом христианства во всем мире. Разве сегодня что-то изменилось? По всем направлениям осуществляется программа Аллена Даллеса и прочих наших заклятых друзей...

Руководитель Института русской цивилизации, доктор экономических наук О.А. Платонов пишет: «Изначально события начала и конца XX века не были социальным движением масс, те в них совершенно не нуждались. По всем главным показателям Россия перед 1917 г. относилась к числу самых благополучных государств мира. Специалисты, основываясь на анализе промышленных мощностей России и среднегодовых темпов роста продукции, предсказывали выход России к 1930-м гг. на один из передовых рубежей мирового хозяйственного развития...»

А получили мы в результате революции...

Самый главный вопрос - вопрос частной собственности - остается нерешенным и по сей день. Уровень образования у нас в разы ниже того, что был достигнут в последнее царствование, а затем в сталинскую эпоху. Достаточно оглядеться вокруг, чтобы понять, что мы ездим по железным дорогам, проложенным в царское время (за весь советский период не было построено столько железных дорог), восхищаемся памятниками литературы, искусства, архитектуры, созданными в царской России, а главное - мы сохраняемся как нация по инерции на тех религиозных, семейных, культурных ценностях, которые созидали наши предки разных сословий - верноподданные (не формально, а всей жизнью верноподданные) русского православного царя. Стремительное сокращение в настоящее время численности государствообразующего народа тоже о чем-то говорит, особенно когда есть с чем сравнить: с 1904 по 1914 г. население России увеличилось от 125 до 165 млн человек. С цифрами не поспоришь.

Так чудовищна была борьба с православной монархией, со Святой Русью, такие нечеловеческие силы были брошены на их разрушение от того, что «золотые купола кому-то черный глаз слепили», как пел Игорь Тальков, сам принявший смерть за эти слова правды.

Этот тяжелый год - 2018-й - год столетия начала революционного террора и убийства царской семьи - предел, когда надо уже очнуться и задуматься: что с нами было?

Книгу доктора исторических наук, академика РАЕН, профессора Владимира Михайловича Лаврова «Православное осмысление ленинского эксперимента над Россией» читать тяжело, но необходимо.

Тяжело, потому что в нашем обывательском сознании, когда нам внушают, что цель жизни - это комфорт, нам все труднее осознать, что «произошедшее 2 марта 1917 г. есть драма вселенского масштаба», как пишет В.М. Лавров. Отстранение государя от престола - это драма не только потому, что в результате этого была украдена победа в Первой мировой, мы понесли миллионные жертвы в ходе Гражданской, были посеяны семена войн, начавшихся позже - с Приднестровья в 1992 г.

Драма еще потому, что случилось беззаконие. Профессор Лавров доказывает в своем исследовании, что отречение государя было, но оно было другим по сути и «не заявляло о ликвидации монархии в России». Тот документ был уничтожен, а в основу «отречения», очевидно, «положен проект отречения, подготовленный 2 марта 1917 г. в дипломатической канцелярии Ставки под руководством ее директора И.А. Базили по приказу и под общей редакцией генерала Алексеева».

Незаконно в этой драме все. И призыв Ленина к «превращению национальной войны в гражданскую» (Ленин. ПСС. Т. 26. С. 108-109; Ленинский сборник. Т. 2. С. 195). И то, что он сотрудничал с преступным руководством кайзеровской Германии и получал деньги от немцев на совершение большевистского переворота, о чем свидетельствуют документы, хранящиеся в бывшем Центральном партархиве. Законным в биографии Ленина был только ордер на его арест по обвинению в государственной измене, выданный в июле 1917 г.

На выборах в Учредительное собрание большевики получили всего 22-24% голосов. И 6 января 1918 г. партия Ленина незаконно разогнала Всероссийское учредительное собрание. Это было начало кровопролития. «Мы как трагедию переживаем распад единого государства с Украиной. Но автономная Украинская Народная Республика провозглашена 7 ноября 1917 г. как реакция на незаконный захват власти большевиками в Петрограде, а независимая УНР провозглашена 9 января 1918 г. в ответ на разгон Учредительного собрания», - напоминает В.М. Лавров.

