itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Таможня даёт добро

0
1632
Время на чтение 6 минут

Сможет ли «локомотив глобализации» развернуться на 180 градусов и потянуть за собой мир?

- Валентин Юрьевич, когда президент США Дональд Трамп подписал распоряжение о вводе таможенных пошлин на импорт продукции сталелитейной и алюминиевой промышленности, он понимал, что под раздачу попадают и друзья, и враги Соединённых штатов. Убытки понесут производители Китая, Европейского союза, Турции, Южной Кореи, Японии. По зубам ли Америке торговая война с фактически со всем миром, и к чему она приведёт?

- Это решение Трампа было прогнозируемо, потому что ещё в ходе предвыборной кампании он пообещал, что будет защищать национального товаропроизводителя, и прямо говорил о том, что будет защищать внутренний рынок и с помощью импортных пошлин, и с помощью других инструментов. Сообщение о введение импортных пошлин вызвало шоковую реакцию со стороны стран, на которые они направлены. Наибольший удар наносится по поставкам из Бразилии и Китая. Но очень болезненно восприняли эту новость и в Европе, где уже обсуждают вопрос о контрмерах, то есть об установлении импортных пошлин против американских товаров. Подобный процесс может распространяться по всему миру и перерасти в торговую войну - это всё равно как бросить спичку в сухостой: тут же начнётся лесной пожар. Тем не менее Трамп ничего нового не сделал. Торговые войны были и до него, десятками лет тянулись переговоры в рамках ГАТТ (Генерального соглашения по тарифам и торговле), организации, на смену которой в 1995 году пришла ВТО - Всемирная торговая организация. ГАТТ рассматривалась как третий элемент послевоенного мирового порядка: первый институт - это МВФ, второй - Всемирный банк, а третий - Генеральное соглашение по тарифам и торговле. Кстати, американский президент напомнил ещё об одном, уже хорошо подзабытом понятии - режиме наибольшего благоприятствования. Трамп сказал, что если у США будут нормально складываться отношения с отдельными странами, то они могут быть полностью или частично освобождены от этих импортных пошлин. Подобная практика была распространена в 1960-70-е годы, когда ставки пошлин зависели от характера отношений между государствами. Были обычные пошлины и пошлины запретительные, кроме этого для защиты рынка использовались и продолжают использоваться нетарифные барьеры различного рода - технические, экологические, санитарные стандарты. Но если между двумя странами складывались хорошие отношения, как правило, включался режим наибольшего благоприятствования.

Трамп подчеркнул, что для Америки экономическая и военная безопасность важнее, чем международная торговля. Это тоже подзабытые нотки, которые звучали в период холодной войны и за океаном, и в Советском Союзе. А потом началась глобализация, и посчитали, что в изменившихся условиях экономическая и военная угрозы менее важны. Трамп так не считает, он сказал, что вводит импортные пошлины не только для того, чтобы страна могла зарабатывать деньги, и подчеркнул, что сталь и алюминий - это стратегически значимые металлы. В этом смысле России есть над чем задуматься. Мы полностью «открылись» в 2012 году (вступили в ВТО). Это стало предательством наших национальных интересов, и сегодня вопрос стоит не только в том, что мы из-за этого теряем деньги - мы можем потерять и свой суверенитет. Трамп своими действиями напоминает нам об этих рисках. Но со стороны России никакой внятной реакции на это не видно.

- Сегодня Россия вообще предпочитает не обострять ситуацию, ведёт себя, как несмелый купальщик. Вице-премьер Аркадий Дворкович считает, что решение США о ввозных пошлинах на сталь и алюминий нанесёт России намного меньший ущерб, чем другим странам. Отвечать на вызовы адекватно стало для нас невозможно?

- Дворкович не очень хорошо понимает, как этот процесс будет распространяться по миру. Западные страны могут очень быстро ввести импортные пошлины и в отношении российских товаров. Та же Германия, с которой у нас достаточно мощные отношения, говорит, что не будет сидеть сложа руки. Так что нам может хорошо достаться - и не просто рикошетом. Конечно, политики такого уровня должны думать, как защитить государственные интересы.

- Дональд Трамп назвал «катастрофой» Всемирную торговую организацию. Может ли решение по введению таможенных пошлин стать толчком для разрушения ВТО? Можно ли сказать, что «таможня даёт добро» на это?

