Группа «Змея». Немецкий блокбастер о русских хакерах

0
282
Время на чтение 4 минуты

Дмитрий СЕДОВ. Группа «Змея». Немецкий блокбастер о русских хакерах

В последние дни немецкие газеты выходят с кричащими заголовками о том, что за нападениями на компьютерные сети Германии стоят русские хакеры.

Наконец-то противоречивое отношение германских спецслужб к «атакам русских хакеров» стало определяться. А то раньше от них поступали противоположные сигналы противоположного свойства: от «всё спокойно» до «SOS!». Эти колебания, скорее, отражали борьбу внутри правящей коалиции, чем реальное положение дел. В любом случае никаких серьёзных оснований бить тревогу общественности не предъявлялось.

Сейчас период неопределённости заканчивается. Вслед за США беда в виде русских хакеров пришла в Германию. Об этом разом заговорили в СМИ, в правительственных кругах. Информационным поводом стало чрезвычайное заседание Федерального комитета по контролю за спецслужбами, который без причин не собирается. В данном случае причиной явилась «наводка одной из дружественных спецслужб о нападении русских хакеров сразу на всю компьютерную сеть Германии». Едва ли кто-нибудь догадается, что это за «дружественная спецслужба», но замысел такой мульки отсылает к голливудским блокбастерам о близком конце света. И в самом деле, саботаж всех немецких компьютерных сетей мог бы повлечь апокалиптические последствия, такая перспектива способна лишить сна добропорядочных граждан. Ведь понятно, что Германия беззащитна перед Путиным и его спецслужбами. Стоит им только нажать на кнопку и... (дальше смотри американские блокбастеры).

А пока новый информационный вброс обрастает необходимыми подробностями. За атакой на Германию стоит непревзойдённая по коварству группа русских хакеров. Вездесущие корреспонденты немецкого информационного агентства DPА выяснили, что она известна под названием «Змея» и связана с российскими спецслужбами. «Этот прецедент становится все серьёзнее. Речь идёт о технически весьма совершенном и запланированном большими силами нападении», - заявил на заседании Комитета по контролю за спецслужбами министр внутренних дел Томас де Мезьер.

То же агентство DPА сообщает, что хотя немецкие специалисты по безопасности ещё 19 декабря прошлого года получили информацию от «одной из партнёрских спецслужб» о нападении, только с середины января выяснилось, что всё так и есть. Непросто было выявить следы работы русских! Зато теперь известно, что атака ведётся с конца 2016 года и запланирована надолго. Тут немецкие граждане сами должны догадаться, что русские активизировали свою подрывную работу в начале избирательной кампании в Германии и успешно осуществили свои планы. Результаты последних выборов в бундестаг уже парализуют политическую жизнь страны почти полгода.

В таких важных разоблачениях нельзя без каких-нибудь доказательств, и министр внутренних дел их предъявляет. Оказывается, недавно специалисты установили, что кибершпионы скачали «существенный документ» в МИД ФРГ. Документ касается отношений между Россией и странами Восточной Европы. При всей важности этой утраты для немецкой внешней политики гражданам хотелось бы чего-нибудь похлеще, ведь блокбастер всё же. Однако похлеще не получается. Да и «страшных тайн» в германском МИД теперь нет. А вот Министерство обороны затронуто атакой в меньшей степени: активность хакеров была своевременно обнаружена и пресечена.

Перечислив эти небогатые плоды «расследования», министр начал выкладывать на стол аргументы, которые должны показаться «весомыми и зримыми»: расследование показало, что речь идёт не об известной уже немецким спецслужбам группе АРТ28, а о группе «Змея». Эта группа фигурирует также под названиями Turla или Uruburos. Тут граждане могут сказать: спасибо, конечно, и на этом, но всё же в чём сенсационность разоблачений?

И на это есть ответ. Министр объяснил, что группа известна немецким спецслужбам с 2005 года и характеризуется развитыми средствами нападения. Она действует среди чиновников, сотрудников фирм и исследовательских учреждений. Её проникновение в немецкие компьютерные сети началось с проникновения в компьютер Федеральной школы Союза общественного управления. Из этой локальной сети хакеры стали осторожно проникать в другие места. А в 2016 году были получены доказательства того, что «Змея» активизировалась по всей Германии. Просто об этом до сих пор почему-то молчали. Видимо, чтобы не вызывать панику.

Несмотря на критичность создавшегося положения, Томас де Мезьер сообщил: «Наши спецслужбы работают успешно. Высокопрофессиональные хакеры находятся под наблюдением для того, чтобы выяснить приёмы их работы и цели нападения. Соответственно, принимаются меры безопасности для правительственных компьютерных сетей и сетей заинтересованных ведомств. Однако эти меры пока не завершены». А глава Федерального комитета по контролю за спецслужбами Армин Шустер (Armin Schuster) заявил после двухчасового обсуждения, что «пока атака не отбита, открытое обсуждение деталей стало бы предупреждением нападающим, которого мы не хотим давать» По его мнению, ещё рано оценивать нанесенный ущерб. Правительство пытается держать это дело под контролем, и Комитет вернётся к проблеме позже.

Так что граждане могут с облегчением выдохнуть. Страна захвачена русскими хакерами, но всё под контролем. Принимаются меры, но так, чтобы русские ничего не заметили. А пока они ничего не поймут. Даже если прочитают в СМИ о чрезвычайном заседании комитета по контролю за спецслужбами.

Правда, представитель зелёных в комитете Константин фон Нотц (Konstantin von Notz) поставил вопрос о том, почему этот парламентский орган узнал о проблеме из СМИ? Такого, по его мнению, быть не должно. Пока ещё никто из немецкой оппозиции по поводу разгорающегося скандала не высказался. Видимо, ждут появления конкретного материала. А если он не появится, перед инициаторами скандала будет поставлен вопрос: вы по примеру американских коллег ищете чёрную кошку в тёмной комнате. Зачем это нужно американцам, понятно. А зачем это нужно вам?

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Дмитрий Седов
В Германии идёт смена политических поколений
Новый немецкий реваншизм
06.01.2023
США и инспекции по Договору СНВ-3
Карточные шулера и умственное расстройство
30.12.2022
Надежды сербов и конфликт в Косово
Сербы видят в специальной военной операции, которую ВС России проводят на Украине, пример для возвращения Косово
14.12.2022
Все статьи Дмитрий Седов
Последние комментарии
Американские христиане выбирают из двух зол
Новый комментарий от учитель
18.04.2024 12:54
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:42
Баптисты Америки считают Гогом и Магогом именно нас
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:40
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Павел Тихомиров
18.04.2024 12:28
Хватит кошмарить народ новостями о преступлениях
Новый комментарий от Андрей Карпов
18.04.2024 12:11
Указы президента 2024 года снова не будут выполняться?
Новый комментарий от Владимир Николаев
18.04.2024 11:05
Начинается великое «Очищение» Отчизны
Новый комментарий от Игорь Ал
18.04.2024 10:48