Незаконно то, что интернациональные террористы убили законную неотрекавшуюся императрицу. О зверском убийстве невинных царских детей вовсе нет сил говорить.

«Если в первую мировую погиб примерно 1 млн наших соотечественников, - пишет В.М. Лавров, - то в Гражданскую - от 12 до 15 млн человек, а голод, спровоцированный Гражданской войной, унес еще не менее 3-5 млн, то есть только Ленин виновен в гибели 15-20 млн граждан России».

Вследствие изданных Лениным и Свердловым декретов, уничтожавших традиционную русскую семью, резко сократилась численность населения. «Если в 1913-м среди русских на 1000 браков зарегистрировано 0,15 разводов, то в 1926-1927 гг. - 11, то есть коммунисты добились роста разводов почти в 100 раз!» - приводит статистику автор книги о ленинском эксперименте над Россией. «Что касается Ленина, - продолжает он, - необходимо повторить: он первым разрешил аборты в современном мире. В результате его инициативы погибли миллионы и многие десятки миллионов детей».

Был ли сталинский эксперимент продолжением ленинского?.. Положительно оценивая необходимую сталинскую чистку ленинско-троцкистской гвардии, признавая научно-технические достижения в его эпоху, помня, что Победа в самой страшной войне была одержана при Сталине, все же нельзя не учитывать и то, что, как пишет Лавров, «только во время голода 1932-1933 гг., организованного Сталиным и другими руководителями компартии, погибло около 8 млн человек».

Выходит, прав был Достоевский, предрекавший стомиллионные жертвы в случае прихода к власти революционеров. Эти же цифры, спустя годы социалистического эксперимента приводил и митрополит Иоанн (Снычёв).

Профессор В.М. Лавров приходит к выводу о том, что людские потери в нашей стране от рук коммунистических вождей превосходят жертвы гитлеровского нашествия. «Если Гитлер проповедовал национальный расизм и геноцид, то Ленин и Сталин проповедовали социальный расизм и геноцид... Причем Гитлер уничтожал в основном не немцев, а Ленин и Сталин нанесли главный удар по русской нации, - заключает В.М. Лавров. - Поэтому социальный расизм коммунистов означает и антирусский расизм». Это не в похвалу Гитлеру. Но Гитлер-то осужден!..

Обложка киги Владимира Лаврова

Обложка киги Владимира Лаврова

Архиепископ Берлинский и Германский Марк был удивлен, посетив Россию. Он сказал нам в частной беседе: «...В Германии в школах уделяют огромное время именно тем 12 годам, которые у власти был Гитлер, в России же годы большевизма, с христианской точки зрения, недостаточно осмыслены».

Однако зададимся вопросом, почему в хрущевское время были убраны памятники Сталину и переименованы названные его именем города и улицы? А улицы с именем Ленина и его приспешников и сегодня преследуют нас повсеместно - и это доходит до абсурда, угнетает и сжимает наш мир в социалистических рамках, подменяет представление молодого поколения о великой и славной тысячелетней истории России. А меж тем пора уже определиться. Либо мы с великой Россией и ее достижениями - святоотеческая мысль, русская философия, русское искусство, технический прогресс: цветная фотография - Прокудин-Горский, радио - Алексей Попов, телеграф - Константинов, телефон - Голубницкий, телевизор - Зворыкин, Розинг, самолетостроение - Сикорский, Туполев... Либо мы с кровавыми богоборцами, которые забивали в тюрьмах до смерти священников и архиереев, ученых и поэтов и которые, по мнению профессора В.М. Лаврова и других честных историков, должны быть юридически осуждены.

«В чем суть социалистической революции?» - задается вопросом профессор Лавров. Ответ его очевиден: «В национализации, точнее в огосударствлении, превращении в государственную собственность практически всей собственности, кроме самой элементарной личной. Стремление к такому огосударствлению исходит из недоказанного утверждения, будто общее (точнее государственное) будет работать эффективнее, чем частное. Такое утверждение Маркса и Энгельса, Ленина и Сталина принималось на веру, на атеистическую псевдоверу, которую опровергнет исторический опыт СССР, где производительность труда была многократно ниже, чем на частнособственническом Западе. Огосударствить все и вся, огосударствить вопреки воле большинства народа (прежде всего крестьянского большинства) удалось только благодаря небывалому за всю историю страны насилию, благодаря государственному массовому террору. Отсюда органическая несовместимость социализма и демократии, ненависть коммунистов к демократии, несистемность коммунистической партии».