- Думаю, что инициативы американского президента могут окончательно превратить ВТО в маргинальную организацию. Возможно, она и продолжит существовать, но её авторитет, безусловно, будет утрачен. Уже сегодня ситуация складывается так, что ВТО выглядит просто как анахронизм. Организация действует вопреки своему собственному уставу, принятому в 1947 году. Можно было бы ещё понять, если бы ограничения и запреты санкционировала Организация Объединённых Наций. Но бóльшая часть экономических санкций, которые сегодня применяют Соединённые Штаты и их сателлиты в отношении других стран, в том числе России, осуществляются при попустительстве со стороны Всемирной торговой организации. А где, спрашивается, свободный рынок? Его давно уже нет. Под санкциями находятся страны с общим населением, составляющим 52% населения Земли. Где же тут свободная торговля? Поэтому у нас есть все моральные и юридические основания для того, чтобы поставить вопрос о нарушении Соединёнными Штатами и их ближайшими союзниками, прежде всего Великобританией, устава ВТО. Понятно, что реакция будет нулевая. Но после этого у России появятся веские основания для того, чтобы хлопнуть дверью и выйти из этой поганой организации под названием ВТО.

Показателен пример с Китаем, который, вступая 15 лет назад в ВТО, ждал признания своей экономики рыночной. Вместо этого Запад стал вводить различного рода антидемпинговые пошлины против КНР на том основании, что якобы китайские экспортёры субсидируются государством, и поэтому нельзя признать китайскую экономику рыночной - со всеми отсюда вытекающими последствиями. И теперь непонятно, как Китай намеревается дальше выстраивать свои отношения с ВТО, с которой он теперь ведёт непрерывные судебные процессы. Думаю, что сейчас мы являемся свидетелями такого переломного момента, когда процесс глобализации приостановился, и мир стоит на пороге начала серьёзной, масштабной торговой войны.

- Россия сегодня может себе позволить такую же протекционистскую политику, как США?

- Не только может, она обязана это делать, потому что иначе Россия просто погибнет. Вопросы торговой войны особенно актуальны для тех стран, у которых маленькие рынки. В Бельгии, Голландии, Тайване или Гонконге жизнь, безусловно, зависит от внешних рынков, поэтому они себя должны вести по-другому, чем мы. А нам ВТО вообще не нужна была. Россия, экспортируя чёрное золото и газ, ни с какими пошлинами практически не сталкивается - на сырьевые товары пошлины либо символические, либо вообще отсутствуют. Я понимаю, если бы Россия экспортировала бы товары обрабатывающей промышленности, как Китайская Народная Республика. Да, тогда наверно нам пригодилось бы вступление в ВТО. Но нам, стране с сырьевым экспортом, сейчас надо максимально закрываться от внешнего рынка, потому что Россия, гигантская страна, всегда находилась, находится и будет находиться под прицелом Запада. Это цивилизационное противостояние. Чтобы выиграть его, нам надо проводить индустриализацию и выходить на те показатели, которых мы достигли в 1941 году. Тогда на экспорт шло не более полу-процента всей продукции, производимой советской экономикой, а по импорту доля была ещё меньше. Фактически в тот период мы были самодостаточны, тогда мы были автаркической экономикой.

- В любом сценарии есть позитивные и негативные векторы. Приход к власти Трампа, его действия, его указы расшевелили мир. Вопрос: по какой траектории мир двинется дальше?

- Трамп не ограничивается сегодня только торговым протекционизмом, появляется и инвестиционный протекционизм: руководствуясь соображениями экономической и военной безопасности, комиссия по иностранным инвестициям в США стала очень активно работать, опротестовывать некоторые сделки по покупке и поглощению американских предприятий. А у нас в это же время президент объявляет о том, что на продажу выставляются или будут выставляться банки и предприятия. К сожалению, за четверть века люди стали мыслить одновариантно. Поэтому подобного рода инициативы Соединённых Штатов - это очень своевременно, особенно для нас.

На примере Америки лишний раз убеждаешься, что миром управляют не трампы, и не путины, и не меркели, а управляет всем Господь Бог. Посмотрите, Америка, которая на протяжении десятков лет была локомотивом глобализации, неожиданно разворачивается на 180 градусов, власть у глобалистов пытаются перехватить изоляционисты. Человечеству сегодня даётся ещё один шанс для выживания, во что многие даже уже и не верили. Я прекрасно понимаю, кто такой Трамп. Но Бог может в качестве своего инструмента использовать кого угодно, даже таких сумасшедших людей. Надеюсь на то, что происходящее вразумит и кого-то в России, заставит задуматься, что есть другие, альтернативные варианты развития страны, что есть протекционизм, есть такая политика, которая направлена на развитие внутреннего рынка. В этом смысле я очень даже радуюсь происходящим в мире процессам. Кажется, этот унылый процесс глобализации, который тащил всё человечество к пропасти, к концу истории, заканчивается. Главное сегодня - не упустить предоставленный шанс, развернуться и пойти по пути оздоровления.

Беседовала Галина Вишневская

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валентин Катасонов
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
МВФ вынудит Украину отказаться от гривны и перейти на доллар
«Долговой полицейский», подсадивший на кредитную иглу множество стран, начнет кормить дойную корову бумажной «зеленью»
27.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
В мире ожидается новая волна инфляции
Верный признак грядущей войны?
26.03.2024
Все статьи Валентин Катасонов
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09