Когда ты не такой, как все

0
872
Время на чтение 5 минут

Вы никогда не задумывались о том, как себя чувствуют дети, которые заметно отличаются от других детей? Их внешность может быть изуродована пожаром, неудачной операцией, несчастным случаем или врожденной патологией. Что происходит в душах этих мальчиков и девочек, когда они уже начинают понимать, что их воспринимают как «не таких, как все»? Что чувствует их семья? И вообще - как со всем этим дальше жить? Фильм «Чудо» как раз пытается дать ответы на эти «проклятые» вопросы...

Премьера художественного фильма «Чудо» в России состоялась 16 ноября 2017 года. Режиссер Стивен Чбоски снял его на основании одноименного произведения американской писательницы Рейчел Джей Паласио - автора нескольких бестселлеров для подростков. Конечно, это не первая кинокартина о людях с особенностями - навскидку можно вспомнить фильмы «Желание жить» (2013) о мальчике с ДЦП, «Я Сэм» (2001) об умственно отсталом человеке и «Я тоже» (2009) о людях с синдромом Дауна, а кому­то, наверное, сразу придут на ум уже ставшие классикой «Форрест Гамп» (1994) и «Человек дождя» (1988).

Но всё же хотелось бы поговорить именно об этой киноленте. По жанру она представляет собой семейную драму. Фильм рассказывает про обычную, «среднестатистическую» американскую семью, жизнь которой вращается вокруг десятилетнего мальчика по имени Август, или, ласково, - Огги.

Огги, как и большинству мальчишек его возраста, нравится играть в компьютерную игру «Майнкрафт», в которой он построил красивый мир. А еще ему нравятся «Звездные войны» - он вообще любит космос и всё, что с ним связано. Одна из его любимых вещей - шлем космонавта, с которым он никогда не расстается. В его детской жизни есть любящие папа и мама, старшая сестра и собака. Однако есть одно большое «но»: он не такой, как все.

Огги родился с сильной деформацией лица. У него очень редкое заболевание (синдром Тричера Коллинза), встречающееся у одного из пятидесяти тысяч младенцев. Для сравнения: расщелина нёба встречается у одного из двух с половиной тысяч новорожденных, синдром Дауна - у одного из семисот, ДЦП - у одного из пятисот. У мальчика тяжелая форма этого синдрома, и для того, чтобы он выжил, ему необходимо было сделать в сумме двадцать семь операций. Жизнь ему сохранили. Но, несмотря на все попытки врачей, ему так и не удалось обрести обычную для здоровых людей внешность.

Быть «не таким, как все» - значит не просто быть изгоем - Чучелом, как в известном советском фильме. Это еще более сложная детская драма. Если говорить о жизни в целом, ребенок-калека, в отличие от ребенка-изгоя, терпит тяжелые моменты не только в отношениях со сверстниками - его инаковость нередко не могут внутренне принять и родители, и на его плечи ложится еще и тяжесть взрослых переживаний в семье.

А бывают и такие ситуации, какую изобразил В. Гюго в своем знаменитом романе «Человек, который смеется». Правда, в данном произведении мальчик был изуродован специально - для ярмарочных представлений. Гуинплен - так звали этого несчастного - был обречен на мучения на всю оставшуюся жизнь. То же можно сказать и о главном герое фильма Дэвида Линча «Человек-слон» (1980), и о Рокки Дэннисе из кинокартины Питера Богдановича «Маска» (1985), страдающем редкой и неизлечимой болезнью костей. На подобную жизнь обречен и Огги, и казалось бы, неожиданностей на этом пути быть не может.

Но у маленького мальчика с величественным именем Август, как и у остальных героев перечисленных нами кинопроизведений, большое и доброе сердце. Он не обозлен на мир, в котором при первом взгляде на него реакцией бывает или насмешка, или отвращение. Огги, как и шестнадцатилетний Рокки из фильма «Маска», прекрасно учится, стремится к знаниям, восхищается окружающим его миром. Оба эти мальчугана любят людей, ценят дружбу, знают вес и смысл человеческих отношений. На пути у каждого из них обязательная жизненная ступень - социализация. Чем она обернется для них? Этому, собственно, и посвящены фильмы. И стоит сказать, что герои справляются с сонмом своих проблем как лучшие из людей.

«Маленькое чудо» Огги пробуждает в нас лучшее. От этого персонажа, несмотря на всю трагичность его бытия, исходят неподдельная радость и невероятный свет. С ним весело. С ним хочется жить по-настоящему. И думаю, не будет преувеличением сказать, что подобные фильмы учат нас тому, какими мы призваны быть.

А еще стоит упомянуть о том, что лейтмотивом фильма «Чудо», несомненно, является родительская любовь к ребенку. Можно даже сказать, что этот фильм о том, как нужно любить своих детей. Да что там - о том, как вообще по-настоящему нужно любить! Ведь только благодаря родительской любви и максимальной заботе перенесший почти три десятка операций малыш вырос настоящим духовным богатырем. «Ради брата моя мама остановила жизнь. Когда он родился, она отказалась от очень многого. Она шутила, что их дом - это планета, которая вращается вокруг сына», - говорит с экрана старшая сестра Огги.

Каждый ли из нас сможет так изменить свою жизнь ради больного ребенка? Реальность показывает, что нет. Как часто бывает, что из семьи, в которой рождается ребенок с инвалидностью, уходит муж и отец... Мы даже уже привыкли воспринимать это как нечто обыденное. Этот фильм показывает нам другую обычную, повседневную реальность - где все остаются вместе, и в этой общей жизни есть место и радости, и тому, что называют простым человеческим счастьем.

Известна и другая проблема: в семьях, где один ребенок - инвалид, другой ребенок очень часто либо «растет, как трава», либо становится малозаметным спутником планеты, вокруг которой всё вращается. Вся жизнь родителей заполняется маленьким страдающим человечком. Конечно, это неправильно... Но и тому, кто оказался в этом случае в роли другого ребенка, тоже необходимы мужество и честный взгляд на себя, чтобы преодолеть в себе и эгоизм, и обиду на действительную недостачу внимания со стороны родителей, и, взяв себя в руки, самому стать если не опорой для семьи, то хотя бы яркой сияющей звездочкой для родной души болеющей сестры или брата.

А еще, положа руку на сердце, с твердой уверенностью скажу о том, что этот фильм, помимо всего прочего, про то, каким должен быть настоящий педагог, любящий свое дело, любящий учеников, любящий каждого ребенка одинаково. И вправду, «велик тот человек, чья сила своими поступками вдохновила больше сердец»... «Чудо» - как раз про это. И пусть эта кинолента не посвящена религиозной тематике, однако Бог, Его любящее присутствие ощущается в ней в продолжение всего просмотра.

Газета «Православная вера» № 04 (600)

Константин Лукьяненко

Православие и современность


Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Лукьяненко
В.И. Даль: «Поверьте мне, что Россия погибнет только тогда, когда иссякнет в ней Православие...»
Доклад «В.И. Даль и его вклад в духовно-нравственное воспитание русского человека» на пленарном заседании Межрегионального научно-образовательного форума «Наследие святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и традиции отечественного богословия»
21.06.2017
Все статьи Константин Лукьяненко
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56