Наш современник - краснодарский режиссер Валерий Тимощенко - в своем документальном фильме «Крестьянская история» о кубанской земле рассказывает, как станичники собрали деньги и командировали его деда Герасима Ивановича Прийму в Египет для закупки твердых сортов пшеницы. И в том, что до революции Кубань выращивала 3,5-4 млн тонн пшеницы, есть заслуга и этого казака. Ныне в хороший год Кубань дает 7-8 млн тонн, с учетом возросшего в 5 раз населения, и на порядок больше распаханных земель. Российская империя давала треть мирового экспорта зерна, а Кубань - четверть российского. Значит, Герасим Иванович с родственниками и однополчанами давали 7% мирового экспорта зерна. Сегодня эти 7% стоят примерно 5-6 млрд долларов... Свободные люди на своей земле!

Государственный переворот и ликвидация советской политической системы 1991-1993 гг. - это, разумеется, очередная попытка все той же мировой системы сломить русскую (советскую) государственность и обескровить наш народ. Однако, как утверждает В.И. Лавров, этот слом госсистемы «можно назвать и контрреволюцией по отношению к социалистическому Октябрю 1917 г.». Мы вправе согласиться, ибо политическая система изжила себя, и первыми, кто отрекся от марксистских идей, были сами партийные чиновники. Первыми в 1990-х гг. пошли в бизнес партийные секретари.

Уведенные в начале XX века слепыми поводырями, мы строили материалистическое общество, строили всем напором народной мощи, забыв, что предки наши жили совсем иными стремлениями, а иначе как объяснить, почему в каждом русском селе стояли небесной красоты церкви, по всему простору нашей земли слышна была просветляющая душу русская песня. Отнято наше богатство, обмелели наши реки, зарастают наши поля. Предстоит долгое возвращение к самим себе, на пути, с которых свернули.

Вспомним любимого народом пастыря - святого праведного Иоанна Кронштадтского: «Бедное Отечество! Когда-то ты будешь благоденствовать? Только тогда, когда будешь держаться всем сердцем Бога, Церкви, любви к Царю и Отечеству и чистоты нравов... Восстань же, русский человек!.. Кто вас научил непокорности и мятежам бессмысленным, коих не было прежде в России? Перестань безумствовать!.. Довольно пить горькую, полную яда чашу - и вам, и России! Россия страдает и мучается от кровавой внутренней борьбы, от безбожия и крайнего упадка нравов... Чем мы станем, россияне, без Царя? Враги наши скоро постараются уничтожить и само имя России, так как носитель и хранитель России после Бога есть Государь России, Царь Самодержавный, без него Россия - не Россия».

Покров

Покров
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Ушакова
Литература создаёт страну
Выступление на Иринарховских чтениях-2024 в рамках Круглого стола «Личность может воспитать только личность»
21.03.2024
«Православие и есть иммунитет общества»
Беседа с директором белорусского Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покров» Андреем Зубенко
05.03.2024
«Долго будет старинный наш дом стоять…»
Беседа с писателем и общественным деятелем о частном, и о нашем общем доме
29.01.2024
Осмыслить, за что сражается Донбасс
Для нашего национального характера жизненно необходимо ощущение нравственной правоты
27.12.2023
Все статьи Ирина Ушакова
Бывший СССР
День памяти композитора М.П.Мусоргского
Сегодня мы также вспоминаем лидера киевских монархистов В.Э.Розмитальского и митрополита Мефодия (Герасимова), микробиолога Д.Ф.Гамалею, библиотековеда Д.Д.Иванова, летчика-истребителя Г.В.Зимина и писателя генерала А.В.Пыльцына
29.03.2024
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
Все статьи темы
100-летие революции
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 06:42
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04