На двух стульях

Новости Москвы  Дональд Трамп 
0
659
Время на чтение 3 минуты

Непредсказуемый американский президент и его столь же непредсказуемый северокорейский коллега обменялись звучными ругательствами, сказали, что встречаться не будут, - и всё же снова передумали. Встреча в верхах, видимо, состоится. Возможно, это был ещё один раунд переговоров на краю пропасти, которые эти два лидера склонны вести. Brinkmanship («борьба на краю пропасти») - так это называют в американской политологии.

Трамп сейчас ведёт борьбу на краю сразу двух пропастей - на Корейском полуострове и в Персидском заливе, одновременно пытаясь нагнуть КНДР и Иран. По Корее сначала его советник Джон Болтон, а затем и сам президент Трамп пообещали Киму судьбу Каддафи. «Разоружение по-ливийски», как мы помним и как прекрасно помнит Ким, завершилось крайне брутальным убийством разоружившегося лидера. КНДР гневно ответила. Назначенную было на 12 июня в Сингапуре встречу Ким - Трамп американский президент отменил ещё более гневным твитом. Ким за ответом в карман не полез и посулил ядерный удар.

В то же время новый госсекретарь, а прежде глава ЦРУ Майк Помпео предъявил ультиматум Ирану по типу «перс, сдавайс!». Он потребовал от Ирана уйти отовсюду, поломать свои ракеты, пустить наблюдателей и сменить режим. Он долго и сладострастно описывал санкции, которые доведут персов до сумы и отчаяния. Мол, проще им самим повеситься, пока им американцы кости не переломали. Иранцы - народ вежливый и ответили коротким: «Не дождёсси».

В Корее ситуацию изменил к лучшему южнокорейский президент Мун. Ким позвал его в гости, и Мун немедленно приехал. Два корейских лидера пообнимались, сфотографировались и вышли к народу, довольные друг другом. В общем-то, Трамп не нужен корейцам, чтобы договориться. Точнее, был бы не нужен, если бы Южная Корея была свободной и независимой страной. К сожалению, это не так. Южная Корея - оккупированная американцами страна. Там размещены десятки тысяч американских солдат, а политическая система насыщена пятой колонной. Нет сомнений, что жители Южной Кореи, как и их северные братья, хотят полного примирения, а со временем и воссоединения двух половин своей страны.

Это чувствует президент Мун, и поэтому он готов идти на риск, но не оставлять дела примирения. Мун хочет получить благословение Трампа, с которым всё пойдёт легко и просто.

Если Трамп согласится, выведет свои войска и разрешит Кореям договариваться, они договорятся. А если не согласится? Тут всё зависит от решимости Муна. Если он великий руководитель, то громогласно потребует от американцев уйти и договорится с Кимом. Но трудно предугадать, хватит ли у него присутствия духа. Поэтому он предпочитает организовать встречу Кима со своей крышей - Трампом. И если крыша согласится, тогда уж и договариваться вплотную.

Перед встречей с Кимом американский президент встретится с японским премьером. Япония - ещё одна оккупированная американцами страна, и её лидеры тоже не могут отделаться от американских баз и кабальных договоров. Япония против войны в Корее, хотя бы потому, что Ким в первую очередь испепелит Сеул и Осаку. Но отношения между Северной Кореей и Японией очень сложные, обременённые памятью о годах жёсткой колонизации. Япония хочет понять, что замыслил Трамп, не подставит ли он её. К сожалению, встреча вряд ли поможет - президент Трамп решает и меняет свои решения на ходу. Японии давно следовало бы примириться и с КНДР, и с Россией, не ожидая американского благословения, но, как и в случае с Южной Кореей, это проще сказать, чем сделать.

И всё же есть место для оптимизма. В США, в кругах, близких к Трампу, намечается некоторый реализм. Если раньше им казалось, что КНДР разоружится, как Ливия и Ирак, сейчас они начинают осознавать, что этого не будет. Денуклеаризация по версии Кима - это в первую очередь вывод американских войск. Если они пойдут на такой вариант, возможен прогресс. Трамп мог бы это сделать.

Одновременно ему надо договариваться с партнёрами по иранскому соглашению, а те не склонны идти ему навстречу. Возможно, его давление приведёт к самому неприятному для американцев финалу - к полному освобождению евро от контроля со стороны США.

Россия в этом раскладе - не безмятежный потребитель попкорна. Те же силы, которые грозят КНДР и Ирану, угрожают и России. Путин должен бояться, потому что Америка гораздо сильнее и американские санкции раньше или позже отправят Россию на ту же свалку, где покоится Советский Союз, пишут в Fox News. То есть падение КНДР и Ирана могло бы подорвать дух друзей России за рубежом, а у России есть друзья, кроме армии и флота.

В отличие от Советского Союза, Россия старается избежать противостояния с США, но Москва не может оставаться безразличной к развитию событий на её рубежах. Нейтрализация американских санкций, возвращение домой американских солдат, минимизация американских интервенций - это в любом случае в интересах как России, так и народов всего мира.

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Исраэль Шамир
«ИГИЛ* - отмазка, для того, чтобы направить на ложный след»
Кто стоит за терактом в «Крокус Сити Холле»?
25.03.2024
На Ближнем Востоке готовят план Армагеддона?
Палестинцы сыграли свою игру круче, чем было «прописано» в тайном договоре
25.10.2023
Куклы, бомбы и евреи
О двух новых американских фильмах «Барби» и «Оппенгеймер»
26.09.2023
«Только вперёд»
Война за Донбасс похожа на Финскую войну 1940 года
10.09.2022
Все статьи Исраэль Шамир
Новости Москвы
Все статьи темы
Дональд Трамп
Трамп: «Между нами и Россией – океан»
Простой и верный способ предотвратить полномасштабную войну в Европе
25.04.2024
«Падение империи» – фильм пустой, профанация проблемы
«Хороших» в картине нет, зато есть «плохие»
22.04.2024
Politico: Трамп винит Украину в своих политических проблемах
Почему Дональд Трамп ненавидит Украину
19.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21