itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Показательная порка: эксперты рассказали, зачем СНГ вводить санкции против Украины

0
475
Время на чтение 4 минуты
Показательная порка: эксперты рассказали, зачем СНГ вводить санкции против Украины

Содружество независимых государство (СНГ) разрабатывает меры воздействия на неплательщиков ежегодных взносов в бюджет организации. В частности, под это определение подпадает Украина. Подробнее - в материале Федерального агентства новостей.

Украина, начиная с 2014 года, фактически не участвует в работе СНГ и отказывается платить членские взносы.

«Украина уже четвертый год отказывается платить взносы. Несмотря на это, никто «выталкивать» Киев из СНГ не собирается», - цитируют «Известия» слова постпреда РФ при СНГ Андрея Шведова.

Показательная порка: эксперты рассказали, зачем СНГ вводить санкции против Украины Показательная порка: эксперты рассказали, зачем СНГ вводить санкции против Украины

По его словам, партнеры по СНГ не заинтересованы в изоляции Украины от регионального сотрудничества в рамках организации, в том числе и потому, что выход Киева из СНГ ударит по интересам самой Украины и ее народа. Однако, как заметил Шведов, отказ украинского руководства от финансирования СНГ ограничивает ресурсы организации, бюджет которой на 2018 год составляет 954 миллиона рублей.

Потеря контрактов

Политолог Владимир Корнилов прокомментировал ФАН информацию о возможных санкциях против Украины.

«Для Украины официальный выход из СНГ чреват разрывом целого ряда выгодных для нее торговых, экономических и гуманитарных соглашений, многие из которых ей придется перезаключать с каждой отдельной страной СНГ на менее выгодных условиях. Именно поэтому руководство Украины еще с «оранжевых» времен Ющенко заняло позицию: мы пользуемся всеми привилегиями Содружества и выйти из него не можем, так как официально не являемся его членами, поскольку не ратифицировали Устав СНГ.

Политолог порекомендовал СНГ вести себя с Украиной жестко, взяв за пример модель отношений между Евросоюзом и Британией, заявившей о своем выходе из объединения.

Конечно, СНГ должно выработать правила и порядок санкций против таких членов, как и жесткий порядок выхода из Содружества. Вместо этого оно подыгрывало «сепаратистам». Например, в 2008 году пошло на поводу Грузии, согласившись на ее выход безо всяких условий, да еще и с сохранением за ней целого ряда выгодных для Тбилиси соглашений. Пусть посмотрят, как жестко и, я бы даже сказал, брутально ведет себя Евросоюз с пытающейся покинуть его Британией. Вот наука и для СНГ, как нужно себя вести с теми, кто пытается покинуть его или не платить взносы. Из этого всегда нужно делать показательную порку, чтобы другим неповадно было», - призвал Владимир Корнилов.

Показательная порка: эксперты рассказали, зачем СНГ вводить санкции против Украины

Политолог Максим Жаров в комментарии ФАН заметил, что Украина уже четыре года как сделала ставку на евроинтеграцию, и поэтому ее полное отсутствие в СНГ давно стало фактом истории.

«Попытки воздействовать на Украину, взывая к ее добросовестности как члена СНГ, наивны и лишь убеждают режим Порошенко в правильности выбранного курса. Поскольку само СНГ давно находится в кризисе и главными интеграционными проектами на постсоветском пространстве стали ЕАЭС и ОДКБ, «троллинг» Украины как способ приведения ее правителей в чувство должен осуществляться применительно именно к этим проектам», - добавил Максим Жаров.

Саботаж

Координатор Всеукраинского объединения «Боротьба», эксперт института инновационного развития Алексей Албу в комментарии ФАН отметил, что саботаж работы в Содружестве со стороны украинских властей - результат внешнего управления страной. Сегодняшнюю политику на Украине определяют внешние силы, преимущественно замкнутые на США.

«Результатом государственного переворота стала практически полная утрата украинского суверенитета. Естественно, те, кто сегодня назначает министров и определяет внешнюю политику страны, не заинтересованы в интеграции Украины в Союзное государство. Как говорится, не для того это все затевалось. Внешние силы, которые враждебны России, делают все для ослабления конкурентов на международной арене. Разрыв отношений между Россией и Украиной - вот цель наших врагов. И мы должны признать, что, к огромному сожалению, их политика была успешной и достигла больших результатов в данном вопросе.

Марионеточное правительство, полностью подчиняющееся заокеанским хозяевам, никогда не сойдет с намеченного курса и будет делать все для разрыва отношений. По моему мнению, из этого следует, что применение санкций со стороны СНГ даст только отрицательный для Содружества результат: Украина только и ждет повода покинуть данное объединение», - пояснил Алексей Албу.

По мнению эксперта, Россия недостаточно использует данный инструментарий для распространения своего влияния на Украину.

«Ведь посудите сами - никакие социальные, культурные или дипломатические мероприятия, направленные на интеграцию, эта структура не проводит. Одной из причин является недостаток финансирования. Ее бюджет меньше двадцати миллионов долларов в год. Для сравнения, только лишь одна американская USAID имеет бюджет более 10 миллиардов долларов в год», - резюмировал Алексей Албу.

Илья Муромский

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Илья Муромский
Все статьи Илья Муромский
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:02
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44