Тереза Мэй призвала саммит ЕС отразить российскую угрозу

Новости Москвы  Русофобия 
0
323
Время на чтение 5 минут

В Евросоюзе десять раз подумают прежде, чем согласятся с призывами Лондона поставить под угрозу достижения многих десятилетий сотрудничества с Россией. Зато о такой возможности охотно спекулируют в Польше и Литве.

Лондон навязывает образ России как «стратегического противника», ЕС уклоняется

Сами по себе задачи, которые поставила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на саммите ЕС 22-23 марта, показали ограниченность возможностей Лондона. Двухдневный саммит был собран для того, чтобы обсудить протекционистские меры США в торговле с Европой и процесс выхода Великобритании из Европейского союза. И лишь «на полях», а точнее во время ужина в первый день консультаций, предусматривалось обсуждение дела Скрипаля. Однако британский премьер-министр прибыла в Брюссель исключительно для того, чтобы призвать европейских коллег присоединиться к Лондону в «войне с Москвой» и подумать о «выдворении» из всех столиц российских дипломатов». Нарисовав фантасмагорическую картину «русской угрозы», Тереза Мэй отбыла восвояси, будто вопросы Брекзита её не касаются.

Создаётся впечатление, что сознание Терезы Мэй переполнено «ужасными обстоятельствами дела Скрипаля» и ни о чём другом премьер-министр Великобритании думать не может. Если подвести предварительный итог её высказываниям, то от России невозможно спрятаться нигде, ни в каком отдалённом уголке мира. Россия вездесуща, беспощадна, ужасна, её тайные сети охватили всю планету, и от них надо избавляться. А Владимир Путин - это долгосрочная угроза, которая вот-вот «потрясёт Европу от северных пределов до Балкан».

«Вызов со стороны России будет длиться многие годы», - возвестила Тереза Мэй. Но Британия как европейская демократия будет плечом к плечу с Европейским союзом и НАТО отражать эту угрозу. И добавила, что, по мнению Лондона, высылка российских дипломатов из Великобритании серьёзно подорвала разведывательные позиции Москвы. Поэтому британский премьер намерена рассмотреть возможность дальнейших высылок в случае раскрытия других замаскированных агентов.

И из Лондона сразу ударили по предстоящему в России в 2018 году чемпионату мира по футболу. Выступая в парламенте, глава Форин Офис Борис Джонсон трагически повествовал о том, что европейские болельщики во время поездки на ЧМ-2018 будут подвергаться повсеместной слежке, их гостиничные номера будут просматриваться скрытым видеонаблюдением, а угроза нападения и отравления будет преследовать их на каждом шагу. Сейчас Мэй и Джонсон будут думать над тем, каким образом британская полиция сможет защитить подданных королевства от грозящих им бед во время их поездки в Россию. Окончательно войдя в раж, британский министр сравнил ЧМ-2018 в России с Олимпийскими играми 1936 года в фашистской Германии. Посол России в Великобритании Александр Яковенко охарактеризовал эту фигуру речи как безответственное и неприемлемое заявление.

Видимо, столкнувшись с вопросами европейцев о причинах столь яростной атаки на Россию, The Guardian публикует интервью с анонимным «старшим чиновником Уайтхолла», который на свой лад разъясняет происходящее: «Россия показала себя не как стратегический партнер, а как стратегический противник. Вспомним кибератаки на Германию, Данию, США, агрессию в Сирии и Украине. Тем не менее Лондон делает акцент не на развитие конфликта, а на ограничение возможностей России творить зло. Речь не идет о большой конфронтации с Россией или попытке радикально сменить в ней режим».

Как говорится, спасибо на том, что решили пока не менять в России режим. При этом британский аноним даже не указал на отравление Скрипаля как на повод яростного возмущения «стратегическим противником».

Одновременно в британской прессе появились сообщения, будто британские власти передали союзникам «точную формулу яда» «Новичок» для оценки их экспертами. Всё это могло бы стать поводом для сарказма, если бы не то обстоятельство, что взвинченное состояние британского правительства опасно для положения дел в мире.

Если представить, что лидеры континентальной Европы, которая в лице Евросоюза уже сказала Британии «до свидания», пойдут на поводу у Терезы Мэй и начнут высылать российских дипломатов (Москва, естественно, не оставит это без ответа), возникнет ситуация «падающего домино». И в конце концов вместо существующей системы международных связей в Европе воцарится «мерзость запустения». Может быть, в Лондоне этого и добиваются?

Пока, правда, «весеннее обострение» не распространилось за пределы Британских островов и совместное заявление саммита ЕС в отношении дела Скрипаля выражает лишь озабоченность ситуацией и мнение о том, что «других убедительных объяснений случившегося не имеется». Видимо, лежащее на поверхности предположение о том, что удар по российскому перебежчику мог быть аферой британских спецслужб, европейцы допустить не хотят.

В то же время поездка Терезы Мэй в Брюссель кое-какие результаты принесла. Европейцы вызывают своих послов на консультации. Ангела Меркель не исключила, что со стороны Евросоюза в адрес России возможны «дальнейшие меры». Неопределённость этой реакции говорит о том, что европейские лидеры, как и лейбористы в Англии, хотели бы добиться от Лондона доказательств. Поэтому никто из еврограндов прямиком за Терезой Мэй в высылке российских дипломатов не последовал. А некоторые сразу отвергли эту возможность; президент Греции Прокопис Павлопулос даже позвонил В. Путину перед саммитом.

Ведущие державы Европы десять раз подумают, прежде чем согласятся с призывами Лондона поставить под угрозу достижения многих десятилетий сотрудничества с Россией. Зато о такой возможности охотно спекулируют в Польше и Литве. Польские СМИ со ссылкой на источники в правительстве сообщают, что власти Польши обсуждают возможность высылки из страны российских дипломатов «в знак солидарности с Великобританией после отравления экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля». А президент Литвы Даля Грибаускайте поторопилась заявить, что её страна может последовать примеру Великобритании и тоже выслать российских дипломатов, чтобы «ликвидировать российскую разведывательную сеть».

Фото: EurActiv.com

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Седов
В Германии идёт смена политических поколений
Новый немецкий реваншизм
06.01.2023
США и инспекции по Договору СНВ-3
Карточные шулера и умственное расстройство
30.12.2022
Надежды сербов и конфликт в Косово
Сербы видят в специальной военной операции, которую ВС России проводят на Украине, пример для возвращения Косово
14.12.2022
Все статьи Дмитрий Седов
Новости Москвы
Все статьи темы
Русофобия
Политики на Западе не смогут отказаться от своих
русофобских заявлений без последствий
18.04.2024
«Католическая церковь — как спортклуб» / Развал
Евросоюза / Проблемы Дональда Трампа
18.04.2024
Шольц передал Си тайное послание Запада Путину?
Известные эксперты об итогах визита канцлера Германии в Китай
17.04.2024
«План "Барбаросса-2" действительно существует»
США проводят испытания биологического оружия в Финляндии и готовят финских резервистов к боям против России
17.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 22:55
«Церковь ожидает от мигрантов уважения к традициям России»
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:49
Борьба за Русский мир на западе и уничтожение его на востоке
Новый комментарий от Константин В.
18.04.2024 22:38
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31