itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Африка ядерная. О новых перспективах развития Африканского континента

Бывший СССР 
0
288
Время на чтение 5 минут

Недавний визит министра иностранных дел России С.В. Лаврова в страны Африки выявил давно начавшуюся, но пока остававшуюся в тени линию новой политики развития. Это планы создания ядерной энергетики на африканском континенте.

Недавний визит министра иностранных дел России С.В. Лаврова в страны Африки выявил давно начавшуюся, но пока остававшуюся в тени линию новой политики развития. Это планы создания ядерной энергетики на Африканском континенте.

Впрочем, планы эти появились не сегодня. Так, первый президент Ганы Кваме Нкрума ещё в 1957 году, планируя социалистические преобразования в стране, начал строительство исследовательского атомного реактора и лаборатории по производству изотопов. Однако после переворота 1966 года и свержения правительства Нкрумы новые власти по советам британских «друзей» (бывших колонизаторов Ганы) закрыли данные и многие другие стройки, начавшиеся с помощью СССР. А в 2018 году правительство Ганы сообщило о том, что подписало соглашение о строительстве атомной станции с Росатомом.

Государственные перевороты 1960-1980-х годов, а затем разрушение СССР и мировой системы социализма остудили энтузиазм многих африканских стран достигнуть не только политической, но и экономической независимости. Однако после того как начался процесс восстановления России, начинается и возвращение Африки к планам реального экономического возрождения.

В настоящее время российские ядерные проекты различного профиля реализуются в Судане, Замбии, Эфиопии, Египте, Конго, Нигерии...

В Замбии построенная советскими специалистами ГЭС Кариба стала в своё время одной из крупнейших в Африке. Однако по прошествии лет Кариба и другие замбийские ГЭС уже не могли обеспечивать рост экономики. В феврале 2017 года Россия и Замбия подписали договор о сотрудничестве по строительству в Замбии центра ядерной науки и технологий. Позднее в развитие данного договора были подписаны более детальные соглашения, в том числе по проведению инженерных изыскательских работ. Главным объектом строительства является сейчас исследовательский реактор.

Во время недавнего визита министра иностранных дел России С.В. Лаврова в Аддис-Абебу стали известны подробности хода реализации сотрудничества в ядерной сфере, которое началось без лишней рекламы ещё несколько лет назад. А в 2016 году был подписан договор о мирном использовании атомной энергии в медицине, сельском хозяйстве и промышленности, о разработке программ по повышению информированности населения об атомных технологиях и об их применении. В перспективе строительство атомной электростанции.

Всё это следует рассматривать в контексте планов сооружения «Плотины великого возрождения Эфиопии», которые могли создать серьёзнейшие проблемы и Египту, и Судану, и самой Эфиопии (в случае военного развития конфликта). В этих условиях Россия предложила ядерную альтернативу гидроэнергетике всем трём основным пользователям Нила: Эфиопии, Судану и Египту. В декабре 2014 года между РФ и Египтом был подписан договор о строительстве атомной электростанции эль-Дабаа, а в 2015 году три страны подписали соглашение о разделе вод Нила....

Контракт по возведению Россией первой АЭС в Египте должен обеспечить экономическое сотрудничество с Россией на столетие! Строящиеся четыре блока АЭС аль-Дабаа будут сооружаться десять лет, после чего гарантирована их работа в течение восьмидесяти лет. Данная АЭС является единственной строящейся атомной станцией на Африканском континенте. Стройка производится за счёт средств Египта и государственного экспортного кредита, предоставленного Россией.

Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях между правительством Российской Федерации и правительством Республики Судан было подписано в ноябре 2017 года во время визита президента Судана О. аль-Башира в Россию. Уже в марте 2018 года Россия и Судан подписали дорожную карту строительства атомных электростанций... Данное соглашение создаёт правовую основу для взаимодействия между Россией и Суданом в области мирного использования атомной энергии в создании и совершенствовании ядерной инфраструктуры Судана, регулирования в области ядерной и радиационной безопасности, надзора за физической защитой ядерных материалов, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ; позволяет осуществлять исследования в области использования атомной энергии в мирных целях, сотрудничество в применении радиационных технологий, ядерной медицины, обучение специалистов атомной отрасли.

