Джон Болтон - неокон и ястреб войны

Генассамблея ООН по Украине 
0
255
Время на чтение 4 минуты

Новый советник Президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон - ястреб войны и

К портрету нового советника президента США по национальной безопасности

На прошлой неделе в Белом доме произошла очередная перестановка. Трёхзвездный генерал Герберт Макмастер, занимавший пост советника Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности и ранее сменивший другого отставного генерала Майкла Флинна, обвинённого в «связях с Россией», был отправлен в отставку. Его место занял дипломат с многолетним стажем Джон Болтон. Он приступит к своим обязанностям 9 апреля.

Слухи о новом назначении Болтона распространились раньше, очевидцы часто видели его в марте в Белом доме. Би-би-си называет его ястребом эпохи Джорджа Буша-младшего и неоконом на стероидах. Сын пожарного и выпускник Йельского университета, он работал в президентских администрациях Рейгана, Буша-старшего и Буша-младшего. Известен консервативными взглядами во внутренней политике и агрессивностью во внешней.

Во время работы Болтона в Госдепартаменте США заместителем секретаря по контролю над вооружениями он пытался добиться отстранения от работы двух аналитиков из разведсообщества, которые были не согласны с ним в оценках по поводу наличия в Ираке оружия массового поражения и даже интриговал против своего шефа Колина Пауэлла. Считается, что именно Болтон окончательно убедил президента Буша в необходимости бомбардировки и последующей оккупации Ирака. Буш отблагодарил его тем, что в 2005 г. назначил на пост посла США в ООН, хотя петицию против этого назначения подписали более ста американских дипломатов.

У Болтона есть привычка пренебрежительно отзываться об ООН. В феврале 1994 г. он сказал: «Организации Объединенных Наций нет. Существует международное сообщество, которое иногда может возглавлять единственная реальная сила, оставшаяся в мире, и это Соединенные Штаты, если это соответствует нашим интересам и когда мы можем заставить других идти вперед». Своё полное пренебрежение международным правом он высказывал и по другим поводам. В 90-х гг. он неоднократно агитировал за выход США из ООН, а в декабре 2017 г. призвал перестать платить взносы в эту организацию.

Болтон эффективен как практик. В 2013 г. он создал Super PAC (Комитет политического действия) и собрал более 11 миллионов долларов для поддержки республиканских кандидатов. Центр общественной интеграции выявил, что Комитет Болтона заплатил Cambridge Analytica, замешанной в скандале о незаконном доступе к данным пользователей Facebook, более миллиона долларов за анализ данных избирателей и таргетированную рекламу. Однако никто в США не стал проводить расследований о вмешательстве в избирательный процесс частной организации Джона Болтона.

В марте 2015 г. Болтон опубликовал в "Нью-Йорк Таймс" статью под провокационным заголовком «Чтобы остановить создание иранской бомбы, нужно разбомбить Иран» (To Stop Iran's Bomb, Bomb Iran). Ссылаясь на некие данные разведки, он писал в этой статье, что Тегеран продолжает разработки ядерного оружия, а это может привести к ответной реакции Саудовской Аравии, Египта и Турции - они тоже захотят обзавестись таким оружием. При этом Болтон заявлял, что ядерное оружие, которым обладает Израиль, не приводит к гонке вооружений: мол, Израиль имеет ядерный арсенал исключительно для сдерживания. Отсюда вытекали предложения Болтона нанести удары по всей ядерной инфраструктуре Ирана - в Натанзе, Фордо, Араке, Исфахане. При этом атаки, предпринимаемые вместе с Израилем, писал Болтон, надо сочетать с поддержкой Вашингтоном иранской оппозиции с целью смены режима в Тегеране.

Такое же мнение о необходимости нанесения «превентивного удара» (устоявшийся оксюморон неоконов) Болтон высказывал в отношении Северной Кореи. Его статья об этом была опубликована в конце февраля 2018 г. А в 2011 году он поддержал бомбардировку Ливии и призвал к убийству Муаммара Каддафи.

Судя по регулярным комментариям Болтона на телеканале Fox News, с годами (ему идёт 70-й год) его воинственный пыл не снизился. Известный американский экономист и политический обозреватель Пол Крэйг Робертс в недавней публикации назвал Болтона «худшим ястребом войны в Вашингтоне, так как он враждебен не только по отношению к Ирану или Северной Корее, или России, но непомерно враждебен к ним всем».

Болтон является научным сотрудником Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute, AEI) - аналитического центра, связанного с Республиканской партией; будучи юристом по образованию, он не имеет академической квалификации в области международных отношений, но интересы военно-промышленного комплекса США и интересы Израиля он лоббирует уверенно и бестрепетно.

Британская The Guardian ссылаясь на корреспондента СNN в Белом доме Кейтлин Коллинз, пишет, что «Болтон обещал Трампу не начинать каких-либо войн»; газета, однако, делает оговорку, что определённое влияние на Трампа, особенно по проблемам Ирана, где их взгляды, в целом, совпадают, он будет оказывать. А недавнее увольнение госсекретаря Рекса Тиллерсона и генерала Герберта Макмастера, которые были сторонниками сохранения ядерной сделки с Ираном, с такой оценкой совпадает.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Леонид Савин
Россия под кибератаками
Уроки извлекаются, но адаптировать киберинфраструктуры страны к новым условиям нужно быстрее
15.03.2024
Латинская Америка: выборы, миграция и развитие отношений с Россией
Процессы становления региональной идентичности носят противоречивый характер
02.01.2024
Референдум в Венесуэле и будущее отношений с Гайаной
Эссекибо как наследие колониальной эпохи и пути решения проблемы
12.12.2023
США расширяют своё присутствие в Индии
Военно-технологическая экспансия США продолжается
13.02.2023
Что ожидать от выборов президента Турции в 2023 году?
Дальнейший вектор политики как во внешней сфере, так и во внутренних делах
17.05.2022
Все статьи Леонид Савин
Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 02:19
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
24.04.2024 00:00
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
23.04.2024 23:11
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Константин В.
23.04.2024 22:09
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от prot
23.04.2024 22:03