Четвёртая годовщина освобождения Крыма вызывает ныне немало споров

Новости Москвы  Воссоединение Крыма с Россией 
0
699
Время на чтение 7 минут

Четвертая годовщина освобождения Крыма от киевских путчистов вызывает ныне немало споров. На Западе снова пошла очередная волна лжи о том, что "Россия оккупировала Крым". Но у всякого объективного наблюдателя не вызывает сомнений тот факт, что Крым, как и многие другие регионы Украины, давно сам стремился в Россию. И победа русофобского Майдана стала последней каплей, переполнившей терпение крымчан, особенно севастопольцев, которые резко активизировали свои усилия в желании вернуться в Россию.

Как только в конце февраля 2014 года на Украине произошел государственный переворот, севастопольцы не только вышли на тридцатитысячный митинг, не только сами свергли местную проукраинскую власть, но и заблокировали перешеек Крыма силами 40 автоматчиков. Этого, конечно, было недостаточно, эти бойцы сильно рисковали, но в условиях хаотичности действий киевских мятежников и этот небольшой, на первый взгляд, отряд сыграл весьма значительную роль. Тем более что вскоре в одном только Севастополе в местное Ополчение записалось тысяч двадцать мужчин, не считая остальных регионов полуострова. Этот город послужил детонатором сопротивления бандеровскому перевороту в Крыму, хотя и в других городах количество восставших против власти киевских узурпаторов было весьма большим.

Отношение севастопольцев к украинским неофашистам характеризуют забавные сцены, которые я увидел по приезде в Крым в конце февраля 2014 года.

Как-то неподалеку от нас вор выхватил сумку у некой женщины. Она оказалась находчивой и вместо крика о воровстве, на который отреагировали бы далеко не все, не своим голосом завопила: "Бандеры, бандеры!" Тут уж сбежались абсолютно все оказавшиеся рядом мужчины и многие женщины. Крепко помятого воришку сдали в милицию только после того, как убедились, что он простой вор, а не приехавший к ним бандеровец...

Да что говорить, если буйная севастопольская толпа чуть не "порвала"... меня самого. Дело было так. Я попросил слова на митинге, сказав ведущей, что я приехал из Киева, где боролся против Майдана. Но рядом стоящему пожилому человеку послышалось, что я поддерживал Майдан... Он закричал, двинулся на меня сам, потащил за собой окружающих. Дело могло бы закончиться плохо, если бы я не разъяснил ему ошибку, сказав, что мне, наоборот, пришлось вывозить семью из-за угроз неофашистов, которые к тому же разнесли офис нашего русского православного общественного движения, который находился в центре Киева. А сам я хотел помочь здоровым силам бороться против хунты, что невозможно было сделать в Киеве, где здоровые силы были уже раздавлены путчистами.

Слово мне дали, и после него этот пожилой человек со слезами просил у меня прощения, он даже предложил разместить мою семью у себя дома. Севастопольцы вообще наперебой предлагали жилье для нашей семьи, узнав о наших проблемах. Они очень гостеприимны и добры, хотя и сохраняют обычно некоторую закрытость для новоприбывших.

Запомнился мне и случайно услышанный разговор двух местных бабушек: "Лучше будем голодать, но под бандерами жить не будем!".

Активность и патриотизм севастопольцев проявились, как уже было сказано, не только на митингах. Большая часть мужчин и некоторые женщины встали на защиту города в силах самообороны, где служили лица самых разных сословий и возрастов. Это был определенный поступок, потому что в регионе назревала большая война, а на быструю помощь России мало кто надеялся. Среди членов самообороны Крыма были сильно пострадавшие. Крымское Ополчение взяло под контроль множество гражданских и военных объектов, преодолевая сопротивление, причем некоторые объекты представляли огромную техногенную опасность не только для полуострова, но и для всей акватории Черного моря. Вот это выразившееся во многих делах желание народа воссоединиться с Россией, не подчиниться путчистам Евромайдана и сыграло главную роль в том, что в конце концов и Москва начала помогать крымчанам весьма активно. И президент России приступил к активной помощи Крыму тогда, когда убедился в полнейшей, почти абсолютной поддержке населения.


Фото: РИА Новости/ Василий Батанов

К сожалению, основной возраст ополченцев самообороны был от 40 до 50 лет. Моложе 35 лет там были единицы, а некоторые даже были старше 60 лет. Все- таки "промывание мозгов" украинской пропагандой давало о себе знать в молодежной среде. Не в том плане, что многие там стали украинскими националистами, а в том, что не так уж мало молодых людей, к сожалению, стали инертными и пассивными. Также на них дурно влияла и развращающая атмосфера курорта. Тем не менее и молодежь почти вся голосовала за присоединение к России. Теперь же данная ситуация исправляется. После воссоединения с Россией усилено военно-патриотическое воспитание, в городе закрыты наиболее одиозные "гадюшники".

Безусловно, есть в России и те, кто ныне разочаровались этим актом. Но все же таковых, к счастью, немного. И абсолютное большинство русских людей с материка понимает, что если бы Крым не взяла под свою опеку Россия, то его взял бы агрессивный блок НАТО, который, без сомнения, использовал бы его против нас в качестве "непотопляемого авианосца". Там были бы размещены военные базы наших врагов, он стал бы плацдармом атаки на Россию. И абсолютное большинство крымчан четко понимает, что огромным достижением для Крыма является уже тот факт, что там нет мясорубки. А она была очень близка. Мне тоже довелось принять скромное участие в данных событиях и быть свидетелем происходящего, поэтому могу сказать точно, что бойня там вполне могла там быть, более того - ситуация там была уже на грани. Боевые действия в Крыму вполне могли превзойти войну в Донбассе. Ведь на полуострове были созданы не такие уж маленькие бандформирования из числа экстремистов, присутствовали и бандеровские боевики. Если бы дошло до массовых и кровавых столкновений, то в ситуацию вмешалась бы Турция и другие страны НАТО.