В 2009 году с подписания Межправительственного соглашения о сотрудничестве в сфере мирного использования атомных технологий началось ядерное сотрудничество между Россией и Нигерией. В развитие соглашения были подписаны договоры по проектированию, строительству, эксплуатации и выводу из эксплуатации АЭС и Ядерного центра с многоцелевым исследовательским реактором (ЦИР). В октябре 2017 г. Россия и Нигерия подписали дорожную карту по реализации данных соглашений.

Нигерия рассматривает себя главной экономикой Тропической Африки, и её ядерные планы имеют особое значение. Главным конкурентом Нигерии за звание первой экономики Африки является Республика Южная Африка. Здесь также очевидна необходимость серьёзных экономических преобразований, что отражено в плане Радикальной экономической трансформации, но внутренняя оппозиция ставит препятствие планам правительства. После подписания между Россией и Южной Африкой соглашения о строительстве атомных энергоблоков хозяева экономики ЮАР сумели заблокировать в суде уже подписанный договор.

Выходит на ядерные перспективы и Республика Конго, с которой в феврале 2018 г. Росатом подписал меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области мирного атома. Кроме традиционных направлений это соглашение предусматривает использование радиоизотопов и радиационных технологий в промышленности, сельском хозяйстве и медицине Конго, а также создание центра ядерной науки и технологий на базе исследовательского реактора российского дизайна.

Большинство названных стран исходят из многообразия ядерного сотрудничества, то есть заключают договоры не с одним государством, а с целой группой импортёров ядерных технологий, включая США, Францию, Южную Корею и др. Так, например, Кения, хотя и имеет соглашения о сотрудничестве в ядерной области с Россией, заключила контракт на строительство АЭС не с нами, а с Китаем. Однако взаимодействие с Россией имеет свои преимущества, которые странам Африки хорошо известны ещё с советских времён: это и отсутствие политических условий, и более доступные цены, и самое главное - честное сотрудничество, предполагающее содействие развитию, а не вовлечение Африки в новую зависимость.

С приходом ядерной энергетики новые планы экономического возрождения Африки приобретают реальные очертания...

Источник

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Мезяев
О новом антироссийском проекте в ГА ООН
Идея чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по Украине иссякла
25.02.2023
Россия – Южная Африка в контексте мировой политики
Год под знаком российско-африканских отношений
26.01.2023
О цене «русского вопроса» в Южной Африке
Энергетический кризис на юге Африки – это ещё и результат отмены соглашения, подписанного прежним президентом Дж. Зумой с Россией
14.07.2022
Новый состав Совета Безопасности ООН
Интрига с переизбранием директора ВОЗ
18.06.2022
Новое направление санкционной политики Запада
Сенат США принял законопроект «О противодействии злонамеренной деятельности России в Африке»
25.05.2022
Все статьи Александр Мезяев
Бывший СССР
Европа - марионетки запада, Евросоюз
развалится как СССР
28.03.2024
«Такого маршала я не знаю!»
Как Хрущёв пытался стать Маршалом Советского Союза
28.03.2024
«Когда на Песах и Пасху проливается кровь, самое время строить Храм»
Что сейчас происходит на и под Храмовой горой?
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
День памяти первого летчика-космонавта Юрия Гагарина
Сегодня, в день празднования Феодоровской иконы Божией Матери, мы вспоминаем русского героя Ивана Сусанина, генерал-майора П.Г.Жукова, ученого Н.А.Оболонского, композитора Б.А.Мокроусова, Героев Советского Союза Г.Я.Бахчиванджи и И.И.Гуляева
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Владимир С.М.
28.03.2024 21:07
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
О красных и белых
Новый комментарий от Олег В.
28.03.2024 19:34
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30