itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Об изменениях в политической системе Китая

Бывший СССР 
0
420
Время на чтение 5 минут

Пекин не ищет аплодисментов на Западе

Пекин не ищет аплодисментов на Западе. Об изменениях в политической системе Китая

В КНР в начале марта почти одновременно состоялись два важнейших события, которые местные СМИ описывают как «две сессии»: первая сессия Всекитайского комитета Народного политического консультативного совета Китая (ВК НПКСК) 13-го созыва (это официальная площадка для многопартийного сотрудничества и политических консультаций под руководством КПК) и сессия Всекитайского собрания народных представителей КНР, то есть парламента.

Значение этих сессий - в определении путей дальнейших реформ, поскольку Китаю предстоит развиваться в условиях замедления темпов экономического роста и уменьшения экспортных возможностей из-за нарастания в мировой торговле протекционистских тенденций. Всё это создаёт немалые риски для поддержания приемлемых темпов роста ВВП и выполнения государственных социальных программ по выравниванию сильнейших разрывов в уровне жизни регионов, городского и сельского населения. И если до сих пор руководство КНР планировало ответные меры на экономическом направлении, то прошедшие «две сессии» показали, каким будет политический и идеологический ответ.

Так, в Конституцию КНР внесены по предложению председателя КНР Си Цзиньпина положения о социализме с китайской спецификой новой эпохи - они объявлены новейшим достижением китаизации марксистской теории. Закреплены также положения о руководящей роли КПК как определяющей черте социализма с китайской спецификой, устранены ограничения по срокам пребывания в должности председателя и вице-председателя КНР и учреждена Надзорная комиссия - новый конституционный государственный орган по борьбе с коррупцией.

Общий смысл перемен - централизация власти и повышение качества государственного управления в условиях нарастающих рисков и вызовов с целью более точного выполнения решений КПК государственным аппаратом и другими звеньями политической системы. Коррупционные истории влиятельных китайских чиновников показывают, что главный источник внутриполитических вызовов в Китае - смычка в условиях развивающейся рыночной экономики госаппарата и групп частных интересов.

В этом контексте симптоматичны предупреждения Си Цзиньпина в адрес госаппарата беречь от загрязнения «политическую экологию», «быть твердыми в своих политических идеалах», «держать себя и всю семью "чистыми"», избегать коррупционных соблазнов

Как пишут китайские СМИ, снятие ограничения по срокам пребывания председателя КНР в своей должности «способствует сохранению централизованного и единого руководства ЦК КПК с Си Цзиньпином в основе». Централизация партийно-государственного руководства поможет удержать в единых рамках многообразие мнений в условиях борьбы идей по вопросам стратегии реформ. А борьба такая идёт. Поэтому создаются условия для проведения преемственного внутри- и внешнеполитического курса на достаточно длительную перспективу, на ответственном отрезке исторического развития.

Принципиальной частью этой задачи, видимо, будет активизация сотрудничества КПК с некоммунистическими партиями КНР, о чём шла речь на сессии ВК НПКСК и в дискуссиях Си Цзиньпина с их представителями.

В КНР кроме Коммунистической партии действуют восемь политических организаций с признаками партий. Среди них Китайский революционный Комитет Гоминьдана (основан в 1948 году в Гонконге), Китайская демократическая лига (основана в 1941 году); Китайская рабоче-крестьянская демократическая партия (основана в 1930 году); Партия Чжи Гун (основана в 1925 году). Последняя состоит главным образом из вернувшихся на материк зарубежных китайцев, а также тех, кто имеет тесные связи с зарубежной китайской диаспорой.

По мере продвижения рыночных реформ и роста в обществе многообразия групп интересов растёт и значение некоммунистических партий, представляющих разные социальные группы. ВК НПКСК стал институциональной площадкой согласования таких групповых интересов. При этом на сессии ВК НПКСК неоднократно подчёркивалось, что политическая система КНР строится на основе «многопартийного сотрудничества и политических консультаций» под руководством КПК, а не на основе конкуренции, как на Западе. В Китае партии вместе ищут лучший путь к процветанию страны - именно в этом смысл оценок Си Цзиньпином политической системы в КНР, которую он назвал «партийной системой нового типа»

В этом контексте логично появление общегосударственной антикоррупционной Надзорной комиссии. В условиях расширения представительства в госорганах некоммунистических партий комиссия развернёт общенациональную сеть по борьбе с коррупцией безотносительно к партийной принадлежности. Предполагается, что её возглавит Си Цзиньпин.

Экономические вопросы на сессии ВСНП стали конкретизацией стратегических решений XIX съезда КПК. В докладе о работе правительства премьер Госсовета КНР Ли Кэцян подтвердил, что правительство делает основной упор не на высокие темпы роста, а на его качество, то есть на достижение роста ВВП за счёт преимущественно научно-технологических инноваций и повышения уровня доходов бедной и малоимущей части населения. В этом контексте доклад определяет на 2018 год основную цель - создание «государства инновационного типа» и ставит задачу борьбы с нищетой. Рост доходов населения будет увязываться с ростом экономики.

Учёным и исследователям планируется предоставить право собственности на результаты научно-технической деятельности и на их долгосрочное использование, что связано со стимулированием инноваций как основы экономического роста.

В целом решения «двух сессий» направлены не на внедрение «мобилизационной модели» в государственное управление, а на усиление гибкости политического руководства КПК для сохранения руководящей роли компартии в китайском обществе в условиях новых вызовов. Расширение экономических прав и свобод субъектов хозяйствования, необходимое для привлечения дополнительных инвестиций (в том числе иностранных), рассматривается как источник новых вызовов, нейтрализация которых требует централизации политического руководства.

Совершенствуя политическую систему КНР, в Пекине в полной мере учитывают драматический опыт СССР, ибо «социалистическая система КНР с момента своего основания во многом была скопирована с Советского Союза». Поэтому, указывается в редакционной статье Global Times, проводя политические преобразования, Китай идёт своим путём, он никого не копирует и не пытается «заслужить аплодисменты на Западе».

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Пироженко
Китай – на пороге смены концепции экономического роста
От «мирового сборочного цеха» – к «мировому цеху высокотехнологичных комплектующих»
05.01.2024
Проблемы восстановительного роста экономики КНР преувеличены
Поднебесная активно осваивает новые рынки и направления
04.09.2023
Китайская миссия
О посредничестве Пекина в урегулировании конфликта между Россией и Украиной
31.05.2023
В поисках равновесия между США и КНР
Евросоюз отрабатывает стратегию в отношении Китая
04.05.2023
Все статьи Виктор Пироженко
Бывший СССР
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 14:19
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:43
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17
Пора покинуть планету розовых пони
Новый комментарий от протодиакон Владимир
28.03.2024 13:06