Сейчас многие говорят о возможности неких тайных соглашений с Западом, представители которого якобы дали в начале 2014 года устное согласие Кремлю на присоединение Крыма к России в целях своего более эффективного контроля за остальной частью Украины, где Россию сразу начали обвинять в "империализме" и где реально усилились прозападные настроения после крымского референдума. Однако если некие соглашения и были, то все равно Запад устроила бы и война на полуострове, у американских стратегов был как план "А", так и план "Б". Многое зависело от позиции запрещенного ныне на территории РФ меджлиса. Если бы его руководители, обладавшие немалым потенциалом для захвата административных зданий и установления своих порядков в Крыму, имели больше смелости, то ситуация могла развернуться по-другому и Запад решился бы на их защиту. К счастью, руководители данной экстремистской организации, отнюдь не выражавшей волю большинства крымских татар, струсили и не решились пойти до конца.


Фото: ТАСС

Конечно, крымчане одни не смогли бы побороть государственную машину Украины, которой овладели киевские путчисты. Представители официальных киевских бандформирований официально грозили резней на полуострове, они готовились подключить ВСУ. И крымчанам было бы сложно противостоять резне, ибо бандеровцы и некоторые экстремисты готовились к ней годами и за ними помощь государственной машины ЕС и США.

Почти невооруженные силы крымского Ополчения, недостаточно обученные, не прошедшие боевого слаживания, не смогли бы сами справиться с украинской армией, численность личного состава которой на полуострове превышала 20 тысяч человек. С государственной машиной можно эффективно бороться только с помощью другой государственной машины. Поэтому мы все очень благодарны руководству России, которое прислало "вежливых людей" для обеспечения крымского референдума и защиты крымчан. Конечно, я считал и считаю, что в тот момент можно было освободить всю Украину, большинство граждан которой госпереворот вовсе не поддерживало (на майданах во всех городах реально скакало не более нескольких процентов населения, из которых сделали телекартинку всенародного "одобрямса"). Тем не менее совершенно очевидно и то, что при Ельцине Российская Федерация вообще не встала бы на защиту русских сил Украины. Все-таки Россия с начала нулевых годов стала намного более сильной и патриотичной. И благодаря освобождению Крыма начался еще больший подъем патриотизма, начался значительный подъем духа Русского народа и на материке. Даже сильно уменьшилось число самоубийств на душу населения и пьянство в России.

Сейчас некоторые крымчане терпят экономические и транспортные неудобства, возникшие из-за разрыва связей полуострова с украинской частью материка. Однако нет сомнений, что если бы Крым остался под властью киевских путчистов, то там была бы война и экономика там рухнула бы полностью. Тем более что Россия ныне дает огромные деньги для обустройства полуострова. Те же дороги там стали значительно лучше, чем при Украине.


Фото: ТАСС

Меня это радует, тем более что для меня, как для православного человека, и для многих других участников крымского Ополчения во главе угла стоят духовные вещи. И можно с отрадой видеть, что в Крыму нет гонений на православие, как на Украине, на русский язык, там нет такого безумного искажения истории, как на Украине, там значительно уменьшена наркомания, пресечено наступление извращенцев. В Крыму нет ныне всяких наркотическо-блудливых фестивалей типа "Казантипского", которыми растлевали молодежь при Украине, нет в Крыму и "гей-парадов", торжествующих ныне в Киеве. Потому ни минуты не жалею, что покинул Киев и принял участие во всем этом. Ведь наши дети в Киеве учились бы в школе на "добрых" примерах "мучеников" Евромайдана и бандеровских террористов. И как бы я мог спокойно гулять по Киеву со своей семьей, глядя вместе с домочадцами на массу тамошних плакатов с целующимися извращенцами. Все познается в сравнении...

Да, у нас тоже много проблем. Однако Крыму проще решать их в составе России. Как, впрочем, и Донбассу, как и другим историческим землям Русского мира.

Освобождением Крыма закончилось отступление России по всем фронтам, которое происходило уже около тридцати лет. Как некогда пел Высоцкий: "Наконец-то нам дали приказ наступать, отбирать наши пяди и сотки..."

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Друзь
Макрон восхвалил власть масонства
Международная тоталитарная секта оказывает огромное влияние на политику Франции, по словам ее президента
14.11.2023
Западные традиционалисты – за Россию
Стереотипы не работают: наши старые соперники становятся друзьями
11.06.2023
Большевизм родился в Лондоне
Прошло 114 лет со дня V съезда РСДРП, проведенного при покровительстве британских властей.
29.05.2023
Захват лавры: Украина стала антихристианской «наследницей» УССР
Киев захватывает лавру по лекалам хрущевских гонений
10.04.2023
Все статьи Игорь Друзь
Новости Москвы
Все статьи темы
Воссоединение Крыма с Россией
Все статьи темы
Последние комментарии
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Константин В.
19.04.2024 22:55
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:28
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 22:22
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35